Anda di halaman 1dari 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Nama Sekolah : MAN 2 Kota Bandung
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI IPA 1/1
Meteri Pokok : Termokimia
Sub Materi : Hukum Hess
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam pengetahuan teknologi, seni budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
keberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan yang dilepajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari.


3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan
letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan melalui fenomena Hukum Hess.
2.1.1 Menunjukan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
2.1.2 Menunjukan sikap kerjasama selama proses pembelajaran berlangsung.
2.1.3 Menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung.
3.5.1 Menghitung H reaksi berdasarkan Hukum Hess.
4.5.1 Mengkomunikasikan hasil pemahaman mengenai penentuan H reaksi
berdasarkan Hukum Hess.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Aspek Kognitif
3.5.1.1 Siswa dapat menghitung H reaksi berdasarkan Hukum Hess
Aspek Psikomotor
4.5.1.1 Siswa terampil mengkomunikasikan hasil pemahaman mengenai penentuan H
reaksi berdasarkan Hukum Hess.
Aspek Afektif
1.1.1.1 Siswa dapat menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud
syukur atas kebesaran Tuhan YME.
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran.
2.1.3.1 Siswa dapat menunjukan sikap kerjasama selama proses pembelajaran.
2.1.4.1 Siswa dapat menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran
berlangsung.



E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
- Persamaan Termokimia
2. Materi Inti
Hukum Hess
Bunyi Hukum Hess menyatakan Perubahan entalpi suatu reaksi hanya tergantung
pada keadaan awal (zat-zat pereaksi) dan keadaan akhir (zat-zat hasil reaksi) dari suatu
reaksi dan tidak tergantung bagaimana jalannya reaksi.
Diagram Siklus
Contohnya Reaksi pembakaran karbon menjadi gas CO
2
dapat berlangsung dalam dua
cara, yaitu :







Perubahan entalpi pada kedua cara tersebut adalah sebagai berikut :
Cari 1 (secara langsung) : C
(s)
+ O
2(g)
CO
2(g)
H = -394 kJ
Cara 2 :
Tahap 1 : C
(s)
+

O
2(g)
CO
(g)
H = -111 kJ
CO
(g)
+

O
2(g)
CO
2(g)
H = -283 kJ

C
(s)
+ O
2(g)
CO
2(g)
H = -394 kJ
Diagram tingkat energi
Berdasarkan contoh diatas, jika digambarkan tahap-tahap perubahan enrginya akan
diperoleh suatu diagram entalpi (tingkat energi) sebagai berikut :



C
(s)
+ O
2(g)
CO
2(g)
CO
(g)
+

O
2(g)
H = -394 kJ
H
1
= -111 kJ
H
2
= -283 kJ
Keadaan awal
Keadaan akhir
Lintasan 1
Lintasan 2
+











3. Materi Pengayaan
Berikut ini wacana yang berkaitan dengan Hukum Hess berkaitan dengan nilai yang
akan ditanamkan.
a. Penanaman Nilai Religius
Coba kamu perhatikan bus kota. Bus kota mempunyai trayek dari terminal satu ke
terminal lain. Keduanya juga punya rute yang berbeda walaupun terminal asal dan tujuannya
sama. Jarak tempuhnya juga berbeda. Akan tetapi semua bus kota tarifnya sama. Berdasarkan
wacana diatas, didalam kehidupan ini setiap manusia itu sama-sama makhluk Tuhan dan
mempunyai tujuan yang sama yakni bahaigia dunia dan akhirat. Namun jalan cara menempuh
tujuan nya itu berbeda beda, akan tetapi semua sama harus beriman dan beramal sholeh.

