Anda di halaman 1dari 9

Responsable

Cargo
Telfono(s)
Correo Electrnico
jasaavedra@minedu.gob.pe
CARGO E-MAIL CENTRAL / ANEXO
Asesor - Despacho Ministerial jvelasquezs@minedu.gob.pe Central : 615-5800 / Anexo : 21002
Asesor - Despacho Ministerial jarrunategui@minedu.gob.pe Central : 615-5800 / Anexo : 21002
Jefe del rgano de Control
Institucional
zzevallos@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21294
Procurador Pblico jsanchez@minedu.gob.pe Directo : 461-6833 / 463-0390
Procurador Adjunto mamarquez@minedu.gob.pe Directo : 461-6833 / 463-0390
Secretario jpsilva@minedu.gob.pe
Directo : 226-1741
Central : 615-5800 Anexo : 21210
Jefe mrequena@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 21066-
26253
Jefe finjoque@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21101
PROCURADOR PBLICO
Zenina Zevallos Falcn
Fredy Miguel Injoque Ronceros
Miguel Requena Caldern
Juan Pablo Silva Macher
Mara del Carmen Mrquez Ramrez
Jorge Ernesto Arrunategui Gadea
Jos Luis Velasquez Savatti
NOMBRES Y APELLIDOS
Jos Antonio Snchez Romero
DESPACHO MINISTERIAL
UNIDAD DE PRESUPUESTO UNIDAD DE PRESUPUESTO
SECRETARIA DE PLANIFICACIN ESTRATGICA
MINISTERIO DE EDUCACIN
DIRECCION / UNIDAD ORGNICA
Ministro de Educacin
615-5800 Anex: 21001
ORGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL ORGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL
OFICINA DE INFORMTICA
DIRECTORIO INSTITUCIONAL
DESPACHO MINISTERIAL
JAIME SAAVEDRA CHANDUV
DESPACHO MINISTERIAL
JAIME SAAVEDRA CHANDUV
MINISTERIO DE EDUCACIN
DIRECTORIO INSTITUCIONAL
Jefe mvattuone@miendu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26263
Jefe jfano@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21294
Jefe finjoque@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21215
Jefe lmiranda@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 21211-
21212
Jefe zsolis@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21273
Jefe pbaltazar@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21273
Jefe agamo@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21273
Secretario Nacional rgalarreta@minedu.gob.pe Directo : 449-0400 / Fax: 271-4943
Director cramirez@minedu.gob.pe Directo : 449-0400 / Fax: 271-4943
Director Julio Ral Corcuera Portugal jportugal@minedu.gob.pe Directo : 449-0400 / Fax: 271-4943
Director Carlos Erik Ramirez Gonzles cramirez@minedu.gob.pe Directo : 449-0400 / Fax: 271-4943
Presidente Actual jherrero@cne.gob.pe Central : 2619522 Anexo : 27109
UNIDAD DE ESTADSTICA EDUCATIVA
OFICINA DE COMUNICACIN SOCIAL
DIRECCIN DE PROMOCIN, ORGANIZACIN Y GESTIN
Maria Elena Vattuone Ramrez
CONSEJO NACIONAL DE EDUCACIN CONSEJO NACIONAL DE EDUCACIN
SECRETARIA NACIONAL DE LA JUVENTUD
UNIDAD DE MEDICIN DE LA CALIDAD EDUCATIVA UNIDAD DE MEDICIN DE LA CALIDAD EDUCATIVA
OFICINA GENERAL DE COMUNICACIN SOCIAL Y PARTICIPACIN
CIUDADANA
OFICINA DE PLANIFICACIN ESTRATGICA Y MEDICION DE LA
CALIDAD EDUCATIVA
Rene Alexander Galarreta Achahuanco
Alfredo Gamo Tavara
Paola Baltazar Zuiga
OFICINA DE PARTICIPACIN CIUDADANA
UNIDAD DE PROGRAMACIN
Zenaida Sols Gutirrez
Liliana Miranda Molina
Freddy Miguel Injoque Ronceros
Jenny Fano Senz
DIRECCIN DE INVESTIGACIN Y DESARROLLO
DIRECCIN DE ASISTENCIA INTEGRAL Y MONITOREO DIRECCIN DE ASISTENCIA INTEGRAL Y MONITOREO
Jess Herrero Gmez
Carlos Erik Ramirez Gonzles
MINISTERIO DE EDUCACIN
DIRECTORIO INSTITUCIONAL
Presidente secretaria@sineace.gob.pe
Directo : 637-1122 / 637-1123
Presidente del Directorio jzarate@coneau.gob.pe
Directo : 264-2641 / 264-2587 /
264-2520
