Anda di halaman 1dari 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP: Kemagnetan

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Samarinda


Kelas : Kelas VIII
Semester : Semester 2
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Jumlah pertemuan : Satu pertemuan
________________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan
sehari-hari
II. Kompetensi Dasar : Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk:
a) Menjelaskan pengertian pesawat sederhana
b) Menjelaskan macam-macam pesawat sederhana
c) Menjelaskan apa itu keuntungan mekanis dari pesawat sederhana
d) Menyebutkan macam-macam pesawat sederhana yang ada di sekitar siswa
2. Proses:
Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya, berat
benda, lengan beban dan lengan gaya meliputi:
a) merumuskan masalah tentang pesawat sederhana,
b) merumuskan hipotesis hubungan antara gaya, berat benda, lengan beban dan lengan gaya
c) mengidentifikasi variabel manipulasi yaitu berat beban dan lengan gaya,
d) mengidentifikasi variabel respon yaitu beban penyeimbang,
e) mengidentifikasi variabel kontrol ,
f) melaksanakan eksperimen untuk mencari hubungan antara gaya, berat benda, lengan beban
dan lengan gaya,
g) membuat tabel pengamatan antara gaya, berat benda, lengan beban dan lengan gaya,
h) melakukan analisis data antara gaya, berat benda, lengan beban dan lengan gaya,
i) merumuskan kesimpulan antara gaya, berat benda, lengan beban dan lengan gaya.
b. Psikomotor:
1. Merakit pesawat sederhana (tuas, katrol dan bidang miring) dari bahan-bahan bekas yang
ada disekitar kita.
2. Mengubah variabel berat benda , lengan beban, lengan gaya pada tuas untuk menyelidiki
apa hubungan dari ketiga variabel tersebut.

c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) jujur
b) mandiri
c) tanggung jawab

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) bertanya,
b) menyumbang ide atau berpendapat,
c) menjadi pendengar yang baik,
d) berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran:
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan pengertian
pesawat sederhana.
b) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampumenjelaskan macam-macam
pesawat sederhana.
c) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu menjelaskan apa itu
keuntungan mekanis dari pesawat sederhana.
d) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu menyebutkan macam-
macam pesawat yang ada disekitar kita.

2. Proses:
a) Diberikan LKS SMP yang telah dimodifikasi dengan mengubah berat beban dan panjang
lengan beban, siswa dapat melakukan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara gaya,
berat beban, lengan beban dan lengan gaya sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP 2:
Proses, meliputi: merumusan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel
manipulasi, mengidentifikasi variabel respon, mengidentifikasi variabel kontrol, melaksanakan
eksperimen, membuat tabel pengamatan, melakukan analisis data, dan merumuskan
kesimpulan.
b. Psikomotor:
1. Diitugaskan siswa membawa barang-barang bekas yang terkait tentang pesawat sederhana
dan siswa dapat merakit pesawat sederhana sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP
Psikomotor.
2. Disediakan berat beban yang berbeda sehingga siswa dapat mengubah variabel beban dan
panjang lengan beban itu sesuai rincian tugas kinerja di LP 3: Psikomotor.
c. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat
Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan
tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat
Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.
V. Materi Pembelajaran : usaha dan energi
Buku IPA BSE Kelas VIII hal 279-298
VI. Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
VII. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Contextual Teaching and learning
Metode Pembelajaran: ceramah, diskusi dan eksperimen
VIII. Kegiatan pembelajaran
A. Pendahuluan

Kegiatan
Penilaian
oleh
Pengamat

Catatan Pengamat
1 2 3 4
1. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan
perilaku berkarater. (Fase 1 MPK)
2. Memotivasi siswa dengan mencontohkan jenis-
jenis pesawat sederhana yang ada disekitar kita. (Fase
1 MPK)