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Inkuiri-induktif
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (5M)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah dan diskusi
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran
a. LKS (Lembar Kerja Siswa) Hukum Hess
b. Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, buku tulis, pulpen),
c. Media (PPT)
0
-111
-394
C
(s)
+ O
2(g)
CO
(g)
+
1
2
O
2(g)
CO
2(g)
H
1
=-111 kJ
H = -394 kJ
H
2
= -283 kJ
H
Keadaan awal
Keadaan akhir



2. Sumber belajar
a. Purba, Michael (2006). Kimia untuk SMA XI Semester 1 SMA/MA. Jakarta,
Erlangga.
b. Raymond Chang(2005). Buku Kimia Dasar Konsep-konsep Inti Jilid 1, Jakarta,
penerbit Erlangga.
c. Literatur dari internet.




H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tujuan Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Nilai
Alokasi
Waktu
Guru Siswa
1.1.1.1




2.1.1.1











Kegiatan Awal
1. Pendahuluan



2. Apersepsi

- Guru mengucapkan salam ketika masuk
kelas.
- Guru mengecek kehadiran siswa.

- Siswa menjawab salam dari guru.

- Siswa menginformasikan temannya
yang tidak hadir.

Religious
5 menit
- Guru melakukan apersepsi dengan
mengulas sedikit materi sebelumnya
melalui pertanyaan, seperti:
Apa yang dimaksud dengan perubahan
entalpi? dan Apa yang dimaksud dengan
reaksi eksoterm dan endoterm?
- Selanjutnya guru memotivasi siswa
dengan memberikan pertanyaan
kepada siswa, seperti :
Perubahan entalpi merupakan fungsi
keadaan. Fungsi keadaan dapat
dianalogikan seperti kita bepergian ke
Jakarta dari bandung. Ketika kita pergi ke
- Siswa diharapkan terpancing rasa
keingintahuanya











Rasa
Ingin
Tahu
10
menit










2.1.1.1







2.1.1.1
3.5.1.1



jakarta kita bisa melalui berbagai rute
bukan..? kita bisa melalui puncak, pantura
ataupun lewat udara. Tidak
dipermasalahkan dengan kendaraan apa
atau melalui rute mana kita perginya tetapi
yang terpenting tempat berangkat dan
tujuannya sama.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
- Siswa memperhatikan tujuan yang
ingin dicapai.

Kegiatan I nti
1. Mengamati

- Guru membagi siswa ke dalam
kelompok-kelompok yang terdiri dari
4-5 siswa.
- Guru meminta siswa mengamati
wacana dan diagram siklus / tingkat
energi yang ada pada LKS.

- Siswa berkelompok sesuai ketentuan.


- Siswa mengamati wacana dan diagram
siklus / tingkat energi yang ada pada
LKS.

Kerjasam
a

20
menit
2. Menanya - Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
- Diharapkan siswa bertanya mengenai
wacana yang ada, seperti :
Bagaimana menghitung H reaksi
berdasarkan Hukum Hess ?
atau
Rasa
ingin
tahu
10
Menit


2.1.1.1

3.5.1.1
2.1.2.1

2.1.3.1
3.5.1.1
4.5.1.1
3.5.1.1




Apakah bunyi dari Hukum Hess?
3. Mengumpulkan
data

4. Mengasosiasi

- Guru memberikan sedikit penjelasan
mengenai penentuan entalpi reaksi
berdasarkan hukum hess.
- Guru membuat permainan
menggunakan model TGT (Team Game
Tournament) dimana pada masing-
masing kelompok akan diberi tugas
untuk mengerjakan soal dengan jumlah
yang sama. Penilaian pemenang dilihat
dari kecepatan dan ketepatan
(benar/salah) dalam mengerjakan soal.
- Siswa memperhatikan penjelasan
guru dengan seksama dengan
seksama.
- Siswa mengikuti permainan sesuai
aturan main yang telah dibuat.


Kerjasam
a &
Tanggun
g Jawab




50
Menit
5. Mengkomunikasi
kan
- Setelah tenggat waktu habis, guru
meminta siswa untuk menginformasikan
hasil pekerjaannya kepada kelompok
lain.
- siswa menginformasikan hasil
pekerjaannya kepada kelompok lain.
Tanggun
g Jawab
20
menit
- Guru meluruskan jawaban siswa yang
kurang tepat serta memberi penilaian
terhadap masing-masing kelompok
untuk menentukan pemenangnya.
- Siswa memperhatikan dengan seksama
guru.



