Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Jarai
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / Ganjil
Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan
Alokasi Waktu seluruhnya : 6 Jam Pelajaran @40 Menit
Alokasi Waktu Pertemuan Ke-1 : 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaiakan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar
3.2 Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata
4.1 Membuat dan menyelesaikan model Matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan permasalahan linear dua variabel

Indikator
1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel
3. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel
4. Menyusun model Matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel
5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan infoarmasi, mengelolah informasi,
dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan
kelompok, siswa dapat :
1. Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua
variabel
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel
3. Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
dua variabel
4. Siswa dapat menyusun model Matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel
5. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel

D. Materi Pembelajaran
Penyelesaian SPLDV
SPLDV adalah persamaan yang memiliki dua buah persamaan linear dua variabel.
Penyelesaian SPLDV dapat ditentukan dengan cara mencari nilai variabel yang memenuhi
kedua persamaan linear dua variabel tersebut. Pada subbab sebelumnya, kamu telah
mempelajari bagaimana cara menentukan penyelesaian suatu SPLDV dengan menggunakan
tabel, namun cara seperti itu membutuhkan waktu yang cukup lama. Untuk itu, ada beberapa
metode yang dapat digunakan untuk menentukan penyelesaian SPLDV.

Metode-metode tersebut adalah:
1. Metode Grafik
2. Metode Substitusi
3. Metode Eliminasi

1. Metode grafik
Grafik untuk persamaan linear dua variabel berbentuk garis lurus. Bagaimana dengan
SPLDV? Ingat, SPLDV terdiri atas dua buah persamaan dua variabel, berarti SPLDV
digambarkan berupa dua buah garis lurus. Penyelesaian dapat ditentukan dengan menentukan
titik potong kedua garis lurus tersebut.
Contoh :
Gunakan metode grafik, tentukanlah penyelesaian SPLDV berikut.
a. x + y = 2
b. 3x + y = 6
Jawab:
Langkah pertama, menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y pada masing-masing
persamaan linear dua variabel.
a. Persamaan x + y = 2
Titik potong dengan sumbu x, berarti y = 0.
x + y = 2
x + 0 = 2
x = 2
Diperoleh x + y = 2 dan y = 0, maka diperoleh titik potong dengan sumbu x dititik (2, 0).
Titik potong dengan sumbu y, berarti x = 0.
x + y = 2
0 + y = 2
y = 2
Diperoleh x = 0 dan y = 2, maka diperoleh titik potong dengan sumbu y (0, 2).
b. Persamaan 3x + y = 6
Titik potong dengan sumbu x, berarti y = 0.
3x + y = 6
3x + 0 = 6
3x = 6
x = 2
Diperoleh x = 2 dan y = 0 maka diperoleh titik potong dengan sumbu x dititik (2, 0).
Titik potong dengan sumbu y, berarti x = 0.
3x + y = 6
3 0 + y = 6
y = 6
Diperoleh x = 0 dan y = 6 maka diperoleh titik potong dengan sumbu y
dititik (0, 6).Langkah kedua, gambarkan ke dalam bidang koordinat Cartesius.
Persamaan x + y = 2 memiliki titik potong sumbu di (2, 0) dan (0, 2)
Persamaan 3x + y = 6 memiliki titik potong sumbu di (2, 0) dan (0, 6)
Perhatikan grafik berikut.













Langkah ketiga, tentukan himpunan penyelesaian SPLDV berikut.
Perhatikan gambar tersebut, titik potong antara garis x + y = 2 dan 3x + y = 6 adalah
(2, 0) Jadi, Hp = {(2, 0)}

2. Metode Substitusi
Penyelesaian SPLDV menggunakan metode substitusi dilakukan dengan cara menyatakan
salah satu variabel dalam bentuk variabel yang lain kemudian nilai variabel tersebut
menggantikan variabel yang sama dalam persamaanyang lain. Adapun langkah-langkah yang
dapat dilakukan untuk menentukan penyelesaian SPLDV dengan menggunakan metode
substitusi.
Contoh :
Gunakan metode substitusi, tentukan penyelesaian SPLDV berikut.
3x + y = 7
x + 4y = 6
Jawab:
Langkah pertama, tuliskan masing-masing persamaan dalam bentuk persamaan (1) dan (2).
3x + y = 7 (1)
x + 4y = 6 (2)
Langkah kedua, pilih salah satu persamaan, misalkan persamaan (1). Kemudian, nyatakan
salah satu variabelnya dalam bentuk variabel lainnya.
3x + y = 7
y = 7 3x (3)
Langkah ketiga, nilai variabel y pada persamaan (3) menggantikan variabel y pada
persamaan (2).
x + 4y = 6
x + 4 (7 3x) = 6
x + 28 12x = 6
x 12x = 6 28
11x = 22
x = 2 (4)
Langkah keempat, nilai x pada persamaan (4) menggantikan variabel x pada salah satu
persamaan awal, misalkan persamaan (1).
3x + y = 7
3 (2) + y = 7
6 + y = 7
y = 7 6
y = 1 (5)
Langkah kelima, menentukan penyelesaian SPLDV tersebut. Dari uraian diperoleh nilai x =
2 dan y = 1. Jadi, dapat dituliskan Hp = {(2, 1)}

