Anda di halaman 1dari 4

F / 751 / WKS 1 / 8

12-07-2010

1 dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
No. RPP
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

SMK Negeri Nusawungu


MIPLBS
XI (Sebelas) / 3 (tiga)
1 dan 2
2 X 8 x 45 menit
1

: Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana


: Memahami Instalasi Penerangan 1 fase

Indikator
:
a. Indikator Kognitif
a) Produk
1. Menjelaskan syarat-syarat instalasi penerangan 1 fasa
2. Menyebutkan jenis-jenis peraturan instalasi penerangan 1 fasa.
b) Proses
1. Mendengarkan penjelasan materi mengenai persyaratan instalasi dari guru
2. Membaca syarat-syarat instalasi penerangan dan jenis peraturan instalasi dari
modul
b. Indikator Psikomotorik
1. Menggunakan syarat-syarat instalasi dalam penerapan instalasi penerangan.
2. Menjeniskan peraturan instalasi listrik
c. Indikator Afektif
a) Menunjukkan perilaku berkarakter
1. Mematuhi tata tertib kelas
2. Tidak menyontek pekerjaan teman (jujur dan mandiri)
b) Menunjukkan ketrampilan sosial
1. Membangun kerjasama kelompok
2. Menghargai pendapat orang lain
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Tujuan Kognitif
a) Produk
1. Siswa dapat menjelaskan syarat- syarat instalasi penerangan 1 fasa.
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis peraturan instalasi penerangan.
b) Proses
1. Siswa membaca syarat- syarat instalasi penerangan 1 fasa.
2. Siswa membaca jenis-jenis peraturan instalasi penerangan.
b. Tujuan Psikomotorik
1. Siswa dapat menggunakan syarat-syarat instalasi dalam penerapan instalasi
penerangan.
2. Siswa dapat menjeniskan peraturan instalasi listrik.
c. Tujuan Afektif
a)
Menunjukkan perilaku berkarakter

RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana


sisanom.wordpress.com

b)

1. Siswa dapat mematuhi tata tertib kelas


2. Siswa tidak menyontek saat dilakukan penilaian.
Menunjukkan ketrampilan sosial
1. Siswa dapat membangun kerjasama kelompok
2. Siswa dapat menghargai pendapat orang lain.

II. MATERI AJAR / BAHAN AJAR


:
1. Syarat syarat instalasi penerangan 1 fasa
2. Jenis jenis peraturan dan instalasi listrik
a). PUIL 2000
b). UU No. 1 Tahun 1970 tentang Keselamatan Kerja.
c). UU No. 20 Tahun 2000 tentang Ketenagalistrikan.
III. MODEL / METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah
STAD dengan menggunakan metode :
a. Ceramah
b. Diskusi kelompok
c. Tanya jawab

:
model

pembelajaran

Kooperatif

tipe

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :


1. Pertemuan 1
No

Kegiatan

Alokasi Waktu

A.

Kegiatan Awal
15
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2. Menjelaskan tujuan dan cakupan materi syarat-syarat
instalasi penerangan

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
330
a. Guru menyajikan informasi dalam bentuk tayangan
contoh gambar-gambar yang berhubungan dengan
instalasi penerangan.
b. Siswa mengamati contoh-contoh gambar maupun
instalasi penerangan pada ruangan tempat belajar .
c. Guru membentuk
kelompok siswa menjadi 4
kelompok besar.
2. Elaborasi
a. Masing masing kelompok siswa ditugaskan untuk
berdiskusi mengenai 3 pokok syarat instalasi listrik
secara umum.
b. Setiap kelompok secara bergiliran mengungkapkan
pendapat mereka di depan kelompok yang lain.

RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana


sisanom.wordpress.com

No

Kegiatan

Alokasi Waktu

3. Konfirmasi
a. Guru mengecek dan memberikan
penjelasan
terhadap hasil elaborasi siswa.
b. Memberikan kesempatan bertanya dan menjawab
pertanyaan siswa.
C

Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa membuat rangkuman hasil pelajaran
15
2. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kegiatan
siswa.
3. Menyampaikan rencana materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan 2
No
Kegiatan
Alokasi Waktu
A. Kegiatan Awal
15
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2. Mengajukan pertanyaan mengenai materi syarat-syarat
instalasi listrik.
3. Menjelaskan tujuan dan cakupan materi peraturan
instalasi penerangan.
B

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
330
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa membaca
materi mengenai peraturan-peraturan instalasi listrik
dari buku maupun dari sumber lain.
b. Guru memberikan contoh-contoh yang berhubungan
dengan peraturan instalasi listrik
2. Elaborasi
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang
ingin menyatakan pendapatnya di hadapan siswa
yang lain.
b. Guru menunjuk langsung beberapa siswa agar
menyampaikan materi yang telah dibaca.
4. Konfirmasi
a. Guru memberikan
penjelasan terhadap hasil
elaborasi siswa.
b. Memberikan kesempatan bertanya dan menjawab
pertanyaan siswa.

RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana


sisanom.wordpress.com

No
Kegiatan
Alokasi Waktu
C
Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa membuat rangkuman hasil pelajaran
15
2. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kegiatan
siswa.
3. Menyampaikan rencana materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

V.

ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR


A. Laptop/komputer
B. LCD
C. PUIL 2000
C. UU No. 20 Tahun 2000 tentang Ketenagalistrikan.
D. UU No. 1 Tahun 1970 tentang keselamatan kerja
E. Instalasi Listrik Arus Kuat I, P. Van Harten
F. Teknik Listrik Instalasi Penerangan, F. Suryatmo. Alumni Bandung.

VI. PENILAIAN
A. Jenis dan Bentuk Penilaian
1. Jenis
: Pengamatan, test tertulis
2. Bentuk
: Soal esay
(terlampir)
B. Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawab dan Pedoman Penilaian
Terlampir
Nusawungu, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMKN Nusawungu

Guru Mata Pelajaran

Drs. Akmad Murwanto


NIP. 19670723 1999303 1 007

Siswanta, S.Pd
NIP. 19700720 200801 1 007

RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana


sisanom.wordpress.com