Anda di halaman 1dari 9

RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

:

Kelas / Semester

:

II / 1

Tema 1

:

Hidup Rukun

Sub Tema 1

:

Hidup Rukun di Rumah

Pembelajaran Ke

:

5

Alokasi Waktu

:

1 x Pertemuan (5x35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PJOK

3.2

Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

4.2

Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

Bahasa Indonesia

3.5

Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5

Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia

rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia Di unduh di : www.operatorsekolah.com

RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun

lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn

3.3

Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

4.3

Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK

3.2.1

Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan sederhana.

4.2.1

Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana.

Bahasa Indonesia

3.5.4

Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

4.5.3

Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

PPKn

3.3.3

Mennjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki.

4.3.3

Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mengamati gambar tentang berbagai gerakan aktivitas jasmani, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti.

Dengan “Permainan Sutradara”, siswa dapat melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan percaya diri.

Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

Dengan membaca teks percakapan dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki dengan percaya diri.

anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki dengan percaya diri. Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki dengan percaya diri. Di unduh di : www.operatorsekolah.com

RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun

Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat menyebutkan cara menjaga sikap kerukunan dalam keberagaman dengan bahasa yang santun.

Dengan penugasan dan diskusi, siswa dapat menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter dengan percaya diri.

Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki dengan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Melakukan variasi berbagai gerakan aktivitas jasmani.

Menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun.

Menjelaskan keberagaman anggota keluarga berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki.

Menyebutkan cara menjaga sikap kerukunan dalam keberagaman.

Menceritakan kerja sama dalam melaksanakan kegiatan keluarga yang berbeda sifat/karakter.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan

Metode

: Saintifik

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

   

Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

10 menit

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Di unduh di : www.operatorsekolah.com

RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun

   

Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Inti

Siswa mengamati gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani berupa gerakan nonlokomotor berupa gerakan jalan di tempat, mengayunkan kaki, memutar lengan, menarik dan mendorong, meliukan badan seperti pohon ditiup angin, dan belalai gajah dengan teliti (mengamati).

Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati. (mengomunikasikan).

150

menit

Siswa menjelaskan setiap gerakan yang ada pada gambar yang diamati (mengomunikasikan).

Siswa memeragakan setiap gerakan berdasarkan gambar melalui “Permainan Sutradara” dengan teliti (mencoba).

Siswa mengamati percakapan Mutiara dan Udin. (mengamati).

Siswa membaca teks percakapan yang telah diamati (mengamati).

Siswa melanjutkan membuat dua dialog lagi dari percakapan yang telah dibaca (menalar).

Siswa membacakan percakapan yang telah dibuat (mengomunikasikan).

Siswa bermain peran dengan memeragakan teks percakapan tentang permintaan maaf (mencoba).

Siswa menunjukkan peran permintaan maaf dari teks percakapan yang telah diperagakan (mengomunikasikan).

Siswa dibimbing membuat kartu tanya jawab dari karton. Kartu tersebut akan digunakan untuk menulis pertanyaan dan jawaban siswa dari kegiatan menanya yang akan dilakukan (mencoba).

Siswa menuliskan pertanyaan kepada teman tentang perbedaan pendapat pada kartu yang telah dibuat. (mengomunikasikan).

Siswa saling menukarkan kartu pertanyaan yang telah ditulis.

Siswa menulis jawaban dari pertanyaan yang

pertanyaan yang telah ditulis.  Siswa menulis jawaban dari pertanyaan yang Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

pertanyaan yang telah ditulis.  Siswa menulis jawaban dari pertanyaan yang Di unduh di : www.operatorsekolah.com

RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun

Alokasi

Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

terdapat pada kartu (mengomunikasikan).

Siswa menuliskan penyelesaian perbedaan pendapat dalam keluarga dari kegiatan bertanya yang telah dilakukan (menalar).

Siswa menyimpulkan teks percakapan bermain peran dengan menjawab beberapa pertanyaan (mengkomunikasikan).

Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).

Gambar berbagai gerakan aktivitas jasmani gerak nonloko-motor.

Teks bermain peran.