B. Inti

Kegiatan
Penilaian
oleh
Pengamat

Catatan Pengamat
1 2 3 4
Penggalan 1
1. Menyajikan informasi berupa rumusan masalah
tentang bagaimanakah hubungan antara besar gaya
dengan besar beban dengan lengan gaya dan lengan
beban dengan mengacu pada LKS SMP: Hubungan
gaya yang digunakan dengan berat benda yang

diangkat. (Fase 2 MPK).
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok kooperatif dan membagikan LKS SMP itu
satu LKS tiap kelompok. Satu kelompok terdiri dari 4
5 siswa. (Fase 3 MPK)
3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas
rumusan masalah yang telah diberikan di LKS tersebut
sambil memberi kesempatan siswa dengan jujur
melakukan evalusi-diri dengan LP 2: Proses yang
dibagikan. (Fase 4 MPK)
4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel
manipulasi, variabel respon, dan variabel kontrol,
dengan cara menunjuk satu-dua siswa untuk aktif
menyumbang ide dan meminta siswa lain mengulang
ide temannya untuk mengecek apakah ia menjadi
pendengar yang baik. (Fase 4 MPK)

Penggalan 2
5. Membimbing kelompok melaksanakan
eksperimen menggunakan KIT sesuai langkah-
langkah 1 - 6 yang tertulis di LKS SMP itu dan
mengisikan besar gaya agar sistem seimbang sesuai
dengan beban yang diketahui itu pada kolom yang
sesuai padaTabel 1. Bila ada siswa yang menunjukkan
perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku
tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 4
MPK)
6. Membimbing siswa mengisi kolom jumlah
gaya. Tekankan perlunya jujur dalam melakukan
pengamatan dan mencatat hasil pengamatan itu di
dalam tabel. (Fase 4 MPK).
7. Satu-dua kelompok diminta mengisi Tabel 1 itu
di papan tulis dan mengkomunikasikanpekerjaannya
kepada kelas untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan
siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang
baik . (Fase 5 MPK)
Penggalan 3
8. Melakukan evaluasi formatif dengan cara
meminta satu-dua kelompok mempresentasikan
grafiknya dan meminta kelas menjadi pendengar yang
baik dengan cara menunjuk satu-dua siswa
menanggapi presentasi itu dan dinilai. (Fase 5 MPK)
Penggalan 4
9. Membimbing kelompok melakukan
analisisdengan mengacu pada bagian Analisis LKS
SMP itu. Ditekankan perlunya ikut bertanggung
jawab dan mendengarkan ide teman dalam tugas
analisis ini. (Fase 4 MPK).
10. Melakukan evaluasi formatif dengan cara
meminta satu-dua kelompokmengkomunikasikan
kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar
yang baik agar dapatmemberi pendapat saat diminta
guru. (Fase 5 MPK)
11. Membimbing kelompok menarik
kesimpulandengan mengacu pada
bagian Kesimpulan LKS SMP. Diingatkan agar
aktif menyumbang ideatau berpendapat, dan
belajar menjadi pendengar yang baik. (Fase 4 MPK)
12. Melakukan evaluasi formatif dengan cara
meminta satu-dua
kelompokmengkomunikasikan kinerjanya dan
kelompok lain diberi kesempatan menyumbang
ide danmemberi pendapat. (Fase 5 MPK)
13. Memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam
kegiatan belajar mengajar tersebut. (Fase 6 MPK)

C. Penutup

Kegiatan
Penilaian
oleh
Pengamat

Catatan Pengamat
1 2 3 4
1. Dengan melibatkan siswa menutup
pelajaran dengan menyimpulkan ide-ide penting
pelajaran hari ini dan memberi PR mencari tahu
bagaimana hubungan antara besar lengan gaya
dan besar gaya.


