Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi pokok
Sub materi pokok
Alokasi Waktu
Tahun Ajaran

: SMP N 13 BANJARMASIN
: VII / 1
: Matematika
: Himpunan
: Himpunan Semesta
Diagram Venn
: 2 x 40 menit
: 2014/2015

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah


menjalankan sesuatu.
agama yang dianutnya.
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang
dianut.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan 2.2.1 Menunjukan rasa ingin tahu,
ketertarikan pada matematika serta
membiasakan sikap berani bertanya,
memiliki rasa percaya pada daya dan
berpendapat, mau mendengar
kegunaan matematika, yang terbentuk
pendapat orang lain, dan bekerja
melalui pengalaman belajar.
sama dalam kelompok.
3.2

Menjelaskan pengertian himpunan, 3.2.1 Menentukan himpunan semesta dari


suatu himpunan.
himpunan bagian, komplemen himpunan,
3.2.2
Menggambarkan himpunan dengan
operasi himpunan dan menunjukkan
diagram venn.

contoh dan bukan contoh.


4.1.1 Terampil dalam merepresentasikan
himpunan kedalam bentuk diagram
venn.

4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi


untuk menyelesaikan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengalaman belajar siswa mampu memiliki rasa ingin tahu, percaya diri,
dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika.
2. Melalui kelompok belajar siswa mampu menyatakan pengertian himpunan
semesta dengan tepat.
3. Melalui kelompok belajar siswa mampu menentukan himpunan semesta dari
suatu himpunan dengan tepat.
4. Melalui kelompok belajar siswa mampu menggambarkan himpunan dengan
diagram venn dengan tepat.
D. Materi Ajar
Himpunan Semesta
Memahami diagram Venn
(Lihat Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik (scientific).
Model
: Pembelajaran Langsung
Metode
: Diskusi kelompok
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
b. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa;
10 menit
c. Dengan menggunakan gambar, siswa mengamati contoh
pengelompokan hewan-hewan mamalia berdasarkan huruf awal
nama hewan tersebut.
d. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar

yang diharapkan akan dicapai siswa.


2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang
ditentukan guru;
b. Secara berkelompok, siswa mengamati dan mencermati
LKK tentang himpunan semesta dan diagram venn yang
diberikan oleh guru(mengamati)
c. Secara berkelompok, siswa termotivasi menanyakan
bagaimana menentukan himpunan semesta dari suatu

60 menit

himpunan yang ditentukan dan bagaimana menyatakan


dalam bentuk diagram venn.(menanya)
d. Secara
berkelompok
siswa
berdiskusi
mengisi
LKK.(mengeksplorasi)
e. Setiap siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika
mengisi LKK maupun dalam mengerjakan soal latihan.
f. Secara berkelompok, siswa menganalisis, menalar,
mencoba dan mengerjakan latihan yang ada di LKK.
(mengasosiasi)
g. Dengan bimbingan guru, sebagian kelompok, menuliskan
jawaban latihan di papan tulis dan kelompok lain berhak
menanggapi dan mengoreksi jika ada yang keliru dan
salah.(mengomunikasi)
h. Secara individu siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Penutup (5 menit)
a. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
konsep himpunan.
b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.
c. Guru memberikan PR terkait himpunan semesta dan
diagram venn kepada siswa.
d. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu
kardinalitas himpunan dan himpunan kosong.

5 menit

G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Sumber Pembelajaran :
- Asari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media
Kreatif
- LKS (terlampir)
- Lembar penilaian
- Buku referensi lain
Media Pembelajaran
- Gambar hewan-hewan mamalia

H. Penilaian
1.

Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.

1.

2.

Sikap/nilai

Butir
Instrumen

Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan


sesuatu.
Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut

1
2

Instrumen: lihat Lampiran 3.

2.

Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

1.

Bertanggung jawab

2.

Rasa ingin tahu

Butir
Instrumen
1,2,3
4

Instrumen: lihat Lampiran 4.


3.

Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: Tes
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi:
N
Indikator
o.

Butir
Instrumen

1.

Menunjukan himpunan semesta dari suatu himpunan

2.

Menggambarkan himpunan dalam bentuk diagram venn

Instrumen: lihat Lampiran 7.

4.

Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
N
Indikator
o.
1.

Butir
Instrumen

Terampil dalam merepresentasikan himpunan kedalam


bentuk diagram venn.

Instrumen: lihat Lampiran 6.

