Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS PENDEKATAN SCIENTIFIC


PPKn SMP

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Stabat
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII/dua
Materi Pokok : Bertoleransi dalam Keberagaman
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
2.3 Menghargai sikap toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender
3.6 Memahami keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender
4.6 Berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan
menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya



C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan penyebab keberagaman suku dalam masyarakat Indonesia
b. Menjelaskan penyebab keberagaman agama dan kepercayaan dalam masyarakat
Indonesia
c. Mengidentifikasi keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat Indonesia
d. Mengidentifikasi keberagaman agama dan kepercayaan dalam masyarakat Indonesia
e. Menyusun hasil telaah keberagaman suku dan budaya, serta agama dan kepercayaan
dalam masyarakat Indonesia
f. Menyajikan hasil telaah keberagaman suku dan budaya,serta agama dan kepercayaan
dalam masyarakat Indonesia

Pertemuan Kedua
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan penyebab keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia
b. Menjelaskan penyebab keberagaman gender dalam masyarakat Indonesia
c. Mengidentifikasi keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia
d. Mengidentifikasi keberagaman gender dalam masyarakat Indonesia
e. Menyusun hasil telaah keberagaman ras, , dan gender dalam masyarakat Indonesia
f. Menyajikan hasil telaah keberagaman ras, dan gender dalam masyarakat Indonesia

Pertemuan Ketiga
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan arti penting keberagaman masyarakat Indonesia dalam lingkungan sekolah
b. Menjelaskan arti penting keberagaman masyarakat Indonesia dalam lingkungan
masyarakat
c. Menjelaskan arti penting keberagaman masyarakat Indonesia dalam lingkungan bangsa
dan negara
d. Menyusun laporan hasil telaah arti penting keberagaman masyarakat Indonesia
e. Menyajikan laporan hasil telaah arti penting keberagaman masyarakat Indonesia

Pertemuan Keempat
a. Mengidentifikasi perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di lingkungan
sekolah
b. mengidentifikasi perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di lingkungan
masyarakat
c. mengidentifikasi perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di lingkungan
bangsa dan negara
d. menyusun laporan hasil pengamatan perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat
di berbagai lingkungan.
e. menyajikan laporan hasil pengamatan perilaku toleransi terhadap keberagaman
masyarakat di berbagai lingkungan

Pertemuan Kelima
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Menyusun rencana praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi dengan teman dan
orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman
suku, agama, ras, budaya, dan gender
b. Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi dengan teman dan orang lain
berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku,
agama, ras, budaya, dan gender
c. Menyusun laporan praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi dengan teman dan
orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman
suku, agama, ras, budaya, dan gender
d. Menyajikan laporan praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi dengan teman dan
orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman
suku, agama, ras, budaya, dan gender

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
a. Keberagamam dalam Masyarakat Indonesia
1.Faktor penyebab keberagaman masyarakat indonesia
2.Keberagaman suku bangsa dan budaya dalam masyarakat Indonesia

Pertemuan Kedua
3. Keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia
4. Keberagaman agama dan kepercayaan dalam masyarakat Indonesia
5. Keberagaman gender dalam masyarakat Indonesia

Pertemuan Ketiga
b. Arti Penting Keberagaman Masyarakat Indonesia
1. Arti penting keberagaman dalam kehidupan sekolah
2. Arti penting keberagaman dalam kehidupan masyarakat
3. Arti penting keberagaman dalam kehidupan bangsa dan negara

Pertemuan Keempat
c. Perilaku toleransi dalam masyarakat terhadap keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan
gender
1.Perilaku toleransi dalam lingkungan sekolah
2.Perilaku toleransi dalam lingkungan masyarakat
3.Perilaku toleransi dalam lingkungan bangsa dan negara
Pertemuan Kelima
d. Praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi
E. Metode
Pendekatan Scientific, Pembelajaran Discovery Learning.
Model :
Metode :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Presentasi/pengulasan

F. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kewarganegaraan Republik Indonesia.
3. www.janstours.com
4. lensaindonesia.com
5. indonesiakutercinta.wordpress.com
6. www.inovasipendidikan.net
7. http://cce-indonesia.org/old/Provincial.html
8. Buku referensi lain