Presidente del Directorio informes@ipeba.gob.pe Directo : 224-7123 / 223-2895
Presidente del Directorio lbretel@fondep.gob.pe
4353903 / 4353904 - Fax: Anexo 102
Presidente presidencia@mail.ipd.gob.pe Central : 440-2283 - 4402365
Responsable
Cargo
Telfono(s)
Correo Electrnico
CARGO E-MAIL CENTRAL /ANEXO
Asesor cvidal@minedu.gob.pe
Directo : 225-3487
Central : 615-5800 Anexo : 2104 -
22067
Jefe harmas@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21248
Jefe fvaldez@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21251
DESPACHO VICEMINISTERIAL
OFICINA DE COOPERACIN INTERNACIONAL
FONDO NACIONAL DE DESARROLLO DE LA EDUCACIN PERUANA -
FONDEP
INSTITUTO NACIONAL DEL DEPORTE - IPD INSTITUTO NACIONAL DEL DEPORTE - IPD INSTITUTO NACIONAL DEL DEPORTE - IPD
UNIDAD DE COOPERACIN TCNICA
CONSEJO SUPERIOR DEL SISTEMA NACIONAL DE EVALUACION,
ACREDITACION Y CERTIFICACION DE LA CALIDAD EDUCATIVA -
SINEACE
CONSEJO DE EVALUACIN, ACREDITACIN Y CERTIFICACIN DE LA
EDUCACIN SUPERIOR UNIVERSITARIA - CONEAU
INSTITUTO PERUANO DE EVALUACIN, ACREDITACIN Y
CERTIFICACION DE LA CALIDAD DE LA EDUCACIN BSICA - IPEBA
Viceministro
2251150
fbolanos@minedu.gob.pe
DIRECCION / UNIDAD ORGNICA DIRECCION / UNIDAD ORGNICA
Flor de Mara Valdez Arroyo
Henry Pablo Armas Alvarado
VICEMINISTERIO DE GESTIN INSTITUCIONAL VICEMINISTERIO DE GESTIN INSTITUCIONAL
FERNANDO BOLAOS GALDOS
Luis Adrian Bretel Bibus
Peregrina Anglica Cruz Morgan Lora
Jaime Zarate Aguilar
Peregrina Anglica Cruz Morgan Lora
Cinthia Vidal de la Torre
NOMBRES Y APELLIDOS
Juan Boza Dibs
MINISTERIO DE EDUCACIN
DIRECTORIO INSTITUCIONAL
Jefe cbeltran@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26211
Secretario Nacional harmas@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26200
Jefe wolivera@minedu.gob.pe Central : 4283976 Anexo : 25203
Jefe jgargurevich@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26852
Jefe csilva@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26300
Jefe despino@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26758
Jefe pcorrea@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26164
Jefe acespedes@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21205
Jefe jovera@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 21158 -
26164
Jefe gvigo@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26650
Jefe gvigo@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26650
Jefe jquevedoc@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26650
OFICINA DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA - OINFE
SECRETARIA NACIONAL DEL CONVENIO ANDRES BELLO
UNIDAD DE ORGANIZACIN Y MTODOS
UNIDAD DE COOPERACIN FINANCIERA NO REEMBOLSABLE Carmen Magaly Beltran Vargas
OFICINA DE PROMOCIN DE LA TICA
UNIDAD DE COORDINACIN REGIONAL
OFICINA DE COORDINACIN REGIONAL
UNIDAD DE COORDINACIN REGIONAL
Jose Quevedo Chong
Gladys Esperanza Vigo Gutirrez
Gladys Esperanza Vigo Gutirrez
OFICINA DE PROMOCIN DE LA TICA
UNIDAD DE TRANSFERENCIA
OFICINA GENERAL DE TICA PBLICA Y TRANSPARENCIA
Jose Carlos Daniel Vera Cubas
OFICINA DE CONTROL Y SEGUIMIENTO
Alex Martn Rios Cespedes
Carmen Patricia Correa Arangoitia
David Felix Espino Murrugarra
Carlos Nino Silva Flores
Jos Luis Gargurevich Valdez
UNIDAD DE CAPACITACIN EN GESTIN
OFICINA DE APOYO A LA ADMINISTRACIN A LA EDUCACION - OAAE
Willy Arturo Olivera Absi
Henry Pablo Armas Alvarado
MINISTERIO DE EDUCACIN
DIRECTORIO INSTITUCIONAL
Secretario General harmas@minedu.gob.pe Directo : 223-2284
Jefe rchoque@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 26072-
26078
Director Ejecutivo rchoque@minedu.gob.pe Directo : 225-2348
