Anda di halaman 1dari 27

ANALISIS DIFERENSIAL

(MANAJEMEN ACCOUNTING)

OLEH
KELOMPOK IV
FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS MAHASARASWATI
DENPASAR
2014

NAMA KELOMPOK:
1. Ni Komang Listiani
2. Ni Kadek Juniati
3. Putu Winda Arini
4.Ni Luh Windi Asriani

(07)
(12)
(38)
(39)

ANALISIS
DIFERENSIAL
1.BIAYA RELEVAN
2.INFORMASI DIFERENSIAL
3.MENYEWAKAN ATAU MENJUAL
4.MENERIMA ATAU MENOLAK PESANAN KHUSUS
5.MEMPERTAHANKAN ATAU MENUTUP SUATU
LINI PRODUK
6.MENJUAL ATAU MEMPROSES LEBIH LANJUT
7.MEMBUAT ATAU MEMBELI

BIAYA RELEVAN
Biaya relevan merupakan biaya masa depan yang
berbeda pada setiap alternative. Semua keputusan
berhubungan dengan masa depan sehingga hanya biaya
masa depan yang dapat menjadi relevan dengan
keputusan. Namun untuk menjadi relevan, suatu biaya
tidak hanya merupakan biaya masa depan , tetapi juga
harus berbeda dari satu alternatif dengan alternatif lainya.

A.Ilustrasi Biaya Relevan

Untuk mengilustrasi biaya relevan , biaya alternative membuat


atau membeli bagi Tidwell akan dipertimbangkan.
Contoh : Diketahui bahwa biaya tenaga kerja langsung yang
digunakan untuk memproduksi batang dan alat pengukur
adalah $150.000 pertahun (menurut volume normal).Jadi,
biaya tenaga kerja langsung berbeda diantara kedua
alternative($150.000 untuk alternative memproduksi dan $0
untuk alternative membeli ).Oleh karena itu biaya ini
termasuk biaya relevan.

B.Ilustrasi Biaya Masa Lalu Yang Tidak


Relevan
Tidwell product menggunakan mesin untuk
memproduksi batang dan alat
pengengukur.
Contoh : sebuah mesin dibeli lima tahun yang lalu
dan telah disusutkan dengan tarif $125.000
pertahun.
Penyusutan mencerminkan suatu alokasi biaya yang
telah dikeluarkan ,Penyusutan adalah biaya
tertanam yaitu biaya yang tidak dapat dipengaruhi
oleh tindakan apaapun di masa depan dan biaya
tertanam itu adalah biaya masa lalu . Biaya-biaya
tersebut akan selalu sama pada setiap alternatif.

Contoh : Biaya untuk menyewa seluruh pabrik, yaitu


$340.000, dialokasikan ke Depatermen produksi
yang berbeda, termasuk depertement
memproduksi batang dan alat pengukur yang
menerima $12.000 dari biaya tersebut.
Jadi, dapat diamati ketiga contoh biaya produksi
batang dan alat ukur untuk melihat contoh yang
relevan dalam mengambil keputusan meneruskan
atau menghentikan produksi dan hanya biaya
tenaga kerja yang relevan karena biaya tersebut
muncul jika produksi diteruskan, tetapi tidak
muncul jika produksi dihentikan.

Biaya

Tenaga kerja langsung


Penyusutan
Alokasi sewa
Total

Biaya Tidak

Perbedaan

Membuat

- Membuat

Biaya

$150.000
125.000
12.000

----$125.000
12.000

$150.000
---------

$ 287.00

$137.000

$150.000

INFORMASI DIFERENSIAL
Konsep Informasi Akuntansi Diferensial merupakan informasi
akuntansi yang dihubungkan dengan pemilihan alternative suatu
tindakan tertentu dibandingkan dengan tindakan lain.
Dengan kata lain informasi tersebut diperlukan oleh manajemen
untuk pengambilan keputusan mengenai pemilihan alternative
tindakan yang terbaik di antara alternative yang tersedia.
Manfaat Informasi Akuntansi Diferensial.
Pengambilan Keputusan untuk Membeli atau Membuat Sendiri
Menjual atau Memproses Lebih Lanjut Suatu Produk
Menghentikan atau Melanjutkan Produksi Produk tertentu
Menerima atau Menolak Pesanan Khusus.
Membuat atau Membeli
Menjual atau menyewakan.

