Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Gantung


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Materi Pokok : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional
Kehidupan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
1








1.1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
1.1.1 Mensyukuri atas aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem
sebagai kesempurnaan karunia ciptaan
Tuhan.
1.1.2 Mengagumi kebesaran dan penciptaan
alam semesta.



2










2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan
2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaan
secara objektif.
2.1.2 Melaporkan hasil pengamatan/
percobaan secara jujur dan penuh rasa
tanggung jawab.






KI Kompetensi Dasar Indikator
berdiskusi.
3 3.4. Mendeskripsikan
keragaman pada system
organisasi kehidupan mulai
dari tingkat sel sampai
organisme, serta komposisi
bahan kimia utama
penyusun sel.
3.4.1 Membandingkan sel Hewan dan
Tumbuhan.
3.4.2 Mendeskripsikan bagian-bagian sel
Hewan.
3.4.3 Mendeskripsikan bagian-bagian sel
Tumbuhan.
4 4.5. Membuat dan menyajikan
poster tentang sel dan
bagian-bagiannya.
4.6. Melakukan pengamatan
dengan bantuan alat untuk
menyelidiki struktur
tumbuhan dan hewan.
4.5.1 Membuat model sel Hewan dan
Tumbuhan berdasarkan pengamatan.
4.6.1 Melakukan pengamatan sel dengan
menggunakan mikroskop.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat :
1. Mensyukuri atas aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem sebagai
kesempurnaan karunia ciptaan Tuhan.
2. Mengagumi kebesaran dan penciptaan alam semesta.
3. Melakukan pengamatan/percobaan secara objektif.
4. Melaporkan hasil pengamatan/ percobaan secara jujur dan penuh rasa tanggung
jawab.
5. Membandingkan sel Hewan dan Tumbuhan.
6. Mendeskripsikan bagian-bagian sel Hewan.
7. Mendeskripsikan bagian-bagian sel Tumbuhan.
8. Membuat model sel Hewan dan Tumbuhan berdasarkan pengamatan.
9. Melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Fakta
Gambar/Film sel Tumbuhan dan Hewan)












2) Materi Konsep
Sel Tumbuhan dan bagian-bagiannya
Sel Hewan dan bagian-bagiannya
3) Materi Prinsip
Pada dasarnya bahwa sel Tumbuhan dan Hewan memiliki perbedaan
Analisis perbedaan dapat membantu manusia mengenali, membandingkan, dan
mempelajari sel pada makhluk hidup.
4) Prosedur/deskripsi materi
Proses pengamatan pada sel Tumbuhan dan Hewan menggunakan mikroskop

E. Pendekatan/ Strategi/ Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Observasi dan Diskusi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar
a. Media : Laptop, Proyektor, Mikroskop
b. Alat dan Bahan : Mikroskop, Gelas objek, Kaca penutup, Pipet tetes,
Pinset/jarum, Cawan petri, Silet, Bawang merah,
Rhoediscolor, Air, Pensil/alat tulis, Sendok Es Krim/Batang
Catton bud, Epitel pipi manusia.
c. Sumber Belajar : - Buku Siswa Kurikulum 2013
- Artikel Organisasi Kehidupan

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN Ke 3 ( 3 JP)
1. Pendahuluan (15 menit)
Guru membimbing/meminta siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan praktikum! Mengamati Sel tumbuhan dan sel hewan dengan
mikroskop.
Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan gambar beberapa sel hewan dan
sel tumbuhan, serta menyampaikan motivasi bahwa sel-sel tersebut diperoleh dari
pengamatan menggunakan mikroskop.
Guru menyampaikan tujuan dan indikator yang akan dicapai dari proses
pembelajaran.

2. Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
Siswa melakukan kegiatan pada Lembar Kegiatan Siswa (LKS) Membandingkan
Sel Hewan dan Tumbuhan dengan menggunakan mikroskop.
Menanya
Siswa menanya tentang bagian-bagian dari sel hewan dan tumbuhan yang
diperoleh dari pengamatan.
Mengumpulkan data/ informasi
Secara berkelompok siswa mengumpulkan data/informasi pada Tabel
Pengamatan 1 Sel Tumbuhan dan Tabel Pengamatan 2 Sel Hewan.
Mengolah data / informasi (mengasosiasi)
Setelah mengumpulkan informasi tentang sel hewan dan tumbuhan siswa secara
berkelompok berdiskusi menganalisis dan menyimpulkan perbedaan antara sel
hewan dan sel tumbuhan, dan mengisi Tabel Perbedaan antara Sel Tumbuhan
dan Hewan.
Guru menyarankan pada siswa untuk mencocokkan data yang diperoleh dengan
informasi yang diperoleh dari materi pertemuan sebelumnya tentang struktur
sel.
Mengkomunikasikan
Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan kesimpulan
perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan.
Siswa mempersilahkan siswa dari kelompok lain memberikan
tanggapan/pertanyaan atas hasil percobaan/diskusi mereka.