Jefe hcuadros@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 28133
Responsable
Cargo
Telfono(s)
Correo Electrnico
mvegast@minedu.gob.pe
CARGO E-MAIL CENTRAL /ANEXO
Asesor jcaro@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21143
Director mgarro@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26804
Director mappiani@minedu.gob.pe Central : 615-58800 Anexo : 21153
Director mramos@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26800
DIRECCION DE PROMOCION ESCOLAR, CULTURA Y DEPORTE
UNIDAD DE CRDITO EDUCATIVO
VICEMINISTERIO DE GESTIN PEDAGGICA
615-5800 Anex. 21014
Maria Teresa Ramos Flores
Maria del Pilar Appiani Ojeda
Julio Martin Toribio Garro Snchez
Jos Antonio Caro Melendez
OFICINA DE BECAS Y CRDITO EDUCATIVO
Hctor Santiago Cuadros Ramirez
Ral Choque Larrauri
Ral Choque Larrauri
Herny Pablo Armas Alvarado
DIRECCION / UNIDAD ORGNICA
DIRECCIN DE TUTORIA Y ORIENTACIN EDUCATIVA
Viceministro
NOMBRES Y APELLIDOS
JOSE MARTIN VEGAS TORRES
COMISIN NACIONAL PERUANA DE COOPERACIN CON LA UNESCO
DIRECCION / UNIDAD ORGNICA
PROGRAMA NACIONAL DE BECAS Y CREDITO EDUCATIVO
(PRONABEC)
DIRECCIN DE INVESTIGACIN, SUPERVISIN Y DOCUMENTACIN
EDUCATIVA
DESPACHO VICEMINISTERIAL
MINISTERIO DE EDUCACIN
DIRECTORIO INSTITUCIONAL
Director azegarrah@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26804
Director msaldarriaga@minedu.gob.pe Directo : 4262573
Director cvallejos@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21126
Director General vvillaran@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26804
Director General bgloria@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 22025
Director rflores@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21143
Director bgloria@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21234
Director vvillaran@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26132
Director mpaiba@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21028
Director mpaiba@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 22051 -
22053
Director mcorrea@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21147
Director General pandrade@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 21161
26207
Ana Patricia Andrade Pacora
Mirtha Elizabeth Correa Alamo
Manuel Eugenio Paiba Cossios
Manuel Eugenio Paiba Cossios
Vernica Villaran Bedoya
Bari Adn Gloria Varela
Rocio Vernica Flores Garaycochea
Bari Adn Gloria Varela
Vernica Villaran Bedoya
DIRECCIN DE INNOVACIN DOCENTE
DIRECCIN GENERAL DE EDUCACION BSICA REGULAR
DIRECCIN DE INNOVACIN DOCENTE
Clemencia Elisa Vallejos Snchez
Milagritos Olenka Saldarriaga Feijoo
DIRECCIN INFORMTICA Y TELECOMUNICACIONES DIRECCIN INFORMTICA Y TELECOMUNICACIONES
Aurora Ruby Zegarra Huapaya
DIRECCION DE EVALUACION DOCENTE DIRECCION DE EVALUACION DOCENTE
DIRECCIN DE TRAYECTORIA Y BIENESTAR DOCENTE
DIRECCIN GENERAL DE DESARROLLO DOCENTE
DIRECCIN DE EDUCACIN COMUNITARIA Y AMBIENTAL
CASA DE LA LITERATURA PERUANA
DIRECCIN GENERAL DE EDUCACIN ESPECIAL
DIRECCIN GENERAL DE DESARROLLO DE LAS INSTITUCIONES
EDUCATIVAS
DIRECCIN PEDAGGICA
DIRECCIN GENERAL DE DESARROLLO DE LAS INSTITUCIONES
EDUCATIVAS
DIRECCIN GENERAL DE TECNOLOGA EDUCATIVAS
MINISTERIO DE EDUCACIN
DIRECTORIO INSTITUCIONAL
Director nmolinero@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21271
Director fpablo@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26205
Director dugarte@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 21177 -
26207
Director General aburga@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21217