MENYEWAKAN ATAU MENJUAL


Pengambilan keputusan dapat pula berkaitan dengan pemilihan alternatif
menyewakan atau menjual fasilitas yang tidak dipergunakan lagi dalam
operasi perusahaan. Dalam pemilihan alternatif tersebut, manajemen
harus pula mempertimbangkan pendapatan differensial dan biaya
differensial.
Contoh
Data mengenai Departemen Kosmetik sebagai berikut: taksiran hasil
penjualan Rp 3.000.000,00 sedangkan biaya variabel dan biaya tetap
terhindarkan masing-masing sebesar Rp 2.100.000,00 dan Rp
350.000,00. perusahaan dihadapkan pada pemilihan alternatif:
meneruskan Departemen Makanan atau meniadakan departemen
tersebut dan menambah departemen baru yaitu Departemen Kosmetik.
Untuk mengambil keputusan tersebut di atas, manajemen dapat melakukan

analisis dengan cara sebagai berikut:

ALTERNATIF I

ALTERNATIF II

Meneruskan
Departemen
Makanan

Menggantinya
Dengan
osmetik

PERBEDAAN

Rp.9.500.000,00

Rp.7.500.000,00

Rp.2.000.000,00

Variabel

Rp.7.100.000,00

Rp.5,200.000,00

Rp.1.900.000,00

Tetap terhindarkan

Rp.1.325.000,00

Rp. 925.000,00

Rp.

Jumlah

Rp.8.425.000,00

Rp.6.125.000,00

Rp.2.300.000,00

Laba sebelum
biayatak
terhindarkan
diperhitungkan

Rp.1.075.000,00

Rp.1.375.000,00

Rp

Hasil penjualan
Biaya

400.000,00

300.000,00

*) Kesimpulan : *) 4.500.000 (lama) + 3.000.000 (tamb.data dept.komestik) = Rp. 7.500.000,-, **).


3.100.000 (lama) + 2.100.000 (tamb.data dept kosmetik)= Rp. 5.200.000,- dan ***) 575.000 (lama)
+ 350.000 (tamb.data dept kosmetik) = Rp. 925.000,- Manajer memilih alternative II karena
Biaya kesempatan lebih kecil dp biaya yang dihindarkan atau selisih hasil penjualan < selisih
total biayanya, sehingga terjadi/diperoleh selisih laba. Atau Rasio biaya terhadap laba
Alternatif I > Alternatif II.

*MENYEWAKAN ATAU MENJUAL FASILITAS PERUSAHAAN

MENYEWAKAN

MENJUAL

PERBEDAAN

Pendapatan
sewa/jual

Rp.1.250.000,00

Rp.1.000.000,00

Rp .250.000,00

Biaya reprasi
dan asuransi

Rp.

Rp.

Rp. 290.000,00

Pendapatan
bersih

Rp. 900.000,00

350.000,00

60.000,00

Rp. 940.000,00

Rp .40.000,00

Kesimpulan : Perusahaan lebih baik menjual mesin


Karena lebih menguntungkan sebesar Rp. 40.000,- .
Apabila terdapat biaya penyusutan missal sebesar
Rp. 1.200.000 sehingga nilau buku mesin menjadi
Rp. 800.000,- (Rp. 2.000.000 Rp. 1.200.000), tidak
perlu dipertimbangkan dalam pengambilan
keputusan, karena nilai buku mesin merupakan
biaya tenggelam (sunk cost) .

Keputusan pesanan khusus ( special order decisions )


keputusan ini terfokus pada pertanyaan,apakah
pesanan harga khusus harus diterima atau ditolak .
Pesanan pesanan seperti ini biayanya menarik,
khususnya ketika perusahaan sedang beroprasi di
bawah kapasitas produk maksimumnya .
CONTOH : sebuah perusahaan es krim sedang beroprasi
pada 80 persen dari kapasitas produktifnya
.Perusahaan ini memiliki kapasitas 20 juta unit ukuran
setengah gallon . perusahaan hanya memproduksi es
krim premium . Berikut total biaya yang berkaitan
dengan pembuatan dan penjualan 16 juta unit ( dalam
ribuan dolar ).

Biaya tota

Biaya per Unit

Biaya variable :
Bahan-bahan susu
Gula
Penyedap
Tenaga Kerja Langsung
Pengemasan
Komisi
Distribusi
Lain-lain
Total biaya variable

$ 11.200
1.600
2.400
4.000
3.200
320
480
800
$ 24.000

$ 0,70
0,10
0,15
0,25
0,20
0,02
0,03
0,05
$ 1,50

Biaya tetap :
Gaji $ 960
Penyusutan
Utilitas
Pajak
Lain-lain
Total biaya tetap
Total biaya
Harga jual grosir

$ 0,060
320
80
32
160
$ 1.552
$25.552
$32.000

0,020
0,005
0,002
0,010
$ 0,097
$ 1,597
$ 2,00

Sebuah distributor es krim dari wilayah lain yang


biasanya tidak dilayani oleh perusahaan,ingin
membeli 2juta unit seharga $1,55 perunit asalkan
distributor tersebut dapat memasang mereknya
pada es krim tersebut.Penawaran harga $1,55 ini
berada dibawah harga jual normal sebesar
$2,00,bahkan harga tersebut berada dibawah total
biaya perunit.
Jika pesanan tersebut diterima manfaat sebesar
$1,55 perunit akan direalisasikan.Namun seluruh
biaya variabel kecuali untuk ditribusi ($0,03) dan
komisi ($0,02)juga akan terjadi,sehingga
menghasilkan biaya $1,45 perunit .Analisis biaya
relevan dapat diringkas sebagai berikut:

