Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / semester : X / 2
Materi Pokok : Suhu dan Perpindahan Kalor
Sub materi Pokok : Asas Black
Alokasi Waktu : 1 x 45

Kompetensi Inti :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar
1.1.Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2.Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor
dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi
Indikator sikap:
Mengikuti kegiatan praktikum tentang Asas Black
Menjawab pertanyaan pada LKS praktikum yang diberikan oleh guru
Menunjukkan hasil diskusi tentang jawaban pertanyaan dari praktikum yang dilakukan

3.7 Mendeskripsikan Konsep kalor dan perpindahannya
Indikator kognitif :
Produk :
Menulis hasil pengamatan praktikum pada lembar LKS praktikum
Mendiskusikan hasil data praktikum asas black yang dilakukan
Menyimpulkan konsep Asas Black pada proses perpindahan kalor pencampuran dua zat
yang memiliki perbedaaan suhu
Proses
Melaksanakan praktikum tentang Asas Black
Mengamati praktikum tentang Asas Black
Melakukan analisis data dari praktikum yang dilakukan
Merumuskan kesimpulan konsep asas Black dari hasil analisis data praktikum proses
perpindahan kalor pencampuran dua zat berbeda suhu yang dilakukan

4.8.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu
bahan, terutama kapasitas dan konduktivitas kalor
Indikator Ketrampilan :
Merancang alat percobaan sederhana tentang Asas Black
Membuat analisis data dari praktikum asas black
Mengidentifikasi hasil analisis data yang diperoleh dari praktikum yang dilakukan .
Tujuan Pembelajaran :
sikap:
Siswa dapat mengikuti kegiatan praktikum Asas Black
Siswa dapat menjawab pertanyaan pada LKS praktikum yang diberikan oleh guru
Siswa dapat menunjukkan hasil diskusi tentang jawaban pertanyaan dari praktikum yang
dilakukan

Kognitif
Produk :
Siswa dapat mendiskusikan hasil data praktikum asas black yang dilakukan
Siswa dapat menyimpulkan konsep Asas Black pada proses perpindahan kalor
pencampuran dua zat yang memiliki perbedaaan suhu





Proses
Siswa dapat melaksanakan praktikum tentang Asas Black
Siswa dapat mengamati praktikum tentang Asas Black
Siswa dapat Melakukan analisis data dari praktikum yang dilakukan
Siswa dapat Merumuskan kesimpulan konsep asas Black dari hasil analisis data
praktikum proses perpindahan kalor pencampuran dua zat berbeda suhu yang dilakukan

Ketrampilan :
Siswa dapat merancang alat percobaan sederhana tentang Asas Black
Siswa dapat membuat analisis data dari praktikum asas black
Siswa dapat Mengidentifikasi hasil analisis data yang diperoleh dari praktikum yang
dilakukan

A. Materi Pembelajaran
Anda ketahui bahwa kalor berpindah dari satu benda yang bersuhu tinggi ke benda
yang bersuhu rendah. Perpindahan ini mengakibatkan terbentuknya suhu akhir yang sama
antara kedua benda tersebut. Pernahkah Anda membuat teh manis tapi terlalu panas lalu anda
memberikan air yang dingin agar tidak terlalu panas Sewaktu teh manis yang panas diberi
air dingin , kalor dari teh tadi akan berpindah menuju air dingin karena suhu air dingin lebih
rendah dari the manis yang panas .
Suhu akhir setelah percampuran antara teh manis dengan air dingin disebut suhu
termal (keseimbangan).Kalor yang dilepaskan the manis akan sama besarnya dengan kalor
yang diterima air yang dingin. Kalor merupakan energi yang dapat berpindah, prinsip ini
merupakan prinsip hukum kekekalan energi. Hukum kekekalan energi di rumuskan pertama
kali oleh Joseph Black (1728 1899). Oleh karena itu, pernyataan tersebut juga di kenal
sebagai asas Black. Joseph Black merumuskan perpindahan kalor antara dua benda yang
membentuk suhu termal sebagai berikut.
Setiap dua benda atau lebih dengan suhu berbeda dicampurkan maka benda yang bersuhu
lebih tinggi akan melepaskan kalornya, sedangkan benda yang bersuhu lebih rendah akan
menyerap kalor hingga mencapai keseimbangan yaitu suhunya sama. Pelepasan dan
penyerapan kalor ini besarnya harus imbang. Kalor yang dilepaskan sama dengan kalor yang
diserap sehingga berlaku hukum kekekalan energi. Pada sistem tertutup, kekekalan energy
panas (kalor) ini dapat dituliskan sebagai berikut.
Qlepas = Qserap
Keterangan:
Qlepas : besar kalor yang diberikan (J)
Qterima : besar kalor yang diterima (J)
Hubungan pada persamaan di atas pertama kali dijelaskan oleh Joseph Black. Kemudian
persamaan itu dikenal dengan azas Black.











