Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : X / Genap
Program : Peminatan
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Trigonometri
Sub materi pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan ke 11 dari 12)
Tahun Ajaran : 2014/ 2015

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya
2.3 Menunjukkan cermat, teliti, bertanggungjawab,tangguh,konsisten dan jujur serta
responsif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari.
3.12 Mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk
membuktikan sifat-sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya
dalam pemecahan masalah.

Indikator:
3.12.1 Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri fungsi sinus
3.12.2 Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri fungsi cosinus




C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri fungsi sinus
2. Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri fungsi cosinus

D. Materi Ajar
Persamaan Fungsi Trigonomteri

E. Metode/ Model/ Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Kooperatif tipe STAD
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas

F. Kegiatan Pembelajaran

Fase Deskripsi Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu




Fase-1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi siswa











Fase-2:
Menyajikan
informasi


Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin

Apersepsi :
Siswa diajak mengingat kembali materi
tentang :
persamaan linier dan diberikan contoh:
tentukan nilai x yang memenuhi
persamaan 2x +1 = 0 dan 6x = 24
bentuk umum persamaan kuadrat dan
memberikan contoh soal: tentukanlah
nilai x yang memenuhi 2x
2
+ 3x 2 = 0,
x Real
Perbandingan trigonometri pada sudut-
sudut istimewa
Perbandingan trigonometri suatu sudut di
berbagai kuadran. Sebutkan tanda-tanda
sin, cos, dan tan pada kuadran I, II, III, dan
IV?

Motivasi :
Memotivasi siswa dengan menunjukkan video
tentang aplikasi trigonometri pada kehidupan.
Seperti pada bidang arsitekture, navigasi,
astronomi dll.










10 menit
Siswa menerima informasi tentang konsep
persamaan trigonometri serta menentukan
penyelesaian persamaan trigonometri fungsi
sinus dan menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri fungsi cosinus.
Siswa menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran hari ini yaitu dapat menentukan
penyelesaian persamaan trigonometri fungsi
sinus dan menentukan penyelesaian persamaan
trigonometri fungsi cosinus
Menyampaikan langkah-langkah yang akan
diterapkan dalam pembelajaran kooperatif tipe
STAD
Fase-3:
Mengorganisasikan
siswa ke dalam
kelompok-
kelompok belajar











Fase-4:
Membimbing
kelompok bekerja
dan belajar















Fase 5 : Evaluasi

Inti
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok secara
heterogen yang terdiri dari 4-5 orang.
Mengamati :
Guru membagikan LKS kepada setiap
kelompok
Siswa secara berkelompok membaca dan
memahami soal yang ada pada LKS

Menanya :
Meminta siswa untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami.
Siswa berdiskusi permasalahan yang ada pada
LKS tentang persamaan trigonometri fungsi
sinus dan cosinus

Menggali Informasi
Siswa membaca sumber referensi yang
relevan tentang menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri fungsi sinus dan
cosinus

Mengasosiasi
Siswa dalam kelompok membandingkan hasil
diskusi dengan informasi yang diperoleh dari
referensi sehingga dapat dibuat kesimpulan.
Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok
mereka pada kertas plano

Mengomunikasikan :
Wakil kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka
Guru meminta kelompok lain untuk menyimak
dan memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi teman-temannya.
Guru memberikan penguatan terhadap hasil











60 menit
presentasi siswa
Siswa mengerjakan soal individu sebagai
latihan
Fase-6:
Memberikan
Penghargaan


Penutup

1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat
kesimpulan tentang penyelesaian persamaan
trigonometri fungsi sinus dan cosinus.
2. Guru bersama siswa merefleksikan tentang
pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan feedback atau penghargaan
bagi kelompok yang terbaik
4. Guru menginformasikan materi selanjutnya
mengenai menentukan persamaan trigonometri
fungsi tangent.




10 menit

G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Ajar

Sumber Pembelajaran :
Sri kurnianingsi, dkk. 2007. Matematika SMA dan MA Untuk Kelas X Semester 2.
Jakarta: Penerbit Esis.
Buku referensi lain
Internet

Media Pembelajaran
LKS (terlampir)
Lembar penilaian

Alat :
Proyektor, laptop


H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
No
Aspek yang
dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
1 Ingin Tahu
Pengamatan

Proses

Lembar
Pengamatan

2 Tanggungjawab


2. Penilaian hasil
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Menentukan
penyelesaian
persamaan trigonometri
fungsi sinus

Tes Tes Tertulis
Tentukan nilai x yang memenuhi
persamaan

, pada
interval
Menentukan
penyelesaian persamaan
trigonometri fungsi
cosinus

Tes Tes Tertulis
Tentukan nilai x yang memenuhi
persamaan

pada
interval
Menentukan
penyelesaian
persamaan trigonometri
fungsi cosinus

Tes Tes tertulis
Tentukan nilai x yang memenuhi
persamaan


pada interval

I. Pedoman Penskoran
Terlampir
Darussalam, Juni 2014
Guru Mata Pelajaran Matematika

Nova Safriyanti
