Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Giritontro


TemaMata Pelajaran : Campuran Homogen Dan Campuran Heterogen/IPA
Kelas/Semester : VII/I
Waktu : 1 x 40 Menit
Hari :
I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (
toleransi,gotong royong ),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( factual,konseptual dan procedural ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis,membaca,menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi,kehidupan dalam ekosistem,dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu,objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-
hati,bertanggungjawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
4. Memahami prosedur pengklasifikasian makhlik hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-
benda tak hidup berdasarkan cirri yang diamati.
5. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.

III. Indikator
1. Spiritual
Siswa dapat mengagumi ciptaan Tuhan melalui pengamatan campuran homogeny dan
campuran heterogen.


2. Sosial
Siswa dapat menunjukkan rasa saling menghargai dalam kegiatan belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
3. Pengetahuan
a. Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap beberapa contoh campuran
homogeny dan campuran heterogen.
b. Siswa dapat menjelaskan pengertian campuran homogeny dan campuran
heterogen dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Ketrampilan
Siswa dapat membuat campuran homogeny dan campuran heterogen.

IV. Tujuan Pembelajaran
1. Spiritual
Siswa dapat mengagumi ciptaan Tuhan melalui pengamatan campuran homogeny
dan campuran heterogen dengan benar.
2. Sosial
Siswa dapat menunjukkan rasa saling menghargai dalam kegiatan belajar dan
bekerja secara baik secara individu maupun kelompok dengan baik.
3. Pengetahuan
a. Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap beberapa contoh campuran
homogeny dan campuran heterogen dengan benar melalui kerja kelompok.
b. Siswa dapat menjelaskan pengertian campuran homogeny dan campuran
heterogen dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
4. Ketrampilan
Siswa dapat membuat campuran homogeny dan campuran heterogen melalui
eksperimen dalam kelompok dengan benar.

V. Materi
- Campuran adalah suatu materi yang terdiri dari dua zat atau lebih dan masih
mempunyai sifat zat asalnya.
- Campuran homogeny adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-
zat yang tercampur didalamnya,karena tersebar merata disetiap bagiannya.
- Campuran heterogen adalah suatu materi yang terdiri dari dua zat atau lebih dan
masih mempunyai sifat zat aslinya,tidak merata disetiap bagiannya.
VI. Sumber Pembelajaran
1. Sumber
- buku teks IPA kelas VII
-Lembar Kerja Siswa




2. Alat dan bahan
Alat Praktikum Bahan Praktikum
- sendok
-gelas
-air
-gula
-pasir

VII. Metode Pembelajaran
3. Pendekatan : scientific
4. Metode : observasi dan diskusi kerja kelompok
5. Model : discovery learning
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Orientasi
Guru menunjukkan gambar menarik kepada siswa
b. Memotivasi
-sebutkan bahan-bahan untuk membuat tembok!
c. Apersepsi
Guru memperlihatkan 2 macam gambar kepada
siswa kemudian memberi pertanyaan manakah
yang merupakan campuran homogen dan
manakah yang merupakan campuran heterogen?
5
Kegiatan inti Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok,kemudian
membagikan lks , alat dan bahan yang digunakan untuk
praktikum.
25
a. mengamati Siswa mengamati alat dan bahan yang akan digunakan
b. menanya Siswa mengkaji langkah kerja pada lks
c. menalar Siswa memperkirakan hasil eksperimen yang akan
dilakukan

d. mencoba - siswa melakukan eksperimen untuk mengetahui
campuran homogen dan campuran heterogen.
- siswa mencatat data hasil eksperimen / pengamatan
pada lks dan menjawab pertanyaan pada lks.

e. membentuk
jaringan
- siswa melakukan diskusi hasil pengamatan/praktikum
yang dilakukan.
- siswa mempresentasikan hasil diskusi dari kelompoknya.

Penutup d. Simpulan
Siswa dan guru merangkum kegiatan yang telah
dilaksanakan.
e. Refleksi
Menyamakan presepsi antara siswa dan guru dari
hasil kegiatan yang dilakukan.
f. Evaluasi
Pemberian soal posttest ( ulangan ) soal trlampir.
g. Usaha Tindak Lanjut
Siswa yang belum tuntas diadakan remidi dan
siswa yang sudah tuntas diberikan soal pengayaan.
10


IX. Penilaian ( instrument penilaian terlampir )
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Ketrampilan
Lampiran 1
Sumber belajar
a) Buku IPA SMP/MTs Kelas VII,puskurbuk 2013, halaman
b) Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VII,puskurbuk 2013,halaman
Lembar Kerja Siswa
Menguji Camputan Homogen Dan Campuran Heterogen
I. Tujuan
Siswa dapat dapat mengetahui perbedaan campuran homogeny dan campuran
heterogen.
II. Alat dan Bahan
1. air
2. Garam
3. tepung
4. sendok
III. Prosedur Kerja
1. Larutkan satu sendok garam ke dalam air!
2. Aduk dan amati!
3. Catat hasil pengamatanmu!
4. Ulangi percobaamu dengan melarutkan satu sendok tepung ke dalam air!
IV. Tabel Pengamatan
Bahan yang
dilarutkan
Hasil pengamatan
garam
tepung


V. Pertanyaan
1. Bagaimana yang terjadi saat garam dilarutkan ke dalam air?
2. Bagaimana ang terjadi saat tepung dilarutkan ke dalam air?
3. Manakah yang menghasilkan campuran homogen dan mana yang
menghasilkan campuran heterogen?
4. Buatlah kesimpilan tentang campuran homogeny dan campuran heterogen!





Lampiran 2
Instrumen penilaian sikap
Pengamatan perilaku ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 KKeterangan
1.
2.
Rasa ingin tahu
Ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun kelompok


Rubrik penilaian perilaku
No Aspek yang dinilai Skor Rubrik
1 Menunjukkan rasa
ingin tahu
3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar,antusias,dan aktif dalam kegiatan kelompok
2 Menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak terlalu
antusias dan baru terlihat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1 Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan,sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong ntuk terlibat
2 Ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja dengan baik
secara individu
maupun kelompok
3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bias dilakukan berupaya tepat waktu
2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
namun belum menunjukkan upaya terbaik
1 Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas sehingga tugas tidak selesai













Lampiran 3
Instrumen penilaian pengetahuan
1. Apa yang terjadi jika garam dilarutkan ke dalam air?
2. Apa yang terjadi jika tepung dilarutkan ke dalam air?
Rubrik penilaian uraian
No Uraian skor Kunci jawaban
1 Jika jawaban benar 50 Tercampur merata disetiap bagian
2 Jika jawaban benar 50 Tidak tercampur merata
100

Lampiran 4
Instrumen Penilaian Ketrampilan
No Aspek ang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Cara membuat campuran
2 Mempresentasikan hasil
pengamatan


Rubrik Penilaian Ketrampilan
No Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik
1 Cara membuat campuran 3 Membuat campuran dengan benar
dan sesuai prosedur
2 Membuat campuran dengan benar
dan kurang sesuai prosedur
1 Membuat campuran dengan benar
dan tidak sesuai prosedur
2 Mempresentasikan hasil pengamatan 3 Mempresentasikan dengan benar
disertai hasil pengamatan yang
bagus
2 Mempresentasikan dengan benar
disertai hasil pengamatan kurang
bagus
1 Mempresentasikan hasil
pengamatan dengan benar tetapi
tidak disertai hasil pengamatan