Anda di halaman 1dari 24

LAPORAN KASUS

PREKLINIK KEPERAWATAN GERONTIK II


HIPERTENSI
PSTW KASIH SAYANG IBU, BATUSANGKAR
PADANG, 17 DESEMBER 2007
OLEH :
KELOMPOK V
ROSARI AGUS 04121003
ARAAFI DIAN 04121017
WITA NOVIANTI 04121022
TRI NOFRIYATIK 04121027
ELVA ZULNAS 0412102
SYAFRISAR MERI A 04121032
SISKA ERA PUTRI 0312103!
PROGRAM STUDI ILMU KEPERAWATAN
FAKULTAS KEDOKTERAN
UNIVERSITAS ANDALAS
PADANG, "ANUARI 200#
1
TIN"AUAN TEORITIS
I$ D%&'(')'
Hipertensi dapat didefinisikan sebagai tekanan darah persisten dimana tekanan
sistoliknya diatas 140 mmHg dan tekanan diastoliknya diatas 90 mmHg. Pada populasi
lanjut usia, hipertensi didefinisikan sebagai tekanan sistolik 160 mmHg dan tekanan
diastolic 90 mmHg. Hipertensi merupakan penyebab utama gagal jantung, stroke, dan
gagal ginjal. isebut sebagai ! pembunuh diam"diam ! karena orang dengan hipertensi
sering tidak menampakkan gejala. #egitu penyakit ini diderita tekanan darah harus
dipantau dengan inter$al teratur karena hipertensi adalah penyakit seumur hidup.
II$ E*'+,+-'
%angguan emosi, obesitas, konsumsi alcohol berlebihan, konsumsi kopi dan tembakau
yang berlebihan serte obat & obat yang merangsang sangat berperan disini, tetapi penyakit
ini sangat dipengaruhi oleh factor keturunan.
Penyakit ini lebih banyak menyerang 'anita daripada pria, tetapi, pria khusunya pria
amerika keturunan afrika lebih tidak mampu menoleransi penyakit ini. (nsiden hipertensi
juga meningkat sesuai penambahan usia dan terjadi lebih banyak pada keturunan kulit
hitam dibandingkan dengan kulit putih.
III$ M.('&%)*.)' /,'(')
Pada pemeriksaan fisik, mungkin tidak dijumpai kelainan apapun kecuali tekanan darah
yang tinggi tetapi dapat pula ditemukan perubahan pada retina, seperti perdarahan,
eksudat ) kumpulan cairan *, penyempitan pembuluh darah dan pada kasus berat, edema
pupil ) edema pada discus optikus *.
(ndi$idu yang menderita hipertensi, biasanya tidak menunjukkan gejala sampai bertahun"
tahun. %ejala, bila ada, biasanya menunjukkan kerusakan $askuler, dengan manifestasi
yang khas sesuai system organ yang di$askularisasi oleh pembuluh darah bersangkutan.
Penyakit arteri koroner dan angina adalah gejala yang paling menyertai hipertensi.
+
Hipertrofi $entrikel kiri terjadi sebagai respon peningkatan beban kerja $entrikel saat
dipaksa berkontraksi mela'an tekanan sistemik yang meningkat.
Perubahan patologis pada ginjal dapat bermanifestasi sebagai nokturia ) peningkatan
urinary pada malam hari *, dan a,otemia ) peningkatan nitrogen darah )#-.* dan
kreatinin *. /eterlibatan pembuluh darah otak dapat mengakibatkan stroke atau serangan
iskemik transient yang termanifestasi sebagai paralysis sementara pada satu sisi
) hemiplegie * atau gangguan tajam penglihatan.
Komplikasi
" perdarahan retina
" gagal jantung kongestif
" insuffisiensi ginjal
" cedera serebro$askuler atau stroke

IV$ P.*+&')'+,+-'
0ekanisme yang mengontrol $asokonstriksi dan relaksasi pembuluh darah terletak di
pusat $asomotor pada medulla spinalis di otak. ari pusat $asomotor ini bermula jaras
saraf simpatis, yang berlanjut je ba'ah korda spinalis dan keluar dari kolumna medulla
spinalis ke ganglia simpatis di toraks dan abdomen. 1angsangan pusat $asomotor
dihantarkan dalam bentuk impuls yang bergerak ke ba'ah melalui system saraf simpatis
ke ganglia simpatis. Pada titik ini neuron, pregangglion melepaskan asetilkolin yang akan
merangsang serabut saraf pasca ganglion ke pembuluh darah, dimana dengan
dilepaskannya norepinefrin mengakibatkan konstriksi pembuluh darah. #erbagai factor
seperti kecemasan dan ketakutan dapat mempengaruhi respon pembuluh darah terhadap
rangsangan $asokonstriktor. (ndi$idu dengan hipertensi sangat sensiti$e terhadap
noefineprin meskipun tidak diketahui dengan jelas mengapa hal tersebut bias terjadi.