Banjarmasin, 1 Oktober 2014


Mengetahui
Dosen Pembimbing

Mahasiswa PPL II

Drs. H. Karim, M. Si
NIP. 19660311 199203 1 005

Agung Handoko
NIM. A1C111037

Lampiran 1
Materi Ajar
1.

2.

Himpunan semesta
Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi objek
pembicaraan, dan
dilambangkan dengan S.
Diagram venn
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya
dalam suatu gambar (diagram) yang dinamakan diagram Venn. Aturan
dalam pembuatan diagram Venn adalah sebagai berikut :
a) Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan
mencantumkan huruf S di pojok kiri atas.
b) Menggambar bangun tertutup.
c) Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota
himpunan.
Contoh :
A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih dari 1 dan kurang dari
8 sedangkan himpunan semestanya adalah bilangan asli antara 1 dan 10
S

.6
.2
.4

.3
.5 .7

.8
.9

Lampiran 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Pokok Bahasan
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Kelas
No Kelompok
Nama Anggota Kelompok

: Himpunan semesta dan diagram venn


: ......................./.......................................
: 20 menit
: VII .....
: ...
: 1. ................................................
2.
3.
4.
5.

A. HIMPUNAN SEMESTA
Misalkan A = {merah, putih}.
B = {merah, hijau}.
C = {merah, putih, biru}.
Apakah himpunan C memuat semua anggota himpunan A?
Apakah himpunan C memuat semua anggota himpunan B? ...
Karena C memuat semua anggota A, maka dikata-kan bahwa C merupakan himpunan
semesta dari himpunan A.
Karena ada anggota himpunan B yang tidak termuat pada C, yaitu hijau; hijau bukan
anggota C, maka dikatakan bahwa C bukan himpunan semesta dari himpunan B.
Misalkan kita punya himpunan D = {merah, kuning, putih, ungu}.
Apakah D memuat semua anggota himpunan A? .................
Jadi, D dari himpunan A.
Apakah D memuat semua anggota himpunan B? .....................
Jadi, D .. dari himpunan B.
Jadi, jika kita punya himpunan A = { merah, putih }, maka himpunan semesta dari A
yang mungkin antara lain:
1. C = { merah, putih, biru }, atau
2. D = { merah, kuning, putih, ungu }.
Dapatkah kamu menarik kesimpulan, apa yang dimaksud dengan himpunan semesta
dari suatu himpunan A?

Himpunan Semesta adalah ..


.
7

.....
Sekarang perhatikan contoh berikut.
Misalnya kita mempunyai himpunan P = {1, 3, 5, 7}.
Himpunan semesta yang mungkin dari P, antara lain:
1. S = {1, 3, 5, 7, 9}
2. S = Himpunan 10 bilangan asli yang pertama
3. S = {1, 2, 3, . . . , 100}
5. S = Himpunan bilangan asli.
Latihan 1
Sebutkan himpunan semesta yang mungkin untuk masing-masing
himpunan berikut ini.
1. A = {1, 2, 3}
.
2. C = {1, 3, 5, 7, 9, }
..
3. E = {n n < 11, n adalah bilangan prima}
..
4. O = {Juni, Juli}
..
5. K = {merpati, elang, cendrawasih}
..
B. Diagram Venn
Cara yang memudahkan kita untuk menyatakan dan melihat hubungan antara beberapa
himpunan adalah dengan menggunakan diagram atau gambar himpunan yang disebut
dengan diagram Venn.
Aturan dalam pembuatan diagram Venn adalah sebagai berikut :
a) Menggambar sebuah persegi panjang untuk menunjukkan semesta dengan
mencantumkan huruf S di pojok kiri atas.
b) Setiap himpunan lain yang sedang dibicarakan digambarkan dengan lingkaran atau
kurva tertutup sederhana.
c) Memberi noktah (titik) berdekatan dengan masing-masing anggota himpunan.
Contoh
Jika diketahui himpunan semesta S = {a, b, c, d, e, f, g}
maka diagram Venn dari S sebagai berikut:

Elemen-elemen dalam himpunan semesta


Sedangkan Jika diketahui himpunan semesta S = {a, b, c, d, e, f, g} dan
A = {b, d, f, g}, maka diagram Venn dari himpunan S dan A adalah

Himpunan bagian dalam himpunan semesta

Latihan 2
Gambarlah diagram Venn dari himpunan-himpunan berikut.
1. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}
A = {3, 5, 7}
2. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}
A = Himpunan bilangan prima yang tidak lebih dari 10
B = Himpunan bilangan genap antara 1 dan 10
Jawab:
1.

