Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP Strada Budi Luhur


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII (tujuh)/I (satu)
Materi Pokok
: Himpunan
Alokasi Waktu
: 20 JP (8 kali pertemuan)
1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
1
2

Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitik, konsisten dan
teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan
masalah.
3.2 Menjelaskan pengertian
himpunan, himpunan bagian,
komplemen himpunan, operasi
himpunan dan menunjukkan
contoh dan bukan contoh.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan sikap kritis dalam
mengikuti proses pembelajaran
2. Menunjukkan sikap teliti dalam
mengerjakan tugas
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab
dalam menyelesaikan tugas
1. Menemukan Konsep himpunan. (P1)
2. Menyajikan himpunan (P1)
3. Menemukan Konsep himpunan
semesta (P2)
4. Menemukan Konsep diagram Venn (P23)
5. Menjelaskan pengertian kardinalitas
himpunan (P4)
6. Menjelaskan pengertian relasi
himpunan (P4)
7. Menemukan konsep operasi himpunan
(5-7)
8. Mengerjakan soal-soal Ulangan Harian
(8)
Catatan : P = Pertemuan ke-

3. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan
individu dan kelompok, peserta didik dapat:
1.
Menunjukkan sikap kritis, teliti, dan bertanggung jawab
dalam mengerjakan tugas.
2.
Menemukan Konsep himpunan dengan benar.
3.
Menyajikan himpunan dengan 3 (tiga) cara dengan tepat.
4.
Menemukan Konsep himpunan semesta dengan benar.
5.
Menemukan Konsep diagram Venn dengan benar.
6.
Menjelaskan pengertian kardinalitas himpunan dengan
benar
1

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

7.
8.

Menemukan konsep operasi himpunan dengan benar.


Mengerjakan soal-soal Ulangan Harian dengan benar.

4. Materi Pembelajaran
Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakteristik
yang sama atau terdefinisi dengan jelas.
Himpunan semesta adalah himpunan yang anggotanya seluruh unsur yang
menjadi objek pembicaraan, dilambangkan dengan dengan S.
Himpunan A merupakan himpunan bagian dari B jika dan hanya jika setiap
anggota himpunan A merupakan anggota himpunan B, dilambangkan dengan A
B.
Himpunan Kuasa dari himpunan A adalah suatu himpunan yang anggotanya
seluruh himpunan bagian dari A, dilambangkan dengan P(A).
Dua himpunan A dan B dikatakan sama jika dan hanya jika A B dan B A,
dilambangkan dengan A = B.
Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua aggota tanpa S yang
merupakan anggota himpunan A dan himpunan B, dilambangkan A B = {x | x
A dan x B}.
Himpunan A dan B dikatakan saling lepas atau saling asing, jika tidak ada
anggota A yang merupakan anggota B dan tidak ada anggota B yang
merupakan anggota A, dilambangkan dengan A // B.
Gabungan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota tanpa S yang
merupakan anggota himpunan A atau anggota himpunan B, dilambangkan
dengan A B.
Komplemen himpunan A adalah himpunan yang anggotanya semua anggota
himpunan semesta yang bukan anggota himpunan A, dilambangkan dengan Ac.
Selisih himpunan A dan B adalah himpunan yang anggotanya semua anggota
himpunan A yang bukan anggota himpunan B, dilambangkan dengan A B.
Berbagai sifat-sifat operasi himpunan yang perlu diketahui sebagai berikut.
Untuk sebarang himpunan A, B, dan C, berlaku sifat-sifat sbb.
a) Sifat komplemen
i) (A B)c = Ac Bc
ii) (A B)c = Ac Bc
iii) (Ac)c = A
b) Sifat identitas
i) A = A
ii) A =
c) Sifat idempoten
i) A A = A
ii) A A = A
d) Sifat komutatif
i) A B = B A.
ii) A B = B A.
e) Sifat asosiatif
i) (A B) C =A (B C).
ii) (A B) C = A (B C).
f) Sifat distributif
i) A (B C) = (A B) (A C).
ii) A (B C) = (A B) (A C).
2