3. Metode Eliminasi
Berbeda dengan metode substitusi yang mengganti variabel, metode eliminasi justru
menghilangkan salah satu variabel untuk dapat menentukan nilai variabel yang lain. Dengan
demikian, koefisien salah satu variabel yang akan dihilangkan haruslah sama atau dibuat sama.
Contoh :
Gunakan metode eleminasi untuk menentukan penyelesaian SPLDV berikut.
2x + 3y = 1
x y = 2
Jawab:
Langkah pertama, menghilangkan salah satu variabel dari SPLDV tersebut.
Misalkan, variabel x akan dihilangkan, namun, koefisien x harus disetarakan dulu.
2x + 3y = 1 x 1 2x + 3y = 1
x y = -2 x 2 2x 2y = -4
Setelah koefisien x setara, kemudian dikurangkan
2x + 3y = 1
2x 2y = -4
5y = 5
y = 1

Langkah kedua, menghilangkan variabel yang lain dari SPLDV tersebut, yaitu variabel y.
Namun, variabel y harus disetarakan terlebih dahulu.
2x + 3y = 1 x 1 2x + 3y = 1
x y = -2 x 3 3x 3y = -6
Setelah koefisien y setara, kemudian dijumlahkan.
2x + 3y = 1
3x 3y = -6
5y = -5
y = -1
Langkah ketiga, menentukan penyelesaian SPLDV tersebut. Diperoleh nilai x = 1
dan y = 1. Jadi, Hp = {(1, 1)}.

Penerapan SPLDV
Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan yang dapat
dipecahkan menggunakan SPLDV. Pada umumnya, permasalahan tersebut berkaitan dengan
masalah aritmetika sosial. Misalnya, menentukan harga satuan barang, menentukan panjang
atau lebar sebidang tanah, dan lain sebagainya.
Contoh 1 :
Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp14.000,00. Sedangkan harga 2 kg beras dan 1 kg
minyak goreng Rp10.500,00. Tentukan:
a. model matematika dari soal tersebut,
b. harga sebuah beras dan minyak goreng,
c. harga 2 kg beras dan 6 minyak goreng.
Jawab:
a. Misalkan: harga 1 kg beras = x
harga 1 kg minyak goreng = y
maka dapat dituliskan:
1x + 4y = 14.000
2x + 1y = 10.500
Diperoleh model matematika:
x + 4y = 14.000
2x + y = 10.500
b. Untuk mencari harga satuan beras minyak goreng, tentukan penyelesaian SPLDV tersebut.
Dengan menggunakan metode subtitusi, diperoleh:
x + 4y = 14.000 (1)
2x + y = 10.500 (2)
menentukan variabel x dari persamaan (1)
x + 4y = 14.000
x = 14.000 4y (3)
Subtitusikan nilai x pada persamaan (3) ke persamaan (2).
2x + y = 10.500
2 (14.000 4y) + y = 10.500
28.000 8y + y = 10.500
8y + y = 10.500 28.000
7y = 17.500
y = 2.500 (4)
Subtitusikan nilai y pada persamaan (4) ke persamaan (2).
2x + y = 10.500
2x + (2.500) = 10.500
2x = 10.500 2.500
2x = 8.000
x = 4.000
menentukan nilai x dan y.
Dari uraian tersebut diperoleh:
x = harga 1 kg beras = Rp4.000,00
y = harga 1 kg minyak goreng = Rp2.500,00
c. harga 2 kg beras dan 6 minyak goreng
2x + 6y = ?
2(4000) + 6(2500) = ?
8000 + 15000 = 23.000
Jadi harga 2 kg beras dan 6 minyak goreng adalah Rp 23.000

Contoh 2 :
Umur Sani 7 tahun lebih tua dari umur Ari. Sedangkan jumlah umur mereka adalah 43 tahun.
Tentukanlah:
a. model matematika dari soal tersebut,
b. umur masing-masing.
Jawab:
a. Misalkan: umur Sani = x tahun
umur Ari = y tahun
maka dapat dituliskan:
x = 7 + y
x y = 7
x + y = 43
Diperoleh model matematika:
x y = 7
x + y = 43
b. Untuk menghitung umur masing-masing, tentukan SPLDV tersebut.
Dengan menggunakan metode eleminasi, diperoleh:
o menghitung variabel x
x - y = 7
x + y = 43
-2y = -36
y = 18
o menghilangkan variabel y
x - y = 7
x + y = 43
2x = 50
x = 25
o menentukan nilai x dan y
Dari uraian tersebut, diperoleh :
x = umur Sani = 25 tahun
y = umur Ari = 18 tahun


E. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajararan : Scientific learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jwab dan Penguasaan.