Pendekatan pembelajaran :
Pendekatan induktif
Pendekatan ketrampilan proses

Model pembelajaran : kontekstual

Metode Pembelajaran
Eksperimen
Diskusi kelompok

Media , Alat , dan Sumber belajar
Media : Laptop , LCD , Papan tulis
Alat : alat-alat percobaan yaitu :
Kalorimeter , Benda logam (50 gr) , thermometer , neraca , Bunsen , Kaki tiga dan kasa
,Korek Api , air , Beker glass , Tali , statif dan klem

Sumber belajar :
- Buku paket Sri Handayani dan Ari Damari, FISIKA 1 untuk SMA dan MA kelas1,
Pusat perbukuan Direktorat Pendidikan Nasional
- Buku referensi lain yang relevan
- Internet dengan materi yang berhubungan dengan Asas Black
- LKS







LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (5 menit)
a. Salam, berdoa
b. Prasyarat konsep
Guru mengungkap kembali pemahaman siswa tentang konsep kalor, kalor jenis , kapasitas kalor , kalor
lebur dan kalor didih
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa melalui pertanyaan:
Apa yang kamu lakukan jika ingin minum teh manis namun ternyata tehnya terlalu panas?
Guru membagikan gelas berisi air panas dan air dingin pada siswa .
Siswa bertanya pada guru mengapa air yang tadi panas menjadi dingin setelah disiram air dingin .
Guru memberikan hadiah pada siswa yang bertanya dan mengemukakan pendapatnya.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada siswa .

Kegiatan Inti (35 menit)
o Guru membimbing siswa untuk membentuk 2 kelompok, dengan masing-masing kelompok terdiri dari 5
sampai 6 siswa
o Guru membagikan LKS praktikum kepada masing-masing kelompok
Eksplorasi
Kegiatan :
Siswa mengikuti kegiatan praktikum Asas Black yang dibimbing oleh guru .
Siswa mengamati hasil praktikum yang dilakukan
Siswa mengisi data yang diperoleh dari praktikum yang dilakukan pada tabel data pengamatan .
Elaborasi
Siswa mendiskusikan secara berkelompok analisis data pengamatan yang diperoleh dari praktikum Asas
Black yang dilakukan .
Siswa menganalisa hasil data yang diperoleh dari kegiatan praktikum secara berkelompok dengan
bimbingan guru .
Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKS dengan bimbingan guru .
Perwakilan dari setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kemudian kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil yang disampaikan .