Pada saat bersamaan dimana system saraf simpatis merangsang pembuluh darah sebagai
respon rangsang emosi, kelenjar adrenal juga terangsang, mengakibatkan tambahan
aktifitas $asokonstriksi. 0edulla adrenal mensekresi efineprin yang menyebabkan
2
$asokonstriksi. /orteks adrenal mensekresi kotisol dan steroid lainnya, yang dapat
memperkuat respon $asokonstriktor pembuluh darah. 3asokonstriksi yang
mengakibatkan penurunan aliran darah ke ginjal menyebabkan pelepasan rennin. 1ennin
merangsang pembentukan angiotensin ( yang kemudian dirubah menjadi angiotensin ((,
suatu $asokonstriktor kuat yang pada gilirannya merangsang sekresi aldosteron oleh
korteks adrenal. Hormone ini menyebabkan retensi natrium dan air oleh tubulus ginjal,
menyebabkan peningkatan $olume intra$askuler. 4emua factor tersebut cenderung
mencetuskan hipertensi.
Pertimbangan gerontologis
Perubahan structural dan fungsional pada system pembuluh perifer bertanggung ja'ab
pada perubahan tekanan darah yang terjadi pada usia lanjut. Perubahan tersebut meliputi
aterosklerosis, hilangnya elastisitas jaringan ikat dan penurunan dalam relaksasi otot
polos pembuluh darah yang pada gilirannya menurunkan kemampuan distensi dan daya
regang pembuluh darah. /onsekuensinya, aorta dan arteri besar berkurang
kemampuannya dalam mengakomodasi $olume darah yang dipompa oleh jantung
) $olume sekuncup * mengakibatkan penurunan curah jantung dan peningkatan tahanan
perifer.
V$ E0.,1.)' 2'.-(+)*'3
1i'ayat dan pemeriksaan fisik yang menyeluruh sangat penting. 1etina harus diperiksa
dan dilakukan pemeriksaan laboratorium untuk mengkaji kemungkinan adanya kerusakan
organ seperti ginjal dan jantung, yang dapat disebabkan oleh tingginya tekanan darah.
Hipertrofi $entrikel kiri dapat dikaji dengan elektrokardiografi, protein dalam urine dapat
dikaji dengan urinalisa. apat terjadi ketidakmampuan mengkonsentrasi urin dan
peningkatan nitrogen urea darah. Pemeriksaan khusus seperti renogram, pielogram
intra$ena, arteriogram renal, pemeriksaan fungsi ginjal terpisah, dan penentuan kadar
urin dapat juga dilakukan untuk mengidentifikasi pasien dengan penyakit reno$askuler.
5danya factor resiko lainnya harus dikaji dan di e$aluasi.
4
VI$ P%(.*.,./).(..(
6ujuan tiap program penanganan bagi setiap pasien adalah mencegah terjadinya
morbiditas dan mortalitas penyerta dengan mencapai dan mempertahankan tekanan darah
diba'ah 140790 mmHg. 8fektifitas setiap program ditentukan oleh derajat hipertensi,
komplikasi, biaya pera'atan, dan kualitas hidup sehubungan dengan terapi.
#eberapa penelitian menunjukkan bah'a pendekatan nonfarmakologis, termasuk
penurunan berat badan, pembatasan alcohol, natrium dan tembakau 9 latihan dan relaksasi
merupakan inter$al 'ajib yang harus dilakukan pada setiap terapi antihipertensi. 5pabila
penderita hipertensi ringan berada dalam resiko tinggi )pria, perokok * atau bila tekanan
darah diastoliknya menetap diatas :; atau 9; mmHg dan sistoliknya diatas 120 sampai
129 mmHg maka perlu dimulai terapi obat"obatan.

