Anda di halaman 1dari 4

Talking Stick Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas VII Semester 1


RPP ini disusun sebagai tugas pembahasan mata kuliah
Metodelogi Pengajaran PAI
isusun oleh!
"ama ! #ajra $ima%an &'(1')(1)(1*+
osen Pengampu ! ,mi Rosidah- MA
S.K/0A$ TI"11I I0M, TAR2I3A$
A045,R6A" A04ITTI#A5IA$ &STIT5I+
I"RA0A3A /1A" I0IR S,MAT.RA S.0ATA"
TA$," '(17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan ! MTS Al 4 Itti8a9iah
Kelas : Semester ! VII : 1anjil
Mata pelajaran ! Sejarah Kebudayaan Islam
Standar kompetensi ! 1) Memahami pengertian Sejarah Kebudayaan Islam
Kompetensi asar !1)1)Menjelaskan Tujuan dan man8aat Sejarah
Kebudayaan Islam
Alokasi ;aktu ! ' jam pelajaran & ' < 7= menit +
A) Tujuan Pembelajaran !
Siswa mampu :
1. Memahami pengertian kebudayaan Islam
2. Memahami tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan islam
3. Mengidentifikasi bentuk/wujud kebudayaan islam
2) Materi Ajar ! Pengertian!ujuanManfaat Sejarah "ebudayaan Islam
>) Metode !
!alking Sti#k
!anya $awab
Pengamatan
) 0angkah4langkah pembelajaran !
"o 1uru Sis%a Alokasi
;aktu
1 Pendahuluan!
%persepsi dan M&ti'asi
( Memberikan salam dan memulai
pelajaran dengan basmalah serta
menge#ek siswa yang tidak masuk.
( Menjawab salam lalu memba#a
basmalah dan memberi tahu
kehadiran
3 menit
( Memberikan apersepsi/ materi yang
ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan
m&ti'asi.
( )uduk yang rapi sambil
mendengarkan
3 menit
( Menyampaikan k&mpetensi dari
materi yang akan diajarkan dan
( Mendengarkan apa yang telah
disampaikan dan dijelaskan &leh
3 menit
Menjelaskan tujuan yang ingin
di#apai dari materi yang akan
diajarkan)
guru.
' Kegiatan Inti
( *uru menyiapkan sebuah alat bantu
sejenis t&ngkat atau yang lainnya.
1 menit
( *uru menyampaikan materi p&k&k
yang akan dipelajari kemudian
memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memba#a dan
mempelajari materi pada
pegangannya/paketnya
(
( Siswa memba#a dan mempelajari
materi pada buku
pegangannya/paketnya.
+ menit
( Setelah selesai memba#a buku dan
mempelajarinya mempersilakan
siswa untuk menutup bukunya
( Siswa menutup buku/paketnya
( *uru mengambil t&ngkat dan
memberikan kepada siswa setelah
itu guru memberikan pertanyaan
kepada siswa yang memegang
t&ngkat tersebut dan siswa harus
menjawabnya demikian seterusnya
sampai sebagian besar siswa
mendapat bagian untuk menjawab
setiap pertanyaan dari guru.
( Siswa menerima t&ngkat dari
guru kemudian menjawab
pertanyaan yang telah guru
berikan.
+, menit
? Kegiatan Penutup
( *uru memberikan kesimpulan ( Siswa mendengarkan kesimpulan + menit
( -'aluasi ( Siswa Menjawab/mengerjakan
s&al dari guru.
1. menit
( *uru menutup pelajaran dengan
memba#a lafad/ hamdalah dan
mengu#ap salam
( Siswa melafad/kan hamdalah dan
menjawab salam.
1 menit
.) Sumber 2elajar
Internet dan Intranet
0uku paket Pendidikan %gama Islam kelas 1II
0uku buku yang rele'an dengan materi yang diajarkan
2"S Sejarah "ebudayaan Islam
23)
%l(4ur5an dan terjemahannya
)ll
#) Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
2entuk
Penilaian
>ontoh Instrumen
1. Menjelaskan pengertian
Sejarah kebudayaa islam
!es lisan 2isan $elaskan pengertian
sejarah kebudayaan
islam 6
2. Menjelaskan tujuan dan
manfaat mempelajari
sejarah kebudayaan islam
!es lisan 2isan $elaskan tujuan dan
manfaat mempelajari
sejarah kebudayaan
islam 6
3. Menjelaskan bentuk
bentuk kebudayaan islam
!es lisan 2isan $elaskan bentuk bentuk
kebudayaan islam 6
4. Menjelaskan hikmah
mempelajari sejarah
kebudayaan islam
!es lisan 2isan $elaskan hikmah
mempelajari sejarah
kebudayaan islam6
Menghetahui
"epala Madrasah
7mi 8&sidah M%
*uru Mapel 9i:ih
9ajra ;imawan S.Pd.I
