Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP ISLAM NURUS SUNNAH


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi :
3. Melakukan pengelolaan dan penyajian

Kompetensi Dasar :
3.2.Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis dan lingkaran

Indiktor :
3.2.1 Menyajikan data dalam bentuk tunggal dalam bentuk table,diagram Batang,garis dan
lingkaran.
3.2.2 Membaca Diagram suatu data.

A. Tujuan Pembelajaran.
Pertemuan Pertama dan Kedua.
Setelah pembelajaran selesai siswa diharap dapat :
1. Menyajikan data tunggal dlm bentuk tabel,diagram batang, garis & lingkaran
2. Membaca diagram suatu data.

B. Materi Pembelajaran
1. Penyajian data
2. Membaca Diagram suatu data.

C. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif jigsaw pada pertemuan pertama

D. Langkah- Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan ( 10 menit)
1. Guru datang tepat waktu.
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin ber doa bersama, sebelum memulai
Kegiatan belajar mengajar.
3. Guru menanyakan keadaan siswa menyiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Alpha zona : ice breaking tentang konsentrasi.
4. Guru mengajukan beberapa pertannyaan yang berkaitan dengan cara pengumpulan data
komunikatif siswa menjawabnya.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi pembelajaran yang akan
dicapai,karena rasa ingin tahu dengan rasa hormat siswa memperhatikannya.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan di pelajari
:
1. Mengingat kembali dan menjelaskan secara singkat cara penyajian data.
2. Apabila materi ini telah di kuasai dengan baik,maka akan membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah sehari hari.
Kegiatan inti.( 60 menit)
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan suatu permasalahan tentang cara menyajikan data dalam bentuk table,
diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran jika telah diketahui datanya sesuai
pada LKS yang telah disediakan.
b. Guru membentuk kelompok asli dengan masing-masing kelompok terdiri atas 3-4 orang
dengan cara heterogen. Guru menugaskan setiap siswa dalam kelompok asli untuk
mempelajari salah satu cara penyajian data dan memberi siswa waktu untuk mempelajari
apa yang menjadi bagiannya.
2. Elaborasi
c. Guru meminta siswa yang memiliki bagian tugas yang sama untuk membentuk kelompok
ahli. Kelompok ahli ini mendiskusikan konsep konsep utama yang ada dalam topic
bagiannya dan berlatih menyajikan topic yang dipelajari tersebut kepada temannya dalam
kelompok asli.
3. Konfirmasi
d. Guru meminta siswa untuk kembali ke kelompok asli dan meminta setiap siswa untuk
mempresentasikan topic hasil diskusi dari kelompok ahli secara bergantian kepada
anggota kelompok asli.
e. Siswa lain diberi kesempatkan untuk mengajukan pertanyan sebagai klarifikasi.
f. Guru mengelilingi satu kelompok ke kelompok lain untuk mengamati proses diskusi.
g. Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran.
h. Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman dari hasil diskusi kelompoknya dan
meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi..

Kegiatan Penutup. (10 menit)
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman secara mandiri tentang cara penyajian data
dalam bentuk tabel dan diagram batang.
2. Guru memberikan kuis secara individual.
3. Guru memberikan tugas terstruktur (PT) agar siswa bertanggung jawab.
4. Guru menyampaikan informasi materi pertemuan berikutnya yaitu cara membaca diagram
suatu data.

Pertemuan Kedua.
Pendahuluan ( 10 menit)
1. Guru datang tepat waktu
2. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa bersama sebelum memulai Kegiatan Belajar
Mengajar.
3. Guru menanyakan keadaan siswa menyiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
4. Guru melakukan alpha zone untuk memancing konsentrasi siswa.
5. Guru mengajukan beberapa pertannyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya
dengan komunikatif siswa menanggapinya.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai
dengan rasa hormat dan rasa ingin tau siswa memperhatikan.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan di
pelajari:
1. Mengingat kembali materi cara penyajian data.
2. Apabila materi ini telah di kuasai dengan baik,maka akan membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah sehari hari.