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

g) Selain sifat-sifat di atas berlaku juga sifat:


i) Himpunan kosong () merupakan himpunan bagian dari semua
himpunan.
ii) Jika n(A) = k, maka n(P(A)) = 2k, k bilangan bulat positif.
iii) Jika A B maka A B = A.
iv) Jika A B = maka A B = A dan B A = B.
v) Jika A B, maka A B = .
vi) n(A B) = n(A) + n(B) n(A B).
vii) n(A B C) = n(A) + n(B) + n(C) n(A B) n(A C) n(B C) +
n(A B C).
viii) Jika A B maka A B = B.

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

5. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Metode pembelajaran

: Scientific
: Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi kelompok

6. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
Tayangan video kegiatan jual beli
2. Alat dan bahan
Infocus, laptop,LKPD
3. Sumber Belajar
Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2014 Halaman 2 s.d 60.

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan
ke1

Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik


untuk mengikuti pembelajaran.
Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang Himpunan
Motivasi : Materi Himpunan banyak manfaatnya dalam kehidupan kita seharihari,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menyampaikan rencana kegiatan.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4 5
orang.
Mengamati :
Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati tayangan tentang
Himpunan.

10 menit

60 - 100
menit

Menanya :

Peserta didik didorong untuk mengajukan


diamati atau dicermati.

pertanyaan terkait hal-hal yang

Mengumpulkan informasi :

Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi, membaca buku sumber,


dilanjutkan mengerjakan LKPD (Lembar Kerja Peserta didik. (Bahan LKPD
terlampir)

Mengolah informasi :

Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik menganalisis, menalar,


menyimpulkan,
informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKPD
dalam rangka memahami materi pembelajaran.

Mengkomunikasikan :

Penutup

Secara klasikal, peserta didik wakil kelompok


(minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang nilai suatu
barang, dan membahas hasil kerja.
Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran.
Secara individu peserta didik melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal
yang telah dilakukan selama proses belajar.
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah.

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

10 menit

Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang Himpunan semesta dan
Diagram Venn
Motivasi : Materi Himpunan banyak manfaatnya dalam kehidupan kita seharihari,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menyampaikan rencana kegiatan.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4 5
orang.
Mengamati :
Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati tayangan tentang
himpunan semesta dan Diagram Venn.

2 dan 3

Pendahuluan

Inti

Menanya :

Peserta didik didorong untuk mengajukan


diamati atau dicermati.

10 menit

60 - 100
menit

pertanyaan terkait hal-hal yang

Mengumpulkan informasi :

Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi, membaca buku sumber,


dilanjutkan mengerjakan LKPD (Lembar Kerja Peserta didik. (Bahan LKPD
terlampir)

Mengolah informasi :

Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik menganalisis, menalar,


menyimpulkan,
informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKPD
dalam rangka memahami materi pembelajaran.

Mengkomunikasikan :

Penutup

Secara klasikal, peserta didik wakil kelompok


(minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang nilai suatu
barang, dan membahas hasil kerja.
Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran.
Secara individu peserta didik melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal
yang telah dilakukan selama proses belajar.
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah.

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

10 menit

Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang Kardinalitas dan relasi
himpunan
Motivasi : Materi Himpunan banyak manfaatnya dalam kehidupan kita seharihari,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menyampaikan rencana kegiatan.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4 5
orang.
Mengamati :
Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati tayangan tentang
Kardinalitas dan relasi himpunan.

Pendahuluan

Inti

Menanya :

Peserta didik didorong untuk mengajukan


diamati atau dicermati.

10 menit

60 - 100
menit

pertanyaan terkait hal-hal yang

Mengumpulkan informasi :

Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi, membaca buku sumber,


dilanjutkan mengerjakan LKPD (Lembar Kerja Peserta didik. (Bahan LKPD
terlampir)

Mengolah informasi :

Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik menganalisis, menalar,


menyimpulkan,
informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKPD
dalam rangka memahami materi pembelajaran.

