Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan pendidikan

: Sekolah Menengah Atas

Kelas / Semester

: X / 1 (satu)

Mata Pelajaran

: Matematika

Program

: Wajib

Pokok Bahasan

: Persamaan dan pertidaksamaan linier

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

B. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan pros aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraks secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,


seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan


pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap disiplin rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi


masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
4.3. Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear dua
variabel yang meilbatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika, serta
menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.
D. INDIKATOR
1. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan individu atau kelompok
3. Bertanggung jawab terhadap pendapat atau gagasan yang dikemukakan
4. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
5. Dapat menentukan persamaan liniear satu variabel
6. Dapat menentukan persamaan linier dua variabel
7. Dapat menggambar grafik persamaan linier satu variabel
8. Dapat menggambar grafik persamaan linier dua variabel
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan ekspositori, diskusi dan tanya jawab dalam pembelajaran di
kelas, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Menyelesaikan persamaan linier satu variabel dan persamaan linier dua
variabel.
2. Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel dan pertidaksamaan linier
dua variabel
3. Menggambar grafik persamaan linier satu variabel dan persamaan linier dua
variabel
4. Menggambar grafik pertidaksamaan linier satu variabel dan pertidaksamaan
linier dua variabel.

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Persamaan linier satu variabel
2. Persamaan linier dua variabel

G. MODEL / METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran

Pendekatan Scientific

Model Pembelajaran

Penemuan Terbimbing.

Metode Pembelajaran

Ekspositori, diskusi dan pemberian tugas.

H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN


Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa 10


bersama.

menit

2. Guru mengecek kehadiran siswa


3. Guru

memberikan

beberapa

pertanyaan

untuk

mengingatkan siswa tentang pengertian persamaan linier


satu dan dua variabel.
Inti

1. Guru memberikan pertanyaan untuk mengingatkan siswa 115


tentang bentuk umum dari persamaan linier satu variabel.
2. Guru meminta siswa memberikan contoh persamaan
linier satu variabel.
3. Bersama sama siswa menggambar persamaan linier
satu variabel.
4. Guru memberikan pertanyaan untuk mengingatkan siswa
tentang bentuk umum dari persamaan linier dua variabel
5. Guru meminta siswa memberikan contoh persamaan
linier dua variabel.
6. Bersama sama siswa menggambar persamaan linier
dua variabel.
7. Guru

membagi

siswa

dalam

beberapa

kelompok

heterogen yang terdiri 4-6 orang.


8. Guru memberikan LKS kepada masing masing
kelompok dimana LKS berisikan penerapan dari
persamaan linier satu dan persamaan linier dua variabel.
9. Guru membimbing siswa dalam pengerjaan diskusi
kelompok

Menit

Penutup

1. Guru beserta peserta didik menyimpulkan kembali 10


tentang konsep persamaan linier satu dan dua variabel.

Menit

2. Guru memberikan tugas rumah.


3. Guru

mengakhiri

kegiatan

pembelajaran

dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar dengan rajin.

I. Alat / Media /Sumber Pembelajaran


1. Silabus Kurikulum 2013 kelas X.
2. Buku cetak matematika kelas X.
3. Spidol, papan tulis, penggaris.
4. Laptop dn LCD.
5. Program geogebra.

J. Penilaian Hasil
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Bentuk Instrumen :

No
1.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Sikap

Pengamatan

Selama
pembelajaran dan

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran


persamaan

dan

Waktu Penilaian

saat diskusi

pertidaksamaan

linier satu dan variabel


b. Bekerjasama

dalam

kegiatan

terhadap

proses

kelompok.
c. Toleran

pemecahan masalah yang berbeda


dan kreatif.
2.

Pengetahuan
1. Menyelesaikan persamaan linier
satu variabel dan persamaan linier
dua variabel.

Pengamatan
tes

dan

Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok

No
3.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Penilaian Kinerja

Penyelesaian tugas

Keterampilan
a. Menggambar grafik persamaan
linier satu variabel dan persamaan

(baik individu

linier dua variabel

maupun kelompok)
dan saat diskusi

Bengkulu, November 2014


Mengetahui,
Guru Pamong

Praktikan,

Syuhartini H.B, M.Pd,Mat.

Irni Latifa Irsal

NIP 19680131 199203 2 004

NPM A1C011003