Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS : X ( SEPULUH) SEMESTER : 2 ( DUA )
SMA NEGERI 1 BUMIAYU TAHUN PELAJARAN 2007 / 2008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X/2 1 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna dalam percakapa
n transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon m
akna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bers
osialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana se
cara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur : berterima kasih, memuji dan mengucapkan selamat. Mengi
dentifikasi makna tindak tutur berterima kasih Merespon tindak tutur berterima k
asih
Indikator I. II.
: :
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara berterima ka
sih. Materi Ajar: Listening : dialogue someone to another A : I had bought you a
good novel B : Thank you very much
IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan praktek
IV. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Motivasi dengan m
engarahkan siswa pada situasi pembelajaran B. Kegiatan Inti : - Menjelaskan dan
mendemonstrasikan bagaiamana berterimakasih - Meminta siswa untuk bergantian ber
dialog dengan ungkapan berterima kasih - Menjelaskan dan mendemonstrasikan cara
berterima kasih kepada orang lain. - Memberi contoh cara berterima kasih C. Kegi
atan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes penguasaan secara ter
tulis Salam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI. Penilaian: tertulis dan Praktik
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X/2 2 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna dalam percakapa
n transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon m
akna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bers
osialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana se
cara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur : berterima kasih, memuji dan mengucapkan selamat. Mengi
dentifikasi makna tindak tutur memuji Merespon tindak tutur memuji
Indikator I. II.
: :
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara memuji Mater
i Ajar: Listening : give the example of dialogue A : You are very beautifull B :
Really? A : Yes, sure you are very beautifull A : You look slimmer B : You are
kidding me
IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan praktek IV. Langkah Pembelajar
an: A. Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran B. Kegiatan Inti : - Menjelaskan dan mendemonstrasikan baga
imana memuji - Meminta siswa berdialog dengan teman sebangku dengan ungkapan mem
uji C. Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes penguasaan
secara tertulis Salam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI. Penilaian: tertulis dan praktek True - false
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X /2 3 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna dalam percakap
an transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon
makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (ber
sosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana s
ecara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur : berterima kasih, memuji dan mengucapkan selamat. Meng
identifikasi makna tindak tutur mengucapkan selamat Merespon tidnak tutur menguc
apkan selamat
Indikator
:
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara mengucapkan
selamat Materi Ajar: Listening : A : Congratulation! You did it again B : Thank
you I dont know what to do without you A : Congratulation happy wedding to you B :
Thank you very much
II.
IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan praktek IV. Langkah Pembelajar
an: A. Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Mengarahkan siswa pada situasi pembelaj
aran B. Kegiatan Inti : - Menjelaskan dan mendemonstrasikan makna tindak tutur m
engucapkan selamat - Meminta siswa secara bergantian dengan cara berpasangan unt
uk Tanya jawab C. Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes
penguasaan secara tertulis Salam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI. Penilaian: tertulis Role play
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 4, 5, 6 3 x Pertemuan (6 x 45 menit) Mengu
ngkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks ke
hidupan sehari-hari Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan (to get t
hings done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang mengguna
kan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berterimakasih, mem
uji, dan mengucapkan selamat Menggunakan tindak tutur berterima kasih Merespon t
indak tutur berterima kasih Menggunakan tindak tutur memuji Merespon tindak tutu
r memuji Menggunakan tindak tutur mengucapkan selamat Merespon tindak tutur meng
ucapkan selamat
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan tindak tutur berterimakasih, memuji
dan mengucapkan selamat Materi Ajar: : Speaking A : thank you for your helping
B : Dont mention it A : You look slimmer B : You are kidding me A : Congratulation
for your success B : Thank you very much
II.
IIII. Metode Pengajaran: role play, interview, responding
IV. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motiva
si : o Mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B. Kegiatan Inti : - Memberi contoh pada siswa cara mengucapkan terima kasih, me
muji dan mengucapkan selamat - Meminta siswa mempraktekkannya dnegan teman seban
gku atau dengan lainnya ungkapan-ungkapan tersebut - Mengoreksi bersama-sama den
gan siswa hasil dialog mereka beserta temannya C. V. Kegiatan akhir : Merangkum
materi yang telah dipraktekkan Memberikan tes penguasaan secara lisan Salam
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI. Penilaian: role play, interview, responding
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X/2 7 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna dalam percakapa
n transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon m
akna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bers
osialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana se
cara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur : menyatakan rasa terkejut, merasakan rasa tak percaya s
erta menerima tawaran, undangan dan ajakan Mengidentifikasi makna tindak tutur m
enyatakan rasa terkejut Merespon tindak tutur menyatakan rasa terkejut
Indikator I.
