Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan ke
A.

Kompetensi Inti
1.
2.

3.

4.

B.

:SMK Fransiskus I Jakarta


: XI / I
: Perekayasaan Sistem Audio
: Psikoakustik telinga manusia
: 3 dan 4

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator


KompetensiDasar :
1.1 Memahami psikoakustik anatomi telinga manusia.

Indikator

2.1 Menjelaskan anatomi dan fungsi telinga manusia.

2.2
2.3
2.4
2.5

Memahami anatomi dan fungsi telinga manusia.


Memahami ambang batas daerah dengar sensasi telinga manusia.
Menginterprestasikan level suara dalam satuan decibel (dB).
Menginterpestasikan level suara suara dalam satuan decibel (dB-SPL).

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, diskusi dan membaca referensi, maka :


1. Siswa akan dapat memahami anatomi dan fungsi telinga manusia.
2. Siswa akan dapat memahami ambang batas daerah dengar sensasi telinga manusia.
3. Siswa akan dapat menginterprestasikan level suara dalam satuan decibel (dB).
4. Siswa akan dapat menginterprestasikan level suara dalam datuan decibel (dB-SPL).

D. Materi Ajar ( Terlampir )


1. Mencontohkan gambar anatomi telinga untuk menjelaskan psikoakustik telinga manusia.
2. Menguji kepekaan telinga terhadap perubahan frekuensi dan amplitudo sumber suara.
3. Menguji dan mendmostrasikan ambang batas daerah dengar sensasi telinga manusia.
4. Mengukur level suara dalam satuan decibel (dB) dalam media dan karakteristik lingkungan
yang berbeda.
5. Mengkonversi level suara dalam satuan deibel (dB-SPL) dalam media dan karakteristik
lingkungan yang berbeda.

E.

Alokasi Waktu
4x 45 menit( 2 pertemuan)

F.

Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Cooperative Learning
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi

Alokasi
waktu
15menit

Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Siswa mengamati gambar anatomi telinga dan fungsi telinga 130 menit
manusia.
Siswa mengamati ambang batas daerah dengar telinga manusia.
Siswa menginterprestasikan level suara dalam satuan decibel
(dB).

Kegiatan

Deskripsi

Siswa mencontohkan gambar anatomi telinga manusia untuk


menjelaskan psikoakustik telinga manusia.
Siswa disajikan materi mengenai ambang dengar dan batas sakit
telinga manusia .
Siswa disajikan materi mengenai kuat suara dan hubungan dari
sumber-sumber bunyi.
Siswa disajikan materi mengenai pendengaran secara ruangan.

1.

MENGAMATI
Peserta didik mengamati psikoakustik telinga manusia.
Peseta didik mengamati ambang dengar dan batas sakit.
Peserta didik mengamati pendengaran secara ruangan.

Alokasi
waktu

2. MENANYA
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan
materi yang diajarkan yaitu :
Anatomi dan fungsi telinga manusia.
Ambang dengar dan batas sakit.
Kuat suara.
Hubungan dari sumber-sumber bunyi
Pendengaran secara ruangan
3. MENALAR
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan pada diri sendiri :
Anatomi dan fungsi telinga manusia.
Ambang dengar dan batas sakit.
Kuat suara.
Hubungan dari sumber-sumber bunyi
Pendengaran secara ruangan
4. MENCOBA
Peserta didik mencoba melakukan pengujian dan mengukur kepekaan
telinga dan level suara dalam satuan decibel.

Penutup

5. JEJARING
Peserta didik menunjukan :
Pengujian dan mendemostrasikan ambang batas daerah dengar
telinga manusia.
Pengukuran level suara dalam satuan decibel.
Setiap siswa mencatat hasil diskusi kelas
Guru menunjuk secara acak siswa untuk menjelaskan materi yang
telah diterima dan dipahami
Siswa yang lain menanggapi
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan 30 menit
materi yang telah disampaikan.

Kegiatan

Alokasi
waktu

Deskripsi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran


Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


1.
Sebutkan penyebab berbedanya warna bunyi ?
Jawaban : ( terlampir pada bahan ajar)
I.

Sumber Belajar :

Pekerjaan Mekanik Elektro, Ahmad Kusnandar, S.Pd. Armico Bandung. 2001


Electronics Assembly and Fabrication Methods, Duarte & Duarte, McGraw-Hill
Book Company. 1982
Perancangan dan Pembuatan PCB, P. Pratomo, Elex Media Komputindo Jakarta. 1995
Internet.
Alat :

White board
Power point
Projector
Internet

Mengetahui,
Guru Pamong

Jakarta, 14 May 2014


Guru Mata Pelajaran

Pandri Gunawan
NIP: 58113

Wahyu Robbyansyah
NIM: 5215097014

Lembar Penilaian Pengetahuan


Aspek Penilaian
No.

Nama Siswa

Sistematis
menjawab soal

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik

Wawasan

Keraapihan

Penguasaan
Materi

Jumlah
Skor

Nilai

Ket.

2
1

= Cukup
= Kurang

Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =

80 100
70 79
60 69
60

:
:
:
:
Lembar Penilaian Sikap

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

Aspek Penilaian
No.

Nama Siswa

Aktif

Kerjasama

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 =Baik
2 = Cukup

Toleran

Penguasaan
Materi

Jumlah
Skor

Nilai

Ket.

1 = Kurang

Kriteria Nilai
A
=
B
=
C
=
D
=

No.

80 100
70 79
60 69
60

Nama Siswa

:
Baik Sekali
:
Baik
:
Cukup
:
Kurang
Lembar Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian
Strategipemecahanmas
PenerapanKonsep
alah

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik

Jumlah
Skor

Nilai

Ket.

2 = Cukup
1 = Kurang

Kriteria Nilai
A
=
B
=
C
=
D
=

80 100
70 79
60 69
60

:
:
:
:

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
