Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK N 1 Denpasar
Kompetensi Kejuruan
2/1
1 s/d 5
10 jam

Standar Kompetensi

: Menerapkan Sistem Mikroprosesor

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor

Indikator

: 1.1. Teknologi Mikroprosesor dijelaskan sebagai sebuah


1.2.
1.3.
1.4.
1.5.
1.6.

chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit


(CPU)
Perkembangan mikroprosesor dijelaskan mulai dari
seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber.
Jenis-jenis mikroprosesor dikumpulkan data sheetnya
sebagai bahan kajian.
Arsitektur Mikroprosesor dipahami sebagai art of
design terpadu antara hardware dan softwar
Feature setiap Mikroprosesor dapat dipelajari sebagai
arsitektur umum.
Arah perkembangan teknologi mikroprosesor
dijelaskan menuju pada peningkatan kecepatan
akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit
data.

I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik:
1. Memiliki kompetensi berpikir kritis mengembangkan pertanyaan-pertanyaan
berhubungan dengan masalah-masalah teknologi mikroprosesor sebagai CPU,
sejarah perkembangan mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur
mikroprosesor sebagai art of design, dan feature berbagai jenis mikroprosesor,
dan arah perkembangan teknologi mikroprosesor dijelaskan menuju pada
peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data.
2. Memiliki kompetensi mengkomunikasikan ide-ide permasalahan pembelajaran
berhubungan dengan masalah-masalah teknologi mikroprosesor sebagai CPU,
sejarah perkembangan mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur
mikroprosesor sebagai art of design, dan feature berbagai jenis mikroprosesor,
dan arah perkembangan teknologi mikroprosesor dijelaskan menuju pada
peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data.
3. Memiliki kompetensi merencanakan kegiatan penemuan jawaban permasalahan
pembelajaran, pengumpulan data, pengolahan data, dan penyajian data dalam
bentuk laporan.
4. Memiliki kompetensi membagi dan mendistribusi tugas/pekerjaan.
5. Memiliki kompetensi membuat resume hasil pembelajaran.
6. Memiliki kompetensi mempublikasikan hasil pembelajaran di internet.

PS

Page 1

II. Materi Ajar


Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi menjelaskan perkembangan
teknologi mikroprosesor dengan materi sebagai berikut:
1. Teknologi mikroprosesor.
2. Sejarah mikroprosesor.
3. Jenis-jenis mikroprosesor.
4. Arsitektur mikroprosesor.
5. Feature berbagai jenis mikroprosesor.

III. Metode Pembelajaran


1.
2.
3.
4.
5.

IV.

Studi kasus
Diskusi
Kerja Kelompok
Studi perpustakaan/Internet
Penugasan

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk
duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa
mengucapkan syukur dan janji belajar.
Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Guru bersama peserta didik merumuskan komponen penilaan
pembelajaran.
Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi siswa.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang
dalam belajar.
Guru meminta ketua kelas melakukan pembagian kelompok satu kelompok
3 orang siswa secara acak. 36 siswa terbagi menjadi 12 kelompok.
Ketua kelas membagi materi kedalam kelompok. Kelompok I, II materi
teknologi mikroprosesor; Kelompok III, IV materi sejarah mikroprosesor;
Kelompok V, VI,VII materi jenis-jenis mikroprosesor; Kelompok VIII, IX, X
arsitektur mikroprosesor, dan Kelompok XI, XII materi feature berbagai
jenis mikroprosesor (25)

Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.
Guru menjelaskan penerapan pengembangan konsep 5W H (What, Why,
When, Who, Where, How).
Peserta
didik
berlatih
mengidentifikasi
pertanyaan-pertanyaan
berhubungan
dengan
materi
teknologi
mikroprosesor, sejarah
mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan
feature berbagai jenis mikroprosesor.
Peserta didik Latihan menuliskan pertanyaan-pertanyaan permasalahan
tentang teknologi mikroprosesor, sejarah mikroprosesor, jenis-jenis
mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan feature berbagai jenis
mikroprosesor. (55)

PS

Page 2

Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta
didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan
proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses
pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan
pertemuan ke 2.

Penugasan terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaanpertanyaan untuk disajikan dalam pertemuan ke 2. Pertanyaan diketik
dalam format wordprocesor, dicetak dalam kertas A4 satu setengah spasi,
dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok
melalui diskusi, studi perpustakaan/internet. Tugas siap dipresentasikan
pada pertemuan ke 2.