;
PENGKA"IAN INDIVIDU
NAMA PANTI < P46= /asih 4ayang (bu
ALAMAT PANTI < #atu 4angkar
TANGGAL MASUK < 12 januari +006
NO$ REGISTER < "
I$ IDENTITAS
a. .ama < .y. 1
b. >enis kelamin < perempuan
c. -mur < ?0 tahun
d. 5gama < islam
e. 4tatus perka'inan < janda
f. Pendidikan terakhir < "
g. Pekerjaan < (bu rumah tangga
h. 5lamat rumah < Pitalah #atipuah 10 /oto
II$ ALASAN DATANG KE PANTI
0engikuti suami ) almarhum *.
III$ RIWAYAT KESEHATAN
a. 0asalah kesehatan yang pernah dialami dan dirasakan saat ini
1* Hipertensi
+* 4aat tekanan darahnya meningkat beberapa 'aktu yang lalu, klien
mengatakan terjatuh karena kepalanya pusing dan penglihatannya tiba"tiba
menjadi gelap.
b. 0asalah kesehatan keluarga7keturunan
6idak memiliki penyakit keturunan
IV$ KEBIASAAN SEHARI4HARI
a. #iologis
1* Pola makan < 2 @ sehari ) pagi & siang & sore *, klien
menghabiskan porsi makan yang diberikan.
+* Pola minum < ?"9 gelas7hari
2* Pola tidur < tidur malam ?"9 jam, tidur siang 1"+ jam
6
4* Pola eliminasi ) #ak A bab * < bak 6"? kali7hari, bab 1 kali7hari
;* 5ktifitas sehari"hari < menyapu, kadang mengepel, tidur siang
6* 1ekreasi < nonton 63 bersama, mengunjungi keluarga
b. Psikologis
1* /eadaan emosi < emosi stabil
c. 4ocial
1* ukungan keluarga < a'alnya keluarga tidak mendukung klien
menetap di P46=, tetapi setelah diberi
penjelasan akhirnya keluarga menerima
dan mengi,inkan klien menetap di P46=.
+* Hubungan antar keluarga < baik, jika klien rindu pada keluarga maka
klien akan pulang ke rumah.
2* Hubungan dengan orang lain < baik
d. 4piritual 7 cultural
1* Pelaksanaan ibadah <klien melaksanakan sholat secara
berjamaah di musholla yang terdapat di
P46= tersebut.
+* /eyakinan tentang kesehatan < klien mengatakan kesehatan itu penting
dalam menjalankan aktifitas sehari"hari
e. Pemeriksaan fisik
1* 6anda $ital
a* /esadaran < compos mentis
b* 4uhu < 2?,1
o
B
c* .adi < ?+ @7menit
d* 6ekanan darah < 1607110 mmHg
e* Pernafasan < 1: @7 menit
f* 6inggi badan < 1;+ cm
g* #erat badan < 62 /g
?
+* /ebersihan perorangan
a* /epala
1ambut < beruban, lurus, cukup bersih
0ata < rabun jauh, katarak, conjungti$a tidak
anemis
Hidung < bersih tidak ada sekret
0ulut < bersih, gigi tidak lengkap
6elinga < bersih, cerumen tidak ada, pendengaran
baik
b* Ceher < tidak ada pembesaran kelenjar tiroid
c* ada7thorak
dada < bentuk simetris
paru"paru < bunyi nafas $esikuler, tidak ada 'hee,ing,
ronki
jantung < irama teratur
d* 5bdomen < tidak ada distensi abdomen
e* 0usculoskeletal < perasaan baal7kebas pada tangan kiri
f* /eadaan lingkungan <
Cingkungan rumah nyaman, aman, jauh dari kebisingan
Pergaulan dengan sesama penghuni 'isma jambu cukup
baik, begitu pula dengan petugas dan penghuni P46=
lainnya.
V$ INFORMASI PENUN"ANG
a. iagnosa medis < hipertensi
b. Caboratorium < tidak dikaji
c. 6erapi medis < obat"obatan hipertensi dari dokter
:
ANALISA DATA
.o ata penunjang 0asalah kepera'atan
1 ata subjektif <
/lien mengatakan pusing dan penglihatannya
menjadi gelap saat tekanan darahnya
meningkat
/lien mengatakan saat tekanan darahnya
tinggi beberapa 'aktu yang lalu, ia hampir
terjatuh
/lien mengatakan penglihatannya kabur dan
rabun jauh
/lien mengatakan kadang menggunakan
tongkat untuk berjalan
ata objektif <
6 D 1607110 mmHg
/lien memperlihatkan tongkat yang
dipergunakan untuk menopang klien berjalan
saat pengkajian
1esiko cedera
(5%.E45 /8P815=565.
