Anda di halaman 1dari 7

USULAN PROGRAM KREATIVITAS MAHASISWA

JUDUL PROGRAM
PUPEL (Puding Pelangi) :
Be Colourful, Be Unique, Be Healthy





Diusulkan oleh:

Ika Febriani 125070300111040 (2012)
Vivian Devi Eka E. 125070300111043 (2012)
Hesti Retno Budi A. 125070301111





PROGRAM STUDI GIZI KESEHATAN
FAKULTAS KEDOKTERAN
UNIVERSITAS BRAWIJAYA
MALANG
2014

DAFTAR ISI

A. LATAR BELAKANG MASALAH


B. PERUMUSAN MASALAH
1. Bagaimana cara membuat produk pupel?
2. Bagaimana prospek pasar dan keberlanjutan produk pupel?

C. TUJUAN PENULISAN
1. Menegetahui cara pembuatan produk pupel.
2. Megetahui prospek pasar untuk produ pupel dan keberlanjutan dari produk pupel.

D. LUARAN YAG DIHARAPKAN
Dengan adanya berbagai jenis makanan ringan yang kurang sehat di
lingkungan sekitar terutama anak sekolah, maka luaran yang diharapkan dari program
ini adalah terciptanya makanan ringan sehat yang kaya energy dan baik untuk
kesehatan. Pupel ini diharapkan dapat laku di pasaran dengan harga yang terjangkau,
dapat bersaing di pasaran, dapat menyediakan jenis jajanan sehat bagi anak anak,
serta membantu menyediakan makanan ringan yang kaya energy yang dapat
memenuhi kebutuhan anak susah makan.

E. KEGUNAAN
Diharapkan dengan adanya produk pupel dengan menggunakan bahan bahan
kaya energy serta menyehatkan dapat menjadi solusi masalah bagi masyarakat
mengenai makanan ringan bagi anak-anak yang kurang sehat serta memenuhi
kebutuhan anak anak yang susah makan.

F. GAMBARAN UMUM RENCANA USAHA
F.1 Gambaran Produk
Pupel (puding pelangi) merupakan inovasi makanan padat energi yang
dikemas dengan menarik. Pupel terdiri dari 5 warna yang masing-masing
memiliki rasa yang berbeda-beda yaitu rasa strawberry, pandan, vanilla, mangga
dan coklat. Dengan tambahan garnish berupa 3 jenis buah yaitu buah naga, kiwi
dan belimbing, pupel terlihat semakin cantik.

F.2 Analisis Pasar
F.3 Keunggulan Produk
F.4 Analisis SWOT Usaha
F.4.1 Strength
- Penggunaan puding bubuk asli dan buah segar dalam produk, bukan puding
dari agar-agar yang ditambah susu sendiri.
- Penampilan produk yang menarik dari perpaduan warna dan pengemasan
produk.
- Dapat menjadi alternatif snack sumber energi.
- Memiliki rasa yang manis dan segar.
- Bahan baku dapat digunakan untuk 2-3 kali produksi.
- Harga produk cukup terjangkau.
F.4.2 Weakness
- Beberapa konsumen masih menganggap rasa produk terlalu manis.
- Belum menemukan durasi waktu yang tepat untuk pendinginan tiap lapis
produk sehingga terkadang bentuk produk menjadi kurang bagus.
- Belum memiliki wadah pendingin sehingga terkadang produk menjadi tidak
dingin ketika diletakkan pada suhu ruang dalam waktu lama.
F.4.3 Opportunity
- Belum banyak produk sejenis yang dijual di pasaran.
- Belum ada produk sejenis yang dijual di lingkungan kampus.
- Produk berwarna-warni seperti pelangi sedang banyak disukai.
F.4.4 Threat
- Banyaknya produk jenis snack sumber energi yang dijual di lingkungan
kampus.

G. METODE PELAKSANAAN
H. JADWAL KEGIATAN








I. RENCANA BIAYA
I.1 Fixed Cost


I








I.2 Variabel Cost
I.2.1 Biaya Dikeluarkan Tiap Produksi
No Bahan Jumlah Harga
1 Air Rp 2.000,00
2 Gas Rp 1.000,00
TOTAL Rp 3.000,00

I.2.2 Biaya Dikeluarkan Tiap Dua Kali Produksi
No Bahan Jumlah Harga
1 Puding strawberry
1 bungkus
(145 gr) Rp 7.500,00
2 Puding pandan
1 bungkus
(130 gr) Rp 7.500,00
3 Puding vanila
1 bungkus
(120 gr) Rp 7.500,00
4 Puding mangga
1 bungkus
(170 gr) Rp 7.500,00
5 Puding coklat
1 bungkus
Rp 8.000,00
No Bahan Jumlah Harga
1 Kompor 1 buah Rp,00
2 Panci 1 buah Rp,00
3 Gelas 1 buah Rp,00
4 Pisau 1 buah Rp,00
5 Sendok pengaduk 1 buah Rp,00
6 Kulkas 1 buah Rp,00
TOTAL Rp,00
(145 gr)
TOTAL Rp 38.000,00

I.2.3 Biaya Dikeluarkan di Awal Produksi
No Bahan Jumlah Harga
1 Buah naga 1 buah Rp 9.000,00
2 Belimbing 1 buah Rp 3.000,00
3 Kiwi 1 buah Rp 8.000,00
4 Biaya parkir Rp 2.000,00
5 Bensin Rp 5.000,00
6 Gelas agar-agar
1 bungkus
(100 buah) Rp 10.000,00
7 Sendok plastik
1 bungkus
(50 buah) Rp 8.500,00
8 Cetak stiker 1 lembar A3 Rp 4.500,00
9 Cetak proposal 20 lembar Rp 6.000,00
10 Jilid proposal 1 buah Rp 2.500,00
TOTAL Rp 58.500,00

Total biaya variabel Rp 99.500,00

I.3 HPP dan Harga Jual
1.3.1 Harga Pokok Produksi (HPP)
3.000 + 38.000 + 58.500 = 99.500
HPP/unit : Rp 3.316,67

1.3.2 Harga Jual
No
Produk Unit
Harga
Jual/unit Total
1 Pupel 30 Rp 3.500,00 Rp 105.000,00
TOTAL Rp 105.000,00

1.3.3 Laba
No Produk Unit HPP/unit Harga Jual/unit Laba/Unit Total Laba
1 Pupel 30 Rp 3.316,67 Rp 3.500,00 Rp 183,33 Rp 5.500,00
TOTAL Rp 5.500,00

I.4 Analisis Finansial
I.4.1 Perhitungan BEP Produk
No
Produk Unit
Harga
Jual/unit
Biaya
variabel/unit
1 Pupel 30 Rp 3.500,00 Rp 1.317,49