F. Media/Sumber Lain :
Buku siswa kurikulum 2013, Buku Mudah Belajar Matematika 2008, dan LKS

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Guru mengawali pertemuan dikelas dengan doa,
menanyakan kabar siswa.
Motivasi :
2. Guru memberikan motivasi manfaat belajar Sistem
15
Menit
Persamaan Linear Dua Variabel.
Informasi :
3. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan
dipelajari.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami Sistem Persamaan Dua Variabel
Kegiatan Inti Mengamati :
5. Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan ekspresi aljabar dan khususnya
persamaan linear dua variable
Menanyakan :
6. Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami misal: bagaimana
kebiasaan manusia membuat bahasa menyingkat dan
simbolik untuk memperjelas, mempermudah suatu
komunikasi dan sebagainya
7. Membahas dan diskusi mempertanyakan berbagai
ekspresi aljabar dan khususnya persamaan linear dua
variabel, misal: apa kelebihan dan manfaat mengubah
masalah sehari-hari ke bentuk ekspresi matematika,
bagaimana mengubah masalah/bahasa sehari-hari ke
dalam bentuk ekspresi dan sebaliknya
Eksplorasi :
8. Mendikusikan, mendeskripsikan dan menjelaskan
kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam dan
aktifitas sosial sehari-hari yang dapat dinyatakan
melalui kalimat verbal, gambar atau diagram, dan
selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi aljabar
9. Memberikan berbagai contoh kejadian, peristiwa,
situasi atau fenomena alam dan aktifitas sosial sehari-
hari yang berkaitan dengan bentuk atau ekspresi
aljabar tertentu
10. Mendikusikan, mendeskripsikan dan menjelaskan
serta memberikan berbagai contoh kejadian, peristiwa,
situasi atau fenomena alam dan aktifitas sosial sehari-
hari yang berkaitan dengan persamaan linear dua
variabel tertentu
11. Mendiskusikan dan menjelaskan ciri, sifat dan
karakteristik variabel, koefisien, konstata dan derajat
dari suatu persamaan linear dua variabel
12. Menentukan nilai-nilai dari variabel dan menuliskan
ke dalam tabel dari persamaan linear dua variabel
13. Menentukan persamaan linear dua variabel
berdasarkan tabel nilai-nilai variabelnya serta
melakukan manipulasi aljabar tertentu untuk
menyederhanakan persamaan linear dua variabel
tertentu
14. Menjelaskan atau mendeskripsikan masalah ke dalam
bahasa sendiri, diagram, table, gambar/ilustrsi yang
lebih sederhana, jelas dan lengkap
15. Membahas, mengidentifikasi, dan menentukan konsep
serta mengorganisasi data dan memilih informasi yang
relevan berkaitan dengan masalah berkaitan dengan
persamaan linear dua variabel dengan
merepresenasikan secara matematis, melalui model
50
Menit
atau melalui diagram
16. Menyusun, membuat atau merumuskan model atau
kalimat matematika yang tepat, lengkap dan cukup
berdasarkan masalah berkaitan dengan persamaan
linear dua variabel, serta syarat keberlakuan modelnya
17. Menggunakan, memanfaatkan dan memilih algoritma
atau prosedur operasi serta manipulasi matematika
yang tepat dalam menyelesaikan model dari masalah
berkaitan dengan persamaan linear dua variable
18. Menentukan dan menafsirkan solusi atau penyelesaian
masalah serta memberikan alasan kebenaran solusi
berkaitan dengan persamaan linear dua variable
19. Mendikusikan, menjelaskan dan menarik kesimpulan
berdasarkan tahapan dan prosedur penyelesaian
masalah berkaitan dengan persamaan linear dua
variable
Penutup 20. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau
strategi atau konsep baru yang ditemukan (menurut
siswa) berdasarkan apa yang dipelajari pada tingkat
kelas atau tingkat kelompok
21. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
22. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
15
Menit


H. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap : Teknik Non Tes (Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran)
Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes (Teknik Tertulis bentuk Uraian, Portofolio)
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes (Penugasan)

Pedoman Penilaian :
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap :
1. Terlibat aktif dalam
pembelajaran system
persamaan linear dua.
2. Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
3. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif


Pengamatan sikap dalam
pembelajaran

Selama kegiatan
pembelajaran

observasi
2 Pengetahuan :
1. Menjelaskan kembali
pengertian sistem persamaan
linier dua variabel secara
tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang
benar.
2. Menuliskan yang diketahui,
ditanyakan serta membuat
model matematika pada soal
sistem persamaan linier dua
variabel dengan benar
3. Menentukan himpunan
penyelesaian sistem
persamaan linier dua variabel
secara tepat.