1esiko cidera b. d perjalanan penyakit ) hipertensi *
9
INTERVENSI KEPERAWATAN
1esiko cidera berhubungan dengan perjalanan penyakit ) hipertensi *
Briteria hasil <
" tekanan darah dalam batas normal
" klien tidak mengalami gejala yang menunjukkan hipertensi
I(*%50%()' R.)'+(.,
M.(2'5'
0onitor tanda & tanda $ital secara
rutin
/urangi konsumsi garam berlebihan
) seperti ikan asin *
6ingkatkan olahraga ringan dengan
teratur seperti jalan kaki
#erhenti merokok dan menghindari
minuman beralkohol
(stirahat cukup
0engendalikan berat badan
5jarkan klien membuat obat
tradisional yang dapat mengurangi
gejala hipertensi
-ntuk melihat perkembangan penyakit.
>uga mempertimbangkan pengobatan apa
yang sebaiknya diberikan
) nonfarmakologis atau farmakologis *
.atrium akan menarik air, yang akan
berakibat menambah beban kerja jantung.
-ntuk meningkatkan kebugaran tubuh
-ntuk mengurangi hipertensi karena
substansi di dalam rokok dan alcohol
dapat menyebabkan aterosklerosis
/urang istirahat dapat mempengaruhi
emosi. %angguan emosi dapat menjadi
factor yang ada pada pasien hipertensi.
Ebesitas dapat memicu terjadinya
hipertensi. engan mengendalikan berat
badan dalam rentang ideal berarti
mengurangi resiko kejadian hipertensi
Ebat tradisional memiliki efek samping
yang minimal bahkan tidak ada
dibandingkan dengan obat medis.
isamping itu biaya juga menjadi alas an
10
utama anjuran penggunaan obat
tradisional
K+,.6+5.)'
#erikan obat anti hipertensi sesuai
dosis
Pada hipertensi berat obat anti hipertensi
lebih baik untuk digunakan. /arena efek
obat lebih cepat.
11
REN7ANA ASUHAN KEPERAWATAN
N+$ D'.-(+).
/%8%5.9.*.(
T1:1.(
1*.;.
T1:1.( /<1)1) 75'*%5'. S*.(2.5 I(*%5%0%()'
1. 1esiko cidera pada
.y. 1 b.d
ketidakmampuan
keluarga mera'at
anggota keluarga
dengan masalah
hipertensi
/eluarga
mampu
mengatasi
masalah
resiko
cidera pada
.y. 1
4etelah
dilakukan
inter$ensi
selama + @ 4;
menit keluarga
mampu <
1. mengenal
masalah
hipertensi
1.1
menyebutkan
pengertian
hipertensi
1espon
$erbal
) 13 *
) keluarga dapat
menyebutkan pengertian
hipertensi dengan
bahasanya sendiri atau
dengan bantuan leaflet *
Hipertensi adalah kondisi
dimana tekanan darah
seseorang 140790 mmHg
1.1.1 kaji pengetahuan keluarga
tentang pengertian hipertensi
1.1.+ beri reinforcement positif atas
ja'aban keluarga
1.1.2 diskusikan pengertian hipertensi
dengan keluarga
1.1.4 beri kesempatan kepada keluarga
untuk bertanya
1.1.; minta keluarga untuk
1+
1.+
menyebutkan
penyebab
hipertensi
1.2
menyebutkan
tanda dan gejala
hipertensi
1espon
$erbal
) 13 *
13
/eluarga dapat
menyebutkan penyebab
hipertensi dengan bahasa
sendiri atau dengan bantuan
minimal dan leaflet.