Kartu tanya jawab.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Sikap

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri

Teliti

Santun

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

No

Nama Siswa

1

Laku Percaya Diri Teliti Santun BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Laku Percaya Diri Teliti Santun BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB

RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun

2 3 4 5 …
2
3
4
5

2. Pengetahuan Tes tertulis: Skor Menjawab pertanyaan dari teks percakapan bermain peran Jumlah Soal: 5 Skor maksimal: 100 Skor setiap jawaban: 20

Kunci jawaban :

1. Udin dan Mutiara.

2. Udin.

3. Mutiara.

4. Karena telah berbicara keras kepada kakak.

5. Saling mengalah.

3. Ketrampilan a. Menirukan berbagai gerakan non lokomotor berdasarkan permainan sutradara Penilaian: observasi (pengamatan)

Lembar pengamatan menirukan berbagai gerakan nonlokomotor Berdasarkan permainan sutradara

No.

Kriteria

Terlihat ( )

Belum Terlihat ()

1.

Siswa mampu melakukan gerak jalan di tempat.

   

2.

Siswa mampu melakukan gerak mengayunkan kaki.

   

3.

Siswa mampu melakukan gerak memutar lengan.

   

4.

Siswa melakukan gerak menarik dan mendorong tangan.

   

5.

Siswa melakukan gerak meliukkan badan

   
    5. Siswa melakukan gerak meliukkan badan     Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

    5. Siswa melakukan gerak meliukkan badan     Di unduh di : www.operatorsekolah.com

RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun

 

seperti pohon yang ditiup.

6.

Siswa melakukan gerak belalai gajah.

Hasil pengamatan menirukan berbagai gerakan non lokomotor berdasarkan permainan sutradara

     

Perubahan Tingkah Laku

 

No

Nama Siswa

Percaya Diri

 

Teliti

   

Santun

 

BT

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

1

                         

2

                         

3

                         

4

                         

5

                         

                         

b. Bermain peran

Penilaian: unjuk kerja

Rubrik penilaian bermain peran

         

Perlu Bimbi-

No

Kriteria

Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

ngan (1)

1.

Ekspresi

Mimik wajah

Mimik wajah

Mimik wajah

Monoton,

dan gerak

dan gerak

dan gerak

tanpa

tubuh sesuai

tubuh sesuai

tubuh tidak

ekspresi.

dengan dialog

dengan

sesuai

secara

dialog

dengan

konsisten.

namun

dialog.

kurang

konsisten.

2.

Lafal

Dialog

Ada 1-2 kata yang kurang tepat pelafa- lannya.

Lebih dari 2 kata belum tepat pelafalannya.

Hampir

dilafalkan

semua kata

dengan tepat

belum tepat

dan jelas.

pelafalannya.

semua kata dengan tepat belum tepat dan jelas. pelafalannya. Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

semua kata dengan tepat belum tepat dan jelas. pelafalannya. Di unduh di : www.operatorsekolah.com

RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun

 

3. Intonasi

Intonasi

Intonasi

Intonasi tidak

Tanpa

sesuai dengan

sesuai

sesuai

intonasi.

dialog secara

dengan

dengan

konsisten.

dialog

dialog.

namun

kurang

konsisten.

 

4. Volume Suara

Volume suara

Volume

Volume

Suara sangat

keras dan

suara jelas.

suara kurang

pelan dan

jelas.

jelas.

tidak jelas.

 

c.

Menulis pertanyaan pada kartu tanya jawab

 

Penilaian: unjuk kerja

 

Rubrik menulis pertanyaan pada kartu tanya jawab

 
         

Perlu Bimbi-

No

Kriteria

Baik Sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

ngan (1)

1.

Penggunaan

Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.

Terdapat 1

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.

Tidak satu pun kalimat yang menggunaka n huruf besar dan tanda titik.

huruf besar,

kesalahan

dan tanda

dalam

baca.

penggunaan

huruf besar

dan tanda

titik.

2.

Kefektifan dan

Kalimat tanya

Kalimat

Kalimat

Kalimat tanya

kesesuaian

sudah efektif

tanya telah

tanya kurang

belum efektif

kalimat tanya

dan sesuai

sesuai

sesuai

dan tidak

yang ditulis

dengan tema.

dengan

dengan tema

sesuai

dengan tema.

tema, namun

dan kurang

dengan tema.

kurang

efektif.

efektif.

Refleksi

Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

………………………………………………………………………………………………….

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

RPP Kelas II Semester 1 Tema 1 : Hidup Rukun

………………………………………………………………………………………………….

Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………….

Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………….

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………….

Remedial

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan

Memberikan

kegiatan

kegiatan

pengayaan

bagi

siswa

yang

melebihi

target

pencapaian

kompetensi.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Guru Kelas 2

(

)

(

)

NIP

NIP

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas 2 ( ) ( ) NIP NIP Di unduh di :

Di unduh di : www.operatorsekolah.com

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas 2 ( ) ( ) NIP NIP Di unduh di :