Kegiatan inti.( 60 menit)
scene setting: guru membawa informasi dan menunjukkan ke siswa data yang disajikan dalam
bentuk diagram frekuensi, diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran.
a. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri 3 -4 siswa.
b. Siswa diminta untuk membaca data jika disajikan data dalam bentuk diagram batang,garis
dan lingkaran pada LKS secara kerja keras ,tekun,teliti . (Eksplorasi)
c. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS dengan penuh tanggung jawab dan bekerja
sama dan didiskusikan dengan teman satu kelompok. (Elaborasi)
d. Selama diskusi kelompok berlangsung, guru berkeliling untuk mengecek tingkat
pemahaman masing-masing peserta didik dan membimbing penemuan secara individu
atau kelompok jika diperlukan. (elaborasi)
e. Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran.
f. Guru memberikan kesempatan pada perwakilan kelompok untuk menuliskan jawabannya
di papan tulis. (Konfirmasi).
g. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
h. Guru meminta siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang cara membaca diagram
batang,garis dan lingkaran pada buku Mandiri matematika kls IX hl 37-38 dengan
percaya diri, mandiri,tekun dan teliti.
i. Guru dan siswa membahas soal soal yang dikerjakan oleh siswa secara komunikatif dan
teliti.

Kegiatan Penutup.(10 menit)
1. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman dengan mandiri tentang cara
membaca data dalam bentuk diagram.
2. Guru memberikan kuis secara individual;
3. Guru memberikan tugas rumah (PT) agar siswa bertanggung jawab
4. Guru menyampaikan informasi materi pertemuan berikutnya yaitu tentang Menentukan
rata rata ,median dan modus data tunggal serta Penafsirannya.

E. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
a. Buku Matematika kelas IX SMP ,buku Erlangga,buku BSE
b. Sumber lain yang relevan
c. Data-data pengukuran
d. Kertas berpetak/grafik

F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
a. Menyajikan data tunggal
dalam bentuk tabel,
diagram batang, garis
dan lingkaran.











Tes tertulis










1.Uraian





.




1. Berikut ini data umur 20
siswa SMP Bina Taruna
(dalam tahun)

13, 14, 13, 16, 13, 14, 15,
16, 14, 13, 13. 16, 15, 13,
14, 15, 13, 15, 13, 14.
Sajikan data di atas dalam
bentuk tabel dan diagram
lingkaran.





b. Membaca diagram suatu
data


3. Jika Jumlah seluruh
siswa 40 orang,maka
berapa orang siswa yang
hobinya main sepakbola?


Kunci Jawaban
1.a.
NO Umur

Frekuensi
1 13

8
2 14

5
3 15

4
4 16

3
..15
b.

umur 15 = 4 X 360
umur 13= 8 X 360 20
20 = 72
= 144
Umur 14 = 5 X 360 umur 16 = 3 X 360
20 20
= 90 = 54



25

2.25% X 40 = 10 siswa 10

Pedoman Penskoran

Nilai Ulangan = Jumlah nilai X 2

Spk
bola
25%
Renan
g
12%
Sena
m
18%
Voli
25%
Baske
t
20%
DATA HOBBY 40
SISWA
8
5
3
4
G. Komentar Guru
1. Permasalahan


2. Perbaikan

.
3. Kejadian Khusus




Mengetahui Semarang, September 2014
Kepala SMP Islam Nurussunah Guru Matematika



Teguh Priyono, S.Kel Nur Faizah,S.Pd

































LEMBAR KERJA SISWA 2

Tujuan :Siswa dapat membaca diagram suatu data.
1.
.
Tabel di atas menunjukkan banyaknya pengunjung perpustakaan dari hari senin s.d kamis.
Dari gambar di atas :
a. Banyaknya pengunjung pada hari Rabu adalah. . ,. .
b. Pada hari . dan jumlah pengunjung sama banyak.

2.
Daftar berikut memuat nilai-nilai yang diperoleh 30 siswa dalam suatu ulangan
Nilai 30 40 50 60 70 80 90
Frekuensi 3 5 3 9 6 2 2
a. Banyak siswa yang mendapatkan nilai 50 adalah.
b. Jika dikatakan lulus jika nilai ulangan lebih dari 60, berapa banyak siswa yang
tidak lulus?
0
10
20
30
40
50
Senin Selasa Rabu Kamis
