RPP 5 Transgeo
RPP 5 Transgeo
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Topik / Kegiatan
Kelas / Semester
Alokasi Waktu:
:
SMA Negeri 1 Jatisrono
:
Matematika
:
Geometri Transformasi
:
XII IPA / 1
8 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR
3.6 Menggunakan transformasi geometri yang dapat dinyatakan dengan matriks dalam
pemecahan masalah
INDIKATOR
Menjelaskan arti geometri dari suatu transformasi bidang
Melakukan operasi berbagai jenis transformasi: translasi refleksi, dilatasi, dan rotasi.
Menentukan persamaan matriks dari transformasi pada bidang.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik dapat :
Menjelaskan arti geometri dari suatu transformasi bidang
Melakukan operasi berbagai jenis transformasi: translasi refleksi, dilatasi, dan rotasi.
Menentukan persamaan matriks dari transformasi pada bidang.
II. MATERI POKOK
Geometri Transformasi
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. SKENARIO PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presensi dan informasi tentang kompetensi dasar.
Guru memberikan pertanyaan untuk membangkitkan motivasi Peserta Didik.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan definisi/arti geometri dari suatu transformasi di bidang melalui
pengamatan dan kajian pustaka
Guru menjelaskan hasil transformasi geometri dari sebuah titik dan bangun
Menentukan operasi aljabar dari transformasi geometri dan mengubahnya ke dalam
bentuk persamaan matriks.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab tentang materi yang baru saja dipelajari.
Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan di rumah.
( Tugas : Mengerjakan soal-soal yang sesuai materi pada LKS )
V.
PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Post Test ( Tanya Jawab)
Tugas Mandiri
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
1 Sumber
Buku Matematika Jilid 3A kelas XII IPA, Yudhistira.
Referensi yang relevan
LKS
2. Alat dan Media
Laptop, LCD.
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Jatisrono
Suwartono, S. Pd
NIP.196908281997031008
:
SMA Negeri 1 Jatisrono
:
Matematika
:
Geometri Transformasi
:
XII IPA / 1
6 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR
3.7 Menentukan komposisi dari beberapa transformasi geometri beserta matriks
transformasinya
INDIKATOR
Menentukan aturan transformasi dari komposisi beberapa transformasi
Menentukan persamaan matriks dari komposisi transformasi pada bidang.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik dapat :
Menentukan aturan transformasi dari komposisi beberapa transformasi
Menentukan persamaan matriks dari komposisi transformasi pada bidang.
II. MATERI POKOK
Komposisi Transformasi geometri
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. SKENARIO PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi
Guru menanyakan kesiapan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
Suwartono, S. Pd
NIP.196908281997031008