- Guru memberi penguatan mengenai
materi hukum hess dengan
menggunakan video/gambar.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru
10
menit
Kegiatan Akhir

- Guru membimbing siswa dalam
membuat kesimpulan pembelajaran
mengenai hukum hess.
- Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi berikutnya untuk pertemuan
minggu depan.
- Guru bersama-sama siswa mengucapkan
Alhamdulillah ketika mengakhiri
pertemuan hari ini.
- Siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.




- Siswa mengucapkan Alhamdulillah
Komunik
atif




Religious
10
menit






Mengetahui,

Guru Pamong


Usep Suryana, S.Pd
NIP: 197005191996031001


Kepala Sekolah


Drs. Misbakhudin, M.M.Pd
NIP : 196503101992031006
Praktikan PPL


Akhmad Hanafi
NIM: 1211208005


Dosen Pembimbing


Risa Rahmawati Sunarya, M.P.kim
NIP: 19810306200912004

















Mata Pelajaran : Kimia SMA
Kelas / Semester : XI IPA 1/ I
Materi Pembelajaran : Menghitung H reaksi Berdasarkan Hukum Hess
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran ( 3 x 45 menit )

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan Hukum Hess
2. Siswa dapat menghitung H reaksi berdsarkan Hukum Hess









Pendahuluan
Anak-anak, pernahkan kalian mendaki pegunungan? Bagaimana perjalanan yang kalian
rasakan? Baiklah, untuk mendaki gunung tersebut awalnya kalian berada di kaki gunung
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.



kemudian mendaki gunung hingga puncak gunung. Tetapi apakah rute perjalanan yang kalian
jalani akan sama dengan pendaki gunung lain? Mungkin berbeda rute, ada yang mendaki gunung
menggunakan rute sangat berkelok kelok dan ada yang menggunakan rute sedikit landai. Seperti
gambar berikut.


Dari gambar tersebut terlihat bahwa terdapat 2 pendaki gunung yang mendaki gunung ke puncak
gunung menggunakan rute jalan yang berbeda. Pendaki 1 menggunakan jalan disebelah kiri
(yang ditandai dengan jalur berwarna biru) sedangkan pendaki yang ke-2 menggunkan jalan di
sebelah kanan (yang ditandai dengan jalur yang berwarna merah). Bagaimana dengan jarak
perpindahan yang terjadi? Sama atau bedakah? Anak-anak tahukah kalian bahwa walaupun
berbeda rute perjalanan jarak tempuh atau perpindahan yang terjadi diantara keduanya adalah
sama. Perbedaan dari kedua cara di atas hanya terletak pada proses perjalanannya, tetapi awalnya
sama-sama berawal dari kaki gunung dan mencapai puncak gunung yang sama pula. Sama
halnya dengan pendakian gunung tersebut, reaksi kimia juga dapat berlangsung dalam tahap-
tahap yang berbeda, ada yang dapat dilangsungkan dengan satu tahap, dua tahap, atau lebih.
Namun tetap sama perubahannya. Hal tersebutlah yang dinamakan Hukum Hess. Hukum Hess
berbunyi Bila reaktan diubah menjadi produk, perubahan entalpinya sama terlepas apakah
reaksi berlangsung dalam satu tahap atau dalam beberapa tahap. Atau dengan kata lain H
hanya bergantung pada keadaan awal dan keadaan akhir.
Jawablah pertanyaan berikut.
1.
a) Berdasarkan wacana tersebut apakah perbedaan yang dialami dari jalur pendaki1 dan
pendaki 2?
b) Bagaimana jarak perpindahan yang terjadi antara pendaki 1 dan pendaki 2?