" gangguan emosi
" obesitas
" konsumsi alcohol, rokok,
kopi dan the
" obat"obatan yang
merangsang
keluarga dapat meyebutkan
tanda dan gejala hipertensi
dengan bahasa sendiri atau
dengan bantuan minimal
dan leaflet
"tekanan darah tinggi
menyebutkan kembali
1.1.6 ja'ab pertanyaan keluarga
1.+.1 kaji pengetahuan keluarga
tentang penyebab hipertensi
1.+.+ beri reinforcement positif atas
ja'aban keluarga
1.+.2 diskusikan penyebab hipertensi
dengan keluarga
1.+.4 moti$asi keluarga untuk
mengulang kembali
1.+.; beri reinforcement positif atas
keberhasilan keluarga
1.2.1 diskusikan tanda dan gejala
hipertensi dengan keluarga
1.2.+ beri kesempatan keluarga untuk
bertanya
1.2.2 ja'ab pertanyaan keluarga
1.2.4 moti$asi keluarga untuk
12
1.4
mengidentifikasi
tanda dan gejala
hipertensi yang
dialami anggota
keluarga
4etelah
dilakukan
inter$ensi
13
140790 mmHg
" perdarahan atau kumpulan
cairan pada retina
"pusing, berdebar"debar
/eluarga mampu
menyebutkan tanda dan
gejala hipertensi yang
dialami oleh anggota
keluarga
mengulang kembali
1.2.; beri reinforcement positif atas
keberhasilan keluarga
1.4.1 tanyakan kepada anggota
keluarga tanda dan gejala
hipertensi yang dialami oleh
anggota keluarga
1.4.+ #eri reinforcement positif atas
identifikasi yang diberikan oleh
keluarga
14
kepera'atan
selama 1 @ 4;
menit
diharapkan
keluarga mampu
<
+. mengambil
keputusan yang
tepat untuk
mera'at
anggota
keluarga dengan
masalah
hipertensi
+.1
menyebutkan
akibat lanjut
dari hipertensi
13 /eluarga dapat
menyebutkan akibat lanjut
dari hipertensi dengan
bantuan minimal atau
bantuan leaflet
" perdarahan retina
" gagal jantung kongestif
+.1.1 kaji pengetahuan keluarga
tentang akibat lanjut hipertensi
+.1.+ #eri reinforcement positif atas
ja'aban keluarga
+.1.2 iskusikan akibat lanjut dari
hipertensi
+.1.4 #eri kesempatan keluarga untuk
1;
+.+ memutuskan
untuk mera'at
anggota
keluarga dengan
masalah
hipertensi
4etelah
dilakukan
inter$ensi
kepera'atan
selama 2 @ 4;
13
" gagal ginjal
" stroke
/eluarga memutuskan
untuk mera'at anggota
keluarga dengan masalah
hipertensi
bertanya
+.+.1 beri kesempatan kepada keluarga
untuk mengambil keputusan
+.+.+ bimbing keluarga untuk
mengambil keputusan
+.+.2 beri reinforcement positif atas
keputusan keluarga
16
menit
pertemuan
diharapkan
keluarga mampu
<
2. mera'at
anggota
keluarga dengan
hipertensi
2.1
menyebutkan
cara mera'at
hipertensi
13 /eluarga mampu
menyebutkan cara
pera'atan hipertensi
dengan bahasa sendiri atau
dengan bantuan minimal <
" pengaturan makan
" olahraga ringan
" berhenti merokok
" istirahat cukup
2.1.1 kaji pengetahuan keluarga
tentang cara pera'atan hipertensi
2.1.+ beri reinforcement positif atas
ja'aban keluarga
2.1.2 diskusikan cara pera'atan
hipertensi dengan keluarga
2.1.4 beri kesempatan keluarga untuk
bertanya
2.1.; ja'ab pertanyaan keluarga
1?
2.+
menyebutkan
diet bagi
penderita
hipertensi
13
" menghindari minuman
beralkohol
" mengendalikan berat
badan
/eluarga mampu
menyebutkan pengaturan
makanan yang sebaiknya
diberikan pada penderita
hipertensi <
" mengurangi makanan
yang bergaram tinggi
seperti ikan asin
" mengurangi makan
jeroan, hati, jantung, otak
serta makanan yang
bersantan.
2.1.6 moti$asi keluarga untuk
mengulang kembali
2.1.? beri reinforcement positif atas
keberhasilan keluarga
2.+.1 kaji pengetahuan keluarga
tentang diet bagi penderita
hipertensi
2.+.+ beri reinforcement positif atas
ja'aban keluarga
2.+.2 diskusikan tentang diet penderita
hipertensi dengan keluarga
2.+.4 beri kesempatan keluarga untuk
bertanya
2.+.; ja'ab pertanyaan keluarga
2.+.6 moti$asi keluarga untuk
mengulang kembali
2.+.? beri reinforcement positif atas
keberhasilan keluarga
2.+.: e$aluasi pada kunjungan yang
tidak direncanakan
1:
2.2 membuat
obat tradisional
13 /eluarga dapat
menyebutkan 2 dari 4 cara
membuat obat tradisional
dengan bantuan minimal
atau dengan bantuan
leaflet <
" rimpang kunyit, caranya <
kunyit dicuci bersih,
diparut dan campur dengan
satu gelas air putih hangat
lalu peras dan saring.