Mengkomunikasikan :

Penutup

Secara klasikal, peserta didik wakil kelompok


(minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang nilai suatu
barang, dan membahas hasil kerja.
Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran.
Secara individu peserta didik melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal
yang telah dilakukan selama proses belajar.
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah.

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

10 menit

Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang Operasi himpunan
Motivasi : Materi Himpunan banyak manfaatnya dalam kehidupan kita seharihari,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menyampaikan rencana kegiatan.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4 5
orang.
Mengamati :
Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati tayangan tentang
operasi himpunan.

5-7

Pendahuluan

Inti

Menanya :

Peserta didik didorong untuk mengajukan


diamati atau dicermati.

10 menit

60 - 100
menit

pertanyaan terkait hal-hal yang

Mengumpulkan informasi :

Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi, membaca buku sumber,


dilanjutkan mengerjakan LKPD (Lembar Kerja Peserta didik. (Bahan LKPD
terlampir)

Mengolah informasi :

Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik menganalisis, menalar,


menyimpulkan,
informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKPD
dalam rangka memahami materi pembelajaran.

Mengkomunikasikan :

Penutup

Secara klasikal, peserta didik wakil kelompok


(minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang nilai suatu
barang, dan membahas hasil kerja.
Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran.
Secara individu peserta didik melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal
yang telah dilakukan selama proses belajar.
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah.
Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

10 menit

Pendahuluan

Inti
Penutup

berikutnya.
Informasi teknis mengerjakan ulangan harian.
Petunjuk teknis dan penyampaian waktu serta
Sikap-sikap/Nilai yang diperlukan dalam mengerjakan ulangan harian.
Ulangan Harian 1

Mengumpulkan hasil kerja peserta didik


Informasi tugas berikutnya.

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

5 menit

70 menit
5 menit

2. Penilaian
Aspek yang
diamati/dinilai

No

Teknik Penilaian

1
2

Sikap bersyukur
Kritis

Penilaian diri
Pengamatan,

Teliti

Penilaian teman

4
5

Tanggung jawab
Pengetahuan

Observasi
Tes tertulis

Mengetahui :
Pelajaran
Kepala Sekolah

Bernardus Suparyono, S.Pd


Yasadana, S.Pd
NIK . 1984073

10

Waktu Penilaian
Kegiatan
Kegiatan
Penutup
Kegiatan
Penutup
Kegiatan
Akhir KD

Pendahuluan
inti dan
inti dan
Inti

Bekasi, 14 Juli 2014


Guru Mata

I Ketut
NIK. 1987055

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.1

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

KKM

NILAI

TTG

TTOT

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

: 7
:
:

75

: Matematika
: Himpunan
:

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

A. Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !

No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nama
Bilangan
Bilangan
Cacah
Bilangan Asli
Bilangan
Ganjil
Bilangan
Genap
Bilangan
Dadu
Bilangan Jam
Bilangan
Prima
Bilangan
Kuadrat
Bilangan
Kubik
Bilangan
Bulat

Contoh

B. Tetukan kelompok/Himpunan berikut !


No
Kelompok Benda/Obyek
Nama Himpunan
1. Itik, angsa, bebek, bango Himpunan hewan unggas
2.
3.
4.
5.
6.
C. Berikan alasan mengapa Bukan Himpunan dan sebaliknya mengapa
termasuk himpunan !
No
Kelompok Benda/Obyek
Alasan
Bukan himpunan karena kata indah tidak
1. Himpunan lukisan indah
dapat didefinisikan dengan jelas (Relatif)
Kumpulan
Siswa
SMP Bukan Himpunan, karena gemuk tidak ada
2. Strada BL yang gemuk
ukuran yang pasti
3.

Kumpulan
Siswa
SMP Himpunan, karena ada ukuran yang pasti
Strada BL yang beratnya yaitu di atas 78 kg
> 78 kg

4.
5.
11

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

6.

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

2
0

1
0

2
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.2

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

: 7
:
:

75

: Matematika
: Menyajikan Himpunan
:

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !

No

Jenis Himpunan

Dengan kata-kata
Dengan Notasi
Dengan
Mendaftar
Anggotanya

Contoh
A adalah himpunan bilangan cacah di bawah 9
A = { x | x < 9, x bilangan cacah }
A = { 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 }

Dengan kata-kata

Dengan Notasi
Dengan Mendaftar
Anggotanya
Dengan kata-kata

Dengan Notasi
Dengan Mendaftar
Anggotanya
Dengan kata-kata

Dengan Notasi
Dengan Mendaftar
Anggotanya
Dengan kata-kata

Dengan Notasi
Dengan Mendaftar
Anggotanya
Dengan kata-kata

6
Dengan Notasi
12

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Dengan Mendaftar
Anggotanya

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal
Bobot

Jumla
h
25

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.3

KKM

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015

75

Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

Nilai
akhir
Jml x 4

NILAI

: Matematika
: Konsep Himpunan
:

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

TTG

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

TTOT

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

A. Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


1. Sebutkanlah nama seluruh siswa laki-laki di kelasmu!
2. Sebutkanlah merek sepatu yang dipakai oleh seluruh siswa laki-laki di kelasmu!
3. Kelompokkanlah seluruh siswa laki-laki tersebut berdasarkan merek sepatu yang
dipakai!
4. Berapa jenis merek sepatu yang dipakai oleh seluruh siswa laki-laki di kelasmu?
5. Merek sepatu apa yang paling paling banyak dipakai oleh siswa laki-laki di
kelasmu? Sebutkan!

B. Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Pak Darwis, Pak Marto, dan Pak Sumantri adalah penduduk sebuah desa yang
pekerjaannya beternak. Ternak yang dipelihara Pak Darwis adalah ayam, bebek,
dan kambing. Ternak yang dipelihara
Pak Marto adalah kerbau, kambing, dan sapi. Pak Sumantri memelihara ayam dan
kambing.
a) Kelompok-kelompok apa saja yang bisa kamu sebutkan dari keterangan di atas?
b) Berapa banyak anggota-anggota kelompok yang kamu temukan? Sebutkanlah!

13

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Juml
ah

Bobot

2
5

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.4

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Himpunan Semesta Diagram
Venn
:

Kelas
Waktu

: 7
:

Hari,
Tanggal

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Joko, Anto, dan Tedy adalah 3 orang siswa yang memperoleh nilai ulangan harian
terendah di kelas Pak Sutedo pada pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan.
Pak Sutedo memberikan tugas tambahan bagi mereka untuk mencari nama-nama
menteri sewaktu Bapak BJ Habibie menjabat presiden Republik Indonesia.
Joko ditugaskan mencari nama yang dimulai dari huruf A, Anto ditugaskan mencari
nama yang dimulai dari huruf S, dan Tedy ditugaskan mencari nama yang dimulai dari
huruf P.
(1) Langkah-langkah apa yang harus dilakukan ketiga siswa itu untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan Pak Sutedo?
(2) Apa persamaan tugas ketiga siswa itu?
(3) Apa perbedaan tugas ketiga siswa itu?

14

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

2
0

2
0

1
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.5

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Kardinalitas Himpunan
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Untuk merayakan hari ulang tahun Pak Zulkarnaen yang ke-50, dia mengajak istri dan
ketiga anaknya makan di sebuah restoran.
Sesampainya di restoran mereka memesan makanan kesukaan masing-masing yang
ada pada daftar menu restoran tersebut.
Pak Zulkarnaen memesan ikan bakar, udang goreng dan jus alpukat.
Istrinya memesan ikan asam manis, bakso dan jus terong belanda.
Anak pertama Pak Zulkarnaen memesan ikan bakar, bakso dan jus alpukat,
anak kedua memesan bakso dan jus terong belanda, dan anak ketiganya memesan
mie goreng dan jus sirsak.
1. Sebutkan anggota-anggota himpunan makanan kesukaan yang dipesan keluarga
Pak Zulkarnaen!
2. Tuliskanlah seluruh anggota himpunan makanan yang dipesan keluarga Pak
Zulkarnaen!
3. Adakah anggota keluarga Pak Zulkarnaen yang memesan makanan yang sama?
Jika makanan yang sama ditulis sekali, berapa jenis makanan yang berbeda yang
dipesan keluarga Pak Zulkarnaen?