: :
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara mengungkapka
n perasaan terkejut
II.
Materi Ajar: listening A : How can you say that? B : Well that is the fact A : D
o you know that Tono became the winner B : You must be jokking
IIII. Metode Pengajaran: Tanya jawab, praktek IV. Langkah Pembelajaran: A.Kegiat
an Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagai
mana mengungkapan rasa terkejut - Meminta siswa untuk membuat dialog rasa terkej
ut C.Kegiatan akhir : - Merangkum materi bersama siswa - Memberikan tes penguasa
an secara tertulis - Salam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI. Penilaian: Praktek Responding, True False
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X/2 8, 9 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Memahami makna dalam percak
apan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespo
n makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (b
ersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana
secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari d
an melibatkan tindak tutur : menyatakan rasa terkejut, merasakan rasa tak percay
a serta menerima tawaran, undangan dan ajakan Mengidentifikasi makna tindak tutu
r menyatakan rasa tak percaya Merespon tindak tutur menyatakan rasa tak percaya
Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui undangan, tawaran, ajakan Merespo
n tindak tutur menyetujui undangan, tawaran, ajakan
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: - Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara mengungkap
kan rasa tak percaya - Siswa dapa menjelaskan dan perespon cara-cara menggunakan
ungkapan menyetujui undangan, tawaran, ajakan Materi Ajar: listening A : I cant
believe it B : Thats True A : I dont believe she is your girl friend B : Sure She is
my girl friend A : Thank you for your invitation B : I look forward to seeing yo
u A : Would you like to come to my house for dinner tonight? B : Yes, Id love to
II.
IIII. Metode Pengajaran: Tanya jawab, praktek IV. Langkah Pembelajaran: A.Kegiat
an Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran
B.Kegiatan Inti : - Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana mengungkapan ras
a tak percaya - Meminta siswa untuk membuat dialog rasa tak percaya - Menjelaska
n dan mendemonstrasikan bagaimana menyetujui suatu undangan tawaran ajakan - Mem
inta siswa untuk membuat dialog lalu mempraktekkan dengan teman sebangku C.Kegia
tan akhir : - Merangkum materi bersama siswa - Memberikan tes penguasaan secara
tertulis - Salam V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Pene
rbit Erlangga English For better life
VI. Penilaian: Praktek dan tertulis
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X/2 10, 11, 12 3 x Pertemuan (6 x 45 menit) Mengungkapkan makna d
alam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-h
ari Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa
lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidup
an sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menyatakan rasa terkejut, merasakan
rasa tak percaya serta menerima tawaran, undangan dan ajakan Menggunakan makna
tindak tutur menyatakan rasa terkejut Merespon tindak tutur menyatakan rasa terk
ejut Menggunakan makna tindak tutur menyatakan rasa tak percaya Merespon tindak
tutur menyatakan rasa tak percaya Menggunakan makna tindak tutur menerima undang
an, tawaran, ajakan
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan dan merespon tindak tutur mengungka
pkan rasa terkejut, rasa tak percaya, menerima undangan, tawaran. Ajakan
II.
Materi Ajar: speaking A : How can you say that? B : Well that is the fact A : Do
you know that Tono became the winner B : You must be jokking A : I cant believe
it B : That is true A: Whould you like to go to the movie with me? B: Yes, Id love
to
IIII. Metode Pengajaran: praktek IV. Langkah Pembelajaran: A.Kegiatan Awal : - D
oa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan siswa pada situasi pembe
lajaran
B.Kegiatan Inti : - mendemonstrasikan dengan teman sebaya di dalam kelas - mende
montrasikan dengan teman sekelompok - mendemontrasikan dengan kelompok lain - me
mpraktekkannya dengan teman C.Kegiatan akhir : - Merangkum materi bersama siswa
- Penugasan - Salam V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 P
enerbit Erlangga English for better life
VI. Penilaian: Tes Tertulis, interview
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar Indikator
: : : : : : : :
Bahasa Inggris X/2 13, 14 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Memahami makna dalam teks
fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, descriptive, dan news i
tem sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna yang terdapat d
alam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undanga
n, dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancer dan berterima dalam kehidupan
sehari-hari Mengidentifikasi topik sebuah pengumuman lisan Mengidentifikasi info
rmasi tertentu dari undangan lisan Mengidentifikasi tujuan dari pengumuman yang
didengar
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengidentifikasi pengumuman lisan, undangn lisa
n, yang didengar
II.
