Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Bab 6
Statika Fluida
Satuan Pendidikan

Kelas

:X

Semester

:1

Mata Pelajaran

: Fisika

Alokasi Waktu

: 12 Jam Pelajaran

1. Kompetensi Inti
Ki 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Ki 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Ki 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaragaan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifikasi sesuai
dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
Ki 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar
1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukuran
2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujurr, teliti, cermat,
tekun. Hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli
ligkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi.

3.7
4.1

Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari


Menyajikan hasil pengukuran berasaran fisis dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.

4.7

Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkn sifat-sifat fluida


untuk mempermudah suatu pekerjaan.

3. Indikator Pembelajaran
a. Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis.
b. Menerapkan hukum utama hidrostatis dalam pemacahan masalah.
c. Menggunakan konsep tekanan hidrostatis dalam mengkaji hukum pascal dan
hukumarchimedes.
d. Menerapkan hukum pascal dalam pemecahan masalah yang ada dalam kehidupan
sehari.
e. Mengoperasikan hukum archimedes dalam peristiwa tenggelam, melayang, dan
mengapung
f. Menerapkan persamaan matematika gejala kapilaritas secara analitik dan matematika
dalam pemecahan masalah yang ada di lingkungan sekitar.
g. Menganalisis sifat viskositas yang dimiliki bermacam fluida yang ada di lingkungan
sekitar melalui gerak benda berbentuk bola dalam fluida.
h. Menerapkan hukum stokes dalam pemecahan masalah
i. Merencanakan pembuatan sebuah model teknologi yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
statik untuk mempermudah suatu pekerjaan
j. Merealisasikan rencana pembuatan model teknologi sehingga menjadi suatu produk.
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Siswa dapat menjelaskan konsep tekanan hidrostatis.
2. Siswa dapat menerapkan hukum utama hidrostatis dalam pemacahan masalah.
Pertemuan 2
1. Siswa dapat menggunakan konsep tekanan hidrostatis dalam mengkaji hukum pascal
dan hukumarchimedes.
2. Siswa dapat Menerapkan hukum pascal dalam pemecahan masalah yang ada dalam
kehidupan sehari.
3. Siswa dapat mengoperasikan hukum archimedes dalam peristiwa tenggelam, melayang,
dan mengapung
Pertemuan 3
1.

Siswa dapat menerapkan persamaan matematika gejala kapilaritas secara analitik dan
matematika dalam pemecahan masalah yang ada di lingkungan sekitar.
2. Siswa dapat menganalisis sifat viskositas yang dimiliki bermacam fluida yang ada di
lingkungan sekitar melalui gerak benda berbentuk bola dalam fluida.
3. Siswa dapat menerapkan hukum stokes dalam pemecahan masalah
Pertemuan 4
1.

Siswa dapat merencanakan pembuatan sebuah model teknologi yang memanfaatkan


sifat-sifat fluida statik untuk mempermudah suatu pekerjaan

2. Siswa dapat merealisasikan rencana pembuatan model teknologi sehingga menjadi


suatu produk.
5. Materi
- Tekanan Hidrostatis
- Hukum Pascal
- Hukum Archimedes
- Tegangan Permukaan Zat cair
- Kapilaritas
- Viskositas
- Hukum Stokes
6. Metode Pembelajaran
Discoverym eksperimen dan diskusi
7. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 3 x 45 menit )

No

Aktivitas Pembelajaran

Alokasi Waktu

a. Pendahuluan (10 menit)


1

Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

2 menit

Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah


ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan hari ini.

3 menit

5 menit

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait


peragaan yang dilakukan dengan mengkaitkan bunyi hukum
hidrostatik.

10 menit

2 -

Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait peragaan yang


dilakukan.
Sebuah gelas yang telah berisi air, kemudian gelas tersebut
dimasukkan beban/batu menjadi tumpah, mengapa terjadi hal yang
demikian ?

10 menit

Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa


untuk menjelaskan mengenai hukum Hidrostatik.

10 menit

d.

Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing


kelompok.

Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah


merumuskan masalah dan membuat hipotesis.
Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa
mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok

Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok


berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.

15 menit

Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan


tentang hukum Hidrostatik.

5 menit

15 menit

5 menit

c. Penutup (10 menit)


1

2
3

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki


kinerja dan kerjasama yang baik
Guru memberikan tugas tentang materi ini, dan memperlajari
tentang materi selanjutnya kepada peserta didik untuk dikerjakan
dirumah

5 menit

Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup

3 menit

2 menit

Pertemuan Ke- 2 (3 x 45 menit )

No

Aktivitas Pembelajaran

Alokasi waktu

a. Pendahuluan (10 menit)


1

Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

2 menit

Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah


ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai

3 menit

5 menit

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait


kerja alat hidrolik dengan mengkaitkan bunyi hukum Pascal.
Pernakah kalian melihat alat hidrolik di tempat pencucian mobil ?
Mobil dapat dinaikkan di diatas penghisap, mengapa demikian ?

10 menit

2
-

Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan kerja alat


hidrolik?
Mobil dapat dinaikkan di diatas penghisap, mengapa demikian ?

Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa


untuk menjelaskan mengenai hukum pascal.
Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing
kelompok
Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah
merumuskan masalah dan membuat hipotesis

Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa


mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok

3
4

7
8

2
3

Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok


berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.
Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan
tentang hukum Pascal.
c. Penutup (10 menit)

10 menit

5 menit
5 menit

15 menit

5 menit

15 menit
5 menit

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki


kinerja dan kerjasama yang baik
Guru memberikan tugas tentang materi ini, dan memperlajari
tentang materi selanjuutnya kepada peserta didik untuk dikerjakan
dirumah

5 menit

Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup

3 menit

2 menit

Pertemuan Ketiga (3x45 menit)

No

Aktivitas Pembelajaran

Alokasi Waktu

a. Pendahuluan (10 menit)


1

Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

2 menit

Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah


ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai

3 menit

5 menit

b. Kegiatan Inti (70 menit)


1

Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena

10 menit

viskositas fluida.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan fenomena
viskositas fluida.
Dengan menggunakan sebuah toples yang sudah diisi dengan air dan
oli kemudian dicelupkan beban. Manakah yang lebih lambat
mencapai permukaan toples ?

Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa


untuk menjelaskan mengenai viskositas fluida
Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing
kelompok.
Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah
merumuskan masalah dan merumuskan hipotesis

Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa


mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok

3
4

7
8

2
3

10 menit

5 menit
5 menit

15 menit

5 menit

Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok


berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.
Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan
tentang viskositas fluida.
c. Penutup (10 menit)

15 menit

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki


kinerja dan kerjasama yang baik
Guru memberikan tugas tentang materi ini, dan memperlajari
tentang materi selanjutnya kepada peserta didik untuk dikerjakan
dirumah

5 menit

Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup

3 menit

5 menit

2 menit

8. Alat dan Sumber Belajar


a. Alat dan bahan
Neraca pegas, beban, tali dan gelas ukur.
b. Sumber:
Sunardi & Zenab, S. (2013).FISIKA untuk SMA/MA kelas X Peminatan.
Bandung: Penerbit Yrama Widya halaman: 181 207.

9. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


No
Soal
Kunci Jawaban
1.
Massa sesungguhnya dari sebuah benda adalah 300
gram jika ditimbang di dalam air massanya seolaholah menjadi 225 gram, dan jika ditimbang di dalam
suatu cairan lain massanya seolah-olah menjadi 112,5
gram. Jika massa jenis air 1 gr/cm3, maka massa jenis
C
cairan itu adalah ......
a. 0,83 gr/cm3
d. 2,63 gr/cm3
b. 1,20 gr/cm3 e. 2,67 gr/cm3
c. 2,50 gr/cm3
2
Sebuah balok kayu dengan volume 104 m3,
dimasukkan kedalam air. Jika 0,6 bagian muncul di
atas air, maka besar gaya ke atas yang dimiliki balok
adalah ......
D
a. 5 x 105 N
d. 4 x 104 N
b. 4 x 105 N
e. 1 x 104 N
c. 1 x 105 N
Total skor

No.
1

Instrumen Uraian
Soal.
Kunci Jawaban
Sebuah kubus dengan panjang rusuk 0,5 m Diketahui: s= 0,5m; V= 0,125 m3
(massa jenis=
2,7
g/cm3)
dicelupkan
= 2,7g/cm3
keseluruhan ke dalam minyak (massa jenis =0,8
= 0,8 g/cm3
g/cm3). Tentukan:
Ditanyakan:a. FA.....?
a. Gaya ke atas yang dialami kubus
b.
.....?
b. Berat kubus apabila ditimbang dalam jawab:
minyak (g=10 m/s2)
a. FA= . g . V
=800 kg/m3 (0,125m3)(10 )
= 1000 N
b.
=
2700 (0,125 m3)(10 )
=3.375 N
= - FA
=3.375 N 1.000 N = 2.375 N

Di dalam wadah yang berisi air mengapung Diket: =0,9 g/cm =900 kg/m
sebongkah es yang memiliki massa jenis 0,9
=1.000 kg/m3
3
g/cm . Volume es yang tercelup dalam air 0,18
=0,18 m3
3
m . Tentukan volume es seluruhnya.
Tanya: =...?
Jawab:
=
(1000

)(0,18 m3)=900

= 900
=0,2 m3
Total Skor

180 kg

Skor

10

Skor
1

2
1

2
10

Lembar Observasi
NO
Nama siswa
1
2
3
4
Rubrik Lembar Observasi
NO. Aspek yang dinilai
1
Ketelitian

Rasa ingin tahu

Menghitung

Ketelitian

Rasa Ingin tahu

Menghitung

Total skor

Rubrik
3: Mencermati pertanyaan pada lks, melakkan
percobaan berulang dan menuliskan faktor yang
memengaruhi percobaan.
2: Mencermati pertanyaan pada LKS, melakukan
percobaan berulang.
1: Mencermati pertanyaan pada LKS, melakukan
percobaan satu kali.
0: tidak mencermati pertanyaan,tidak melakukan
percobaan dan tidak menuliskan faktor yang
memengaruhi percobaan.
3: Bertanya ketika apersepsi, demonstrasi, eksperimen
dan dalam diskusi.
2: bertanya hanya pada du kegiatan.
1: bertanya hana sekali.
0: tidak bertanya sama sekali.
3: Menghitung massa benda, berat benda dan massa
jenis benda dan zat cair.
2: hanya dua variabel yang dihitung.
1: hanya satu variabel yang dihitung.
0: tidak menghitung

Tugas
1. Sebuah benda yang dimasukkan kedalam zat cair dapat mengalami tiga kemungkinan,
yaitu tenggelam, melayang dan terapung. Jelaskan kapan benda dalam kondisi tersebut.
Gunakanlah beberapa benda dirumahmu dan dokumentasikan keadaan-keadaan
benda(tenggelam, melayang dan terapung) ketika kamu membuktikan kondisi-kondisi
tersebut.

Bagi siswa yang belum mencapai KKM, diberikan remediasi.


Mengetahui,

Jakarta, ....juli 2014

Kepala sekolah SMA/MA 53 Jakarta Timur

Guru Mata Pelajaran Fisika

Dra. DUMARIA SIMANJUNTAK, M.Hum

Dra. RESNA ELNI, M.Epid

NIP:196104051987032005

NIP: 195811221984032001
