Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok

Pertemuan keAlokasi waktu

: Sekolah Menengah Atas


: X IPA / Ganjil
: Kimia
: 1.1 Peran kimia dalam kehidupan sehari-hari
1.2 Hakikat ilmu kimia
1.3 Metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratotium
:12
: 3 x 45 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengamati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksi secar
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptua, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
serta peran kimia dalam kehidupan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur dan menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu tentang peran kimia dalam perkembangan ilmu lain.
3. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, dan peduli lingkungan sekitar
mengenai produk-produk kimia dalam kehidupan sehari-hari dan dalam pemanfaatan
sumber daya alam.
4. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana dalam memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
5. Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, dan
keselamatan kerja di laboratorium.
6. Menunjukkan produk-produk kimia yang berperan dalam kehidupan manusia.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati alam sekitar, membaca referensi, dan diskusi, siswa dapat:
1. Siswa mengenal produk-produk kimia yang bermanfaat untuk memenuhi kebutuhan
manusia.
2. Siswa mengetahui peran kimia dalam perkembangan ilmu lain dan dalam menyelesaikan
masalah global,
3. Siswa mengetahui hakikat ilmu kimia,
4. Siswa dapat mendeskripsikan tahapan metode ilmiah,
5. Siswa dapat mengetahui keselamatan kerja di laboratorium.

E. Materi Ajar
1. Peran kimia dalam kehidupan sehari-hari
2. Hakikat ilmu kimia
3. Metode Ilmiah
4. Keselamatan kerja di laboratorium
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi
Kegiatan awal
Memberi salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai melalui power point
Membagi siswa menjadi 8 kelompok

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Mengamati
Mengamati produk-produk kimia dalam kehidupan,
misalnya sabun, detergen, pasta gigi, shampo,
kosmetik, obat, susu, keju, mentega, minyak goreng,
garam dapur, dan asam cuka.
Membaca artikel tentang peran kimia dalam
perkembangan ilmu lain (farmasi, geologi, pertanian,
kesehatan) dan peran kimia dalam menyelesaikan
masalah global.
Membaca artikel tentang hakikat ilmu kimia.
Menanya
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil
pengamatan, misalnya:
- Apa yang dipelajari dalam ilmu kimia?
- Apa manfaatnya belajar kimia dan kaitannya
dengan karir masa depan?
2. Elaborasi
Pengumpulan data
Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam
kehidupan, perkembangan IPTEK, dan dalam
menyelesaikan masalah global.
Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi
tentang hakikat ilmu kimia, dan peran kimia dalam
kehidupan.

Alokasi waktu
10 menit

65 menit

Mengkomunikasikan

Kegiatan Penutup

Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi


tentang hakikat ilmu kimia, dan peran kimia dalam
kehidupan dengan tata bahasa yang benar.
3. Konfirmasi
Guru mengamati apa yang dilakukan siswa dan
mendorong interaksi siswa dalam kelompoknya.
Guru memberikan penguatan dan pengembangan
konsep dari hasil diskusi kelas
Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan.
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Tindak lanjut : dengan memberi tugas terstruktur,
kegiatan mandiri tidak terstruktur, pengayaan, dan
remedial.

15 menit

Pertemuan ke 2 (1 jam pelajaran)


Langkah Kegiatan
Kegiatan awal
Memberi salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui power point
Membagi siswa menjadi 8 kelompok

Alokasi waktu
5 menit

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Mengamati
Membaca artikel tentang metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium

30 menit

Menanya
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
- Apa tahap-tahap metode ilmiah?
- Bagaimana cara bekerja di laboratorium?
2. Elaborasi
Pengumpulan data
Mengunjungi laboratorium untuk mengenal alat-alat dan bahan kimia serta tata
tertib laboratorium
Mendiskusikan kerja seorang ilmuwan kimia dalam melakukan penelitian untuk
memperoleh produk kimia menggunakan metode ilmiah meliputi: penemuan
masalah, perumusan masalah, membuat hipotesis, melakukan percobaan dan
mengolah data serta membuat laporan.
Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang metode ilmiah dan
keselamatan kerja di laboratorium.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang metode ilmiah, dan
keselamatan kerja di laboratorium dengan tata bahasa yang benar.
3. Konfirmasi
Guru mengamati apa yang dilakukan siswa dan mendorong interaksi siswa
dalam kelompoknya.
Guru memberikan penguatan dan pengembangan konsep dari hasil diskusi
kelas
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan.
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Tindak lanjut : dengan memberi tugas terstruktur, kegiatan mandiri tidak
terstruktur, pengayaan, dan remedial.

10 menit

G. Alokasi Waktu
3 x 45 menit
H. Pendekatan, strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan: berpusat pada siswa(Scientific)
Strategi : Group-Individual Learning
Metode : Diskusi-presentasi
Model
: Problem Based Learning
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Penilaian kompetensi sikap melalui observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, dan
jurnal.
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Penilian kompetensi pengetahuan melalui tes tulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan melalui penilaian kinerja (tes praktik) , projek, dan
penilaian portofolio.

J. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Alat dan Bahan
Sumber Belajar
- J.M.C. Johari dan M. Rachmawati. 2004. Kimia SMA untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.
- Endang Susilawati. 2011. Theory and Application of Chemistry for Grade X of Senior
High School and Islamic Senior High School. Solo: Tiga Serangkai.
- Literatur lainnya yang relevan
K. Produk belajar
Sumber Daya Manusia SDM
Peserta didik mampu menunjukkan kesadaran adanya keteraturan struktur partikel materi
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
Menunjukkan perilaku ilmiah yaitu rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opinin, ulet, teliti, bertanggungjawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, dan komunikatif.
Peserta didik mampu menunjukkan perilaku kerjas sama, santun, toleran, cinta damai dan
peduli lingkungan sekitar dan hemat dalam memanfaatkan lingkungan sekitar.
Peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerja ilmiah melalui presentasi dengan
percaya diri.
Non Sumber Daya Manusia
Laporan pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, dan keselamatan kerja
di laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.
Bagan atau skema tentang hakikat kimia, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Nama
Kelas/Semester
Materi Ajar

:
: X / Ganjil
: 1. Peneganalan Ilmu Kimia

1. Berikan contoh peran kimia dalam menyelesaikan masalah global?


2. Apa yang dimaksud hakikat ilmu kimia?
3. Jelaskan langkah-langkah metode ilmiah?
4. Bagaimana keselamatan kerja dalam mempelajari ilmu kimia di laboratorium?
5. Buatlah skema kedudukan ilmu kimia diantara ilmu-ilmu yang lainnya?
Pedoman Penilaian :
Essay : 1 soal uraian = 5
Jumlah skor uraian = 25

2. Penilaian Kompetensi Sikap


Nama

Rasa
ingin
tahu

Berpikir
kriris

Berpikiran Bertanggungjawab Penemuan


terbuka
dan
dan
kreativitas
kerjasama

Ratarata

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5


Penafsiran angka
1. sangat kurang
2. kurang
3. cukup
4. baik
5. amat baik
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan (penilaian kinerja)

No

Nama

Mengam
ati

Aspek yang dinilai


Mengajukan Merumusk
pertanyaan
an
hipotesis

Mengkomu
nikasikan

Jumlah
Skor

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5


Penapsiran angka
1. sangat kurang
2. kurang
3. cukup
4. baik
5. amat baik

Cirebon, Juli 2013


Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 2 Cirebon,

Guru Mata Pelajaran,

Dr. H. Suroso, M.Pd.


NIP. 19590608 199001 3 003

Solehudin, S.Pd.
NIP. 19680415 199301 1 004

Nilai