G. Media Pembelajaran
1. Media
Gambar 6.2 Suku Dayak, Kalimantan
Gambar 6.3 Lompat Batu Suku Nias
Gambar 6.4 Burung Kakak Tua
Gambar 6.5 Tempat ibadah agama di Indonesia
Gambar 6.6 Kemajemukan ras dalam lingkungan pelajar di Indonesia
Gambar 6.7 Pejuang wanita membuktikan persamaan gender laki-laki dan perempuan
Gambar 6.8 Indahnya kebersamaan dalam keberagaman di sekolah (SMPN 2 Sorong,
Papua)
2. Alat dan Bahan
LCD
Papan Majalah dinding/media informasi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (120 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan menyanyikan lagu daerah di Indonesia atau bermain
permainan daerah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai suku, budaya, agama di
Indonesia, dan mengamati gambar 61 di halaman 89
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik
Kegiatan Inti
a. Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok atau sesuai kebutuhan.
b. Guru membimbing peserta didik mengamati keanekaragaman suku dan budaya dalam
masyarakat di sekitar peserta didik, dan mengamati gambar 6.2 di halaman 90 , gambar
6.3, 6.4 di halaman 93, gambar 6.5, dan gambar 6.6
c. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan keberagaman
suku dan budaya dalam masyarakat Indonesia.
d. Guru membimbing menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran, seperti: siapa,
apa, kapan, bagaimana, mengapa keberagaman suku dalam masyarakat Indonesia dan
faktor-faktor penyebab keberagaman tersebut.
e. Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber belajar dan
mendiskusikan pertanyaanyang disusun dan melakukan aktivitas 6.1 halaman 92 ,6.2 di
halaman 93, dan Aktivitas 6.3 di halaman 95.
f. Guru memfasilitasi sumber belajar, seperti:
Buku PPKn VII Bab VI sub bab A bagian 1 , 2 , dan 3 di halaman 90-97
Buku penunjang lain dan internet
g. Guru dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan kelompok atau peserta
h. didik.
i. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang
j. diperoleh, seperti:
Hubungan suku dengan wilayah secara geografis
Hubungan suku dengan budaya
Persamaan dan perbedaan suku dan budaya
k. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan keberagaman suku dan budaya dalam
masyarakat.
l. Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah keberagaman suku,budaya,agama
dan kepercayaan dalam masyarakat. Laporan hasil telaah dapat bentuk bahan tayang,
displai, atau bentuk lain.
m. Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah keberagaman
suku,budaya,agama dan kepercayaan dalam masyarakat

Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan keberagaman
suku dan budaya dalam masyarakat perumusan, dengan meminta peserta didik menjawab
pertanyaan berikut ;
Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari keberagaman suku dan
budaya dalam masyarakat?
Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan ?
Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah
dilakukan
Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan ?
Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah
kelompok.
d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi 6.1 di halaman 111
atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.
e. Guru menjelaskna materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca materi
Bab VI sub bab A bagian 4, dan 5 halaman 97 - 100

2. Pertemuan Kedua (120 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan menyanyikan lagu daerah di Indonesia atau bermain
permainan daerah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai suku, budaya, agama di
Indonesia, dan mengamati gambar 61 di halaman 89
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik
Kegiatan Inti
a. Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok atau sesuai kebutuhan.
b. Guru membimbing peserta didik mengamati keanekaragama ras, agama, dan gender
dalam masyarakat di sekitar peserta didik, dan mengamati gambar 6.7 di halaman 97
dan gambar 6.8 di halaman 99
c. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan keberagaman
ras, dan gender dalam masyarakat Indonesia.
d. Guru membimbing menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran, seperti:
siapa, apa, kapan, bagaimana, mengapa keberagaman ras, agama, gender dalam
masyarakat Indonesia dan faktor-faktor penyebab keberagaman tersebut.
e. Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber belajar dan
mendiskusikan pertanyaanyang disusun dan melakukan aktivitas 6.4 di halaman 98
dan Aktivitas 6.5 dihalaman 100
f. Guru memfasilitasi sumber belajar, seperti:
Buku PPKn Kleas VII Bab VI sub bab A bagian 4 dan 5 di halaman 97-100
Buku penunjang lain dan internet
g. Guru dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan kelompok atau peserta didik.
h. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh,
seperti:
Hubungan ras dengan wilayah secara geografis
Hubungan ras dengan gender
Persamaan dan perbedaan suku dan budaya ras dan gender
i. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan keberagaman ras dan gender dalam
masyarakat.
j. Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah keberagaman ras, agama,
gender dalam masyarakat. Laporan hasil telaah dapat bentuk bahan tayang, displai,
atau bentuk lain.
k. Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah keberagaman ras, agama,
gender dalam masyarakat

Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan
keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat perumusan, dengan meminta
peserta didik menjawab pertanyaan berikut ;
Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari keberagaman ras, agama, gender
dalam masyarakat?
Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan ?
Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan
Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan ?
Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi 6.2 halaman 111
atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.
e. Guru menjelaskna materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca
materi Bab VI sub bab B di halaman 100 - 102

3. Pertemuan Ketiga (120 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional atau permainan.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai arti penting keberagaman
masyarakat Indonesia
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

Kegiatan Inti
a. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaiatan dengan berita
atau peristiwa sesuai topik yang dipilih
b. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran,
seperti:
Apa manfaat keberagaman suku di lingkungan sekolah ?
Apa akibat keberagaman suku di lingkungan sekolah ?
Mengapa peristiwa tersebut terjadi ?
Bagaimana cara agar keberagaman dalam masyarakat tidak berakibat negatif?
c. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan
dan Aktivitas 6.6 dengan cara:
Membaca uraian materi Bab VI sub bab B di halaman 101 sumber belajar yang
lain.
Wawancara terhadap berbagai sumber, seperti peserta didik, guru, masyarakat,
polisi, dan sebagainya.
Mengamati lebih lanjut berbagai perisitiwa sesuai topik.
d. Guru membimbing kelompok dengan memfasilitasi berbagai sumber belajar, seperti buku
teks, buku penunjang, dan internet.
e. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.
f. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :
Hubungan antar berbagai peristiwa
Persamaan dan perbedaan penyebab peristiwa
Akibat dari suatu peristiwa
g. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting
keberagaman dalam masyarakat
h. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah arti penting keberagaman
dalam masyarakat persatuan dan kesatuan Indonesia secara tertulis. Laporan dapat berupa
displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
i. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan
penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui
memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi
dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan
bentuk penyajian disekolah

Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan
yang akan dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya bahwa setiap kelompok untuk
mempelajari Bab VII sub bab C halaman 103

4. Pertemuan Keempat (120 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu daerah
atau permainan daerah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai perilaku toleransi terhadap
keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan Inti
a. Guru membentuk kelas menjadi delapan kelompok dengan topik yang berbeda seperti
toleransi terhadap keberagaman di berbagai lingkungan.
b. Guru meminta peserta didik mengamati berbagai gambar di halaman 103 - 104 dan
berbagai peristiwa sejenis di lingkungan peserta didik.
c. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan berita atau
peristiwa sesuai topik yang dipilih
d. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran,
seperti:
Apa perilaku toleransi terhadap keberagaman di masyarakat ?
Apa alasan berperilaki toleransi atau tidak toleransi ?
Bagaimana cara perilaku toleransi terhadap keberagaman di masyarakat?
Kapan perilaku toleransi terhadap keberagaman di masyarakat ?
Apa manfaat apabila berperilaku toleransi ?
Apa akibat berperilaku tidak toleransi ?engumpulkan Informasi
e. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi dengan
mengamati berbagai perilaku toleransi terhadap keberagaman sesuai tugasnya. Juga dapat
melakukan wawancara terhadap nara sumber, seperti peserta didik, guru, masyarakat, dan
sebagainya.
f. Guru membimbing peserta didik mengerjakan Aktivitas 6.7 dihalaman 106 Aktivitas 6.8
dihalaman 107
g. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.
h. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang diperoleh, seperti:
Faktor penyebab perilaku toleransi
Akibat apabila perilaku tidak toleransi
i. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perilaku toleransi
terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan.
j. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan tentang perilaku
toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan. Laporan dapat
berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
k. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil pengamatan dan telaah di
kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau
melalui memajang hasil telaah di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi
dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan
bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Usahakan bentuk kegiatan mengomunikasikan
bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta didik tidak bosan.

Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan
yang akan dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya bahwa setiap kelompok untuk
melakukan praktik kewarganegaraan di halaman .

5. Pertemuan Kelima (120 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu daerah
atau permainan daerah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai praktik kewarganegaraan
menampilkan budaya daerah Indonesia.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan Inti
a. Guru membentuk kelas menjadi dengan anggota 4 sampai dengan 5 orang, dengan
anggoata yang berbeda-beda, seperti jenis kelamin, agama, asal daerah, dan sebagainya.
b. Guru meminta peserta didik mengamati bebagai gambar di halaman 105 Juga berbagai
budaya daerah yang ada di Indonesia dan sekitar lingkungan peserta didik, seperti tarian,
lagu, musik, pakaian, dan sebagainya.
c. Kelompok menentukan satu bentuk budaya yang akan ditampilkan dalam pentas budaya
Indonesia di kelas.
d. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan tugas
praktik kewarganegaraan.
e. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran.
f. Guru membimbing kelompok mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan
yang telah disusun, dengan mengamati bentuk interaksi secara langsung dan atau
wawancara dengan nara sumber. Juga membaca berbagai sumber bacaan atau internet.
g. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.
h. Guru membimbing kelompok berlatih sesuai budaya yang akan ditampilkan, dengan
kerjasama dengan orang tua.
i. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh
dalam praktik kewarganegaraan, seperti:
Makna dari budaya daerah
Manfaat budaya daerah
j. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan praktik kewarganegaraan
k. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan budaya daerah dalam pentas
budaya Indonesia.
l. Guru membimbing kelompok lain untuk memberikan penilaian dan apresiasi atas
penampilan kelompok lain.

Kegiatan Penutup
e. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal
f. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan
yang akan dilakukan.
g. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
h. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
1. Teknik: Observasi
2. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
3. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Perilaku beriman 1
2. Perilaku bertakwa 2, 3
3. Menunjukkan rasa syukur 4

2. Sikap sosial
1. Teknik: Penilaian sejawat (antar teman)
2. Bentuk instrumen:
3. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Peduli 1
2. Tanggung jawab 2
3. Kedisiplinan 3
Instrumen: Lihat lampiran

3. Pengetahuan
a. Teknik: Tes tertulis
b. Bentuk instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat menjelaskan faktor
penyebab keberagaman SARA di
Indonesia

2. Peserta didik dapat menjelaskan arti
penting keberagaman masyarakat
Indonesia

3. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk
perilaku kehidupan dalam keberagaman
agama

4. Peserta didik dapat menjelaskan
perilaku semangat kebangsaan dalam
mempertahankan keberagaman budaya
bangsa bagi seorang pelajar

5. Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kesadaran gender



4. Keterampilan
1. Teknik: Observasi
2. Bentuk Instrumen: Check list
3. Kisi-kisi:

No. Kerampilan Butir Instrumen
1. Presentasi 1
2. Display 2
3. Simulasi 4
4. Penugasan proyek
Instrumen: Lihat lampiran


Stabat,

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



GITO, M.pd Rahmawati, S.pd
NIP. NIP.

