Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( ( RPP )

BAB 6
PERTEMUAN KE 4

Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semesteran : VII / Semester 2
Topik : Energi dalam sistem kehidupan
Sub topik : Pencernaan makanan
Alokasi aktu : ! " #$ menit % & kali tatap muka '


A. KOMPETENSI INTI
&( Menghargai dan mengha)ati ajaran agama )ang dianutn)a
2( Menghargai dan mengha)ati perilaku jujur* disiplin* tanggungjaab* peduli %toleransi* gotong
ro)ong'* santun* perca)a diri* dalam berinteraksi secara e+ekti+ dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaann)a
!( Memahami pengetahuan%+aktual* konseptual* dan prosedural' berdasarkan rasa ingin tahun)a
tentang ilmu pengetahuan* teknologi* seni* buda)a terkait +enomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba* mengolah*dan men)aji dalam ranah konkret %menggunakan* mengurai* merangkai*
memodi+ikasi*dan membuat' dan ranah abstrak %menulis* membaca* menghitung* menggambar* dan
mengarang' sesuai dengan )ang dipelajari disekolah dan sumber lain )ang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
&(&(Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek +isik dan kimiai* kehidupan
dalam ekosistem* serta meujudkann)a dalam pengamalan ajaran agama )ang dianutn)a(
2(& Menunjukkan perilaku ilmiah % memiliki rasa ingin tahu*objecti+*jujur*teliti*cermat*tekun*hati,
hati*bertanggung jaab*terbuka*kritis*kreati+*ino-ati+*dan peduli lingkungan dalam kehidupan sehari,hari
sebagai ujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi(
Indikator pencapaian
2(&(&(Mengembangkan rasa ingin tahu*teliti*jujur dan peduli lingkungan melalui diskusi*kerja kelompok
untuk mencari in+ormasi tentang akibat )ang terjadi pada tubuh karena kekurangan karbohidrat* protein*
dan lemak
2(2 Menghargai kerja indi-idu dan kelompok dalam akri-itas sehari,hari sebagai ujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
! (.( Mengenal konsep energi* berbagai sumber energi dari makanan* trans+ormasi energi* respirasi*
sistem pencernaan makanan* dan +otosintesis(
Indikator Pencapaian
!(.(& (Menjelaskan metabolisme pencernaan karbohidrat dalam tubuh((
!(.(2( Menjelaskan metabolisme pencernaan protein dalam tubuh((
!(.(! Menjelaskan metabolisme pencernaan lemak dalam tubuh((
!(.(# Menjelaskan gangguan kekurangan protein dan karbohidrat bersamaan )ang terjadi dalam
tubuh((
!(.(/( Mengidenti+ikasi tentang akibat )ang terjadi pada tubuh karena kekurangan karbohidrat* protein*
dan lemak didalam kehidupan sehari,hari(
(
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
&( 0isajikan gambar proses pencernaan* sisa dapat menjelaskan metabolisme pencernaan
karbohidrat dalam tubuh((
2( 0isajikan gambar proses pencernaan* sisa dapat menjelaskan metabolisme pencernaan protein
dalam tubuh((
!( 0isajikan gambar proses pencernaan* sisa dapat menjelaskan metabolisme pencernaan lemak
dalam tubuh((
#( 0isajikan gambar penderita kashiorkor dan maramus* sisa dapat menjelaskan gangguan
kekurangan protein dan karbohidrat bersamaan )ang terjadi dalam tubuh((
/( Sisa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu *teliti*jujur dan peduli lingkungan melalui
diskusi* kerja kelompok untuk mencari in+ormasi tentang akibat )ang terjadi pada tubuh karena
kekurangan karbohidrat* protein dan lemak(((
.( Sisa dapat mengidenti+ikasi tentang akibat )ang terjadi pada tubuh karena kekurangan
karbohidrat* protein dan lemak( didalam kehidupan sehari,hari(

D. MATERI
1 Metabolisme pencernaan karbohidrat dalam tubuh
Karbohidrat setelah dicerna di usus* akan diserap di usus halus dalam bentuk monosakarida menuju ke
hati dan diubah menjadi glikogen* )ang sebagian lain dibaa aliran darah ke jaringan )ang lain
2ormon )ang mengatur kadar gula dalam darah adalah:
2ormon insulin: dihasilkan oleh pankreas ber+ungsi menurunkan kadar glukosa dalam darah
2ormon adrenalin: dihasilkan oleh korteks adrenal* ber+ungsi menaikkan kadar glukosa dalam darah(
1 Metabolisme pencernaan protein dalam tubuh
0idalam tubuh protein diubah menjadi asam amino oleh en3im* kemudian diabsorbsi melalui dinding
usus halus dan sampai pembuluh darah dan sebagian langsung digunakan oleh jaringan
1 Metabolisme pencernaan lemak dalam tubuh
4emak akan dihidrolisis oleh en3im lipase menjadi asam lemak dan gliserol )ang kemudian diserap oleh
jonjot usus(
1 Kekurangan protein mengakibatkan hunger 5edema / busung lapar % kashiorkor dan marasmus '
1 Kelebihan protein : pembengkakkan hati dan ginjal
1 Asidosis : ganguan metabolisme karena tertimbunn)a sen)aa aseton* kesulitan bernapas karena
meningkatn)a tingkat keasaman dan jumlah 652 )ang tertimbun(

E( PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
,
&(
Pendekatan :Scientific
2(
Metode :0iskusi
!(
Model : Discovery Learning
,




7( MEDIA,ALAT, DANSUMBERPEMBELAJARAN

1. Media : Komputer*460

. A!a"da# Ba$a# :
% Alat : (,
8 9ahan : ,
&.S'()e* Be!a+a*
a( 9uku IPA sisa kelas VII *Puskurbuk 2$&!
b( 4KS
c( sumber lain dari internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ke,ia"a# La#,-a$ .!a#,-a$
(/de! Di01/2e*3
Lea*#i#,
De0-*i40i Ke,ia"a# A!/-a0i
5a-"'
Pendahuluan Menciptakan situasi
%Stimulasi '
Pe('0a"a# 4e*$a"ia#:
:uru menunjuk gambar penderita
kashiorkor* kemudian
memberikan pertan)aan :
1 0ari gambar )ang kamu lihat*
apa pendapatmu* mengapa bisa
terjadi;
:uru men)ampaikan tujuan
pembelajaran
&$ menit
Kegiatan inti Pembahasan tugas

1 :uru men)ampaikan in+ormasi
tentang kegiatan )ang akan
<$ menit





5bser-asi

Pengumpulan hasil
diskusi


Analisa hasil diskusi



Veri+ikasi


:eneralisasi


dilakukan )aitu diskusi tentang
pencernaan makanan(
1 :uru membagi sisa dalam .
kelompok
1 0iskusi kelompok untuk
mengkaji 4KS (
1 Melakukan diskusi pencernaan
makanan(
Sisa berdiskusi dan mencatat
hasil diskusi pada 4KS
1 Menganalisis hasil diskusi untuk
menjaab pertan)aan pada 4KS
1 Presentasi hasil diskusi
1 0iskusi proses pencernaan
makanan
1 Membuat kesimpulan tentang
pencernaan makanan
Penutup 1 Sisa dan guru mere-ie hasil
kegiatan pembelajaran
1 :uru memberikan reard
kepada kelompok )ang kinerjan)a
baik
1 Sisa menjaab pertan)aan
tentang pengertian respirasi dan
men)ebutkan 3at )ang
dibutuhkan serta )ang
dikeluarkan saat respirasi (
1 Pemberian tugas gangguan
)ang terjadi jika
kelebihan/kekurangan
karbohidrat* protein* lemak pada
makhluk hidup )ang ada disekitar
kehidupan sisa(
2$ menit


H. PENILAIAN
1. Me"/de da# Be#"'- Pe#i!aia#
Me"/de Be#"'- Pe#i!aia#
Te0 "e*"'!i0 Te0 '*aia#

















LEMBAR KERJA SIS6A
( LKS )

PENCERNAAN MAKANAN

Makanan adalah sumber energi( Makanan )ang masuk kedalam tubuh mengalami perombakan dari
kompleks menjadi molekul,molekul )ang sederhana( =ntuk itu cobalah lakukan kegiatan berikut ini :
Ke,ia"a# :
I ( Tujuan : Mempelajari pencernaan makanan
II( Alat dan 9ahan :
Alat : ,(
9ahan : gambar
II( 6ara Kerja :
, Perhatiakn gambar
, 9aca buku paket atau cari in+ormasi leat internet tentang proses pencernaan makan(
, 6ari
, 4engkapi tabel
,
, 6atat hasil pengamatanmu pada lembar 4KS(

IV( Pengamatan :

4engkapi tabel dibaah ini>

Te(4a" "e*+adi E#7i( Pe#,$a0i! 8'#,0i
# da0a* Ha0i!
Mulut Ptialin 4udah/ amilum (a!"/0a
4ambung Pepsin 0inding
4ambung
proten 4e4"/#
?enin 0inding
4ambung
susu ".(e#,,'(4a!
26l( 0inding
lambung
pepsinogen 4e40i#
kuman (a"i
=sus 2alus Amilase Pankreas amilum !"/0a/,!'-/0a
4ipase Pankreas lemak !e(a-, ,!i0e*/!
Tripsin Pankreas pepton 0a( a(i#/
Erepsin 0dg usus halus pepton 0a( a(i#/
Empedu 2ati lemak E('!0i

9. PERTAN:AAN
&( 0imana karbohidrat dicerna;
2( Apakah )ang terjadi jikamengkonsumsi protein berlebihan ;
!( Apa kesimpulan )ang dapat diambil dari hasil diskusi diatas;