Guru memimpin doa penutup. (10)

Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk
duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa
mengucapkan syukur dan janji belajar.
Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 1.
Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang
dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta
didik.(10)

Kegiatan Inti
Guru mengundi dua diantara lima materi untuk presentasi pada pertemuan
ke 2.
Materi yang keluar pertama dalam undian dipresentasikan daftar
pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi
dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Materi yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar
pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi
dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting
dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran (70)

Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta
didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan
proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses
pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan
pertemuan ke 3.
Penugasan terstruktur: Daftar pertanyaan sebagai kasus persmasalahan
pembelajaran dalam pertemuan ke 2 dikerjakan secara kelompok (3

PS

Page 3

orang) sesuai dengan pembagian kelompok melalui didiskusikan metoda


pemecahan masalahnya melalui studi perpustakaan/ akses internet.
Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4.
Guru memimpin doa penutup. (10)

Pertemuan 3
Kegiatan Awal
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk
duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa
mengucapkan syukur dan janji belajar.
Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 2.
Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang
dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta
didik.(10)

Kegiatan Inti
Guru menugaskan mengundi tiga materi diluar materi diskusi pertemuan 2
untuk presentasi pada pertemuan ke 3.
Materi yang keluar pertama dalam undian dipresentasikan daftar
pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi
dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting
dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran.
Materi yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar
pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi
dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting
dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran.
Materi yang keluar ketiga dalam undian dipresentasikan daftar
pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi
dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting
dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran (70)

Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta
didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan
proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses
pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan
pertemuan ke 4.
Penugasan terstruktur: Daftar pertanyaan sebagai kasus persmasalahan
pembelajaran dalam pertemuan ke 3 dikerjakan secara kelompok (3
orang) sesuai dengan pembagian kelompok didiskusikan metoda

PS

Page 4

pemecahan masalahnya dengan studi perpustakaan/ akses internet. Tugas


siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4.
Guru memimpin doa penutup. (10)

Pertemuan 4
Kegiatan Awal
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk
duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa
mengucapkan syukur dan janji belajar.
Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 3.
Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 2 dan pertemuan 3.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang
dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta
didik.(10)

Kegiatan Inti
Peserta didik merancang kegiatan penemuan jawaban permasalahan
pembelajaran.
Peserta didik membuat perencanaan, pengumpulan data, pengolahan
data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan.
Peserta didik membagi dan mendistribusi tugas individu dalam
kelompoknya dimasing-masing.
Peserta didik dalam kelompok masing-masing membuat laporan
rancangan perencanaan pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur
penyajian data dalam bentuk laporan.(70)

Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta
didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan
proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses
pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan
pertemuan ke 5.
Penugasan terstruktur: menggunakan metoda pengumpulan data,
pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan
masalah pembelajaran dicarikan jawabannya melalui diskusi, membaca
buku, akses internet di wikipedia.org. Jawaban permasalahan siap
dilaporkan dipresentasikan pada pertemuan ke 5.
Guru memimpin doa penutup. (10)

Pertemuan 5

Kegiatan Awal
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk
duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa
mengucapkan syukur dan janji belajar.
Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 4.
Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 4.

PS

Page 5

Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang


dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta
didik.(10)

Kegiatan Inti
Masing-masing kelompok melaporkan dan mempresentasikan hasil
temuan jawaban permasalahan pembelajaran di kelas.
Ketua kelompok membuat Resume bersama hasil pemecahan masalah
pembelajaran.
Peserta didik mempertanyakan kembali kesesuaian jawaban dengan
permasalahan pembelajaran yang telah dirumuskan sebelumnya.
Dipandu oleh guru peserta didik melakukan pendalaman jawaban
permasalahan pembelajaran pada pertemuan 2 dan pertemuan 3.
Dipandu oleh guru peserta didik melakukan pendalaman penerapan
perencanaan pemecahan masalah dengan mereview kembali metoda
pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam
bentuk laporan masalah-masalah pembelajaran (60)

Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara
tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan
dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru
memberikan resume keseluruhan pembelejaran untuk peningkatan dan
penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugas membuat
ringkasan hasil pembelajaran kemudian di upload ke blog/web sekolah.
Guru memimpin doa penutup. (10)

V.

Alat , Bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. Laptop/desktop
1.2. LCD Viewer
1.3. Papan tulis/Whiteboard & spidol

2. Bahan
2.1. Kertas HVS/buram
3. Sumber Belajar
3.1. Internet wikipedia.org, Dokumen softcopy microprocessor.
3.2. The 8080, 8085, and Z80 Hardware, Software Programming, Interfacing,
and Troubleshootin; Microprocessor and Interfacing Programming and
Hardware, MCGraw-Hill, 1992; Dasar Pemrograman Mikroprosesor Zilog
Z-80 di Mikrokomputer Micro-professor MPF-1, FMIPA, ITB, Bandung
1982.; 3.2. Dkitat Kuliah Sistim Mikroprosesor, FT UNY Yogyakarta,
2002; The 8086/8088 Family Design, Programming and Interfacing, PHI
1987

PS

Page 6

VI.

Penilaian
Penilaian mencaku dua hal pokok yaitu penilaian unjuk kerja dan penilaian
penugasan/proyek.
Penilaian Unjuk kerja meliputi: Berfikir kritis, memecahkan masalah, ketrampilan
berbicara, partisipasi dalam diskusi, penggunaan internet, penggunaan word
processor, kepemimpinan diri.
Penilaian penugasan/proyek melingkupi: perencanaan, pengumpulan data,
pengolahan data, penyajian data dalam bentuk laporan.
Instrumen penilaian terlampir

PS

Page 7
