Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

Aspek

: Rekayasa

Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)

1.1. Menerima keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
produk rekayasa
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk
rekayasa
3.1. Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai alat penjernih air dari bahan alam
4.1. Membuat alat penjernih air dari bahan alam yang ada di lingkungan sekitar
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman alat penjernih air sebagai ungkapan rasa bangga dan
wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan alat penjernih air yang digunakan di
wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
3. Merancang pembuatan karya alat penjernih air dari bahan buatan dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya alat penjernih air di wilayah setempat
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman alat penjernih air sebagai ungkapan rasa bangga
dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan alat penjernih air yang
digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
3. Merancang pembuatan karya alat penjernih air dari bahan buatan dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya alat penjernih air di wilayah setempat
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab
B. Materi Ajar
Buku Siswa Rekayasa BAB III tentang alat penjernih air dari bahan alami hal 65- 69
1. Wawasan alat penjernih air dari bahan alami
2. Berbagai jenis bahan dan alat penjernih air yang terbuat dari bahan alami dan manfaatnya
3. Bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan alat penjernih air bahan alami
4. Penyajian dan pengujian alat penjernih air
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi
Model pembelajaran
Metode
proyek

: Scientific dan CTL


: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
: Discovery, Kooperatif
: tanya jawab, ceramah, Penugasan, diskusi, demonstrasi, dan

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Memberi contoh penjernih air dari baha alam yang ada dlm kehidupan sehari-hari.
c. Tanya jawab seputar penjernih air dari bahan alam, membahas dengan mengambil
contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan vidio tentang air sungai bersih dan tercemar.
Peserta didik melakukan pengamatan vidio tentang hubungan sumber air minum
dengan air sungai

b. Menanya
Guru memancing siswa agar bertanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai air sungai sebagai rentetan
sumber air tanah /sumur
Peserta didik mendiskusikan manfaat dan dampak air alam sebagai pemberian tuhan
yang maha Esa
c. Mengumpulkan data
Peserta didik membaca sumber referensi ( buku siswa ) mengenai alat penjernih air
dari bahan buatan
Peserta didik mengisi LK 1
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok tentang manfaat dan dampak
air alam sebagai pemberian tuhan yang maha Esa
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman alat penjernih air dari bahan
alam.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang bahan, alat dan proses kerja
e. Mengkomunikasikan
Siswa
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran alat
penjernih air dari bahan alam.
d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas baik individu maupun kelompok
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
PERTEMUAN-2
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Memberi contoh baha alam yang ada dlm kehidupan sehari-hari yang bisa digunakan
sebagai bahan untuk pembuatan penjernih air.
c. Tanya jawab seputar bahan alam yang bisa digunakan sebagai bahan untuk pembuatan
penjernih air.
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mengumpulkan data
d. Mengasosiasi
e. Mengkomunkasikan
3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.


b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
tentang jenis-jenis penjernih air dari bahan alam.
d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas baik individu maupun kelompok
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
PERTEMUAN-3
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Memberi contoh proses pembuatan alat penjernih air bahan alami yang ada dlm
kehidupan sehari-hari.
c. Tanya jawab seputar proses pembuatan alat penjernih air bahan alami, membahas
dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mengumpulkan data
d. Mengasosiasi
e. Mengkomunkasikan
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
proses pembuatan alat penjernih air bahan alami
d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas baik individu maupun kelompok
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
PERTEMUAN-4
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Memberi contoh alat penjernih air bahan alami dlm kehidupan sehari-hari.
c. Tanya jawab seputar proses pembuatan alat penjernih air bahan alami membahas
dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan alat dan bahan penjernih air alami untuk
melakukan pembuatan alat penjernih air alam

b. Menanya
Guru memancing siswa agar bertanya
Peserta didik mendiskusikan jenis bahan, alat dan proses yang digunakan pada
penjernih air
c. Mengumpulkan data
Peserta didik membaca urutan kerja ( buku siswa ) mengenai alat penjernih air dari
bahan alam
Peserta didik mengisi LK 4
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi alat
penjernih air dari bahan alam
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tentang fungsi dari alat,bahan dan proses kerja
penjernih air bahan alam
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman alat penjernih air dari bahan
alam
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang bahan, alat dan proses kerja
e. Mengkomunikasikan
Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan alam
untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
Membuat laporan portofolio dalam bentuk tulisan, gambar dan mendeskripsikan
pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan alat penjernih air dan
mempresentasikan di kelas
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a.
Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
penjernih air dari bahan alam.
d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas baik individu maupun kelompok
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
E. Sumber Belajar

Contoh produk rekayasa alat penjernih air dari bahan alam


Aneka bahan alam yang digunkaan untuk pembuatan produk rekayasa alat penjernih air
Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual,
media maya (internet) dan produksi pembuatan rekayasa alat penjernih air dari bahan
alam di lingkungan setempat

F. Penilaian
1. Penilaian Tugas Kelompok/Diskusi, tentang:
1. Aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai produk rekayasa alat penjernih
air
2. Pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan
rekayasa alat penjernih air dari bahan alam bahan alam
3. Aspek yang dinilai:
a. Apresiasi 20%
b. Keruntutan berpikir 20%
c. Pilihan kata 20%
d. Kreativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku 20%
2. Penilaian Pengamatan, tentang:
1. Pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan rekayasa alat penjernih air dari
bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat
2. Mengevaluasi/menguji hasil karya rekayasa alat penjernih air dari bahan alam

3. Aspek yang dinilai:


a. Kerincian 20%
b. Ketepatan pengetahuan 20%
c. Pilihan kata 20%
d. Keativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku 20%
3. Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:
1. Rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan
karya rekayasa alat penjernih air dari bahan alam
2. Pembuatan produk dan penyajian rekayasa alat penjernih air dari bahan alam dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat
4. Laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan dengan tampilan
menarik terhadap produk rekayasa alat penjernih air dari bahan alam yang dibuatnya.
Aspek yang dinilai:
a. Proses pembuatan 50%
- Ide gagasan
- Kreativitas
- Kesesuaian materi, teknik dan prosedur
b. Produk jadinya 30%
- Uji karya
- Kemasan
- Kreativitas bentuk laporan
- Presentasi
c. Sikap 20%
- Mandiri
- Disiplin
- Tanggung jawab

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

------------------------NIP

-------------------------NIP