Tes tertulis dan
portofolio

Penyelesaian
tugas individu



observasi
3 Keterampilan :
1. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
sistem persamaan linier dua
variabel.

Penugasan

Penyelesaian
tugas individu


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Instrumen Penilaian/Teknik Tes :

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Jarai
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Petunjuk Umum
Tulislah nama dan kelas pada pojok Kiri atau Kanan atas lembar jawaban yang telah
disediakan.

Petunjuk Khusus
Selesaikan soal-soal dibawah ini dengan menuliskan :
Apa yang diketahui pada soal
Apa yang ditanyakan pada soal
Model Matematika
Langkah-langkah penyelesaian soal
Serta kesimpulan dalam dari penyelesaian soal

Soal
1. Harga 3 baju dan 2 kaos adalah Rp 280.000, sedangkan harga 1 baju dan 3 kaos
adalah Rp 210.000, Tentukan harga 5 baju dan 5 kaos !
2. Jumlah dua bilangan cacah adalah 55 dan selisih kedua bilangan itu 25. Tentukan
kedua bilangan tersebut !
3. Didalam dompet Kyuhyun terdapat 25 lembar uang yang terdiri dari lima ribuan dan
sepuluh ribuan. Jumlah uang itu adalah Rp 200.000, Berapa lembar jumlah masing-
masing uang lima ribuan dan sepuluh ribuan ?
4. Keliling suatu persegi panjang adalah 80 cm, sedangkan panjangnya 10 cm lebih dari
lebarnya. Tentukan panjang dan lebar dari persegi panjang tersebut ?
5. Dalam suatu pertunjukkan konser musik terjual karcis kelas I dan kelas II sebanyak
500 lembar. Harga karcis kelas I Rp 5.000 dan harga karcis kelas II Rp 3.000. Jika
hasil penjualalan seluruh karcis Rp 1.900.000, maka tentukan banyak karcis masing-
masing kelas I dan kelas II tersebut !

Pedoman Penilaian

No
Soal
Aspek Penilain
Rubik
Penilaian
Skor
Skor
Maksimal
1


Menuliskan apa yang diketahui pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Menuliskan apa yang ditanyakan pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Membuat model matematika
ya

Sebagaian

tidak

Penyelesaian operasi aljabar pada soal
Ya

Sebagian

tidak

2


Menuliskan apa yang diketahui pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Menuliskan apa yang ditanyakan pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Membuat model matematika
ya

Sebagaian

tidak

Penyelesaian operasi aljabar pada soal
Ya

Sebagian

tidak

3


Menuliskan apa yang diketahui pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Menuliskan apa yang ditanyakan pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Membuat model matematika
ya

Sebagaian

tidak

Penyelesaian operasi aljabar pada soal
Ya

Sebagian

tidak


4


Menuliskan apa yang diketahui pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Menuliskan apa yang ditanyakan pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Membuat model matematika
ya

Sebagaian

tidak

Penyelesaian operasi aljabar pada soal
Ya

Sebagian

tidak

5


Menuliskan apa yang diketahui pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Menuliskan apa yang ditanyakan pada
soal
Ya

Sebagian

tidak

Membuat model matematika
ya

Sebagaian

tidak

Penyelesaian operasi aljabar pada soal
Ya

Sebagian

tidak

Jumlah


LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Dalam proses pembelajaran di kelas
Kompetensi Dasar : 3.2 Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam
konteks nyata
4.1 Membuat dan menyelesaikan model Matematika dari masalah
nyata yang berkaitan dengan permasalahan linear dua variabel
Sikap yang dikembang dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab.

Indikator perkembangan sikap ingin tahu / Percaya diri :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tau) dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum juga konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan juga konsisten.


Indikator perkembangan sikap toleran :
1. Kurang baik jika menunjukkan sikap sama sekali tidak mengerjakan atau tidak berusaha
sama sekali untuk mengerjakan soal portofolio yang diberikan oleh guru.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba mengerjakan soal portofolio yang
diberikan oleh guru meski belum juga konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha mengerjakan soal portofolio yang diberikan
oleh guru secara konsisten.

Pengamatan sikap

No Nama
Perubahan tingkah laku
Percaya diri Rasa Ingin tahu Toleran
SB B KB SK SB B KB SK SB B KB SK
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Keterangan :
SB = Sangat Baik
B = Baik
KB = Kurang Baik
SK = Sangat Kurang


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linier
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linier tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linier dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil



Guru Mata Pelajaran




Pagaralam, September 2014
Peneliti




Titik Marsela
NPM 10111066
Kepala Sekolah
SMP Negeri 1 Jarai