Materi Ajar: listening
IIII. Metode Pengajaran: Tanya jawab, praktek, ceramah IV. Langkah Pembelajaran:
A.Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan si
swa pada situasi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Memperlihatkan kepada siswa be
berapa contoh iklan - Memperdengarkan kepada siswa iklan melalui tape secara kla
sikal - Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan dalam iklan tersebut
C.Kegiatan akhir : - Merangkum materi bersama siswa - Penugasan - Salam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga Englis
h is better life
VI. Penilaian: Tertulis, Praktek
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X/2 15, 16 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam
teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, descriptive, dan n
ews item sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna yang
terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, ikla
n, undangan, dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancer dan berterima dalam
kehidupan sehari-hari Memberi pengumuman lisan Menyampaikan undangan lisan Melak
ukan monolog untuk menyampaikan iklan sesuatu Menggunakan bahasa lisan
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membedakan antara pengumuman dan undangan dan d
apat membuat pengumuman yang lain serta mempraktekkannya di depan kelas
II.
Materi Ajar : Speaking Announcement / notice A Picnic to guci There will be a pi
cnic to guci next month that is coordinated by OSIS Who ever like to join this p
icnic, please contact maratun for further information, the closing date of your con
firmation will be on 30 September 2007 Chairman of OSIS Faris Kamaludin Avertism
ent Job Vacancy Toko Baru needs some employees to be assigned as sales attandent
with following requirements : a. Female b. Age 18 25 years old and friendly c. Gr
aduated high school Please send your application letter together with CV, curren
t photograph and copy of certificate, within 2 week after this advertisement to
Toko Baru Jl. Pangeran Diponegoro 245 Kalierang Bumiayu
IIII. Metode Pengajaran: Role play, interview, responding IV. Langkah Pembelajar
an: A.Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan
siswa pada situasi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Menyampaikan iklan lisan se
cara berpasangan di depan kelas - Siswa menceritakan kembali iklan yang didengar
atau dilihat. C.Kegiatan akhir : - Memberikan pertanyaan tertulis - Penugasan -
Salam V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlan
gga English is better life
VI. Penilaian: Interview, responding, macthing
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X/2 17, 18 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Memahami makna teks fungs
ional pendek dan essai sederhana berbentuk narrative, descriptive, dan news item
dalam konteks kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan. Merespon
makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan, dll) r
esmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan bahasa t
ulis dalam kehidupan sehari-hari Membaca nyaring teks pengumuman, undangan, ikla
n dengan intonasi yang benar Mengidentifikasi topic teks pengumuman, iklan, unda
ngan yang dibaca Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks pengumuman, iklan
, undangan
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat merespon dan mendiskusikan tentang berbagai tek
s pengumuman, iklan undangan.
II.
Materi Ajar: Reading Teks pengumuman, iklan dan undangan Announcement Attention
everybody! Class X7 will have a picnic to cipanas next week, for more informatio
n, please contact Lintang. Advertisment Please come to our restaurant. It serves
you with exellent touch. We ope daily from 7 a.m to 10 p.m Invitation The commi
ttee invite you, Mr. Anwar to present farewell party from 7 to 9 a.m Monday 20 s
eptember 2007 at hall of school.
IIII. Metode Pengajaran: Tanya jawab, ceramah
IV. Langkah Pembelajaran: A.Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivas
i : dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
B.Kegiatan Inti : - Memberi contoh teks pengumuman, iklan , undangan - Membacaka
n teks, pengumuman, iklan undangan - Melakukan tanya jawab isi teks tersebut - M
enerangkan gramatikal yang digunakan C.Kegiatan akhir : - Memberi pertanyaan ter
tulis - Penugasan : membuat teks pengumuman, iklan, undangan - Salam V. Sumber B
elajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga English is bet
ter life
VI. Penilaian: - Tugas individu - Ulangan harian dalam bentuk teks tertulis
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X/2 19 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam tek
s tulis fungsional pendek dan essei sederhana berbentuk narrative, descriptive,
dan news item sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna
dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan,
dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan r
agam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari Menggunakan tata bahasa, k
osa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat Menulis gagasan utama
Mengolaborasi gagasan utama Membuat draft, merevisi, menyunting Menghasilkan tek
s fungsional pendek.
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat pengumuman secara individu dan mempubli
kasikan di papan pengumuman.
II.
