Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(Sesuai dengan Standar Proses Permendiknas No 65 /2013)



Nama Sekolah : SMA/ MA _________________
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ semester : X/ 1
Materi Pokok : Struktur Atom dan Tabel Periodik
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit


I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.2. Menganalisis perkembangan model atom .
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan tentang perkembangan model atom
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menjelaskan tentang
perkembangan model atom setelah melakukan diskusi
V. Materi Ajar
Perkembangan model atom
- Model atom Dalton
- Model atom JJ Thomson
- Model atom Rutherord
- Model atom Niels Bohr
- Model atom Modern
VI. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Active Learning
3. Metode : Ceramah, Metode Jigsaw
VII. Media , Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop, LCD, Video, PPT
2. Sumber Pembelajaran :
Sofyatiningrum, Etty, dkk. 2007. Sains Kimia 1 SMA/MA. Jakarta: PT. Bumi
Aksara
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga



VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru membuka kegiatan dengan salam dan mengecek
kehadiran peserta didik
Menyampaikan tujuan belajar hari ini



3 menit
Kegiatan Inti
Langkah Kegiatan Jigsaw
Siswa diminta mengamati tayangan slide video
perkembangan atom
Guru menyampaikan materi dan siswa menyimak
Guru memberikan pertanyaan kepada murid
Siswa membentuk kelompok untuk melakukan diskusi
Setelah diskusi dalam kelompok selesai, setiap kelompok
mengirimkan anggota-anggotanya ke kelompok lain
untuk menyampaikan sejarah perkembangan atom yang
telah mereka pelajari dalam kelompok dan mendapatkan
info terbaru dari kelompok yang lain
Guru mengembalikan suasana kelas seperti keadaan
semula dan menanyakan apakah ada persoalan yang tidak
dalam dipecahkan dalam kelompok
Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa









24 menit
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan tentang
perkembangan model atom
Memberikan tugas baca mengenai Model Atom Niels
Bohr dan Sistem Periodik Unsur
Salam


3 menit

IX. Penilaian hasil Pembelajaran
No. Aspek/ Jenis Penilaian
Metode/ Bentuk
Intrumen
Intrumen
1. Sikap Pengamatan Lembar Pengamatan
Sikap dan Rubrik
2. Pengetahuan Tes Tertulis Tes Essay
3. Keterampilan Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja
Siswa


Indralaya, Agustus 2014
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah..............

____________________ Diah Syafitri
06111010035


LAMPIRAN PENILAIAN
1. I nstrumen Penilaian Aspek Sikap dan Pedoman Penilaian
I ntrumen Penilaian Aspek Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ 1
Topik : ____________________
Sub Topik : ____________________
Pertemuan Ke : ____________________

Kelompok : .
Nama Peserta didik : .
1.. 3.
2.. 4.
Petunjuk Pengisian :
Beri tanda check list () pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik
dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung.
No. Aspek yang diobservasi
Hasil Pengamatan
1 2 3 4
1. Interaksi peserta didik dalam konteks
pembelajaran kelompok

2. Kesungguhan dalam mengerjakan tugas
kelompok

3. Kerjasama antar peserta didik dalam belajar
kelomopk

4. Menghargai pendapat teman dalam satu
kelompok

5. Menghargai pendapat teman dalam kelompok
lain

Jumlah
Total
Nilai (Total/5)

Pedoman Penilaian Aspek Sikap
Kualifikasi Penilaian Sikap
Skor Kualifikasi
1,00 1,99 Sikap Kurang (K)
2,00 2,99 Sikap Cukup (C)
3,00 3,99 Sikap Baik (B)
4,00 Sikap Sangat Baik (SB)















DAFTAR NILAI PESERTA DIDIK ASPEK SIKAP DALAM
PEMBELAJARAN TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ 1
Topik : ____________________
Sub Topik : ____________________
Pertemuan Ke : ____________________

No
Nama
Peserta
didik
Skor Aktivitas Peserta didik
Jumlah
NA
Interaksi Kerjasama Kesungguhan
Menghargai
Dalam
Kelompok
Mengharagai
Kelompok
Lain
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.


NA =


2. I nstrumen Penilaian Aspek Pengetahuan dan Pedoman Penilaian
I ntrumen Penilaian Aspek Pengetahuan
INTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN DALAM PROSES
PEMBELAJARAN (KERJA INDIVIDUAL)

Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ 1
Topik : ____________________
Sub Topik : ____________________
Pertemuan Ke : ____________________

Nama Peserta didik : ..
Kelas : ..
Nomor Absen : ..

Petunjuk Mengerjakan: Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur, dan
secara mandiri.

Soal
1. Bagian terkecil dari suatu unsur yang masih memiliki sifat yang sama dengan
unsurnya disebut dengan atom, istilah atom pertama kali dikemukakan oleh ... .
(skor 5)
a. Demokritos c. Rutherford e. Niels
Bohr
b. Leokippos d. John Dalton
2. Pernyataan berikut ini yang benar sesuai model atom Thomson adalah . (skor
5)
a. atom merupakan materi bermuatan positif
b. di luar atom tersebar elektron-elektron
c. disebut juga model roti kismis
d. a, b, dan c benar
e. a dan c benar
3. Ahli atom yang menemukan inti atom adalah. (skor 5)
a. J.J Thomson b. J. Dalton c.E. Rutherford
d. J. Newlands e. Einstein
4. Diantara pernyataan dibawah ini yang sesuai dengan teori John Dalton tentang
atom adalah .... (skor 5)
a. atom merupakan bagian terkecil dari materi
b. dalam atom terdapat elektron yang tersebar merata keseluruh permukaan
atom
c. elektron mengelilingi inti atom melalui lintasan pada tingkat energi tertentu.
d. dalam atom terdapat orbital dimana kemungkinan elektron dapat ditemukan.
e. reaksi penggabungan atom-atom dalam perbandingan yang sederhana.
5. Elektron dapat pindah lintasan, dari tingkat energi yang rendah ke tingkat energi
yang lebih tinggi bila menerima energi.
Pernyataan di atas merupakan teori atom . . . .
a. Rutherford d. Dalton
b. Thomson e. Schrodinger
c. Bohr
6. Kelemahan teori atom Niels Bohr adalah . (skor 5)
a. tidak dapat menjelaskan spektra unsur polielektron
b. bertentangan dengan hukum fisika klasik (Maxwell)
c. tidak dapat menentukan posisi elektron dengan pasti
d. bertentangan dengan teori atom Dalton bahwa atom-atom suatu unsur khas
e. tak dapat menentukan perubahan energi perpindahan elektron dalam atom

Jawaban
1. a. Demokritos
2. d. a, b, dan c benar
3. c. E. Rutherford
4. a. atom merupakan bagian terkecil dari materi
5. c. Bohr
6. a. tidak dapat menjelaskan spektra unsur polielektron

NA =