Director mgrandez@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21217
Director mgrandez@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26208
Director General lvasquez@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26654
Director lvasquez@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 26658
Director blantareon@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 21007 -
26219
Directo : 224-9321
Director iflores@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21187
Director psaavedra@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 21219
26162
Director earcesanchez@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 22071
DIRECCIN DE EDUCACIN SECUNDARIA
Elliana Virginia Ramirez Arce de Sanchez Moreno
Pilar Saavedra Paredes
Rosa Isabel Flores Arevalo
Baltazar Lantaron Nuez
Luis Alberto Vsquez Quispe
Luis Alberto Vsquez Quispe
Rosa Mara Mujica Barreda
Manuel Salomn Grndez Fernndez
Elena Antonia Burga Cabrera
Ugarte Pareja Dario Abelardo
Flor Aidee Pablo Medina
Neky Vanetty Molinero Nano
DIRECCIN DE EDUCACIN RURAL
DIRECCIN DE EDUCACIN INTERCULTURAL Y BILINGE
DIRECCIN GENERAL DE EDUCACIN SUPERIOR Y TCNICO
PROFESIONAL
DIRECCIN DE EDUCACIN SUPERIOR TECNOLGICA Y TCNICA
PRODUCTIVA
DIRECCIN DE EDUCACIN INICIAL
DIRECCIN DE EDUCACIN PRIMARIA
DIRECCIN DE EDUCACIN SUPERIOR PEDAGGICA
DIRECCIN GENERAL DE EDUCACIN INTERCULTURAL, BILINGE Y
RURAL
DIRECCIN DE PROGRAMAS DE EDUCACIN BSICA ALTERNATIVA
DIRECCIN DE ALFABETIZACIN
DIRECCIN GENERAL DE EDUCACIN BSICA ALTERNATIVA
MINISTERIO DE EDUCACIN
DIRECTORIO INSTITUCIONAL
Director iestabridis@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 22039
26163
Director gnatteri@minedu.gob.pe Directo : 449-3488 / 449-3488
Director jsarmiento@minedu.gob.pe Directo : 332-0432
Responsable
Cargo
Telfono(s)
Correo Electrnico
CARGO E-MAIL CENTRAL /ANEXO
Jefe sestrada@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 26611
Directo : 428-3976
Jefe (encargada) zsolis@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21095
Jefe jmaman@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21022
Jefe jbellido@minedu.gob.pe Central : 625-5800 Anexo : 21044
Jefe jcabrerara@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21082
ESCUELA NACIONAL SUPERIOR DE ARTE DRAMTICO
Jos Enrique Cabrera Garcia
Jos Antonio Bellido Surez
Jos Yehuda Maman Castro
Zenaida Sols Gutirrez
Sixto Alejandro Estrada Ochante
NOMBRES Y APELLIDOS
Jorge Sarmiento Llamosas
Gina Natteri Marmol
Iliana Irene Estabridis Rey Snchez
Secretaria General
SECRETARIA GENERAL
URSULA DESIL LEON CHEMPEN
DIRECCIN DE COORDINACIN UNIVERSITARIA
UNIDAD DE ADMINISTRACIN FINANCIERA
OFICINA DE PRENSA
UNIDAD DE ABASTECIMIENTO
ESCUELA NACIONAL SUPERIOR DE BALLET ESCUELA NACIONAL SUPERIOR DE BALLET
DIRECCION / UNIDAD ORGNICA
615-5800 Anex. 21018
dleonc@minedu.gob.pe
OFICINA GENERAL DE ADMINISTRACIN
UNIDAD DE DEFENSA NACIONAL
MINISTERIO DE EDUCACIN
DIRECTORIO INSTITUCIONAL
Jefe dcarbajal@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 21079
26246
Jefe jmejia@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21070
Jefe kvan@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21042
Jefe cwong@minedu.gob.pe Central : 615-5800 Anexo : 21108
Jefe rigarcia@minedu.gob.pe
Central : 615-5800 Anexo : 21090 /
21091
OFICINA DE TRMITE DOCUMENTARIO
Richard Eduardo Garca Sabroso
Ricardo Carlos Wong Velarde
Kurt Van Driss Figueroa
Juan Enrique Mejia Zuloeta
Dora Carbajal Inocente UNIDAD DE FISCALIZACIN Y CONTROL PREVIO
UNIDAD DE EJECUCIN COACTIVA UNIDAD DE EJECUCIN COACTIVA
UNIDAD DE PERSONAL
OFICINA DE ASESORIA JURDICA