15

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

2
0

2
0

1
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.6

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Himpunan Semesta
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Dari empat orang siswa (Batara, Simon, Sudraja, Marsius) yang memiliki kesempatan
sama untuk memenangkan suatu hadiah undian. Agar salah satu dari keempat siswa
dipilih secara adil menjadi pemenang, maka panitia memberikan satu dari empat
pertanyaan tentang himpunan yang tersedia dalam kotak undian.
Keempat pertanyaan pada kotak undian itu adalah:
1. menentukan himpunan bilangan cacah yang kurang dari 0;
2. menentukan himpunan bilangan bulat yang lebih dari 0 dan kurang dari 1;
3. menentukan himpunan bilangan ganjil yang habis dibagi 2;
4. menentukan himpunan bilangan prima yang merupakan bilangan genap.
Siswa yang mendapat himpunan yang banyak anggotanya tepat satu, maka menjadi
pemenang.
Setelah pengundian, Batara mendapatkan pertanyaan nomor 2, Simon mendapat
pertanyaan nomor 3,
Sudraja mendapat pertanyaan nomor 1, dan Marsius mendapat pertanyaan nomor 4.
Siapakah siswa yang kemungkinan menjadi pemenang? Berikan alasanmu!

16

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

2
0

2
0

1
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.7

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Himpunan Bagian
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Seluruh siswa kelas VII SMP Panca Karya berjumlah 40 orang.
Jika A adalah himpunan siswa laki-laki yang terdiri 25 orang,
B adalah himpunan siswa perempuan,
C adalah himpunan siswa laki laki yang gemar olah raga bola kaki,
D adalah himpunan siswa perempuan yang gemar menari,
E adalah himpunan siswa yang bercita-cita jadi dokter,
S adalah himpunan seluruh siswa kelas VII.
1. Apakah anggota-anggota himpunan A merupakan anggota himpunan S?
2. Apakah anggota-anggota himpunan B merupakan anggota S?
3. Apakah anggota-anggota himpunan C merupakan anggota A?
4. Apakah anggota-anggota himpunan C merupakan anggota himpunan S?
5. Apakah setiap anggota himpunan D merupakan anggota himpunan B?

17

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Juml
ah

Bobot

1
0

1
0

1
0

1
0

1
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.8

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Himpunan Kuasa
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


SMP Tunas Bangsa tengah mempersiapkan dua orang siswanya, Ningsih dan Taufan
untuk mengikuti olimpiade matematika SMP tingkat provinsi.
Persyaratan untuk mengikuti olimpiade adalah sekolah boleh mengirimkan satu orang
siswa atau lebih dan boleh tidak mengirimkan wakilnya untuk mengikuti olimpiade
tersebut.
Berapa banyak cara yang dilakukan SMP Tunas Bangsa untuk mengirimkan wakilnya
mengikuti olimpiade matematika tersebut?

18

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

5
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.9

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Himpunan Kuasa
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Jika A adalah himpunan semua bilangan bulat positif yang membagi habis bilangan 6,
tentukan banyak himpunan bagian dari A yang tidak kosong!

19

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

5
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.10

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Kesamaan Dua Himpunan
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Untuk merayakan HUT RI ke-68, sekolah SMP Tunas Bangsa berencana mengundang
sebuah grup band untuk mengisi acara tersebut.
Guru seni musik yang diberi tugas memilih grup band yang akan diundang ingin
mengetahui grup band favorit siswanya. Guru seni musik tersebut bertanya kepada 4
orang siswa secara acak yaitu Mendro, Lia, Susi, dan Tono.
Jawaban keempat siswa itu adalah:
Grup band favorit Mendro adalah Ungu, Noah, Slank, dan ST 12.
Grup band favorit Lia adalah: Noah, Ungu, dan Setia.
Grup band favorit Susi adalah: ST 12, Noah, Slank, dan Ungu.
20

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Grup band favorit Tono adalah Slank, Noah, dan Ungu.

