Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNIT 1
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu

: SMA SOREANG PUTRA


: XI / 1
: Matematika Peminatan
: POLINOM
: 20 x 45 menit (10 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :

Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,


seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator :
1. Mengucapkan salam umat beragama.
2. Melaksanakan kegiatan persembahyangan sesuai dengan agama masing-masing
2.1. Melatih diri bersikap konsisten, rasaingin tahu, bersifat kritis, jujur serta responsif dalam
memecahkan masalah matematika, bidangilmu lain, dan masalah nyata kehidupan.
Indikator :
1. Bekerjasama secara aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menyampaikan pendapat secara sopan dan percaya diri
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2.2. Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percayadiri, tangguh, kemampuan bekerjasama
dan bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan penyelesaian
masalah.

Indikator :
1. Menunjukkan sikap positif dalam proses pembelajaran Irisan Kerucut .
2. Bekerja dengan disiplin dan kritis dalam menyelesaiakan tugas yang diberikan.
2.3 Menunjukkan kemampuan kolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan bekerjasama
dan bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan penyelesaian
masalah.
Indikator:
1. Menunjukan sikap komunikatif selama pembelajaran
3.1 Mendeskripsikan konsep dan menganalisis sifat operasi aljabar pada polinomial dan
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah matematika.
Indikator :
1. Memahami kesamaan dua pilonom.
2. Menentukan nilai suatu polinom.
3. Menentukan hasil bagi dan sisa suatu polinom dengan cara bersusun dan horner.
3.2 Mendeskripsikan aturan perkalian dan pembagian polinomial dan menerapkan teorema
sisa dan pemfaktoran polinomial dalam menyelesaikan masalah matematika.
Indikator :
1. Menentukan sisa suatu polinom oleh (ax+b).
2. Menentukan sisa pembagian oleh (x-a)(x-b).
3. Memahami teorema faktor.
4.1 Memecahkan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan faktorisasi dalam
polinomial.
Indikator :
1. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan polinom.
2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan polinom.
4.2 Mecahkan masalah nyata dengan model persamaan kubik dan menerapkan aturan dan
sifat pada polynomial.
Indikator :
1. Menentukan akar persamaan polinom berdasarkan aproksimasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses pembelajaran dan penambahan materi yang di dapat dari internet
peserta didik dapat:
1. Siswa dapat memahami kesamaan dua polinom.
2. Siswa dapat menentukan nilai suatu polinom.
3. Siswa dapat menentukan hasil bagi dan sisa suatu polinom dengan cara bersusun dan
horner.
4. Siswa dapat menentukan sisa suatu polinom oleh (ax+b)
5. Siswa dapat menentukan sisa pembagian oleh (x-a)(x-b)
6. Siswa dapat memahami Teorema Faktor.
7. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan polinom.
8. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan polinom.
9. Siswa dapat menentukan akar persamaan polinom berdasarkan aproksimasi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta

Suku banyak merupakan suatu fungsi


yang teridiri dari banyak suku.

Konsep
Suku banyak dituliskan dalam bentuk

Prinsip
Setiap suku banyak memiliki ciri khas tertentu, sifat sifat suku banyak antara lain : derajat suku
banyak, kesamaan suku banyak, penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
Prosedur

Horner merupakan salah satu cara


terkenal yang ditemukan oleh horner,
dalam penyelesaian permasalahan suku
banyak.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik (scientific) model Discovery
learning, dengan metode pembelajaran Kontekstual,
F. ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR
Alat : Alat tulis, penggaris, alat dan bahan yang relevan
Media : Gambar/ilustrasi dalam buku paket, software graphing package, media lain yang relevan
Sumber belajar : Buku Paket, LKS/Worksheet, Internet, dan sumber lain yang relevan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui Polinom.
Kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai polinom dalam
pemecahan masalah.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:
Apa yang dimaksud dengan polinom? Apa hubungannya dengan persamaan
linier atau kuadrat?
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai polinom dalam
kehidupan sehari-hari.

Alokasi
Waktu

10 menit

Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan sebuah permasalahan mengenai polinom yang telah disajikan
pada halaman 2 Buku Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics
and Natural Sciences Programme.
b. Membaca dan mengamati permasalahan tersebut dengan cermat.
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud dengan
polinom?
3. Mengumpulkan Data
a. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian polinom.
b. Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pada polinom.
c. Secara kelompok mengerjakan Quick Review1.1halaman 9 No. 1-3Buku
Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences
Programme.
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis dan menyimpulkan unsur-unsur yang terdapat pada
polinommisalnya dengan menentukan derajat pada sebuah persamaan,
menentukan kesamaan dua polinom dan memahami cara lain untuk
menghitung polinom.
b. Menganalis penyelesaian masalah pada polinom.
c. Setiap kelompok menganalisis hasil pengerjaan Quick Review1.1.
d. Menyimpulkan hasil pengerjaan Quick Review1.1..
5. Mengkomunikasikan
a. Menyampaikan pengertian polinom dalam pemecahan masalah.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
mengenai hasil pengerjaan Quick Review1.1.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.