Menerima

Menolak

Perbedaan
Keuntungan
Jika Menerima

Pendapatan
Bahan-bahan susu
Gula
Penyedap
Kerja
Pengemasan
Lain-lain
Total

$ 3.100.000
(1.400.000
(200.000)
(300.000)
(500.000)
(400.000)
(100.000)
$ 200.000

$$0

$3.100.000
(1.400.000)
(200.000)
(300.000)
(500.000)
(400.000)
(100.000)
$ 200.000

Dapat dilihat bahwa perusahaaan ini menerima pesanan khusus sehingga menaikkan laba sebesar
$200.000 (0,10x2,000.000).

Keputusan ini biayasanya diambil oleh manajer .


Manajer harus menentukan keputusan apakah
suatu segmen harus diprtahankan atau dihapus .
Laporan segmen juga menyediakan informasi yg
berharga bagi keputusan meneruskan atau
menghentikan ( keep-or-drop decisions ) ini dan
penghitungan biaya relevan menggambarkan
bagaimana informasi tersebut harus digunakan
agar sampai pada suatu keputusan .
Contoh : Gajah Tunggal Materials adalah perusahaan
yang memproduksi balok beton , bata, dan
genteng . Pengontrol perusahaan telah menyusun
estimasi laporan laba rugi berikut untuk tahun
2010 (dalam ribuan dolar )

Penjualan
Dikurangi : Beban variabel
Margin kontribusi
Dikurangi beban tetap langsung
Iklan
Gaji
Penyusutan
Total
Margin segmen
Dikurangi : Beban tetap umum
Laba operasi

Balok
$500
250
$250
$ 10
37
53
$ 100
$ 150

Bata
$ 800
480
$ 320
$ 10
40
40
$ 90
$ 230

Genteng
$ 150
140
$ 10
$

10
35
10
$ 55
$ (45)

Total
$1.450
870
$ 580
$

30
112
103
$ 245
$ 335
125
$ 210

Penjualan
Dikurangi:Beban variabel
Margin kontribusi
Dikurangi;iklan
Biaya pengawasan
Total

Meneruskan
$1.450
870
$ 580
(30)
(112)
$ 438

Menghentikan
$1.186,0
666,6
$ 519,4
(20,0)
(77,0)
$ 422,4)

Perbedaan
$ 264.0
203.4
$ 60.6
(10.0)
(35.0)
$ 15.6)

Dari
analisi
sebelumnya,Tom
mengetahui
penghapusan lini genteng akan mengurangi
margin
kontribusi
perusahaan
sebesar
$60.600.Memproduksi tegel akan menghasilkan
tambahan $60.000pada margin kontribusi sesuai
dengan estimasi.selanjutnya menghapus lini
genteng dan menggantikannya dengan tegel akan
menyebabkan penurunan bersih $600 pada total
margin kontribusi($60.600-60.000).hasilnya serupa
dapat dikembangkan dengan membandingkan
manfaat dan biaya releven dari kedua
alternative(dalam ribuan dolar secara langsung).

Meneruskan

Penjualan
Dikurangi:beban variabel
Margin kontribusi

$1.450
870
$ 580

Menghentikan
Dan Mengganti

$1.286,0
706,6
$ 579,4

Perbedaan Jumlah
jika Meneruskan

$164,0
163,4
$ 0,6

Produk gabungan (joint products) memiliki proses yang umum dan biaya produksi
sampai titik pemisahan . Pada titrik tersebut ,kedua produk dapat dibedakan.
Contoh : sebuah perusahaan besar di bidang pertanian khususnya menanam buah
apel . Setiap petak lahan menghasilhan satu toh apel. Saat apel matang , pekerja
disewa untuk memetik nya. Selanjutnya apel di kirim k gudang untuk d cuci dan
disortir .perkiraan biaya dari semua aktivitas tersebut (termasuk pemrosesan)adalah
$300 per ton per tahun.Perusahaan menyortir buah apel dalam tiga jenis A,B,C.
Hasil pada Titik Pemisahan
Lanjut

Jenis A 800 pon


Dijual 0,40/pon

Jenis B(600 Pon)

Jenis C(600 Pon)

Pemrosesan Lebih

Kantongan
120 kantong
Biaya $0,05 per kantong
Dijual $1,30 perkantong
kantong
Saus apel 500 kaleng
ukuran 16 ons
Biaya $0,10 per pon
Dujual $0,75 per kaleng