Lintasan-2
Lintasan-1
Jawab:


2. Perhatikan gambar berikut






Tuliskan Persamaan reaksi berdasarkan skema tersebut dilengkapi dengan H reaksinya.
Jawab:





2 NO + O
2
H
1
= 180 kJ
H
2
= -114 kJ
N
2
+ 2 O
2
2 NO
2

H = 66 kJ


4. Berdasarkan skema reaksi dari persamaan no. 2, tuliskan hubungan antara H, H
1
, dan H
2
?
Jawab:


5. Apa yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan no.1 dengan persamaan reaksi dari no.2 dan
hubungan H reaksi mengenai penentuan H reaksi berdasarkan Hukum Hess?
Jawab:


6. Diketahui siklus entalpi berikut. Tentukan Hr Q R!

Jawab:






UJI KEPAHAMAN
Kerjakan soal dibawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Reaksi kimia sebagai berikut :
C(s) + O
2
(g) CO
2
(g) H = -393,5 kJ
H
2
(g) + O
2
(g) H
2
O (g) H = -283,8 kJ
2C(g) + H
2
(g) C
2
H
2
(g) H = +226,7 kJ
Atas dasar reaksi diatas, maka kalor reaksi
C
2
H
2
(g) + 5/2 O
2
(g) H
2
O (g)+ 2CO
2
(g) adalah.

2. Diketahui reaksi:
S + O
2
SO
2
H = 71kJ
2SO
2
+ O
2
2SO
3
(g) H = 47 kJ
Maka H untuk reaksi
S + 3/2O
2
SO
3
adalah...

3. Pembentukan gas NO
2
dari unsur-unsurnya dapat dilakukan dalam satu tahap atau dua tahap
reaksi. Jika diketahui:
N
2
(g) + O
2
(g) NO(g) H = +90,4 kJ
NO(g) + O
2
(g) NO
2
(g) H = +33,8 kJ
Maka H untuk reaksi
N
2
(g) + O
2
(g) NO
2
(g) H = .. kJ ?

4. HI(g) H
2
(g) + I2(s) H = - 6,0 kJ
H
2
(g) 2H(g) H = 104 kJ
I
2
(g) 2I(g) H = 56 kJ
I
2
(s) I
2
(g) H = 14 kJ
Harga H untuk H(g) + I(g) HI(g)




5. Perhatikan diagram siklus sebagai berikut!

A B



C D

Sesuai dengan diagram disamping, tentukanlah harga H
1
!
6. Diketahui:
N
2(g)
+ 2 O
2 (g)


2 NO
2
(g)
H = 63 kJ
2 NO
(g)
+ 2 O
2 (g)


2 NO
2
(g)
H = -117 kJ
Tentukan H pada reaksi N
2(g)

+ O
2(g)

2NO
(g)
!
Buatkan pula diagram siklusnya!
7. Perhatikan diagram tingkat energi sebagai berikut!







Tentukan H pada reaksi CO
(g)
+ O
2(g)


CO
2(g)
!
H
1
H
2
= 100kJ

H
3
= 50kJ
H
4
= 75kJ
2C
(g)
+ O
2(g)
2CO
2 (g)
2CO
(g)
+ O
2(g)
H (Kj)
0
-222
-788


INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF


Karakter Skor Indicator
Rasa ingin tahu
1
1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan/eksperimen, sulit terlibat dalam
kegiatan kelompok walaupun sudah di dorong untuk terlibat.
2
2. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusian dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok setelah di suruh untuk terlibat.
3
Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif dalam kegiatan
kelompok.

Kerjasama
1
Tidak menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada
di LKS.
2
Kurang menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada
di LKS.
3
Menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada di
LKS.
Tanggungjawab
1 Tidak ikut mengerjakan tugas kelompok yang tertera dalam LKS.
2 Ikut mengerjakan tugas kelompok, namun tidak dengan sungguh-sungguh.
3 Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh.


