Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMK Karya Teknologi 2 Jatilawang

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

:X/I

Materi Pokok

: Eksponen dan Logaritma

Topik

: Pangkat Bulat Positif, Negatif dan Pangkat Nol

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayangdianutnya.

KI 2

: Menghayatidanmengamalkan

perilakujujur,

disiplin,

tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsifdan


pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian darisolusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam sertadalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam
pergaulan dunia.
KI 3

: Memahami,

konseptual,

menerapkan,dan
prosedural,

tahunyatentangilmu

dan

menganalisispengetahuan
metakognitif

pengetahuan,

berdasarkan

teknologi,

seni,

faktual,
rasaingin

budaya,

dan

humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan


peradaban terkaitpenyebab fenomenadan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural padabidangkajian yangspesifik sesuai dengan
bakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah.
KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak

terkait

dengan

secaramandiri,

pengembangan
bertindak

dari

secara

yangdipelajarinyadi

efektif

dankreatif,serta

sekolah
mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
2.1 Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3

Menunjukkan

sikap

perilakupedulilingkungan.

bertanggungjawab,

rasa

ingin

tahu,

jujurdan

3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengankarakteristik
permasalahanyang akandiselesaikan dan memeriksakebenaran langkah-langkahnya.

Indikator :
1. Menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif, negatif dan nol
2. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat
4.1.Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupaeksponen dan logaritma
sertamenyelesaikannyamenggunakan sifat- sifat dan aturanyangtelah terbukti kebenarannya.

Indikator :
Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen dan
logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin , serta siswa dapat
1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif, negatif dan nol
2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat
3. terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen

D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk pangkat
Pangkat bulat positif
Bentuk pangkat an = a x a x a xx a

n faktor perkalian
2. Pangkat bulat negatif
Pada pangkat bulat negatif berlaku :
dan
3. Pangkat nol
4. Sifat sifat
a. ap x aq = ap+q
b. ap : aq = a p-q , a 0
c.

(ap)q = apq

d.

(ab)p = ap . bp

e.

( )p =

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab.

F. Media Pembelajaran
LKS, LCD, Laptop

G. Sumber Belajar
Buku Siswa Kemendikbud, 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa 10 menit

untuk berdoa.
2. Guru

mengkondisikan

siswa

dengan

mengabsen.
3. Guru memberikan apersepsi tentang konsep

bilangan pangkat.
4. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan

ekponen dan logaritma dalam kehidupan


sehari-hari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang ingin dicapai.


Tahap Stimulation
6.

Guru

memberikan

stimulan/rangsangan

berupa soal yang sekiranya sulit dikerjakan


langsung oleh siswa, sehingga siswa akan
penasaran
menyelesaikannya

bagaimana

cara

(misalkan

berapakah

jumlah dari digit-digit dari 22014. 52010)

Inti

Tahap Problem statement


1. Guru

membagi

kelas

dalam

beberapa

kelompok dengan masing-masing kelompok


terdiri dari 3-4 anggota.

15 menit

2. Guru membagikan LKS (terlampir) untuk


didiskusikan oleh siswa.
3. Dengan

aktif

siswa

mencermati

dan

mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah


dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara
menyelesaikannya .
4. Siswa

dengan

bekerjasama

dalam

kelompok berusaha untuk menyelesaikan


kegiatan yang ada pada LKS.
5. Siswa dipersilahkan bertanya apabila ada
kesulitan.
TahapData collection
6. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data
yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya)
yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat
bulat positif
10 menit

Tahap Data Processing


7. Dengan berdiskusi
(dengan

siswa mengolah data

menyelesaikan

LKS)

yang

diperoleh.
8. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis
(dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat
positif

20 menit

Tahap Verification
9. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis
tentang sifat-sifat pangkat bulat positif ,
dengan

mencobakan

beberapa

masalah

dengan membandingkan hasilnya dengan


cara sifat dan dengan cara menghitung nilai
sebenarnya tanpa sifat.
10. Siswa

mempresentasikan

hasil

diskusi

kelompoknya ke depan kelas


11. Guru bersama siswa mendiskusikan

hasil

dari presentasi siswa.

