Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 13 Malang


: PAI
: VIII/Ganjil
: 2 x Pertemuan (4 jam pelajaran)

A. Standar Kompetensi
7. Memahami tata cara puasa.

B. Kompetensi Dasar
7.1 Menjelaskan ketentuan puasa wajib.
7.2 Mempraktikkan puasa wajib
7.3 Menjelaskan ketentuan puasa sunnah; senin kamis, syawal dan arafah
7.4 Mempraktikkan puasa sunnah

C. Indikator
7.1 Menjelaskan pengertian puasa wajib
7.2 Menjelaskan dalil naqli puasa wajib
7.3 Menjelaskan ketentuan puasa wajib
7.4 Menjelaskan macam-macam puasa wajib.
7.5 Mempraktikkan puasa wajib
7.6 Menjelaskan pengertian puasa sunnah
7.7 Menjelaskan dalil naqli puasa sunnah
7.8 Mempraktikkan puasa sunnah
7.9 Menjelaskan tentang orang yang diperbolehkan tidak berpuasa
7.10 Menjelaskan fungsi puasa dalam kehidupan
7.11 Menjelaskan waktu yang diharamkan puasa

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
7.1 Menjelaskan pengertian puasa wajib
7.2 Menjelaskan dalil naqli puasa wajib
7.3 Menjelaskan ketentuan puasa wajib
7.4 Menjelaskan macam-macam puasa wajib.
7.5 Mempraktikkan puasa wajib
7.6 Menjelaskan pengertian puasa sunnah
7.7 Menjelaskan dalil naqli puasa sunnah
7.8 Mempraktikkan puasa sunnah
7.9 Menjelaskan tentang orang yang diperbolehkan tidak berpuasa
7.10 Menjelaskan fungsi puasa dalam kehidupan
7.11 Menjelaskan waktu yang diharamkan puasa

E. Materi Pembelajaran
Pengertian puasa wajib adalah: Puasa yang harus dilakukan oleh setiap orang muslim mukallaf.

Pengertian puasa sunnah adalah: Puasa yang boleh dilakukan dan boleh tidak dilakukan contohnya
puasa senin kamis, arafah, dan syawal.
Syarat wajib puasa adalah:
Islam
Baligh
Berakal
Sehat
Mampu
Syarat syah puasa adalah:

Islam
Mumayyiz
Suci dari haid dan nifas
Masuknya waktu berpuasa

Rukun puasa adalah:Niat puasa di malam hari dan meninggalkan segala hal yang dapat
membatalkannya

F. Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran: JIGSAW
Pendekatan: Cooperative Teaching and Learning
Metode pembelajaran: ceramah, tanya jawab, diskusi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
No
1

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan:

Alokasi Waktu
10 menit

a.
b.
c.
d.

Mengadakan appersepsi.
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan dicapai dengan singkat.
Guru melaksanakan pre-test.
Guru menganjurkan siswa untuk menyiapkan Al-Quran dan BKS (Buku
Kegiatan Siswa).
Kegiatan inti:
60 menit
a. Siswa dikelompokkan ke dalam 8 kelompok yang terdiri dari 5 orang.
b. Setiap kelompok diberi pembahasan/topik untuk didiskusikan.
c. Setelah selesai diskusi siswa mempresentasikan di depan kelas.
d. Siswa mencatat hal-hal penting dari hasil diskusi.
e. Mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang kurang dipahami.
f. Menyimpulkan hasil pembelajaran.

g. Guru melakukan penilaian terhadap kinerja kelompok para siswa.


Penutup:
a. Melakukan refleksi.
b. Melaksanakan post test.
c. Pemberian tugas.
Pertemuan Kedua

10 menit

No
1

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
a.
b.
c.
d.

Alokasi Waktu
10 menit

Mengadakan appersepsi.
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan dicapai dengan singkat.
Guru melaksanakan pre-test.
Guru menganjurkan siswa untuk menyiapkan Al-Quran dan BKS (Buku
Kegiatan Siswa).