No. Nama Siswa
Sikap
Rasa Ingin
Tahu
Kerjasama
Teliti
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3










INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Indicator Butir Soal
Jenjang
Kognitif
Jawaban Skor
Menghitung H
reaksi berdasarkan
Hukum Hess.
Reaksi kimia sebagai berikut :
C(s) + O
2
(g) CO
2
(g) H = -393,5 kJ
H
2
(g) + O
2
(g) H
2
O (g) H = -283,8 kJ
2C(g) + H
2
(g) C
2
H
2
(g) H = +226,7 kJ
Atas dasar reaksi diatas, maka kalor reaksi
C
2
H
2
(g) + 5/2 O
2
(g) H
2
O (g)+ 2CO
2
(g)
adalah.

C3
2C(s) + 2O
2
(g) 2CO
2
(g) H = -787kJ
H
2
(g) + O
2
(g) H
2
O (g) H = -283,8 kJ
C
2
H
2
(g) 2C(g) + H
2
(g) H = -226,7 kJ
C
2
H
2
(g) + 5/2 O
2
(g) H
2
O (g)+ 2CO
2
(g)
H = -1.297,5 kJ

5
Menghitung H
reaksi berdasarkan
Hukum Hess.
Diketahui reaksi:
S + O
2
SO
2
H = 71kkal
2SO
2
+ O
2
2SO
3
(g) H = 47 kkal
Maka H untuk reaksi
S + 3/2O2 SO3 adalah...
C3


Reaksi kedua perlu dibagi 2 terlebih dahulu





5


Menghitung H
reaksi berdasarkan
Hukum Hess.
Pembentukan gas NO
2
dari unsur-unsurnya
dapat dilakukan dalam satu tahap atau dua
tahap reaksi. Jika diketahui:
N
2
(g) + O
2
(g) NO(g) H = +90,4 kJ
NO(g) + O
2
(g) NO
2
(g) H = +33,8 kJ
Maka H untuk reaksi
N
2
(g) + O
2
(g) NO
2
(g) H = .. kJ ?
C3
N
2
(g) + O
2
(g) NO(g) H= +90,4 kJ
NO(g) + O
2
(g) NO
2
(g) H= +33,8 kJ
N
2
(g) + O
2
(g) NO
2
(g) H = +124,2 kJ

5
Menghitung H
reaksi berdasarkan
Hukum Hess.
HI(g) H
2
(g) + I
2
(s) H = - 6,0 kJ
H
2
(g) 2H(g) H = 104 kJ
I
2
(g) 2I(g) H = 56 kJ
I
2
(s) I
2
(g) H = 14 kJ
Harga H untuk H(g) + I(g) HI(g)
C2
H
2
(g) + I
2
(s) HI(g) H = 6 kJ
H(g) H
2
(g) H = - 52kJ
I(g) I
2
(g) H = - 7 kJ
I
2
(g) I
2
(s) H = - 7 kJ
------------------------------------------------ +
H(g) + I(g) HI(g) H = - 60 kJ
5
Menghitung H
reaksi berdasarkan
Hukum Hess.
Perhatikan diagram siklus sebagai berikut!

A B



C D

Sesuai dengan diagram disamping, tentukanlah
harga H
1
!
Diketahui:
C3
H
1
= H
2
+ H
3
H
4
= 100 kJ + 50 kJ 75 kJ
= 75 kJ






5
H
1
H
2
= 100kJ

H
3
= 50kJ
H
4
= 75kJ









N
2(g)
+ 2 O
2 (g)

2 NO
2 (g)
H = 63 kJ
2 NO
(g)
+ 2 O
2 (g)

2 NO
2 (g)
H = -117
kJ
Tentukan H pada reaksi
N
2(g)
+ O
2(g)
NO
(g)
!
Buatkan pula diagram siklusnya!

Menghitung H
reaksi berdasarkan
Hukum Hess.
Perhatikan diagram tingkat energi sebagai
berikut!


Tentukan H pada reaksi CO
(g)
+ O
2(g)


CO
2(g)
!
C3
H
1
= -788 kj
H
2
= -222 kj

H

= H
1
- H
2

= -788 kj (-222 kj)


5


Tabel Penilaian Kognitif
No. Nama
Nomor Soal
Skor
1 2 3 4 5 6




Mengetahui,
Praktikan PPL



Akhmad Hanafi