65

Deskripsi Kegiatan
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah
memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan
digunakan sebaik-baiknya.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.

Alokasi
Waktu

15 menit

Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui Polinom.
Kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai pembagian polinom
dengan cara bersusun dan horner dalam pemecahan masalah.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:
Apakah kalian masih ingat materi bagi kurung pada saat sekolah dasar?
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai pembagian
polinom dengan cara bersusun dan horner faktor dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan sebuah permasalahan mengenai pembagian polinom yang
telah disajikan dalam halaman 5 Buku Advanced Learning Mathematics 2
for Mathematics and Natural Sciences Programme.
b. Mengamati dan membaca permasalahan tersebut serta mengamati
pembagian polinom dalam pemecahan masalah.
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud dengan
pembagian polinom dengan cara bersusun dan horner?
b. Membuat pertanyaan mengenai pembagian polinom dalam pemecahan
masalah.
3. Mengumpulkan Data
a. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pembagian polinom.
b. Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian polinom dengan cara bersusun
dan horner.
c. Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pembagian polinom.
d. Secara mandiri mengerjakan Quick Review 1.1 halaman 10No- 4-10 Buku
Advanced Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences
Programme.
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis dan menyimpulkan unsur-unsur yang terdapat pada
pembagian polinom.
b. Menganalisis perbedaan pembagian polinom dengan cara bersusun dan

Alokasi
Waktu

10 menit

65

Deskripsi Kegiatan
horner.
c. Menganalisis penyelesaian masalah pada pembagian polinom.
d. Menganalisis hasil pengerjaan Quick Review 1.1.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyampaikan hasil bagi dan sisa pada pembagian polinom dalam
pemecahan masalah.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan di depan kelas mengenai hasil
pengerjaan Quick Review 1.1.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelas
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah
memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan
digunakan sebaik-baiknya.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.

Alokasi
Waktu

15 menit

Pertemuan 3
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui teorema
sisa pada polinom. Kemudian mendiskusikannya terkait materi tersebut.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:
Dapatkan Anda menjelaskan bentuk dari teorema sisa?
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai teorema sisa.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan mengenai teorema sisa yang disajikan dalam
Lembar Aktivitas Siswa (LAS).
b. Membaca dan mengamati permasalahan tersebut.
2. Menanya
a. Membuat pertanyaan mengenai teorema sisa dalam penyelesaian
permasalahan polinom.
b. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana cara menentukan sisa
dari suatu polinom dengan menggunakan teorema sisa?
3. Mengumpulkan Data
a. Menentukan definisi teorema sisauntuk menghubungkan pemahaman
dalam penyelesaian masalah polinom.
b. Untuk mempelajari bentuk teorema sisa terlebih dahulu memahami
tentang pembagi, hasil bagi dan sisa pada suatu polinom.
c. Mengerjakan Quick Review 1.2No 1-3 halaman 17Buku Advanced Learning

Alokasi
Waktu

10 menit

65

Deskripsi Kegiatan
Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme.
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis sifat-sifat teorema sisa untuk menyelesaikan bentuk-bentuk
polinom.
b. Menyimpulkan sisa pembagian polinom jika dibagi oleh
(ax+b) dan (x-a)(x-b).
c. Menganalisis hasil pengerjaanQuick Review 1.2.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
dipelajari mengenaiteorema sisa.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
mengenai hasil pengerjaan Quick Review 1.2.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelas.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah
memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan
digunakan sebaik-baiknya.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.

Alokasi
Waktu

15 menit

Pertemuan 4
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui materi
mengenai teorema faktor.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:
3. Apa yang dimaksud dengan teorema faktor?
4. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenaiteorema faktor.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan mengenai permasalahan teorema sisa yang
disajikan dalam Lembar Aktivitas Siswa (LAS).
b. Membaca dan mengamati permasalahan tersebut dengan cermat.
2. Menanya
a. Membuat pertanyaan mengenai bentuk teorema faktor.
b. Memotivasi dengan bertanya misalnya:dengan penggunaan teorema

Alokasi
Waktu

10 menit

65

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

faktor dapatkah anda mendapatkan faktor-faktor dari suatu polinom?