Materi Ajar: writing
IIII. Metode Pengajaran: Tanya jawab, praktek, ceramah IV. Langkah Pembelajaran:
A.Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan si
swa pada situasi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Menulis contoh teks pengumuman
, undangan, iklan di papan tulis dengan kosa kata, tanda baca, ejaan, yang benar
atau akurat. - Meminta membuat teks lainnya - Mendiskusikan bersama teks yang t
elah dibuat oleh siswa C.Kegiatan akhir : - Memberi test pengusaan materi terseb
ut secara tertulis - Salam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga Englis
h is better life Surat kabar
VI. Penilaian: - Tugas individu - Ulangan harian dalam bentuk teks tertulis
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X/2 20 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Me
mahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative,
descriptive, dan news item sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespo
n makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berb
entuk narrative, descriptive, news item Mengidentifikasi main idea darit teks ya
ng didengar Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar Mengidentifikasi ke
jadian dari teks yang didengar Mengidentifikasi cirri-ciri dari benda/orang yang
didescripsikan Mengidentifikasi inti berita yang didengar Mengidentifikasi sumb
er berita yang didengar
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengidentifikasi dan mendiskusikan tentang teks
yang berbetuk narrative, descriptive dan news item.
II.
Materi Ajar: listening - teks narrative - teks descriptive - teks news item IIII
. Metode Pengajaran: Tanya jawab, ceramah IV. Langkah Pembelajaran: A.Kegiatan A
wal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan siswa pada situ
asi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Memperdengarkan kepada siswa teks narrative
descriptive dan news item melalui tape - Mendiskusikan dengan siswa kejadian da
lam teks yang didengar - Siswa diminta membedakan teks yang telah didengar apaka
h narrative, descriptive atau news item C.Kegiatan akhir : - Merangkum materi be
rsama siswa - Memberi test penguasaan secara tertulis - Salam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga Englis
h is better life Buku paket bahasa inggris kelas X VI. Penilaian: Test lisan dan
tertulis
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X/2 21, 22 2 x Pertemuan (4 x 45 menit
) Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana berbent
uk narrative, descriptive dan news item dalam kontek kehidupan sehari-hari Mengu
ngkapkan makna dalam teks monolok sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisa
n secara akurat, lancar dan berterima dalam kehidupan sehari-hari dalam teks ber
bentuk narrative descriptive news item. Menggunakan kalimat simple present dalam
mendescripsikan benda/orang Melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah berita
Melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah descripsi Bercerita secara lisan Men
jadi reporter Menjadi story teller
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan simple present untuk mendeskripsika
n orang dan dapat bercerita secara lisan
II.
Materi Ajar: Speaking
IIII. Metode Pengajaran: Tanya jawab, praktek, ceramah IV. Langkah Pembelajaran:
A.Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan si
swa pada situasi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Menjelaskan macam teks yang di
ajarkan - Mendiskusikan dengan teman sejawat untuk membuat sebuah berita/deskrip
si/narrative secara sambung menyambung - Mendongeng atau menceritakan kembali se
cara berkelompok C.Kegiatan akhir : - Merangkum materi bersama siswa - Memberi t
est penguasaan secara tertulis - Salam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga Englis
h is better life Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X VI. Penilaian: Tertulis, Prak
tek
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar
: : : : : :
Bahasa Inggris X/2 23, 24 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Memahami makna dalam teks
fungsional pendek dan essai sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news
item dalam kontek kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Me
respon makna dan langkah-langkah retorika dalam essai sederhana secara akurat, l
ancar dan berterima dalam kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengeta
huan dalam teks berbentuk narrative descriptive news item. Mengidentifikasi makn
a kata dalam teks yang dibaca Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dib
aca Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi Mengidentifikasi keja
dian dalam teks yang dibaca Mengidentifikasi cirri-ciri dari benda/orang yang di
deskripsikan
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: - Siswa dapat mengidentifikasi makna kata, kalimat, komplik
asi dalam sebuah cerita narasi - Siswa dapat mendeskripsikan dan mengidentifikas
i ciri-ciri dari benda atau orang dalam teks. Materi Ajar: reading Teks narrativ
e Long time ago there lived a girl named Cantika. One day she swam on a river an
d got a flood. She was dragged to the sea. Finally, she got a boat and saved. Te
ks descriptive
II.
