Anda di halaman 1dari 10

RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 1 of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 30 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknik Dasar Menjahit
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Macam-Macam Belahan
Alokasi Waktu : 7 JP ( 7 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dann mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, respontif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KompetensiDasar
1. KD pada KI-1 Tata Busana, Kelas/Semester XI/1
1.1 Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianut
2. KD pada KI-2 Tata Busana, Kelas/Semester XI/1
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan di bidang busana.
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 2 of 10

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan pembelajaran Teknik Dasar Menjahit.
3. KD pada KI-3 Tata Busana, Kelas/Semester X/1
3.10 Menjelaskan pengertian dan jenis belahan
4. KD pada KI-4 Tata Busana, Kelas/Semester X/1
4.3 Membuat macam-macam belahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-1
1.1 Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha
Esa
2. Indikator KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
membuat macam-macam belahan
3. Indikator KD pada KI-3
3.3 Menjelaskan pengertian belahan
3.4 Menyebutkan macam-macam belahan
3.5 Menjelaskan fungsi macam-macam belahan
3.6 Menjelaskan teknik menjahit satu lajur dan 2 lajur (lengan kemeja)
4. Indikator KD pada KI-4
4.3 Membuat belahan satu lajur
4.4 Membuat belahan dua lajur (lengan kemeja)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Jigsaw
siswa mampu :
1. Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa
melalui berdoa setiap mulai pembelajaran dan bersyukur setelah selesai
melaksanakan pembelajaran.
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 3 of 10

2. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa dengan mengikuti pembelajaran Teknologi
Dasar Menjahit dengan tekun.
3. Menghargai kerja individu dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan pembelajaran Teknologi Dasar Menjahit.
4. Menunjukkan sikap jujur dalam aktivitas mengikuti pembelajaran Teknologi Dasar
Menjahit
5. Menunjukkan perilaku amaliah disiplin selama mengikuti pembelajaran Teknologi
Dasar Menjahit
6. Menjelaskan pengertian belahan
7. Menyebutkan macam-macam belahan
8. Menjelaskan fungsi macam-macam belahan
9. Membuat belahan satu lajur
10. Membuat belahan dua lajur (lengan kemeja)

E. Deskripsi Materi Pembelajaran
1. Pengertian belahan
2. Macam-macam belahan
3. Fungsi macam-macam belahan
4. Cara membuat belahan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (7 x 45 Menit)
1. KegiatanPendahuluan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
1. Pendidik mengucapkan salam
2. Pendidik mengabsen peserta didik
3. Pendidik mempersiapkan pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan teknik pelaksanaan pembelajaran, bahwa pembelajaran
dilaksanakan secara kelompok dengan menerapkan pembelajaran Jigsaw
10 Menit
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 4 of 10

2. Kegiatan Inti
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK
ALOKASI
WAKTU
Mengamati
(Stimulation / Pemberian Stimulus)

1. Pendidik menjelaskan materi dengan
media Powerpoint tentang macam-
macam belahan
1. Mengamati penjelasan pendidik
dan media Powerpoint
45 Menit
Menanya


1. Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang macam-
macam belahan
1. Bertanya tentang macam-
macam belahan
15 Menit
Mencoba mengumpulkan data/informasi
(Problem Statement/Identifikasi Masalah) dan (Data Callecting)

1. Memberikan tugas kepada peserta
didik untuk membuat belahan satu
lajur dan 2 lajur
1. Melaksanakan tugas yang
diberikan oleh pendidik

210 Menit
Menalar/Mengasosiasi
(Data Processing/Mengolah Data dan Verification)

1. Memberi kesempatan pada
peserta didik untuk mengerjakan
tes tertulis tentang macam-macam
belahan
1. Mengerjakan tes tertulis
tentang macam-macam
belahan
30 Menit
Mengkomunikasikan
(Generalization/Menyimpulkan)

1. Meminta masing-masing peserta
didik untuk mengumpulkan tes
tertulis
1. Mengumpulkan hasil tes
tertulis
5 Menit


RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 5 of 10

3. Kegiatan Penutup
KEGIATAN PENUTUP
ALOKASI
WAKTU
1. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari
proses pembelajaran
2. Mengumpulkan hasil tugas belahan 1 lajur dan 2 lajur
3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan
tugas berikutnya
4. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam
10 Menit

G. Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Jigsaw
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
H. Penilaian (Format Terlampir)
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
H. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/ Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. Fragmen
2. Sumber Belajar
a. Dasar-Dasar Teknik Menjahit tahun, Dra. Porrie Muliawan
b. Modul Tata Busana Jilid 3 tahun 2008, Ernawati, dkk.
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 6 of 10

Lampiran Penilaian Sikap (1)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Menjahit
Kelas / Semester : X / 1
Topik : Macam-Macam Belahan

Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Nomor Absen : ..
Petunjuk pengisian:
Berilah tanda chek list () pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik
selama proses pembelajaran berlangsung.

No

Aspek yang diobservasi
Hasil Pengamatan
1 2 3 4
1 Interaksi peserta didik dalam konteks pembelajaran
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas
3 Keberanian bertanya dalam konteks pembelajaran
4 Percaya diri mengungkapkan pendapat dalam konteks
pembelajaran

5 Menghargai pendapat orang lain (teman)

Kriteria Penilaian
Skor Kualifikasi
80 - 100 Sikap Sangat Baik (SB)
70 - 79 Sikap Baik (B)
60 - 69 Sikap Cukup (C)
< 60 Sikap Kurang Baik (K)
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 7 of 10

Lampiran Penilaian Pengetahuan (2)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
DALAM BENTUK TES TERTULIS

Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Menjahit
Kelas / Semester : X / 1
Topik : Macam-Macam Belahan

Nama Peserta Didik : ..
Kelas : ..
Nomor Absen : ..