3. Mengumpulkan Data
a. Untuk mempelajari bentuk-bentuk teorema faktorterlebih dahulu
memahami mengenai teorema sisa.
b. Menentukan penyelesaian bentuk teorema faktor.
c. Mencari informasi penyelesain faktor-faktor suatu polinom menggunakan
teorema faktor.
d. Mengerjakan Quick Review 1.2No.4 10 halaman 17Buku Advanced
Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences
Programme.
4. Mengasosiasi
a. Menyimpulkan bentuk teorema faktor yaitu
a. Suatu fungsi suku banyak f(x) memiliki faktor (x-k)
jika dan hanya jika f(x) = 0
b. Suatu fungsi suku banyak f(x) memiliki faktor (ax+b)
jika dan hanya jika ( )
b. Menganalisis penyelesain teorema faktor.
c. Menganalisis hasil pengerjaan Quick Review 1.2.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
dipelajari mengenai teorema faktor.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
mengenai hasil pengerjaan Quick Review 1.2.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah
memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan
digunakan sebaik-baiknya.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.

15 menit

Pertemuan 5
Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa dalam menentukan
himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan atau
pertidaksamaan melalui penggunaan polinom.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:
3. Bentuk suatu menara di sebuah gedung terdiri atas kerucut tanpa alas

10 menit

Deskripsi Kegiatan
dan sebuah silinder. Bentuk kerucut memiliki jari-jari r meter, panjang garis
pelukisnya 10 meter, dan tinggi bentuk silinder (10 + r) meter. Luas permukaan
menara tersebut adalah?
4. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penggunaan
polinom dalam menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu
persamaan atau pertidaksamaan.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan mengenai cara menentukan himpunan
penyelesaian dan akar-akar dari suatu polinom dalam Buku Advanced
Learning Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences
Programme.
b. Membaca dan mengamati permasalahan tersebut dengan cermat.
2. Menanya
a. Membuat pertanyaan mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian
dan akar-akar dari suatu persamaan atau pertidaksamaan polinom.
b. Memotivasi dengan bertanya misalnya:bagaimana penyelesaian masalah
dalam menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu
persamaan atau pertidaksamaan polinom?
3. Mengumpulkan Data
a. Menentukan penyelesaian masalah dalam menentukan himpunan
penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan atau pertidaksamaan
polinom.
b. Mengerjakan Quick Review 1.3halaman 25Buku Advanced Learning
Mathematics 2 for Mathematics and Natural Sciences Programme.
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis dan menyimpulkan penyelesaian masalah dalam
menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari suatu persamaan
atau pertidaksamaan polinom.
b. Menganalisis hasil pengerjaan Quick Review 1.3.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
dipelajari dalam menentukan himpunan penyelesaian dan akar-akar dari
suatu persamaan atau pertidaksamaan polinom.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
mengenai hasil pengerjaan Quick Review 1.3.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang telah
memberikan ilmu pengetahuan kepada manusia untuk dimanfaatkan dan
digunakan sebaik-baiknya.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.

Alokasi
Waktu

65

15 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Lembar Tes Tertulis
Soal
1. Jika f(x) = x4 x2 2x + 4 dibagi (x 2) maka sisanya adalah
2. Bila x4 + mx3 2x2 3x + 6 habis dibagi oleh (x 2) maka m adalah
3. Jika f(x) dibagi dengan x+1 sisa -3 dan jika dibagi dengan x 1 sisa 5. Berapakah sisanya
jika f(x) dibagi dengan x2 1?
4. Berapakah sisa dari pembagian f(x)=x4 3x3 5x2 + x 6 oleh x2 x 2?
5. Pembagian polinom f(x)=ax3 5x2 x + b habis dibagi oleh x2 4x 5, maka nilai a dan b
adalah
Jawaban Soal
1. Sisa = 12
2. m= - 1
3. Sisa = 4x + 1
4. Sisa = -8x 16
5. a = 1 dan b = 5
a. Lembar portofolio

Sebuah kotak serbaguna dibuat dengan memotong enam persegi berukuran sama dari sebuah
karton persegi panjang dengan ukuran 50 cm 120 cm seperti pada gambar di bawah. Dengan
kreativitas, Anda dapat membuat sebuah kotak yang bagus dengan merekatkan bagian-bagian
kotak yang telah dipotong dengan lem secara rapi.

a. Nyatakan volume kotak V sebagai fungsi x.


b. Tentukan ukuran kotak yang dapat memuat volume 10.500 cm.

Mengetahui
Kepala SMA Soreang Putra

Bandung, Juli 2014


Guru Mata Pelajaran

Hj. Yani Tintarsih,S.Pd.

Annisa Agustina, S.Pd

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu Pengamatan

: SMA Soreang Putra


: XI/1
: Matematika-Peminatan
:
:

Indikator sikap aktifdalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Baik jika menunjukkan ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersifat toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.

Nama siswa
KB

Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik

Aktif
B

SB

Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB

KB

Toleran
B

SB

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu Pengamatan

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


: SMA
: XI/1
: Matematika-Peminatan
:
:

Indikator terampil menerapkan konsep/pemecahan masalah dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.

Nama Siswa

Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
T
ST