Baru-baru ini,suatu jaringan supermarket besar meminta agar appletime memasok isi pai apel
kaleng ukuran 16 ons seharga $ 0,090 perkaleng.Aplletime menetapkan apel jenis B cocok
untuk memenuhi pesanan ini dan mengestimasikan biaya $0,20 perpon di perlukan untuk
memproses apel menmjadi isi apel menjadi isi pai apel.Outputnya adalah 500 kaleng.
Karena terdapat 600 poin apel jenis B pada titik pemisahan,Aplletime menjual 120 kantong
ukuran lima pon dengan harga per unit bersih $1,25($1,30-$0,05).Dengan demikian,total
pendapatan bersih pada titik pemisahan adalah $150($1,25x20).Jika apel diproses menjadi isi
pai apel,maka total pendapatan adalah $450($0,90x 500).Oleh karena itu tambahan
pendapataan dari proses lebih lanjut adalah $300($450-$150).Biaya tambahan pemrosesan
adalah $120($0,20x600pon).Karena pendapatan naik sebesar $300 dan hanya biaya naik
$120,manfaat bersih dari pemrosesan lebih lanjut adalah $180.Dengan demikian,Appletime
harus memproses apel jenis B menjadi isi pai apel.Analisisnya diikhtisarkan sebaga
Memproses
Menjual
Perbedaan jumlah
Lebih Lanjut
jika memproses lebih
Lanjut
Pendapatan
Biaya pemrosesan
Total

$ 450
120
$ 330

$ 150
$ 150

$ 300
120
$ 180

Contoh : Swasey Manufacturing merupakan komponen elektronik untuk printernya .Dalam setahun .Swasey
akan mengganti produksi untuk printer jenis lain untuk komponen elektronik tersebut tidak akan
digunakan . Namun tahun mendatang dia akan memproduksi 10.000 komponen untuk mendukung
kebutuhan produksi printer lama.
Swasey telah di hubungi oleh pemasok potensial komponen yang akan membuat komponen untuk Swasey
dengan harga $4,75 per unit.Tawaran tersebut sangat menarik karena biaya manufaktur penuh per unit
adalah $8,20.Pertama,perhatikan biaya yang berkaitan dengan produksi 10.000komponenn.Biaya
penyerapan penuh (full absorption cost) dihitung sebagai berikut.
Total Biaya
Biaya per unit
Sewa peralatan
$ 12.000
$ 1,20
Penyusutan peralatan
2.000
0,20
Bahan baku langsung
10.000
1,00
Tenaga kerja langsung
20.000
2,00
Overhaad variabel
8.000
0,08
Overhadd tetap umum
30,000
3,00
Total
$ 82.000
$ 8,20
Baru-baru ini,perusahaan membeli bahan yang cukup untuk memproduksi 5000 komponen.Overhead variable
dibebankan pada komponen elektronik sebesar $0,40 perdolar tenaga kerja langsung.Overhead tetap
umum untuk pabrik adalah sebesar $1 juta dan bebankan pada produk berdasarkan luas ruang yang
dapat digunakan oleh setiap produk .Fasilitas manufaktur untuk komponen menempati 6000 dari 200.000
kaki persegi.Dengan demikian,$30.000 dari overhead tetap umum d alokasikan untuk komponen
elektronik ($0,03x$1.000.000).
Semua biaya lainnnya adalah biaya relevan.Biaya sewa peralatan adalah biaya relevan kerena biaya tersebut
tidak akan dibutuhkan jika komponen dibeli secara internal.Tenaga kerja langsung,bahan baku langsung
untuk 5000 unit yang tersisa ,dan overhead variable juga relevan.Biaya-biaya tersebut tidak akan terjadi
jika komponendi beli secara eksternal.Daftar biaya relevan untuk setiap alternative adalah sebagai berikut:

Alternatif
Membuat Membeli
Sewa peralatan
Bahan baku langsung
Tenaga kerja langsung
0verhead variable
Biaya pembelian
Tenaga kerja paruh waktu
Total biaya relevan

$12.000
5.000
20.000
8000
$47.500
$45.000

$47.500
8.500
$56.000

Perbedaan
Biaya untuk
Membuat
$12.000
5.000
20.000
8000
(47.500)
(8.500)
$(11.000)

Analisis menujukan bahwa membuat komponensendiri adalah $11.000 lebih murah daripada
membelinya.Jadi,tawaran dari pemasok harus ditolak.Analisis serupa dapat dilakukan atas
dasar biaya per unit.Setelah biaya relevan diidentifikasi,biaya unit relevan dapat
bandingkan.Untuk contoh ini,biayanya adalah $4,50 ($45.000/10.000)untuk alternative
membuat sendiri dan $5,60($56.000/10.000) untuk alternative membeli.