Petunjuk Mengerjakan:
1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur dan secara mandiri.
2. Perhatikan instruksi dari pendidik dan sikap dalam mengerjakan soal akan
diamati.

Soal
1. Sebutkan dan jelaskan macam-macam belahan dua lajur serta berikan contoh
busana apa yang cocok menggunakan belahan tersebut!
2. Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat belahan satu lajur!
3. Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat belahan dua lajur!








RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 8 of 10

KUNCI JAWABAN DAN
PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kunci Jawaban Skor
1
Macam-macam belahan dua lajur :
a. Belahan 2 lajur sama lebar
Belahan 2 lajur sama lebar adalah belahan yang bagian atas dan
bawah lebarnya sama. Biasanya digunakan pada blus, kemeja/kaos
pria, dan piyama.
b. Belahan dua lajur tidak sama lebar
Belahan 2 lajur tidak sama lebar adalah belahan yang bagian atas
dan bawah lebarnya tidak sama. Bagian atas lebih lebar dari bagian
bawah. Biasanya digunakan pada belahan manset kemeja pria.
20
2 Langkah-langkah membuat belahan satu lajur :
a. Panjang lajur = 2 kali panjang belahan tambah kampuh
b. Lebar lajur = 2 kali lebar lajur yang dikehendaki
c. Lipatlah lajur untuk belahan
d. Buatlah penguat ujung belahan. Dapat dengan tusuk feston
maupun dengan hidung
e. Jahit hidung pada ujung belahan
f. Gunting belahan sepanjang yang dikehendaki misal 15 cm
g. Letakan jalur dengan bagian baik berhadapan dengan bagian
baik berhadapan dengan bagian baik kain dengan kampuh
cm semat dengan jarum pentul kemudiaan distik dengan
mesin
h. Kampuh digores jalur ditarik ke bagian buruk sisi jalur yang
bertiras kemudian dilipat kedalam cm semat dengan jarum
pentul nkemudian stiklah dengan mesin tepat pada jahitan
pertama
40
3 Langkah-langkah membuat belahan dua lajur :
a. Lajur luar lebarnya 2 cm dan lajur dalam 1 cm.
b. Belahan dibuat ditengah pola ujung lengan bagian belakang
(sekitar 8 cm dari tepi).
c. Guntinglah tempat belahan sepanjang belahan, Mendekati
40
RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 9 of 10

ujung belahan (sekitar 1 cm sebelum ujung belahan) buatlah
guntingan menyudut.
d. Letakkan lajur yang jatuh dalam bagian baik berhadapan
dengan bagian buruk lengan, kemudian disetik sepanjang
belahan. Belahan manset 15 cm dan bagian yang bisa terbelah
membuka hanya 12 cm.
e. Goreslah lajur yang letaknya di dalam, balik lajur ke muka yang
baik. Sisi yang masih bertiras diberi lipatan dalam setengah
centimeter, lalu disetik yang kedua kalinya tepat pada jahitan
pertama.
f. Letakkan lajur yang lebar pada muka baik berhadapan dengan
muka buruk lengan.
g. Lalu disetik sepanjang belahan dengan kampuh 0,5 cm.
h. Balik lajur ke muka yang baik. Pada sisi yang masih bertiras
dibuat lipat dalam selebar 0,5 cm, lalu disetik tepat pada
jahitan pertama.
i. Penyelesaian pada ujung belahan yang berbentuk runcing
disetik terakhir dan diteruskan dengan garis batas panjang
belahan.
j. Perhatikan guntingan segi tiga dan ujung lajur kecil turut
dijahit. Jahit ujung belahan dua kali dengan posisi melintang,
jahitan ini berfungsi sebagai penguat.


Jumlah Skor 100

Kriteria Penilaian :
Penskoran Nilai = Jumlah Skor
L (lulus) = Nilai 76
U (ulang) = Nilai 76





RPP Teknologi Dasar Menjahit SEMESTER GANJIL Page 10 of 10

Lampiran Penilaian Keterampilan (3)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
DALAM BENTUK PENUGASAN PEMBUATAN BELAHAN
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Menjahit
Kelas / Semester : X / 1
Topik : Macam-Macam Belahan

Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Nomor Absen : .
Soal : Membuat fragmen belahan satu lajur dan dua lajur!
NO KINERJA NILAI
1 Hasil jahitan benar
Posisi belahan tepat
Hasil jadi fragmen rapi dan bersih
4
2 Hasil jahitan benar tetapi kurang rapi
Posisi belahan tepat tetapi kurang rapi
Hasil jadi fragmen bersih
3
3 Hasil jahitan kurang tepat tetapi rapi
Posisi belahan kurang tepat tetapi rapi
Hasil jadi fragmen kurang bersih
2
4 Hasil jahitan kurang tepat
Posisi belahan kurang tepat
Hasil jadi fragmen kurang rapi dan bersih
1
Kriteria Penilaian:
Skor Kualifikasi
4,00 Sikap Sangat Baik (SB)
3,00 3,99 Sikap Baik (B)
2,00 2,99 Sikap Cukup (C)
1,00 1,99 Sikap Kurang Baik (K)