2.

Lampiran 3
Lembar Penilaian sikap spiritual

No

Berdoa sebelum

Memberi salam

dan sesudah

pada saat awal

Nama

menjalankan

dan akhir

Siswa

sesuatu.

pembelajaran.

(1)

(3)

1
2
3
4
...
Keterangan:
3 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

10

Total Skor

Lampiran 4
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan
diskusi kelompok
Aspek yang diukur
No

Nama

Mengerjakan
semua tugas

Tertib

Kerjasama

Rasa ingin
tahu

Skor 1-4

Skor 1-4

Skor 1-4

Skor 1-4

1
2
3

Keterangan:
4
: Selalu
3
: Sering
2
: Kadang-kadang
1
: Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

11

Total
Skor

Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan


Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No
1

Penyelesaian

Skor

a. S={binatang } atau
S={binatang berkaki empat} atau
S={binatang memamah biak}
b. S={2, 3, 5, 7, 9} atau
S={bilangan asli}atau
S={bilangan cacah}atau
S={10 bilangan asli yang pertama}
c. S={10 bilangan asli yang pertama}atau
S={bilangan asli}

S
.6
.2

.5

.9
.4

.7
.1

.3

.8

Total Skor

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut

12

10

Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan

Indikator terampil dalam merepresentasikan himpunan kedalam bentuk diagram venn.


1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat merepresentasikan himpunan yang
diberikan kedalam bentuk diagram venn.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk merepresentasikan himpunan
yang diberikan kedalam bentuk diagram venn tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya
usaha untuk merepresentasikan
himpunan yang diberikan kedalam bentuk diagram venn dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Keterampilan
Terampil dalam merepresentasikan
himpunan kedalam bentuk diagram
venn
KT
T
ST

1
2
3
4

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil
13

ST

: Sangat terampil

Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan


Nama Siswa :
Kelas
: VII.
Waktu
: 10 menit
EVALUASI
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar
Soal !
1.

Tentukan sebuah himpunan semesta yang mungkin untuk himpunan-himpunan


berikut.
a. U={kerbau, sapi, kamping}
b. J = {2, 3, 5, 7}
c. C = {x 2 < x < 10, x adalah bilangan asli}.

2.

Diketahui S={0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
A = Himpunan bilangan prima kurang dari 10.
B = Himpunan bilangan ganjil antara 1 dan 10.
Gambarlah diagram vennya!

14

Lampiran 8 : Bahan Ajar (Apersepsi)


- Apakah kamu pernah mendengar istilah alam semesta?
- Ternyata dalam matematika juga sering dibicarakan istilah semesta.
- Termasuk dalam himpunan, tidak lepas dari pembicaraan mengenai semesta,
yakni: Himpunan Semesta.
- Untuk lebih jelasnya, ikuti contoh berikut.
- Berikut adalah nama-nama mamalia yang ada di kebun binatang. kelompokan
hewan tersebut berdasarkan huruf awalnya.

Atau dapat ditulis menjadi:


Berikut merupakan kelompok mamalia berdasarkan
huruf awalnya.
K = { kelinci, koala, kuda, kucing }
T = { tapir, tikus, tupai }

15

S = { singa, simpanse}
Dilihat dari contoh sebelumnya, objek utama yang dibicarakan yakni mamalia.
Dengan kata lain, mamalia tersebut dapat disebut sebagai himpunan semesta.

Jawaban tersebut dapat dibuat menjadi lebih sederhana lagi, yakni:

kelinci

tapir

koala

tikus

kuda

tupai

penulisan tersebut disebut Diagram Venn

16

singa
simpanse

Lampiran 9 : Soal remedial


1. Tentukan sebuah himpunan semesta yang mungkin dari himpunan berikut.
E = {m, dm, cm, mm}
2.

S = {a, b, c, d, e, f, g, h, i, j}
A= {a, i, e}
B = {b, c, d, i, e}
Gambarlah diagram vennya!

Lampiran 10: Soal Pengayaan


1. F = {kerucut, tabung, bola}
2. S = {1, 2, 3, . . . , 10}
A = {x : x < 4 , x adalah bilangan asli}
B = {4, 7, 8, 9, 10}

17