IIII. Metode Pengajaran: Tanya jawab, ceramah IV. Langkah Pembelajaran: A.Kegiat
an Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Membacakan teks lisan berbetnuk narrati
ve - Melakukan tanya jawab berdasarkan isi teks narrative secara lisan - Meneran
gkan gramatical structure yang digunakan
-
Membaca teks lisan yang berbentuk descriptive Melakukan tanya jawab berdasarkan
isi teks descriptive secara lisan Menerangkan gramatical structure yang digunaka
n
C.Kegiatan akhir : - Memberikan pertanyaan tertulis - Penugasan - Salam V. Sumbe
r Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga English is
better life
VI. Penilaian: individu, ulangan harian dalam bentuk teks tertulis
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X/2 25 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Me
mahami makna teks fungsional pendek dan essai sederhana berbentuk narrative, des
criptive dan news item dalam kontek kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses il
mu pengetahuan Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam essai sederhana
secara akurat, lancar dan berterima dalam kehidupan sehari-hari dan untuk menga
kses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative descriptive news item. Meng
identifikasi isi berita yang didengar Mengidentifikasi sumber berita yang dideng
ar Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks Mengidentifikasi tujuan k
omunikasi teks yang dibaca
Indikator
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: - Siswa dapat mengidentifikasi isi dan sumber berita dan tu
juan komunikasi dari teks yang dibaca. Materi Ajar: reading Teks news item
II.
IIII. Metode Pengajaran: Tanya jawab, ceramah IV. Langkah Pembelajaran: A.Kegiat
an Awal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan siswa pada
situasi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Membacakan teks lisan news item - Melak
ukan tanya jawab berdasarkan isi teks news item - Menerangkan gramatical yang ad
a dalam teks C.Kegiatan akhir : - Memberikan pertanyaan tertulis - Penugasan - S
alam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga Englis
h is better life
VI. Penilaian: individu, ulangan harian dalam bentuk teks tertulis
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar Indikator
: : : : : : : :
Bahasa Inggris X/2 26, 27 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam
teks tulis fungsional pendek dan essai sederhana berbentuk narrative, descripti
ve dan news item dalam kontek kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dan lang
kah-langkah retorika dalam essai sederhana secara akurat, lancar dan berterima d
alam kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative descriptive news item.
Menggunakan adverbial clause dalam menulis sebuah narasi Menggunakan kalimat si
mple present dalam membuat sebuah deskripsi Menghasilkan teks berbentuk deskrips
i
I.
Tujuan Pembelajaran: - Siswa dapat menggunakan adverbial clause dalam menghasila
n teks yang berbentuk narasi. - Siswa dapat membuat teks berbentuk deskripsi den
gan menggunakan simple present tense. Materi Ajar: writing Teks narrative One up
on time, there lived a girl named snow white. One day she heard her uncle and he
r aunt talking about leaving snow white in the castle. She ran away into the woo
ds. Finally she med seven dwafts and lived happily ever after. teks descriptive
II.
IIII. Metode Pengajaran: ceramah, praktek IV. Langkah Pembelajaran: A.Kegiatan A
wal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan siswa pada situ
asi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Menerangkan tentang adverbial clause - Memi
nta siswa membuat kalimat dengan adverbial clause - Meminta siswa memuat teks na
rasi dengan adverbial clause
-
Menjelaskan tentang penggunaan simple present tense Meminta siswa membuat kalima
t dengan simple present tense Meminta siswa membuat teks descriptive pendek
C.Kegiatan akhir : - Merangkum materi yang telah dibahas bersama siswa - Memberi
kan test penguasaan secara tertulis - Salam V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa
Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga English is better life
VI. Penilaian: test tertulis, penugasan
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Ko
mpetensi Dasar Indikator
: : : : : : : :
Bahasa Inggris X/2 28 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam tek
s tulis fungsional pendek dan essai sederhana berbentuk narrative, descriptive d
an news item dalam kontek kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dan langkah-
langkah retorika dalam essai sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative descriptive news item. Men
ggunakan reported speech dalam menyampaikan sebuah berita Menghasilkan teks berb
entuk news item
I.
Tujuan Pembelajaran: - Siswa dapat menggunakan reported speech dalam membuat tek
s news item.
II.
Materi Ajar: teks news item
IIII. Metode Pengajaran: ceramah, praktek IV. Langkah Pembelajaran: A.Kegiatan A
wal : - Doa - Absensi - Apersepsi, motivasi : dengan mengarahkan siswa pada situ
asi pembelajaran B.Kegiatan Inti : - Menerangkan direct indirect speech - Memint
a siswa membuat kalimat dengan direct indirect speech - Meminta siswa memuat ber
ita C.Kegiatan akhir : - Merangkum materi yang telah dibahas bersama siswa - Mem
berikan test penguasaan secara tertulis - Salam
V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga Englis
h is better life
VI. Penilaian: test tertulis, penugasan
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu
Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris
