P. 1
Rpp Seni Rupa Vii-1

Rpp Seni Rupa Vii-1

|Views: 3,143|Likes:
Dipublikasikan oleh arif_asya1809

More info:

Published by: arif_asya1809 on Jan 05, 2010
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/24/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No: 1,1 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI

DASAR : SMP Negeri 1 Demak : Seni Budaya (Seni Rupa) : VII / 1 : 1-3 : 6 x 40 menit : 1. Mengapresiasi karya seni rupa : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan daerah setempat .

INDIKATOR : 1. Mendefinisikan pengertian seni 2. Menyebutkan empat cabang seni 3. Menyebutkan fungsi seni 4. Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah 5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa 7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah) 8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah) A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 1. Mendefinisikan pengertian seni 2. Menyebutkan empat cabang seni 3. Menyebutkan fungsi seni 4. Mendefinisikan pengertian seni 5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa 7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah (Jawa Tengah) 8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah) B . MATERI POKOK 1. Konsep seni , empat cabang seni , fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa . 2. Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah C. METODE PEMBELAJARAN ; Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan • Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai • Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti

• Peserta didik membentuk kelompok • Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa terapan daerah • Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni , cabang seni , fungsi • seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang seni rupa terapan daerah • Pembahasan seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah) 3 . Kegiatan akhir Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas E .SUMBER BELAJAR 1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga. 2. Gambar karya seni rupa terapan daerah F . PENILAIAN • Tehnik : Tes tulis • Bentuk instrumen : Uraian • Instrumen : 1 . Jelaskan pengertian seni! 2 . Sebutkan empat cabang seni! 3 . Sebutkan fungsi seni! 4. Jelaskan pengertian seni rupa terapan daerah! 5. Sebutkan tujuh unsur seni rupa! 6. Jelaskan konsep prinsip seni rupa! 7. Sebutkan dua jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)! 8. Jelaskan fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)! NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 Keterangan : Nilai tiap soal = Mengetahui Kepala SMP 1 Demak, Drs. H.M. Soekidjan NIP 130322126 SKOR PEROLEHAN (A) SKOR MAKS (B) 5 4 2 5 7 4 2 5 A/B X C Demak, 17 Juni 2007 Guru Seni Budaya, BOBOT SOAL (C) 2 1 1 1 1 1 1 2 10 NILAI TIAP SOAL

Drs. Setyobudi, M. Pd. NIP 131817387

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No : 1.2 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : SMP Negeri 1 Demak : Seni Budaya (Seni Rupa) : VII / I : 4-6 : 6 x 40 Menit : 1. Mengapresiasi karya seni rupa : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa terapan daerah setempat

INDIKATOR 1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah) 2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah) A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu : 1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah 2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah) MATERI POKOK Apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat (JawaTengah) 1. Keunikan gagasan 2. Teknik pembuatan karya seni rupa 3. Pembuatan kliping seni rupa terapan daerah C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan • Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa • Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan • Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa • Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok menjadi 8 kelompok. • Melihat tayangan proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah • Diskusi kelompok tentang proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah setempat

B.

• • • • •

Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan. Presentasi hasil diskusi kelompok Penilaian proses pembelajaran : Peserta didik menjawab pertanyaan lisan/kuis Siswa merangkum materi pembelajaran

Penutup • Guru menyimpulkan materi pembelajaran • Guru memberi tugas pembuatan kliping E. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga 2. Gambar karya seni rupa terapan : kria dan desain. F. PENILAIAN 1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja 2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk 3. Instrumen a. Buatlah kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)! b. Buatlah tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!

Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Demak, 17 Juni 2007 Guru Seni Budaya,

Drs. H.M. Soekidjan Pembina NIP 130322126

Drs. Setyobudi, M. Pd. Pembina NIP 131817387

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP No : 2.1 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : SMP Negeri 1 Demak : Seni Budaya (Seni Rupa) : VII/1 : 7-16 : 20 X 40 Menit : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa : 2.1 Menggambar bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan tiga dimensi dari daerah setempat

INDIKATOR : 1. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis. 2. Membuat sketsa gambar bentuk. benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah 3. Membuat gambar benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu : Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis 2. Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi 3. Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi 4. Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi daerah (Jawa Tengah) 5. Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi daerah (Jawa Tengah) B. MATERI POKOK : 1. Konsep menggambar bentuk 2. Bentuk kubistis dan silindris 3. Teknik menggambar bentuk 4. Prinsip-prinsip menggambar bentuk 5. Langkah-langkah menggambar bentuk C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL: demonstrasi, pemberian tugas D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : 1. Kegiatan Pendahuluan • Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar

1.

• • •

• Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan Inti • Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk • Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris • Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model • Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah) Penilaian proses dan produk 3. Kegiatan Akhir Menunjukkan gambar bentuk karya siswa yang baik Menyimpulkan materi pembelajaran E. SUMBER BELAJAR : Buku teks Seni Budaya untuk SMP kel;as VII Penerbit Erlangga Contoh gambar bentuk F. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk Instrumen : Buatlah gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis! Buatlah sketsa benda kubistis dan silindris! 3. Gambarlah benda kubistis dan silindris yang ada di depan kelas dengan teknik arsir! Kriteria penilaian gambar bentuk Aspek-aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 4 5 Ketepatan bentuk Ketepatan gelap terang Penguasaan teknik Keterangan 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Mengetahui Kepala SMPN 1 Demak, Drs. H. M. Soekidjan NIP 130322126 Demak, 17 Juni .2007 Guru Seni Budaya

1. 2.

Drs . Setyobudi, M. Pd. NIP 131817387

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->