3. Penutup (25 menit)
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan penampilan terbaik
Menyimpulkan pembelajaran bersama-sama siswa dengan guru.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan penilaian sesuai dengan kompetensi yang
diharapkan.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberikan tugas kelompok berupa proyek Membuat Model Sel.
Guru memberikan informasi terkait dengan materi pertemuan berikutnya.
Guru membimbing siswa berdoa untuk menutup pembelajaran.

H. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Sikap
observasi
b. Keterampilan
Praktik
Penilaian Proyek
c. Pengetahuan
Tes Lisan
2. Instrumen penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
b. Instrumen kinerja melakukan praktikum
c. Instrumen penilaian proyek
(Contoh Instrumen Terlampir)

Mengetahui Gantung, 07 Juli 2014
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran



Firman Triyono, S.Ag Taripar Nababan, S.Pd
NIP. 19710214 199802 1 002 NIP. 19850215 201402 1 002
Lampiran 1


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Hari/Tanggal :

No. Nama Siswa Objektif Jujur
Bertanggung
Jawab
Nilai
Sikap
1. Abdul Honi Tanjung B B C B
2.
3.
4.
5.
dst.

*) Ketentuan nilai (predikat):
D (kurang) = jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
C (cukup) = jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
B (baik) = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
A(sangat baik) = jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indicator
Nilai sikap tidak dirata-ratakan, tetapi ditentukan berdasarkan modus yaitu predikat
yang sering muncul




Lampiran 2
INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM

NO ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
1 Merangkai alat
2 Pengamatan
3 Data yang diperoleh
4 Kesimpulan

Rubrik:
NO ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
1 Merangkai alat Rangkaian alat
tidak benar
Rangkaian alat
benar, tapi tidak
rapi atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Rangkaian alat,
benar dan
memperhatikan
keselamatan kerja
2 Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan
cermat tetapi
mengandung
interpretasi
Pengamatan
cermat dan bebas
interpretasi
3 Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir atau
ada yang salah
tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar
4 Kesimpulan Tidak benar atau
tidak sesuai tujuan
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan

Penilaian :
Jumlah Skor perolehan X 4
12

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran :
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Nama Peserta Didik :
NIS :
Kelas :

No ASPEK
SKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Pemilihan Tugas Proyek

2 PELAKSANAAN :
a. Alat dan Bahan
b. Langkah-Langkah Pembuatan
c. Keakuratan Hasil Terhadap Informasi

3 LAPORAN PROYEK :
a. Performance
b. Presentasi / Penguasaan

TOTAL SKOR











Membandingkan Sel Hewan dengan Sel Tumbuhan
Apa yang diperlukan?
1 . Bawang merah
2 . Epitel pipi manusia
3 . Pipet tetes
. 4 Mikroskop
5 . Pisau atau silet
6 . Gelas objek
7 . Kaca penutup
8 . Air
9. Sendok es krim/batang cotton bud.
Apa yang harus dilakukan?
Bagian A: Pengamatan sel bawang merah.
1.

bawang potong umbi lapis bawang merah secara Kupas bagian luar membujur merah dan
menjadi dua belahan
2.

Angkat salah satu lapisan tipis dari umbi tersebut. Letakkan di atas gelas objek. Minta bantuan
guru jika kamu mengalami kesulitan
3.

Letakkan lapisan tipis tersebut di atas gelas objek! Kemudian, tetesi dengan setetes air.
4.

Tutup dengan kaca penutup.
5.

Amati di bawah mikroskop.
6.

Gambar hasil pengamatanmu pada tempat di bawah ini. Tentukan bagian-bagian membran sel,
dinding sel, sitoplasma, inti sel, dan vakuola.
Bagian B: Pengamatan sel epitel mulut manusia
1. Bukalah mulutmu. Oleskan ujung batang korek api ke pipimu sebelah dalam. Letakkan pada
gelas objek yang telah diberi setetes air, kemudian tutup dengan kaca penutup! Amati di bawah
mikroskop!
2. Gambar hasil pengamatanmu pada tempat yang telah disediakan! Tentukan bagian membran
sel, sitoplasma, dan inti!
Ayo Kita Lakukan
Lampiran 4

LEMBAR KERJA SISWA


































Lampiran 5

Tabel Pengamatan 1
Sel Tumbuhan
Gambar Hasil
Pengamatan Sel
Tumbuhan
No Nama Bagian Sel Tumbuhan Keterangan











Tabel Pengamatan 2
Sel Hewan
Gambar Hasil
Pengamatan Sel
Hewan
No Nama Bagian Sel Hewan Keterangan












Tabel Perbedaan antara Sel Tumbuhan dan Hewan
No Komponen
Perbedaan
Keterangan
Sel Tumbuhan Sel Hewan
1













Ukuran Sel tumbuhan lebih
besar daripada sel
hewan
Sel hewan lebih kecil
dari sel tumbuhan
Contoh