IX. Penilaian
1. Produk : LP-1 Tes produk Hubungan antara besar gaya penyeimbang dengan jumlah beban
yang diberikan.
2. Proses : LP 2
3. Psikomotor : LP 3
4. Keterampilan Sosial dan perilaku berkarakter : LP 4
5. Pengamatan Perilaku Keterampilan Sosial : LP 5

X. Sumber Pembelajaran
1. LKS SMP: Hubungan Antara gaya, berat beban, lengan beban dan lengan gaya.
2. Kunci LKS SMP: Hubungan Antara berat beban, lengan beban dan lengan gaya.
3. Silabus
4. Buku SMP IPA BSE




Samarinda, 12 Maret 2012
Guru Bidang studi IPA/Fisika


Irham


LKS SMP: Hubungan Antara besar beban, lengan beban dan lengan gaya dan besar gaya pada
tuas sederhana
Ekeperimen Tidak Dibimbing INQUIRI PENEMUAN


Tujuan : Menyelidiki Hubungan Antara besar beban, lengan beban dan lengan gaya
dan besar gaya.
Alat:
Sebuah Tuas sederhana
Rumusan Masalah : Apakah Ada Hubungan Antara besar beban, lengan beban dan lengan
gaya dan besar gaya?
Hipotesis: ___________________________________________________________________
Variabel : (a) yang dijaga konstan :
______________________________________
(b) yang dimanipulasi : ______________________________________
(c) yang merespon : ______________________________________
Langkah-langkah:
1. Bangun tuas sederhana dengan alat-alat yang telah dibawa.
2. Bangun tuas seperti gambar berikut







3. Berikan beban penyeimbang dan catat besar beban yang diberikan tersebut dalam tabel 1
4. Ubah lengan gaya dan catat jaraknya dari titik penumpu. Apakah beban penyeimbang akan
sama dengan beban penyeimbang?
5. Lakukan lagi langkah 3 dan 4 sekali lagi.


Tabel 1. Pengamatan:
Berat beban (kg)

Beban
Penyeimbang (kg)

Jarak lengan
gaya(m)

Jarak lengan
beban(m)




Analisis : 1. Apa hubungan antara beban dan beban penyeimbang jika jarak beban dan
jarak beban penyeimbang dari titik penumpu sama? Bagaimana jika berbeda?

2. (a) Tulis hubungan antara beban, lengan beban dan beban peyeimbang serta lengan
penyeimbang!
________________________________________________________

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?
_________________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
_______________________________________________________________
Penerapan : Tuas dapat digunakan dalam_________________, _____________, dan
________________________










Kunci LKS SMP: Hubungan Antara besar beban, lengan beban dan lengan gaya dan besar gaya
pada tuas sederhana
Ekeperimen Tidak Dibimbing INQUIRI PENEMUAN
Hubungan Antara Tegangan, Arus, dan Hambatan
Pada tuas sederhana terdapat hubungan sederhana antara beban, lengan beban, gaya dan lengan
gaya yang dapat dirumuskan
Dimana Fk = besar gaya (N)
Lk = lengan gaya
Fb = beban
Lb = lengan beban
Tujuan : Menyelidiki hubungan antara beban, lengan beban, gaya dan lengan gaya?
Bahan:
Beban yang bervariasi massanya, sebuah papan dan sebuah tumpuan.
Rumusan Masalah : Apakah hubungan antara beban, lengan beban, gaya dan lengan
gaya?
Hipotesis : Jika jarak lengan beban dan lengan gaya sama, maka beban dan beban
penyeimbang juga sama. Semakin besar lengan jarak lengan gaya semakin kecil gaya
penyeimbang yang digunakan.
Variabel : (a) yang dijaga konstan : beban
(b) yang dimanipulasi : jarak lengan gaya
(c) yang merespon : beban penyeimbang


Gambar


Langkah-langkah:
1. Bangun tuas sederhana dengan alat-alat yang telah dibawa.
2. Bangun tuas seperti gambar berikut







3. Berikan beban penyeimbang dan catat besar beban yang diberikan tersebut dalam tabel 1
4. Ubah lengan gaya dan catat jaraknya dari titik penumpu. Apakah beban penyeimbang akan
sama dengan beban penyeimbang?
5. Lakukan lagi langkah 3 dan 4 sekali lagi.

Tabel 1. Pengamatan:
Berat beban (kg)

Jarak lengan
gaya (m)
Beban Penyeimbang
(kg)
)

Jarak lengan
beban(m)
1 1 1 1
1 1,5 0,33 0,5
1 1,75 0,14 0,25


Analisis : 1. Apa hubungan antara beban dan beban penyeimbang jika jarak beban dan
jarak beban penyeimbang dari titik penumpu sama? Bagaimana jika berbeda?
Jika jarak lengan beban dan lengan gaya sama maka besar beban dan penyeimbang pasti sama.
Jika berbeda maka besarnya pun berbeda tergantung besar lengan beban atau lengan gaya.
2. Tulis hubungan antara beban, lengan beban dan beban peyeimbang serta lengan
penyeimbang!
Pada tuas sederhana terdapat hubungan sederhana antara beban, lengan beban, gaya dan lengan
gaya yang dapat dirumuskan

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?
diterima
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
Hipotesis diterima, yaitu jika lengan gaya semakin besar, maka semakin kecil gaya atau beban
penyeimbang yang digunakan.
Penerapan : tuas dapat digunakan untuk banyak sekali dalam kehidupan sehari
misal, pembuka kaleng, jungkat-jungkit dan masih banyak lagi

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal
Produk:
1. Menjelaskan pengertian pesawat
sederhana
2. Menjelaskan macam-macam
pesawat sederhana
3. Menjelaskan apa itu keuntungan
mekanis dari pesawat sederhana
4. Menyebutkan macam-macam
pesawat sederhana yang ada di sekitar
siswa
LP 1 Produk
Butir 1

Butir 2 dan 3

Butir 4, dan 5

Butir 6
Kunci LP 1 Produk
Butir 1

Butir 2 dan 3

Butir 4 dan 5

Butir 6
Proses:
1. Merancang dan melaksanakan
eksperimen untuk menyelidiki
hubungan gaya, lengan gaya, beban dan
lengan beban

LP 2 Proses: RTK 1, 2, 3,
4, 5, 6, 7, 8, 9

Dipercayakan kepada
judgement Penilai/Guru
Psikomotor:
1. Merakit sistem tuas sederhana
dengan alat dan bahan yan g dibawa
masing-masing siswa.
LP 3 Psikomotor: RTK 1,
2, 3, dan 4
Dipercayakan kepada
judgement Penilai/Guru
Karakter:
1. Jujur, peduli, tanggung jawab,
toleransi, selalu melakukan yang
terbaik, kreatif, terbuka dan
mendengarkan pendapat teman, tidak
mencela teman dengan kasar,
membantu teman yang membutuhkan
LP 4 Karakter: RTK 1, 2,
3, 4, 5, 6, 7, 8 dan 9
Seluruh RTK itu
minimal memperoleh
penilaianMenunjukkan
kemajuan
dandipercayakan kepada
judgement Penilai/Guru.
Keterampilan Sosial
1. Bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang
baik, komunikasi.

LP 5 Keterampilan Sosial:
RTK 1, 2, 3, 4
Seluruh RTK itu
minimal memperoleh
penilaianMenunjukkan
kemajuan
dandipercayakan kepada
judgement Penilai/Guru.






Nama: Kelas:
Tanggal:

LP 1: Produk
1. Apakah yang dimaksud dengan pesawat sederhana?


2. Sebutkan dan Jelaskan macam-macam pesawat sederhana dan berikan 3 contoh masing-
masing dari jenis pesawat sederhana tersebut!



3. Dengan menggunakan papan yang panjangnya 4 m, pekerja mengerahkan gaya 1250 N
untuk memindahkan kotak ke langit-langit yang tingginya 2 m. Berapakah berat kotak itu?




4. Apa itu keuntungan mekanik dari pesawat sederhana?

5. Kamu ditugasi untuk memindahkan kotak yang cukup berat ke rak 1 m di atas lantai. Ada
tiga papan yang dapat kamu gunakan. Papan pertama panjangnya 2 m, papan kedua 2,5 m , dan
papan ketiga 3 m. Papan manakah yang membuat kerjamu paling mudah? Mengapa?