Kegiatan inti:

60 menit

a. Siswa melanjutkan presentasi kepada anggota kelompoknya masingmasing tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan.
b. Siswa mencatat hal-hal penting dari hasil diskusi.
c. Mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang kurang dipahami.
d. Menyimpulkan hasil pembelajaran.
3

e. Guru melakukan penilaian terhadap kinerja kelompok para siswa.


Penutup:

10 menit

a. Melakukan refleksi.
b. Melaksanakan post test.
c. Pemberian tugas.

H. Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII yang relevan dengan KTSP.
Fikkih sunnah

I. Penilaian
a. Jenis Tagihan
b. Teknik
c. Bentuk Instrumen
d. Contoh Instrumen

:
1.
2.
:
1.
2.
:
1.
2.
:
1.
2.

Ulangan harian.
Tugas.
Tes tulis.
Tugas.
Uraian (post-tes/formatif tes).
Pilihan ganda (Ulangan harian dan semester).

Jelaskan pengertian puasa dari segi bahasa dan istilah!


Jelaskan perbedaan puasa sunnah dan puasa wajib dan berikan
masing-masing contohnya!
3. Sebutkan syarat wajib dan syarat sah puasa!
4. Sebutkan dalil naqli tentang puasa wajib!
5. Sebutkan rukun-rukun puasa!
Jawaban.
1. Puasa menurut bahasa adalah menahan diri dari melakukan suatu perbuatan. Sedangkan
menurut istilah adalah menahan diri dari makan dan minum serta hal-hal yang dapat
membatalkan puasa mulai dari terbit fajar sampai terbenamnya matahari disertai niat
dan beberapa syarat tertentu.
2. Puasa wajib adalah puasa yang harus dilakukan oleh setiap orang muslim mukallaf.
Contoh: puasa ramadhan, nazar dan kifarat.
Puasa sunnah adalah puasa yang boleh dilakukan dan boleh tidak dilakukan puasa senin
kamis, arafah, dan syawal. Contoh: puasa senin kamis, arafah, syawal dan lain-lain.
3. Syarat wajib puasa adalah; Islam, baligh, berakal, sehat, dan mampu

Syarat syah puasa adalah; Islam, mumayyiz, suci dari haid da nifas serta masuknya
waktu berpuasa.
4. Dalil naqli tentang puasa wajib
5.
.Dan makan minumlah hingga terang bagimu benang putih dari benang hitam, yaitu
fajar. Kemudian sempurnakanlah puasa itu sampai (datang) malam, (tetapi)
janganlah kamu campuri mereka itu, sedang kamu beri'tikaf dalam mesjid. Itulah
larangan Allah, Maka janganlah kamu mendekatinya. Demikianlah Allah
menerangkan ayat-ayat-Nya kepada manusia, supaya mereka bertakwa.

6. Rukun puasa adalah; niat puasa di malam hari dan meninggalkan segala hal yang dapat
membatalkannya
e. Petunjuk Penilaian Ulangan Harian Tulis
Penilaian Kognitif
No
1
2
3
4
5

Keterangan
Jawaban sempurna
Jawaban tepat tapi kurang sempurna
Jawaban kurang tepat
Jawaban tidak tepat
Tidak menjawab
Jumlah

Skor
20
15
10
5
0

f. Rubrik Penilaian Diskusi


No
1
2
3
4
5

Aspek Penilaian

Skor dan Kriteria


3
4

Partisipasi
Kerjasama
Ketrampilan
Mempresentasikan materi
Tanggung jawab terhadap
tugas
Jumlah/Nilai

Keterangan :
1 : Tidak aktif dan tidak mau kerjasama
2 : Kurang aktif dan kurang bekerjasama
3 : Kurang aktif tapi mau bekerjasama
4 : Aktif, kerjasama baik tapi kurang bertanggung jawab
5 : Aktif, kerjasama dan tanggung jawab baik sekali
Rumus : Skor Perolehan x 100
Skor Max
Malang, 10 September 2008
Guru Pamong,

Guru Praktikan,

Siti Fatimah, S.Pdi


NIP. 131624464

Lailatul Nuroniyah
NIM. 05110031

Jml
