Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tahun pelajaran 2014/2015

Mata Pelajaran

: IPA/Fisika

Kelas/Semester

: IX/I

Topik Materi

: IPA

Materi Pokok

: Azaz Black

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
K4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
4. Menerapkan prinsip kalor dan prinsip konservasi
energy pada berbagai perubahan energy
4.3.1 Menyebutkan bunyi asas black pada pertukaran kalor
4.3.2 Membedakan kalor yang dilepas dan kalor yang diterima
4.3.3 Menggunakan asas black dalam peristiwa pertukaran kalor untuk menentukan suhu
akhir campuran pada peristiwa pertukaran kalor
Tujuan Pembelajaran
a. Nilai-nilai karakter (sikap)
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dari semua aspek kehidupan

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan
Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan
Bertanggung jawab dan Toleransi : Menjalankan tugas dan kewajiban yang seharusnya di
lakukan sebagai siswa
Menghargai pendapat dan mampu memberikan penghargaan kepada orang lain dalam
aktivitas sehari-hari
b. Akademik (pengetahuan)

c.

Siswa dapat menjelaskan pengertian Azaz Black

Siswa dapat Menyebutkan bunyi asas black pada pertukaran kalor


Siswa dapat Membedakan kalor yang dilepas dan kalor yang diterima
siswa dapat Menggunakan asas black dalam peristiwa pertukaran kalor untuk menentukan suhu
akhir campuran pada peristiwa pertukaran kalor

Keterampilan

Siswa dapat berpartisipasi dalam proses pengamatan gejala alam

Siswa dapat mengajukan pertanyaan dalam pembelajaran gejala alam

Siswa dapat menjawab pertanyaan /menyampaikan pendapat

Materi Pembelajaran

HUKUM KEKEKALAN ENERGI KALOR (ASAS BLACK)


Pernahkah anda mencampur dua cairan yang berbeda suhunya?. Misalkan anda ingin
meminum susu, tentu akan lebih enak jika susu diminum dalam keadan hangat bukan?. Apa yang
anda lakukan untuk mendapatkan air hangat? Apakah anda akan menunggu mendinginkan air
sampai air susu yang anda buat sampai terasa hangat?. Jika anda melakukan hal tesebut maka
akan membutuhkan waktu yang lama dan kalsium susu yang anda buat akan pecah. Atau anda
punya cara yang lain?
Ya, benar sekali dengan mencampur dua macam air yaitu air dingin dan air panas. Maka
anda akan mendapatkan air hangat. Mengapa bisa demikian? kita akan mempelajarinya dalam
materi asas Black berikut. Perhatikan dengan seksama ya
Apabila dua zat A dan zat B yang pada awalnya memiliki suhu masing masing TOA dan TOB ,
dicampurkan secara merata, maka akan terjadi pertukaran kalor secara terus menerus sampai

kedua zat mencapai kesetimbangan termal. Kesetimbangan termal tersebut ditandai oleh suhu
keduanya yang menjadi sama.
Apa yang mempengaruhi suhu akhir campuran ini? Ternyata, ada beberapa hal yang akan
mempengaruhi suhu akhir campuran ini.
Sebagaimana yang kita ketahui, kalor adalah energi yang berpindah dari benda yang
suhunya tinggi ke benda yang suhunya rendah. Sehingga benda yang suhunya tinggi akan
melepas energi QL dan benda yang suhunya rendah akan menerima energi QT dengan besar
yang sama.
Bunyi asas black adalah :
Jumlah kalor yang dilepas oleh materi yang bersuhu lebih tinggi akan sama dengan jumlah
kalor yang diterima oleh materi yang suhunya lebih rendah bisa juga disederhanakan Kalor
yang dilepas akan sama dengan kalor yang diterima. (asas black)
Pada percampuran dua zat, banyaknya kalor yang dilepas zat bersuhu tinggi sama dengan
banyaknya kalor yang diterima zat bersuhu rendah
Atau dapat ditulis persamaan :
Qlepas = Qterima