6. Sebutkan contoh jenis pesawat sederhana yang pernah kalian temui pada kehidupan sehari-
hari?






Nama: Kelas:
Tanggal:

Kunci LP 1: Produk
1. Apakah yang dimaksud dengan pesawat sederhana?
Pesawat sederhana adalah alat-alat yang digunakan untuk mempermudah kerja manusia

2. Sebutkan dan Jelaskan macam-macam pesawat sederhana dan berikan 3 contoh masing-
masing dari jenis pesawat sederhana tersebut!




3. Dengan menggunakan papan yang panjangnya 4 m, pekerja mengerahkan gaya 1250 N
untuk memindahkan kotak ke langit-langit yang tingginya 2 m. Berapakah berat kotak itu?




4. Apa itu keuntungan mekanik dari pesawat sederhana?

5. Kamu ditugasi untuk memindahkan kotak yang cukup berat ke rak 1 m di atas lantai. Ada
tiga papan yang dapat kamu gunakan. Papan pertama panjangnya 2 m, papan kedua 2,5 m , dan
papan ketiga 3 m. Papan manakah yang membuat kerjamu paling mudah? Mengapa?


6. Sebutkan contoh jenis pesawat sederhana yang pernah kalian temui pada kehidupan sehari-
hari?




LP 2: Proses
Prosedur:
1. Siapkan alat dan bahan untuk membuat tuas sederhana.
2. Tugasi siswa menguji sebuah hipotesis: Jika jarak lengan beban dan lengan gaya sama,
maka beban dan beban penyeimbang juga sama. Semakin besar jarak lengan gaya semakin kecil
gaya penyeimbang yang digunakan
3. Siswa diminta untuk membuat tuas sederhana dengan besar lengan gaya dan lengan beban
sama.
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses

No

Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh
siswa
sendiri
Oleh
Guru
1 Mengidentifikasi variabel control 10
2 Mengidentifikasi variabel manipulasi 10
3 Mengidentifikasi variabel respon 10
4 Berikan beban penyeimbang dan catat besar
beban yang diberikan tersebut dalam tabel 1
LKS SMP


15

5 Ubah lengan gaya dan catat jaraknya dari titik
penumpu. Apakah beban penyeimbang akan
sama dengan beban penyeimbang? Catat pada
tabel 1 LKS SMP.


15

6 Melakukan lagi langkah 5 dengan mengganti
jarak lengan gaya dan mengganti beban
penyeimbang yang digunakan.

15

7 Mencatat seluruh pengamatan pada Tabel 1 15
LKS SMP.
8 Menarik kesimpulan berdasarkan data pada
Tabel 1.
15
Skor Total 100

Samarinda,
Maret 2012
Siswa Guru


( ) (
)
LP 3: Psikomotor

Prosedur:
1. Siapkan alat dan bahan untuk membangun tuas sederhana.
2. Tugasi siswa merakit rangkaian sesuai Gambar 1 LKS SMP.
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No

Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa
sendiri
Oleh
Guru
1 Memilih alat dan bahan yang akan digunakan 25
2 Berdiskusi dengan kelompok apa saja alat dan
bahan yang akan digunakan.
25
3 Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
dibutuhkan seperti ditunjukkan pada Gambar 1
LKS SMP
25
4 Menghubungkan seluruh alat dan bahan seperti
ditunjukkan pada Gambar 1 LKS SMP sampai
sistem bekerja
25
Skor Total 100


Samarinda, Maret 2012
Siswa Guru





( )
( )







LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A =
Sangat
perbaikan kemajuan
baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)

Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)

1


Jujur


2


Peduli


3


Tanggungjawab


Samarinda, Maret
2012
Pengamat



( )







LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A =
Sangat
perbaikan kemajuan
baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)

1 Bertanya
2 Menyumbang ide atau
pendapat

3 Menjadi pendengar
yang baik

4 Berkomunikasi
