Anda di halaman 1dari 16

KOMUNIKASI INTRAPERSONAL

KELOMPOK 10

Anggota Kelompok
1. Fara Lizenda P 101311133006
2. Rizqi Zuroida 101311133009
3. Ani Masito 101311133018
4. Greisca Rosa S 101311133030
5. Loura Lebrina D 101311133180
6. Nafijah Muliah 101311133181
7. Fadilah Andy N 101311133185
8. Noor Intan R 101311133186


PENGERTIAN KOMUNIKASI
INTRAPERSONAL
Komunikasi intrapersonal ( intrapersonal
communication ) adalah komunikasi yang terjadi
dengan diri sendiri. Ini merupakan dialog internal dan
bahkan dapat terjadi bahkan saat bersama orang lain
sekalipun. ( Richard West dan Lyyn H. Turner, 2008)
Komunikasi intrapersonal adalah komunikasi yang
berlangsung dalam diri kita, meliputi kegiatan
berbicara kepada diri sendiri dan kegiatan-kegiatan
mengamati dan memberikan makna (intelektual dan
emosional) kepada lingkungan kita (Ronald L.
Applbaum )


Komunikasi intrapersonal menjelaskan tentang
tingkah laku seseorang apakah bervalensi positif,
netral, atau negatif dipengaruhi isyarat pribadi
dan publik kepada dirinya.
Semua isyarat di dalam komunikasi intrapersonal
setelah di decode akan membentuk suatu isyarat
tingkah laku non verbal tertentu (baik positif,
netral, atau negatif)
Proses Komunikasi Menurut Barnlund
Keterangan :
P : Person (orang)
D : Decoding (pemecahan arti kode)
E : Encoding (pembentukan kode)
Cpu : Public Cues (isyarat publik)
Cpr : Private Cues (isyarat pribadi)
Cbeh-nv : Non Verbal Behavioral Cues (isyarat
tingkah laku non verbal)
-, 0 ,+ : Valensi negatif, netral, positif

Jadi dapat disimpulkan bahwa komunikasi
intrapersonal adalah komunikasi yang terjadi
dalam diri kita sendiri. Meliputi kegiatan
berdialog dengan diri sendiri, bertanya dan
menjawab sendiri, dan berfikir sendiri.
Komunikasi intrapersonal dilakukan oleh
komunikator ataupun komunikan.
Proses Komunikasi Intrapersonal
Proses Komunikasi Intrapersonal
1. Berbicara pada diri sendiri
Terjadi komunikasi dalam diri, atau terjadi percakapan dalam diri.
2. Dialog dalam diri
Suatu pertukaran pesan dan pemrosesan makna dalam diri antara I dan
Me. I mewakili diri manusia itu sendiri dan Me mewakili produk sosial
(pengamatan)
3. Adaptasi dengan lingkungan
Jalannya proses manusia dengan perundingan lingkungannya atau
adaptasi yang terjadi dalam lingkungan, disini terjadi stimulasi (ransangan)
dari dan dalam diri kita.

Proses Komunikasi Intrapersonal
4. Persepsi
Individu menerima, menyimpan, dan menggambarkan
secara ringkas simbol.
5. Proses mempengaruhi dan memberi pengertian
Dimana data dari persepsi ini di proses dan di pahami.
6. Proses data
Penggambaran dari proses dari poin poin diatas
7. Feed Back
Terjadinya umpan balik dari komunikator dan
komunikan yang terjadi dalam diri.

Referensi :
West , Richard dan Lyyn H. Turner. 2008.
Pengantar Teori Komunikasi, Analisis dan
Aplikasi Edisi 3. Jakarta : Salemba Humanika
Deetz, Stanley (ed), Communication Year Book
15, Sage Publication,inc,1992
Uchyana, Onong,Ilmu, Teori & Filsafat
Komunikasi, Citra Aditya Bakti, Bandung,1993

Pertanyaan :
1. Desy (10131133011) apa memungkinkan ada proses
misskomunikasi ?
2. Aifa (101311133036) dimana letak komunikasi
intrapersonal dalam contoh?
3. Imfa 1011133
pengaruh lingkungan apa untuk mempengaruhi
komunikasi intrapersonal
4. Fatiya 101311133019 feedback apa yang didapat
dengan intrapersonal
5. Wismoyo 1011133
Menjelaskan kembali teori dari gambar
Jawaban
Pertanyaan 1 : Tidak ada karena komunikasi intrapersonal
terjadi di dalam diri sendiri sehingga tidak ada yang
menyebabkan misskomunikasi. Yang memungkinkan ialah
salah persepsi
Pertanyaan 2 : komunikasi intrapersonal misalnya pada kasus
atasan dan bawahan. atasan berfikir kenapa karyawannya
selalu datang terlambat saat datang ke kantor, si atasan
menafsirkan bahwa ia punya masalah rumah tangga, pdhl
bisa jadi yg sebenarnya terjadi adalah si karyawan selalu
datang terlambat akibat ia juga bekerja di dua tempat
untuk mencari nafkah demi membayar uang kuliah
anaknya. komunikasi yg dilakukan oleh atasan tersebut
itulah yg dinamakan kom. intrapersonal.
Jawaban (Contd)
Pertanyaan 3 : Lingkungan sangat mempengaruhi.
Lingkungan apapun di sekitar individu bisa
mempengaruhi komunikasi intrapersonal di dalam
individu. Lingkungan dapat mempengaruhi persepsi
individu tersebut.
Pertanyaan 4 : Feedback yang diterima individu setelah
melakukan komunikasi intrapersonal adalah persepi
diri masing-masing. Setelah melakukan komunikasi
intrapersonal pasti individu tersebut akan
menyimpulkan hasil komunikasinya dan hal itulah yang
kemudian menjadi keyakinan dan persepsinya
Jawaban (Contd)
Pertanyaan 5 :
-Cpu : Public Cues (isyarat publik) adalah isyarat yang kita dapatkan
setelah berinteraksi dengan publik. Contoh : apabila kelas panas
maka kita akan merasa kesal
-Cpr : Private Cues (isyarat pribadi)
Contoh : Ana makan ayam goreng kemudian hatinya senang
-Cbeh-nv : Non Verbal Behavioral Cues (isyarat tingkah laku non verbal)
: adalah tingkah laku yang tanpa kita sadari memperlihatkan hasil
komunikasi intrapersonal kita.
Contoh : apabila melihat perempuan cantik tanpa sengaja kita
tersenyum sendiri
-, 0 ,+ : Valensi negatif, netral, positif
Positif menungjukkan rasa gembira, bahagia. Negatif mengarah ke
perasaan negatif seperti sedih, kesal, dll

Anda mungkin juga menyukai