Catatan :

Lampiran : Alat Penilaian
1. Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari cara bertoleransi dalam
keberagaman SARA

2 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu

3 Mengucapkan rasa syukur karena telah
memiliki keberagaman SARA di
Indonesia

4 Memberi salam sesuai agama masing-
masing sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi

Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :
Baik sekali : apabila memperoleh skor 13-16
Baik : apabila memperoleh skor 9-12
Cukup : apabila memperoleh 5-8
Kurang : apabila memperoleh 1-4

2. Sikap Sosial
a. Peduli, Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kepedulian.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
1 Menjaga kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan

4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :
Baik sekali : apabila memperoleh skor 13-16
Baik : apabila memperoleh skor 9-12
Cukup : apabila memperoleh 5-8
Kurang : apabila memperoleh 1-4

b. Tanggung jawab
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No Aspek Pengamatan
Skor
Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan
baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti
yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan

Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :
Baik sekali : apabila memperoleh skor 16-20
Baik : apabila memperoleh skor 11-15
Cukup : apabila memperoleh 6-10
Kurang : apabila memperoleh 1-5

c. Disipiln
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kedisiplinan yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai Aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai Aspek pengamatan

Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No Sikap yang diamati
Melakukan
Keterangan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktik sesuai dengan langkah
yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :
Baik sekali : apabila terdapat 7-8 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 5-6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3-4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1-2 jawaban YA

3. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian

No Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat menjelaskan faktor
penyebab keberagaman SARA di
Indonesia
Jelaskan faktor penyebab keberagaman
SARA di Indonesia
2. Peserta didik dapat menjelaskan arti
penting keberagaman masyarakat
Indonesia
Jelaskan arti penting keberagaman
masyarakat Indonesia
3. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk
perilaku kehidupan dalam keberagaman
agama
Jelaskan bentuk perilaku kehidupan
dalam keberagaman agama
4. Peserta didik dapat menjelaskan
perilaku semangat kebangsaan dalam
mempertahankan keberagaman budaya
bangsa bagi seorang pelajar
Jelaskan perilaku semangat kebangsaan
dalam mempertahankan keberagaman
budaya bangsa bagi seorang pelajar
5. Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kesadaran gender
Jelaskan pengertian kesadaran gender

KUNCI JAWABAN :
1. Faktor penyebab keberagaman SARA di Indonesia :
Luas dan besarnya wilayah Indonesia berpengaruh terhadap banyaknya keberagaman yang
dimiliki bangsa Indonesia. Keberagaman adalah suatu kondisi dalam masyarakat yang
terdapat banyak perbedaan dalam berbagai bidang. Perbedaan tersebut terutama dalam hal
suku bangsa, ras, agama, keyakinan, ideologi politik, sosialbudaya, ekonomi, dan jenis
kelamin. Keanekaragaman yang dimiliki bangsa Indonesia merupakan kekayaan dan
keindahan bangsa. Kebaragaman masyarakat Indonesia dipengaruhi oleh beberapa faktor,
baik yang datang dari dalam maupun luar masyarakat. Hal inijuga dipengaruhi oleh faktor
alam, diri sendiri, dan masyarakat. Secara umum keberagaman masyarakat Indonesia
disebabkan oleh :
Letak strategis wilayah Indonesia
Kondisi negara kepulauan
Perbedaan kondisi alam
Keadaan transportasi dan komunikasi
Penerimaan masyarakat terhadap perubahan



2. Arti penting keberagaman dalam masyarakat Indonesia :
Keberagaman masyarakat Indonesia memiliki dampak positif sekaligus dampak negatif
bagi diri sendiri, masyarakat, bangsa dan negara.. Dampak positif memberikan manfaat
bagi perkembangan dan kemajuan, sedangkan dampak negatif mengakibatkan
ketidakharmonisan bahkan kehancuran bangsa dan negara. Keberagaman suku bangsa,
budaya, ras, agama, dan gender menjadi daya tarik wisatawan asing untuk berkunjung ke
Indonesia. Kita tidak hanya memiliki keindahan alam, tetapi juga keindahan dalam
keberagaman masyarakat Indonesia.

3. Bentuk perilaku kehidupan dalam keberagaman agama :
a) menghormati agama yang diyakini oleh orang lain;
b) tidak memaksakan keyakinan agama kita kepada orang yang berbeda agama;
c) bersikap toleran terhadap keyakinan dan ibadah yang dilaksanakan oleh yang memiliki
keyakinan dan agama yang berbeda
d) melaksanakan ajaran agama dengan baik; serta
e) tidak memandang rendah dan tidak menyalahkan agama yang berbeda dan dianut oleh
orang lain.