Konfirmasi :
Guru memberikan pujian lisan pada kelompok yang benar.
Guru memberikan konfirmasi tentang hasil diskusi yang dilakukan siswa
Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
yaitu dengan memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator untuk menjawab pertanyaan siswa .
Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah.
Guru memberikan acuan pada siswa tentang hasil analisa praktikum yang dilakukan .
Guru memberikan motivasi pada siswa yang belum / kurang aktif selama pembelajaran

Penutup (5 menit)
rangkuman
Bersama dengan siswa membuat rangkuman / kesimpulan
Pernyataan Asas Black : Besar kalor yang diberikan sama dengan kalor yang diterima , (pada sistem
yang tertutup )
Q lepas = Q terima
Setiap dua benda atau lebih dengan suhu berbeda dicampurkan maka benda yang bersuhu lebih tinggi
akan melepaskan kalornya, sedangkan benda yang bersuhu lebih rendah akan menyerap kalor hingga
mencapai keseimbangan yaitu suhunya sama. Pelepasan dan penyerapan kalor ini besarnya harus
imbang.
Persamaan matematis Asas Black berbeda beda tergantung pada keadaan
Untuk melakukan pengukuran kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu suatu zat digunakan
kalorimeter.
. Salah satu kegunaan yang penting dari kalorimeter adalah dalam penentuan kalor jenis suatu zat.

tes
Guru melakukan penilaian berupa tes lisan yang diberikan secara acak pada siswa
Umpan balik.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran .
Guru menyampaikan rencana tindak lanjut yaitu memberi tugas meringkas materi asas black bagi
siswa yang kurang aktif
Tindak lanjut
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu tentang macam macam proses
perpindahan kalor .



LEMBAR PENILAIAN SIKAP , KOGNITIF , DAN KETRAMPILAN
Sikap

No.
N
a
m
a

/

S
i
k
a
p

K
e
t
e
r
b
u
k
a
a
n


K
e
t
e
k
u
n
a
n

b
e
l
a
j
a
r

K
e
r
a
j
i
n
a
n


T
e
n
g
g
a
n
g

r
a
s
a

K
e
d
i
s
i
p
l
i
n
a
n

K
e
r
j
a
s
a
m
a


H
o
r
m
a
t

d
e
n
g
a
n

t
e
m
a
n


R
a
m
a
h

d
e
n
g
a
n

o
r
a
n
g
t
u
a


K
e
j
u
j
u
r
a
n


M
e
n
e
p
a
t
i

j
a
n
j
i

K
e
p
e
d
u
l
i
a
n


T
a
n
g
g
u
n
g
j
a
w
a
b




Pedoman penskoran
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten

Ketrampilan
Penilaian Kinerja melalui praktikum
Bentuk Instrumen
No. Aspek yang Dinilai Penilaian
1 2 3
1. Merangkai Alat
2. Pengamatan
3. Data yang diperoleh
4. Kesimpulan

Pedoman Penskoran :
Rubrik
Aspek Yang Dinilai Penilaian
1 2 3
Merangkai alat

Rangkaian alat tidak
benar

Rangkaian alat
benar, tetapi tidak
rapi atau
tidak
memperhatikan
keselamatan kerja

Rangkaian alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan
kerja

Pengamatan

Pengamatan tidak
cermat

Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi

Pengamatan
cermat dan bebas
interpretasi

Data yang diperoleh

Data tidak lengkap

Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir, atau
ada yang salah
tulis

Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar

Kesimpulan

Tidak benar atau
tidak sesuai tujuan

Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidak sesuai tujuan

Semua benar
atau sesuai
tujuan




Knowledge
Jenis : tugas lisan
No Indikator Soal
1 menyimpulkan konsep Asas
Black pada proses perpindahan
kalor pencampuran dua zat
yang berbeda suhu
Bagaimana konsep Asas Black pada proses
perpindahan kalor pencampuran dua zat yang berbeda
suhu ?

Penyelesaian :
Pelepasan dan penyerapan kalor ini besarnya harus
imbang. Kalor yang dilepaskan sama dengan kalor
yang diserap sehingga berlaku hukum kekekalan
energi. Pada sistem tertutup, kekekalan energy panas
(kalor) ini dapat dituliskan sebagai berikut. Qlepas = Qserap



Pedoman Penskoran : Jawaban betul siswa mendapat 10 poin tambahan