25 menit

12. Guru memberikan soal yang terkait dengan


Sifat-sifat

pangkat

(Buku

siswa,

Uji

Kompetensi 1.1 No 1 sampai 2 hal 16)


13. Guru memberikan soal untuk dikerjakan
siswa dan dikumpulkan

Penutup

Tahap Generalization
14. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang 10 menit
Sifat-sifat pangkat bulat positif.
15. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di
rumah

sebagai

latihan

mandiri.(Uji

Kompetensi 1.1 pada Buku Siswa Halaman


16 17, No 3 12)
16. Guru

menginformasikan

kegiatan

pada

pertemuan berikutnya.
17. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
berdoa dan salam.

I.

Penilaian
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
No
1.

Teknik

Aspek yang dinilai

Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi

Pengamatan

b. Konsisten dalam melakukan sesuatu

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

c. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran


eksponen

2.

Pengetahuan
1. Menemukan sifat-sifat pangkat bulat

Tes

Penyelesaian tugas
individu dan kelompok

positif, negatif dan nol


2. Menyelesaikan masalah dengan
menggunakan sifat-sifat pangkat
3.

Penyelesaian tugas

Keterampilan
1. Terampil

menggunakan

sifat-sifat

pangkat untuk menyelesaikan masalah

Tes dan
Pengamatan

eksponen.

Tes tertulis
)

Kunci Jawabandan Penskoran:


(

) =(

) . Skor 2

=(

) .. skor 4

=(

kelompok) dan saat


diskusi

3. Intrumen Penilaian Hasil Belajar

1. Sederhanakan(

(baik individu maupun

skor 6

=(

)
) .. skor 8

=(
=(

=(
=(
=

)
)
.. skor 10

NILAI = SKOR

Mengetahui,
Kepala SMK Karya Teknologi 2Jatilawang

Guru Mata Pelajaran

Arif Wahyudi, S. Pd
Taepur, S.Ag

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan

: 2 x 45 menit

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Baikjika menunjukkan sikapbekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baikjika selalumenunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran eksponen dan logaritma.


1. Kurang baikjika tidakmenunjukkan sama sekali sikap konsisten
2. Cukup Baikjikamenunjukkan sikap konsisten kadang-kadang
3. Baikjika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran
4. Sangat baikjika selalu menunjukkan sikap konsisten

Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baikjika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat
2. Cukup Baikjikasiswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali
3. Baikjika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 4 kali
4. Sangat baikjika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Sikap
Kerjasama
SB

Ani

Ana

Anu

Ane

Ano

Konsisten
K

SB

Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

: Cukup Baik

SB

: Sangat Baik

Disiplin
K

SB

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No

Nama Siswa

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip sifat-sifat bilangan
pangkat
KT

Ini

Tia

Uti

Ita

Itu

CT

ST

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan sifat-sifat bilangan pangkat
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep sifat-sifat bilangan pangkat
2. Cukup terampil Jika siswa hanya dapat menggunakan satu sifat bilangan pangkat
3. Terampiljika siswasudah dapat menggunakan 2 atau 3 sifat bilangan pangkat
4. Sangat terampill, jika siswasudah dapat menggunakan sifat bilangan pangkat lebih dari 3 sifat.

LEMBAR KERJA SISWA


Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit

KEGIATAN 1:
23x 24 = ( 2 x 2 x 2).(. x .)
= ( 2 x x . x x .)
=2
Jadi 23x 24 = 2
52 x 54 = ( x ).( x x x )
= ( x x x x x )
= 5
Jadi 52x 54 = 5
Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini
1) 75 x 73
2) 64 x 65
Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di bawah ini.
Bentuk Awal

Bentuk Akhir

23x 24

..

..

Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya? Diskusikan
dengan temanmu!

KEGIATAN 2
Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan di atas, diskusikan dengan
temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya.

1. a)

b)

c)

d)

2. a) (32)3

b) (53)2

c) (72)4

d) (45)2

3. a) (23 x 53)

b) (34 x 24)

c) (72 x 112)
4. a)

b)

c)
Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa kamu
dapatkan dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak berikut.

SIMPULAN
am x an = ..
= ..
= .

(am)n = ..
(am x bm) = .