1. Jika grup band favorit keempat siswa itu merupakan himpunan, sebutkanlah
masing-masing anggotanya!
2. Apakah himpunan grup band favorit Mendro sama dengan Lia?
3. Apakah himpunan grup band favorit Mendro sama dengan Susi?
4. Apakah himpunan grup band favorit Lia sama dengan Tono?

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Juml
ah

Bobot

2
0

1
0

1
0

1
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.11

KKM

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015

75

Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

: Matematika
: Kesamaan Dua Himpunan
:

TTG

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

TTOT

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Setelah proses diagnosis terhadap empat orang pasien, seorang dokter memberikan
kesimpulan bahwa keempat orang pasien itu sedang menderita komplikasi penyakit.
Organ tubuh Budi yang terkena penyakit adalah jantung, ginjal, dan hati. Organ tubuh
Fendoni yang terkena penyakit adalah tulang, paru-paru, dan jantung. Organ tubuh
Mukhlis yang terkena penyakit adalah usus buntu, hati, tulang, dan jantung. Organ
tubuh Andi yang terkena penyakit adalah paru-paru tulang, dan jantung.
21

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

1. Jika organ tubuh yang terkena penyakit keempat orang itu merupakan himpunan,
sebutkanlah anggota himpunannya!
2. Selidiki apakah banyak anggota keempat himpunan itu sama atau tidak!

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

5
0

50

KKM

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.12

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Irisan Himpunan
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Syahrini dan Syahrani adalah dua orang sahabat. Syahrini senang dengan bunga
mawar, bunga melati, dan bunga angrek, sedangkan Syahrani senang dengan bunga
matahari dan bunga anggrek.
1) Jika A adalah himpunan bunga yang disenangi oleh Syahrini dan B adalah
himpunan bunga yang disenangi oleh Syahrani, tentukanlah anggota
himpunannya.
22

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

2) Apakah ada anggota kedua himpunan itu yang sama?

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

2
5

2
5

50

KKM

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.13

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Irisan Himpunan
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !

23

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Dalam suatu kelas terdapat 30 orang siswa yang senang dengan pelajaran
Matematika, 25 orang siswa senang dengan pelajaran Fisika, dan 10 orang siswa
senang pelajaran matematika dan fisika.
a) Gambarlah diagram Venn dari keterangan di atas!
b) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran matematika?
c) Berapa orang siswa yang hanya senang pelajaran fisika?
d) Berapa banyak siswa dalam kelas itu?

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

5
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.14

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok
24

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75

: Matematika
: Gabungan Himpunan
:

Kelas
Waktu
Hari,

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7
:
:

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Tanggal
Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !
Di Desa Sabulan yang terletak di pulau Samosir terdapat 100 rumah tangga. Dari
jumlah tersebut 60 rumah tangga memelihara ternak ayam, 35 rumah tangga
memelihara ternak kambing, 45 rumah tangga memelihara ternak sapi, 15 rumah
tangga memelihara ternak ayam dan ternak kambing, 5 rumah tangga memelihara
ternak kambing dan ternak sapi, 20 rumah tangga memelihara ternak ayam dan
ternak sapi. Jika 5 rumah tangga memelihara ketiga ternak itu, selesaikanlah
permasalahan berikut!
a) Gambarkanlah diagram Venn dari keterangan di atas!
b) Berapa rumah tangga yang hanya memelihara ternak ayam?
c) Berapa rumah tangga yang hanya memelihara ternak kambing?
d) Berapa rumah tangga yang hanya memelihara ternak sapi?
e) Berapa rumah tangga yang tidak memelihara ternak ketiga-tiganya?