Bampurkan saringan kunyit
dengan satu sendok makan
madu. 5ir perasan kunyit
diminum + kali sehari, pagi
dan sore.
" daun tapak dara, caranya <
daun dicuci bersih, rebus
dengan 2 gelas air selama
10 menit. #iarkan rebusan
2.2.1 kaji pengetahuan keluarga
tentang obat tradisional pada
penderita hipertensi
2.2.+ beri reinforcement positif atas
ja'aban keluarga
2.2.2 diskusikan tentang obat
tradisional dan jelaskan tentang
cara membuatnya serta
khasiatnya
2.2.4 beri kesempatan keluarga
bertanya
2.2.; ja'ab pertanyaan keluarga
2.2.6 moti$asi keluarga untuk
mengulang kembali
2.2.? beri reinforcement positif atas
keberhasilan keluarga
2.2.: e$aluasi pada kunjungan yang
tidak direncanakan
19
4etelah
dilakukan
inter$ensi
kepera'atan
selama 1 @ 4;
menit
pertemuan
diharapkan
keluarga mampu
<
4. memodifikasi
lingkungan bagi
penderita
hipertensi
sampai dingin, peras dan
saring. Hasil saringan daun
tapak dara diminum
Pada kunjungan yang tidak
direncanakan keluarga telah
melakukan cara
memmodifikasi lingkungan
yang baik bagi penderita
hipertensi <
4.1 jelaskan kepada keluarga tentang
cara memodifikasi lingkungna bagi
penderita hipertensi
4.+ moti$asi keluarga untuk menerapkan
cara modifikasi lingkungan bagi
penderita hipertensi
+0
4etelah
dilakukan
inter$ensi
kepera'atan
selama 1 @ 4;
menit
" lingkungan yang tenang,
jauh dari keributan ) kamar
tersendiri *
" gunakan tempat tidur
yang tidak terlalu tinggi
" usahakan lantai bersih,
rata, tidak licin, dan tidak
basah
" pasang pegangan di kamar
mandi
" hindari lampu yang redup
dan menyilaukan
" gunakan sandal yang
beralas karet
4.2 e$aluasi pada kunjungan yang tidak
direncanakan ke rumah keluarga
4.4 beri kesempatan keluarga
mengekspresikan perasaannya dan
mengajukan pertanyaan
4.; ja'ab pertanyaan keluarga dan beri
reinforcement positif
+1
pertemuan
diharapkan
keluarga mampu
<
;.
memanfaatkan
fasilitas
pelayanan
kesehatan
;.1 pelayanan
kesehatan yang
dimanfaatkan
13 Fasilitas kesehatan yang
dapat digunakan <
" rumah sakit 7 puskesmas
" pera'at keluarga
" praktek dokter atau bidan
Fasilitas yankes yang dapat
dikunjungi pada jam kerja,
yankes yang mudah
dijangkau akan mengurangi
biaya dan memudahkan
;.1.1 sebutkan pada keluarga beberapa
fasilitas kesehatan yang dapat
digunakan
;.1.+ diskusikan dengan keluarga
berbagai sarana pelayanan
kesehatan yang tersedia yang
dapat digunakan
;.1.2 jelaskan akan pentingnya fasilitas
pelayanan kesehatan tersebut
;.1.4 dorong keluarga untuk
mengunjungi fasilitas pelayanan
++
;.+ memberikan
dukungan pada
keluarga untuk
menggunakan
pelayanan
kesehatan
;.2
memanfaatkan
fasilitas
pelayanan
kesehatan
13
5fektif
transportasi, biaya yang
diperlukan sesuai dengan
yankes yang diinginkan
ukungan pada keluarga
untuk menggunakan yankes
dapat mendorong keluarga
mengurangi 7 mengatasi
hipertensi
Pada kunjungan yang tidak
direncanakan keluarga
mampu menunjukkan kartu
berobatG atau obat"obatan
yang diresepkan dari
yankes.
kesehatan
;.+.1 dukung keluarga untuk
memutuskan tindakan
;.+.+ e$aluasi adanya penurunan sakit
setelah menggunakan fasilitas
pelayanan kesehatan
;.+.2 beri reinforcement positif
;.2.1 jelaskan pada keluarga manfaat
pelayanan kesehatan
;.2.+ dorong keluarga untuk
mengungkapkan persepsi
;.2.2 minta keluarga menunjukkan
kartu berobat atau obat"obatan
yang diresepkan dari pelayanan
kesehatan
;.2.4 beri reinforcement positif
+2
+4