4. Perilaku dan semangat kebangsaan dalam mempertahankan keberagaman budaya bangsa
bagi seorang pelajar :
a) mengetahui keanekaragaman budaya yang dimiliki bangsa Indonesia.
b) mempelajari dan menguasai salah satu seni budaya sesuai dengan minat dan
kesenangannya;
c) merasa bangga terhadap budaya bangsa sendiri; dan
d) menyaring budaya asing yang masuk ke dalam bangsa Indonesia.

5. Pengertian kesadaran gender :
Tiap-tiap masyarakat memiliki perkembangan budayanya sendiri, demikian pula dalam
perkembangan budaya bangsa Indonesia. Pemahaman gender di Indonesia tentulah akan
sejalan dengan perkembangan budaya bangsa Indonesia. Oleh karena itu, pemahaman dan
kesadaran gender bersifat dinamis dan dapat berbeda antara masyarakat yang satu dengan
masyarakat yang lain. Kesadaran gender bararti meletakan kedudukan, fungsi, dan peran
antara laki-laki dan perempuan dalam masyarakat secara sejajar. Misalnya dalam keluarga,
maka setiap anggota keluarga bertanggung jawab atas kebersihan dan kerapian rumah
tempat tinggalnya. Anak laki-laki atau anak perempuan, keduanya bisa menjaga kebersihan
dan kerapian rumah tempat tinggalnya. Di sekolah, laki-laki atau perempuan sama-sama
dapat menjadi guru. Dalam masyarakat, baik laki-laki maupun perempuan dapat
mengambil peran yang berguna bagi sesama manusia lainnya.


Pedoman pensekoran :
No Soal Jawaban benar Skor
1 Salah semua 0
Benar 1 1
Benar 2 2
Benar 3 3
2 Salah semua 0
Benar 1 1
Benar 2 2
3 Salah semua 0
Benar 1 1
Benar 2 2
Benar 3 3
4 Salah semua 0
Benar 1 1
Benar 2 2
Benar 3 3
5 Salah semua 0
Benar 1 1
Benar 2 2
Benar 3 3
Benar 4 4
Jumlah skor maksimal

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman observasi
c. Instrumen Penilaian : Pedoman observasi presentasi

Kelompok :
Kelas :
Materi Pokok :

No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Rata-rata Skor Penguasaan
Materi
Aktifitas Kreatifitas






Pedoman Penilaian Display
Kelas :
Materi Pokok :

No Kelompok
Aspek Penilaian
Rata-rata Skor Penguasaan
Materi
Kreatifitas Kerjasama



a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi


Pelaksanaan simulasi :
Lembar penilaian simulasi : Rasa Toleransi terhadap Keberagaman SARA di Indonesia

No Nama siswa Kesusuaian dengan
tema
Penjiwaan
pemeran
Tanggapan
kelompok
1
2
3
4

Keterangan

Kesesuaian dengan tema : Nilai maksimal = 40
Nilai 40 jika sangat tepat dengan tema
Nilai 30 jika tepat dengan tema
Nilai 20 jika kurang tepat dengan tema
Nilai 10 jika tidak tepat dengan tema

Penjiwaan pemeran : Nilai maksimal = 30
Nilai 30 jika melaksanakan peran dengan penuh tanggung jawab sehingga sangat sesuai
dengan karakter tokoh yang diperankan
Nilai 20 jika melaksanakan peran dengan kurang tanggung jawab sehingga agak sesuai
dengan karakter tokoh yang diperankan
Nilai 10 jika melaksanakan peran dengan tidak tanggung jawab sehingga tidak sesuai
dengan karakter tokoh yang diperankan

Tanggapan kelompok lain : Nilai maksimal = 30
Nilai 30 jika jawabannya sangat tepat
Nilai 20 jika jawabannya kurang tepat
Nilai 10 jika jawabannya tidak tepat



Lembar Observasi Keterampilan

Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

No Nama peserta didik
Aspek Penilaiam
Jumlah
1 2 3 4
1
2
3
4

Keterangan aspek penilaian
1. Kejelasan paparan
2. Sistematika paparan
3. Menggunakan Bahasa Indonesia yang benar
4. Memiliki rasa toleransi yang tinggi