m x c x t = m x c x t
Persamaan diatas menyatakan hukum kekekalan energi pada pertukaran kalor dan selanjutnya
disebut sebagai asas Black, sebagai penghargaan atas jasa ilmuan ingris bernama Joseph Black.
Tahun 1799, Joseph Black, seorang ahli kimia berkebangsaan Inggris melakukan penyelidikan
tentang pelepasan dan penerimaan kalor. Hasilnya adalah teori yang disebut Asas Black yang
berbunyi: "besarnya kalor yang dilepaskan oleh suatu benda sama dengan besarnya kalor yang
diterima oleh benda lain."
Rumus :
Qlepas = Qterima
dengan rumus Q = m c t, maka
m2 c2 t2 = m1 c1 t1
jika t2 dan t1
rumus asas black menjadi
m2 c2 t2 = m1 c1 t1
m2 c2 (t2-ta) = m1c1 (ta-t1)
Keterangan :
m2 = masa materi yang suhunya lebih tinggi
c2

= kalor jenis materi yang suhunya lebih tinggi

m1 = masa materi yang suhunya lebih rendah

c1

= kalor

jenis materi yang suhunya lebih rendah

T2 = suhu yang lebih tinggi


T1
Ta

= suhu yang lebih rendah


= suhu akhir / suhu campuran

Kalor jenis suatu benda tidak tergantung dari massa benda tetapi tergantung pada sifat dan
jenis benda tersebut. Pada setiap penyelesaian soal Asas Black, lebih mudah jika dibuat diagram
alirnya Kalor dapat dibagi menjadi 2 jenis
1. Kalor yang digunakan untuk menaikkan suhu
2. Kalor yang digunakan untuk mengubah wujud (kalor laten), persamaan yang digunakan dalam kalor
laten ada dua macam Q = m.U dan Q = m.L. Dengan U adalah kalor uap (J/kg) dan L adalah kalor
lebur (J/kg)

Konverensi Energi Listrik menjadi Energi Kalor


Asas Black merupakan penerapan dari hukun Kekekalan Energi, yaitu jumlah seluruh
energi tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan, tetapi bida diubah atau dikonversi menjadi
bentuk energi yang lain.
Contoh: Dispenser dan Water Hitter
Hubungan konversi energi listrik menjadi energi kalor dirumuskan:
W=Q
P x t = m x c x t
Keterangan:
W = energi listrik (joule)
Q = jumlah kalor yang diserap atau dilepaskan (joule)
P = daya listrik (watt)
t = selang waktu pemakaian listrik (sekon)
m = massa benda (kg)
c = kalor jenis zat (joule/kg C)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Metode pembelajaran : Mind maping dengan metode inquiri interaktif


Media Pembelajaran : Papan tulis putih,spidol warna warni,pengapus,alat ukur
(mistar),proyektor,PPT Interaktif.

Sumber belajar : BSE-IPA Terpadu Untuk SMP/MTS Kelas IX,

Langkah-langkah pembelajaran :

Alokasi
No

1.

Kegiatan

Pendahuluan

Rincian Kegiatan

Sikap/Karakter

Orientasi
Disiplin , tepat
1. Guru meminta ketua kelas untuk
waktu , jujur dan
menyiapkan dan berdoa.
2. Guru mencek kehadiran siswa.
tanggung jawab
3. Guru mencek kelengkapan siswa.
4. Guru menjelaskan KI/KD/Tujuan
Pembelajaran.
Apersepsi
1. Guru mengulang kembali konsep
gaya dan massa jenis.
2. Bertanya dan menagih secara lisan
tugas baca mencari informasi
tentang konsep Azaz Black melalui
berbagai sumber
Motivasi
A.Orientasi terhadap masalah (
Mengamati)
1. Guru memperlihat gambar dan
pertanyaan mengajukan pertanyaan
:
a. Apa yang kita rasakan ketika kita
membuat kopi yabg diseduh
dengan air panas ? apakah gelas
tersebut juga terasa panas ?
b. Jika kita memanaskan ujung besi
dengan api, apakah panas yang
berasal
dari
ujung
besi
disebabkan
oleh
api
akan
merambat panasnya ke bagian
besi yang lainnya ?

