Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Merasionalkan Penyebut Bentuk Akar
Waktu : 2 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab,rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Berdoa sebelum memulai kegiatan belajar
2.1.1. Mengikuti proses pembelajaran dengan baik
2.2.1. Menunjukkan perilaku kritis dalam proses pembelajaran
3.1.1. Mengubah penyebut bentuk akar menjadi bentuk pangkat rasional
4.1.1. Mengerjakan soal yang berkaitan dengan bentuk pangkat rasional

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
Eksponen, diharapkan:
1.1.1.1. Siswa terbiasa berdoa sebelum melakukan suatu kegiatan
2.1.1.1. Siswa fokus selama proses pembelajaran berlangsung
2.2.1.1. Siswa dapat mengajukan pertanyaan dan memberi tanggapan terhadap materi
yang diajarkan.
3.1.1.1. Siswa dapat merasionalkan penyebut bentuk akar
4.1.1.1. Siswa dapat menyelesaikan soal

E. Materi Ajar
Merasionalkan penyebut bentuk akar

F. Model/Metode pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran :
Pendekatan Saintifik (scientific)

Metode Pembelajaran :
Diskusi,permainan dan tanya jawab
Model pembelajaran :
Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning) dengan Model
Pembelajaran Kooperatif STAD
- Pendekatan Saintifik:
Mendorong peserta didik untuk berpikir kritis dan kreatif dalam
mengidentifikasi, memahami, dan memecahkan masalah, serta dapat
mengaplikasikannya.
- Metode Diskusi, permainan, dan tanya-jawab:
Mendorong peserta didik untuk bekerja dalam tim (kerja sama) dan menggali
ilmu sedalam-dalamnya dengan cara bertanya dalam permainan yang
kompetitif dan menyenangkan.
- Project Based Learning:
Peserta didik lebih mengerti dan memahami konsep dengan melakukan kerja
kelompok yang menghasilkan produk berupa rangkaian domino.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Power Point
Alat : Penggaris, Spidol, Papantulis, Lembar Kerja Siswa (LKS).
Sumber Belajar :
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2014). Matematika: Buku
Guru/ Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.











H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru menyapa siswa dan memberikan salam
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa
Apersepsi
3. Guru menanyakan kabar siswa
4. Guru mengecek kehadiran siswa
Acuan
5. Guru menyampaikan KD tentang materi yang akan
dipelajari
10 menit
Inti 1. Guru memberikan prasyarat kepada siswa dengan
mengajak siswa mengingat kembali tentang materi
sebelumnya.
2. Guru menjelaskan tentang materi yang diajarkan
yaitu merasionalkan penyebut akar
Mengamati
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca dan menyimak materi tentang
merasionalkan penyebut benatuk akar.
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengamati
dan memperhatikan hal-hal penting dalam
mempelajari cara merasionalkan penybut bentuk
akar.
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru apabila
mengalami kesulitan
Mengumpulkan informasi
Siswa berusaha menyelesaikan soal yang diberikan
oleh guru
Mengkomunikasikan
1. Siswa yang sudah selesai mengerjakan soal,
kemudian maju kedepan kelas dan
mempresentasikan hasil pekerjaannya.
2. Guru memberikan pengarahan apabila jawaban
siswa kurang tepat.

75 menit












Penutup 1. Guru memberikan PR kepada siswa
2. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi
berdasarkan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Salah satu siswa memimpin doa sebelum
mengakhiri pelajaran
4. Siswa memberikan salam kepada guru
5 menit

I. Penilaian Hasil belajar
a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran.
b. Peneilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan















LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
TahunPelajaran : 2013/2014

Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No NamaSiswa
Kerjasama Toleransi
KB B SB KB B SB
1
2
3
4

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan pembelajaran eksponen
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan cara
menentukan barisan aritmatika.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep /
prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
materi ajar dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
Dst
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

NO SOAL PEMBAHASAN SKOR
1 Rasionalkan penyebut pecahan-
pecahan berikut :


2


3


2


2


1

2






3


3



2


2