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

5
0

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.15

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
25

: Matematika

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

75
Kelas

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

: 7

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Topik
Kelompok

: Gabungan Himpunan
:

Waktu
Hari,
Tanggal

:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Budi dan Tono adalah siswa kelas VII SMP. Budi berteman dengan Hana, Nela, Marto,
dan Irwan. Sedangkan Tono berteman dengan Nela, Yanita, dan Yaska.
(1) Tentukanlah anggota himpunan teman Budi dan anggota himpunan teman Tono!
(2) Jika teman Budi dan teman Tono digabung, berapa orang teman kedua siswa itu?

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

2
5

2
5

50

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK 1.16

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
26

KKM

75

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

: Matematika
: Komplemen Himpunan
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !


Terdapat 10 orang siswa yang akan diberangkatkan untuk mengikuti olimpiade sains
tingkat provinsi dari sekolah SMP Cerdas Bangsa. Kesepuluh orang siswa itu akan
dibagi ke dalam kelompok siswa yang akan mengikuti olimpiade matematika,
olimpiade fisika, dan olimpiade kimia. Empat orang siswa akan mengikuti olimpiade
matematika, yaitu Burman, Sonia, Tari, dan Felik. Tiga orang siswa akan mengikuti
olimpiade fisika, yaitu Budi, Andi, dan Rudi. Tiga orang siswa akan mengikuti olimpiade
kimia, yaitu Tondi, Sodikin, dan Mayora. Olimpiade matematika akan diadakan pada
hari Senin, olimpiade fisika akan diadakan pada hari Selasa, dan olimpiade Kimia akan
diadakan pada hari Rabu.
Diskusikanlah dengan temanmu.
a) Jika A adalah himpunan siswa yang tidak mengikuti olimpiade Matematika,
sebutkanlah anggota himpunan A! Tentukan banyak anggota himpunan A?
b) Jika B adalah himpunan siswa yang tidak ujian hari Rabu, sebutkanlah anggota
himpunan B! Tentukan banyak anggota himpunan B?

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal

Jumla
h

Bobot

2
5

2
5

50

LEMBAR KERJA PESERTA


27

KKM

Nilai
akhir

Keterangan
n = jumlah skor yang diperoleh

NILAI

TTG

TTOT

KETERANG
AN

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

DIDIK 1.17

SMP STRADA BUDI LUHUR


TAHUN PELAJARAN : 2014
2015
Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

LULUS
REMEDIA
L

75

: Matematika
: Selisih Himpunan
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

: 7
:
:

Kerjakanlah tugas berikut dalam kelompok !

Kriteria penilaian :
Nomor
Soal
28

Jumla
h

Nilai
akhir

Keterangan

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

2
0

Bobot

2
0

1
0

50

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


SMP STRADA BUDI LUHUR
TAHUN PELAJARAN : 2014
2015

Mata Pelajaran
Topik
Kelompok

n = jumlah skor yang diperoleh

KKM

NILAI

TTG

TTOT

KETERANG
AN
LULUS
REMEDIA
L

75

: Matematika
: Himpunan
:

Kelas
Waktu
Hari,
Tanggal

: 7
:
:

Berilah angka 1 s.d. 4 pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatan
Sikap

N
o

Nama

Spiritual
itas

Kritis

Teliti

Tanggung
Jwb

JML

Rerat
a

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
`1
5
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
1 = Kurang
: jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak

2 = Cukup

: jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak

3 = Baik
4 = Sangat Baik

: jika sikap yang diharapkan sering tampak


: jika sikap yang diharapkan selalu tampak

29

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Ket

Lampiran : Penilian Keterampilan


Instrumen: Presentasikan .
Contoh Penilaian Keterampilan

N
o

Kelomp
ok

Menunjukkan
kemampuan
mempertahan
kan pendapat.
1

Menerapkan
konsep
penyajian
Diagram
venn.
1 2 3 4

Menggunakan
strategi yang
sesuai dan
beragam.
1

Mengemas
penyajian
secara runtut
dan menarik.
1

1
2
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan Nilai
Sangat baik
Baik
Cukup
=2
Kurang
=1

=4
=3

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

30

RPP Matematika 7 Himpunan I Ketut Yasadana, S.Pd SMP Strada Budi Luhur

Total
Skor
