Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan

: SMK Negeri 32 Jakarta

Mata Pelajaran

: Dasar Pola

Kelas / Semester

: X Busana / 1

MateriPokok

: 1. Menjelaskan cara Menentukan tanda titik dan garis tubuh.


2. Menentukan tanda titik dan garis tubuh.

Sub MateriPokok

: 1.1 Tanda titik tubuh


1.2 Garis tubuh
1.3 Letak tanda titik dan garis tubuh
2.1 Cara menentukan tanda titik dan garis tubuh
2.2 Menentukan tanda titik dan garis tubuh

AlokasiWaktu

: 1 pertemuan( 4 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI 1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI 3

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual


dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KompetensiDasar
3.1

Menjelaskan cara menentukan tanda titik dan garis tubuh.

Indikator
3.1.1 Mendeskripsikan letak tanda titik dan garis tubuh.
3.1.2 Mengidentifikasi ketepatan letak titik dan garis tubuh.
3.1.3 Mengidentifikasi alat dan bahan untuk menentukan titik dan garis tubuh.
KompetensiDasar
4.1

Menentukan tanda titik dan garis tubuh.

Indikator
4.1.1

Menyiapkan alat dan bahan untuk memberi tanda titik dan garis tubuh

4.1.2

Menentukan tanda titik dan garis tubuh pada paspop (boneka)

4.1.3

Memberi tanda pada titik tubuh dan memasang garis tubuh

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati letak tanda titik dan garis
tubuh pada boneka.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang letak tanda titik dan
garis tubuh.
3. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang letak tanda titik tubuh
masing-masing.
4. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanda titik dan garis tubuh pada
gambar.

5. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanda titik dan garis tubuh pada
boneka.
6. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanda titik dan garis tubuh pada
model atau teman
7. Diberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat potopolio tentang letak
tanda titik dan garis tubuh pada gambarmacam macam bentuk tubuh.
8. Diberikan kesempatan kepada siswa untuk mendemostrasikan cara
menentukan letak tanda titik dan garis tubuh.
9. Diberikan kesempatan kepada siswa untuk memperagakan letak tanda titik
dan garis tubuh yang dipasang pada boneka.
10. Diberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan praktik
membuat tanda titik hasil laporan hasil analisis perkembangan dan bentuk
tubuh.
11. Diberikan kesempatan kepada siswa untuk memperagakan gambar macammacam bentuk tubuh, siswa dapat memperagakan gambar macam-macam
bentuk dan garis tubuh.

D. Materi Pembelajaran:
1. Titik dan gari tubuh.
2. Cara menentukan titik dan garis tubuh.

E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan

: Keterampilan proses

Model

: Tutor teman sebaya

Metode

: 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media

: a. Laptop
b. LCD proyektor
c. Gambar
d. Boneka (Paspop)
2. Sumber Belajar : a. Buku referensi
b. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran (180 menit)


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan a. Motivasi :

Alokasi Waktu
30 menit

Guru memberikan motivasi dengan menyajikan


gambar letak tanda titik dan garis tubuh.
b. Apersepsi:
Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan kepada siswa tentang letak titik
dan garis tubuh
c. Guru menyampaikan garis besar tujuan

Kegiatan Inti

pembelajaran
Mengamati:
1. Guru member kesempatan kepada siswa
untuk mengamati gambar letak tanda titik
dan garis tubuh.
2. Pesertadidikmengamatigambar-gambar
yang di berikan guru
mengenaiperkembanganbentuktubuhmanu
sia.
3. Guru member kesempatan kepada siswa
untuk mengamati letak titik dan garis tubuh
boneka.
4. Guru member kesempatan kepada siswa
untuk mengamati letak tanda titik dan garis
tubuh masing-masing.
Menanya:
1. Guru memberikan kesempatan dan
member dorongan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan tentang tanda titik
dan garis tubuh,
2. Siswa mengajukan pertanyaan tentag letak
titik dan garis tubuh masing-masing.
Mengumpulkan data dan membuat asosiasi :

110menit

1. Siswa mengumpulkan data untuk


menemukan jawaban dengan membaca
sumber belajar
2. Siswa menemukan letak tanda titik dan
garis tubuh pada gambar macam- macam
bentuk tubuh.
3. Siswa membuat portofolio tentang letak
tanda titik dan garis tubuh pada gambar
macam-macam bentuk tubuh.
4. Siswa membuat laporan praktik membuat
tanda titik dan garis tubuh.
Mengkomunikasikan :
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat
mendemostrasikan cara menentukan tanda
titik dan garis tubuh.
2. Dengan membaca sumber belajar, siswa
dapat memperagakan letak tanda titik dan
garis tubuh pada gambar macam-macam
bentuk tubuh.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat
memperagakan letak tanda titik dan garis
Penutup

tubuh yang terdapat pada boneka (paspop)


1. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil

40menit

pembelajaran.
2. Memberi apresiasi terhadap semua siswa
yang terlibat aktif dan kondusif selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
3. Berdoa

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik
1. Pengamatan siswa
2. Portofolio
3. Testertulis
2. Lembar Pengamatan Sikap

BentukInstrumen
Lembar pengamatan sikap
Panduan penyusunan portofolio
Tes Praktek dan pilihan ganda

No Aspek yang dinilai


3 2 1 Keterangan
Mengagumi mata sebagai ciptaan
1.
Tuhan.
2. Memiliki rasa ingin tahu
Menunjukkan
ketekunan
dan
3.

tanggung jawab dalam belajar dan


bekerja baik secara individu maupun
kelompok

3. Lembar Penilaian Sikap


No
1.

Aspek yang dinilai


Mengagumi kehidupan sebagai
ciptaan tuhan.

Ruprik
1. Menunjukkan

rasa

kekaguman

terhadap materi pelajaran terkait


dengan ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa.
2. Belum menaruh secara eksplisit

2.

menunjukkan

rasa

kekaguman

Menunjukkan rasa ingin tahu.


atau ungkapan syukur, namun
menaruh

minat

terhadap

keseluruhan kegiatan mengajar.


3. Menunjukkan rasa ingin tahu

3.
Menunjukkan ketekunan dan

yang

besar,

antusiasme,

dan

tanggung jawab dalam belajar


terlibat

aktif

dalam

kegiatan

dan individu maupun


belajar mengajar.
berkelompok.
1. Menunjukkan rasa ingin rahu,
namun tidak terlalu antusias dan
baru terlihat ketika diminta.
2. Tidak menunjukkan antusiasme
dalam pengamatan, sulit terlibat

aktif dalam kegiatan kelompok


walaupun telah didorong untuk
terlibat.
1. Tekun dalam menyesuaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan.
2. Berupaya tepat
menyesuaikan
belum

waktu

dalam

tugas,

namun

menunjukkan

upaya

terbaiknya.
3. Tidak berupaya melakukan yang
terbaik

dalam

menyelesaikan

tugas, dan tugas tidak selesai.

4. Tes Pilihan Ganda


1. Garis yang terdapat pada bagian tubuh yang menonjol/besar yaitu . . .
a. Garis Lingkar Badan/Dada
d. Garis Bahu
b. Garis Tengah Muka
e. Garis Pinggang
c. Garis Punggung
2. Garis yang terdapat dibagian pinggul paling besar disebut . . .
a. Garis Pinggang
d. Garis Lingkar Pinggul
b. Garis Lengan
e. Garis Leher
c. Garis Lingkar Badan
3. Garis Pinggang terdapat dibagian . . .
a. Pinggul bagian besar
b. Tubuh yang menonjol/besar
c. Lingkar pinggang yang paling kecil
d. Batas leher hingga ujung bahu tertinggi
e. Sekeliling leher
4. Garis yang terdapat dibagian depan tubuh disebut . . .
a. Garis Tengah Belakang
d. Garis Punggung
b. Garis Tengah Muka
e. Garis Lingkar Pinggul
c. Garis Lebar dada
5. Garis yang terdapat pada ujung bahu tertinggo hingga batas leher yaitu .
..
a. Garis Pinggang
b. Garis Linggar Lengan
c. Garis Bahu

d. Garis Pinggang
e. Garis Punggung

6. Terdapat pada sisi tubuh yang diberi tanda dari bawah ketiak hingga
pinggang yaitu . . .
a. Garis Bahu
d. Garis Leher
b. Garis Punggung
e. Garis Sisi
c. Garis Pinggang
7. Terdapat pada ujung bahu tertinggi hingga ketiak disebut garis . . .
a. Garis Lingkar Badan/Dada
d. Garis Linggar Lengan
b. Garis Lingkar Pinggang
e. Garis Lingkar Leher
c. Garis Lingkar Pinggul
8. Garis yang terdapat pada garis pinggang hingga kaki yaitu. . .
a. Garis Panjang Kaki
d. Garis Panjang Bahu
b. Garis Panjang Lengan
e. Garis Panjang Punggung
c. Garis Panjang Lutut
9. Garis yang terdapat pada garis pinggang hingga lutut . . .
a. Garis Panjang Kaki
d. Garis Panjang Bahu
b. Garis Panjang Lengan
e. Garis Panjang Punggung
c. Garis Panjang Lutut
10. Garis yang terdapat pada tubuh atau boneka disebut . . .
a. Garis Tubuh (bodyline)
d. Garis Badan
b. Garis Vertikal
e. Garis Lengkung
c. Garis Horizontal
5. Tes Praktik
Peragakanlah/demonstrasikanlah cara memberi titik/tanda dan garis tubuh
pada boneka (paspop) !!