2. Guru menyampaikan langkah-

Waktu
10 menit

langkah pembelajaran dan sistem


penilaian

Disiplin , tepat
2.

Inti

B. Mengorganisasikan peserta didik


untuk belajar ( Menanya)
Guru meminta
siswa duduk
berkelompok, lalu menyerahkan
LDS dan LKS untuk didiskusikan dan
menjawabnnya pada kertas double
folio
C. Membimbing Penyelidikan
kelompok ( Mencoba dan
mengasosiasikan)
1. Guru meminta siswa untuk
membaca berbagai macam
sumber untuk mendiskusikan
permasalahan yang diberikan
2. Guru mengawasi tiap kelompok
dalam melakukan percobaan
untuk menemukan :

3. Guru membimbing siswa untuk


menjawab permasalahan yang
diberikan dan mengolah data
percoabaan untuk mengambil
kesimpulan
D. Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya( mengkomunikasikan)
1. Guru meminta salah satu
kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja
mereka didepan kelas dan
meminta kelompok lain untuk
memperhatikan dan
memberikan tanggapan
2. Guru meminta siswa
memberikan appalus untk

waktu , jujur dan


tanggung jawab

70 menit

kelompok yang tampil.

3.

Penutup

E. Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah
Guru memberikan tes hasil belajar hari
ini berupa soal berupa
rangkuman/refleksi kembali mengenai
materi yang dipelajari hari ini,untuk
mengukur tingkat pemahaman siswa
pada materi kali ini
Guru memberikan perintah untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari
minggu depan tentang Hukum
Archimedes.
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam penutup
wasalamualaikum wr.wb

Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Teknik : Diskusi kelas (Individu)

Bentuk : Pertanyaan

Instrumen : Tes dan Non Tes

Pengetahuan

NR ( NH UTS UAS) / 3
NH

UH Tugas )
2

Disiplin , tepat
waktu , jujur dan
tanggung jawab

10 menit

Psikomotor

NR ( P1 P2 P3) / 3
Ket
P1 = Praktek
P2 = Proyek
P3 = Fortofolio

Afektif

NR ( P PD PAT) / 3

Ket
P = Pengamatan
PD = Penilaian Diri
PAT = Penilaian antar teman

Sikap (Afektif)

No

Sikap Yang Ditanamkan

1.

Disiplin (tepat waktu)

2.

Kebersihan dan Kerapian

3.

Sopan santun

4.

Tanggung Jawab

5.

Terbuka,Kritis,Kreatif

6.

Inovatif dan Peduli Lingkungan

Penilaian (Check List)

Pengetahuan
1. Air panas 80 C sebanyak 50 gr dicampur dengan 25 gr air bersuhu 40C. Tentukan suhu akhir
campuran?
2. Kalorimeter dengan massa 55 gr (c = 400 J/kg) berisi 250 gr air pada suhu 18 C. Ketika 75 gr
logam pada 100C dimasukkan kedalam kalorimeter suhu akhirnya adalah 25C. Berapakah aklor
jenis logam tersebut?
3. Hitung suhu kesetimbangan ketika 1 Kg es 0 C dicampur dengan 9 Kg air pada 50C.

4.

Di dalam sebuah kalorimeter yang kapasitas kalornya 210 J/K terdapat 100 gr alkohol ( c = 2400
J/Kg K). Berapa banyak timah putih (c = 210 J/kg K) harus dimasukkan dalam kalorimeter adar
suhu kalorimeter naik setinggi 10 C?
Suhu mula - mula alkohol 15 C dan suhu timah putih 100C

Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: IX/Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Kompetensi

: 2.1 dan 3.3

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Azaz Black


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Beri tanda checklist ()


No

Nama Siswa
KB

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Aktif
B SB

Sikap
Bekerjasama
KB B SB

Toleran
KB B SB

32
33
34
35
36
37
38
39
40
Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik
