Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NO. 6
Satuan Pendidikan

: SMP

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester

: VIII (Delapan) / Ganjil

Materi Pokok

: Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra(17) : 27; dan Hadis
tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana

Alokasi Waktu

: 3 pertemuan (3 x 3 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:


NO.

KOMPETENSI DASAR

2.4

3.1

4.1

4.2

Menghargai perilaku
rendah hati, hemat, dan
hidup sederhana sebagai
implementasi dari
pemahaman Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra(17): 27 dan hadits
terkait

INDIKATOR

2.4.1 Menampilkan contoh perilaku


rendah hati, hemat dan hidup
sederhana sebagai implementasi
dari surah Q.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra(17): 27 dan hadits
terkait

Memahami makna Q.S.


3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan
Al-Furqan (25): 63; dan
(25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27 dan
Q.S. Al Isra(17) : 27; serta
hadits terkait
hadits terkait
3.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra(17): 27 dan hadits terkait
Membaca Q.S. Al Furqan 4.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan
(25): 63 dan Al-Isra (17):
(25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27 dan
27 dengan tartil
hadits terkait
4.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra(17): 27 dan hadits terkait
Menunjukkan hafalan Q.S. Al4.2.1 Melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan
Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27 dan
(17): 27 serta Hadits terkait
hadits terkait

B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.

Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al


Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27 . Peserta didik dapat
menjelaskan hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.

2.

Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al


Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, peserta didik dapat
mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27dengan benar.

3.

Diberikan kesempatan berlatih membaca Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27,
peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra(17): 27 serta hadis yang terkait dengan benar.

Pertemuan Kedua:
1.

Diberikan kesempatan berlatih menghafal Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27
dan hadis yang terkait dengan lancar.

2.

Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.

Pertemuan Ketiga:
1.

Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta


didik dapat menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra(17): 27, dan Hadis yang terkait

2.

Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan


contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, dan Hadis yang terkait

Pertemuan Keempat:

1. Diberikan kesempatan menghafal dengan temannya dalam satu kelompok,


peserta didik dapat melafalkan hafalan

Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al

Isra(17): 27, dan Hadis yang terkait


2.

Diberikan

kesempatan

mencermati

tayangan

film,

peserta

didik

dapat

menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai
implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, dan Hadis yang terkait
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.

Hukum Bacaan Al Syamsiyah


a. Pengertian Hukum Bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah

b. Identifikasi Hukum Bacaan AL Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al


Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27
c. Bacaan Al Quran Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27



Artinya : Dan hamba-hamba Tuhan yang Maha Penyayang itu (ialah) orang-orang
yang berjalan di atas bumi dengan rendah hati dan apabila orang-orang
jahil menyapa mereka, mereka mengucapkan kata-kata (yang mengandung)
keselamatan. ( QS. Al Furqan :25 )

Artinya : Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara-saudara syaitan dan


syaitan itu adalah sangat ingkar kepada Tuhannya. ( QS. AL Isra : 27 )
Pertemuan Kedua:
1. Arti Kandugan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27
2. Arti Hadis tentang perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana .

Pertemuan Ketiga:
1. Makna Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27
2. Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, serta hadis terkait.
Pertemuan Keempat:

1. Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27 dan Hadis


2. Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, serta hadis terkait.
D. METODE PEMBELAJARAN:
1.

Pendekatan Scientific

2.

Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction

3.

Metode diskusi, drill, dan demontrasi, matching card

E. SUMBER BELAJAR

1. al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI


2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP /
Mts Kelas VIII, th 2014 , Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang,
Kemendikbud.

3. Buku Tajwid
F.

MEDIA PEMBELAJARAN

1.

Media

2.

a.

Video Pembelajaran

b.

CD Pembelajaran Tajwid Interaktif

Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

No.
1.

Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
a.

10 Menit

Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama


dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b.

Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah/ayat


pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);

c.

Guru

memperlihatkan

kehadiran

kesiapan

diri

dengan

mengisi

lembar

dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat

duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.


d.

Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara


komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e.

Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan


yang akan dicapai.

f.

2.

Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

Kegiatan inti

100 menit

a.

Mengamati

Membaca bersama Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27,


serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

Mengamati LCD tentang Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17):


27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup
sederhana dari CD/Media Interaktif

tentang

bacaan dan tulisan,

sambil mengevaluasi bacaanya

Mencatat

hasil

pengamatan

terhadap

hal-hal

penting

dari

kekurangan bacaanya dibandingkan tayangan LCD

b.

Menanya

Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman


kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari
pengamatan terhadap tayangan LCD

c.

Explore

Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63,


Q.S. Al Isra(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat
dan hidup sederhana secara bersama

Secara berkelompok Peserta didik membaca

mengulang bacaan

Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, serta hadis


terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok


dan memberi penilaian, secara bergilir

d.

Asosiasi

Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi


penilaian

Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan


lancar untuk dijadikan model

Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan


pengamat

e.

Komunikasi.

Mempresentasikan Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17):


27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup
sederhana. di depan kelas

Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi hukum


Mim Sukun dari Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, serta
hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi

Sekretaris menginventaris hasil penilaian masingmasing kelompok

Selama pembelajaran berlangsung guru

mengadakan penilaian

proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil


presentasi

Guru

memberi

penghargaan

pada

kelompok

yang

hasil

presentasinya terbagus
3.

Penutup
a.

10 Menit

Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


pembelajaran secara demokratis.

b.

Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang


telah dilaksanakan.

c.

Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik, yakni:


- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan Mim
Sukun
- Kelompok yang paling baik dalam membaca al- Quran atau
hadts.

d.

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.

e.

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA

No.
1.

Kegiatan
Pendahuluan

Waktu
10 Menit

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama


dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk pesrta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.

2.

Kegiatan inti
a.

Mengamati

Menyimak tayangan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al


Isra(17): 27, serta hadis terkait.

100 menit

Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak


hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, serta hadis

b.

Menanya

Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Al


Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, serta hadis terkait.tentang
rendah hati, hemat dan hidup sederhana. secara per kata dan
keseluruhan.

c.

Eksplore dan asosiasi

Game Make-Matc, dengan cara:


-

Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas


untuk game.

Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan


yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati,
hemat dan hidup sederhana. dan arti dari potongan ayat atau
hadits tersebut.

(Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta


untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi
potongan-potongan ayat tentang rendah hati, hemat dan hidup
sederhana dan artinya yang tersebar di antara mereka

(Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta


berpasang-pasangan sesuai ayat atau hadits masing-masing,
dan membentuk satu ayat dan arti secara tepat.

(Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan


ayat / hadits dengan artinya sehingga terbaca potongan ayat /
hadits yang utuh.

d.

Dan seterusnya.

komunikasi

Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan


dan arti ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, serta
hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..

3.

Penutup
a.

Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


pembelajaran.

b.

Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang


telah dilaksanakan.

c.

Guru memberikan reward kepada pasangan terbaik yang hafal ayat

10 Menit

dan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27, serta hadis
terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.
d.

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya.

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.


PERTEMUAN KETIGA

No.
1.

Kegiatan
Pendahuluan

Waktu
10 Menit

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama


dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompokkelompok kecil (terdiri 4 6 siswa)
2.

Kegiatan inti
a.

Mengamati

Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar


memahami makna ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra(17): 27,
serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..

Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan


ikhlas, sabar dan pemaaf.

b.

Menanya

Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan


pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas,
sabar dan pemaaf

c.

eksplore

Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema


yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film,

100 menit

misalnya:
1)

Akhlaq orang yang berikhlas, sabar dan pemaaf.

2)

Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf.

3)

Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat
dan hidup sederhana. .

4)

Contoh perilaku seseorang yang rendah hati, hemat dan hidup


sederhana.

d.

Asosiasi

Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan


pengamat

e.

Mengkomunikasikan

Setiap

kelompok

secara

bergiliran

mempresentasikan

hasil

diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.

3.

Penutup
a.

10 Menit

Dibawah

bimbingan

guru,

peserta

didik

menyimpulkanmateripembelajaran.
b.

Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang


telah dilaksanakan.

c.

Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik hasil diskusi


dan presentasinya.

d.

Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya.

e.

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H. PENILAIAN

FORMAT PENILAIAN OTENTIK


(SIKAP SPIRITUAL)
Nama
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar

No.

:
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
: Menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk
Penilaian

Instrumen Penilaian

No test

1.

Observasi

Lembar observasi

Lampiran Instrumen Penilaian:

LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: VIII
Semester
:1
TahunPelajaran
: 2014/2015
PeriodePengamatan
:Tanggal s.d. ...
Butir Nilai
:
Indikator Sikap
:
1. Bersemangat mempelajari...
2. Serius mempelajari

No.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.

NamaPeserta
Didik

Skor Indikator Sikap


Spiritual (1 4)
Indikator Indikator
1
2

JumlahPer
olehan
Skor

Skor
Akhir

Tuntas
/ Tidak
Tuntas

26.
27.
28.
29.
30.
Guru Mata Pelajaran,

_____________________________
NIP.

FORMAT PENILAIAN OTENTIK


(SIKAP SOSIAL)
:
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
Kompetensi Dasar :
Nama
Kompetensi Inti

No.
1.

Indikator

Teknik Penilaian
No test

Bentuk
Penilaian
Observasi

Instrumen Penilaian
Lembar observasi

Lampiran Instrumen Penilaian:


INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL

(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)


A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikapsosial iniberupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai PESERTA DIDIK
LAIN/TEMANNYA.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap temanmu
dengan memberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang dinyatakan
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang dinyatakan
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku dinyatakan
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Antarpeserta Didik


LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
Nama Peserta didik yang dinilai : ...
Nomor Urut/Kelas
:
Semester
: ...
TahunPelajaran
:
Hari/Tanggal Pengisian
:
Butir Nilai
:
1. Menggunakan uang saku dengan baik dan hemat.
2. Bersikap rendah hati kepada sesama teman
3. Menunjukkan sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Sikap :
1.1.
Menyisihkan uang saku untuk menabung.
1.2.
Tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku
2.1.
Berbicara sopan dengan sesama teman
2.2.
Tidak bersikap sombong
3.1.
Berpenampilan sederhana
3.2.
Tidak berlebihan dalam berpakaian
Sikap
Hemat

Pernyataan

Skor
2 3

Perolehan
Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak Tuntas

Perolehan
Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak Tuntas

Perolehan
Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak Tuntas

1. Temanku Menyisihkan
uang saku untuk
menabung
2. Temanku tidak
berlebihan dalam
menggunakan uang
saku.
Jumlah

Sikap
Rendah
Hati

Pernyataan
1. Temanku Berbicara
sopan dengan
sesama teman
2. Temanku Tidak
bersikap sombong.

Skor
2 3

Jumlah

Sikap
Hidup
Sederhana

Pernyataan

Skor
2 3

1. Temanku
Berpenampilan
sederhana
2. Tidak berlebihan
dalam berpakaian.
Jumlah

LEMBAR PENILAIAN
a. Jurnal
1) Model 1
Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):
a) Tulislah identitas peserta didik yang diamati!
b) Tulislah tanggal pengamatan!
c) Tulislah aspek sikap yang diamati oleh guru!
d) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta didik baik yang merupakan
kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan
pengamatan guru terkait dengan kompetensi inti!
e) Tulislah dengan segera kejadian yang diamati!
f) Tulislah setiap kejadian peranak pada kartu yang berbeda!
g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing peserta didik!
Format:

Jurnal

Nama Peserta Didik : .


Nomor peserta Didik : .
Tanggal

: .

Aspek yang diamati : .


Kejadian

: .

Guru:
.
.
.

FORMAT PENILAIAN OTENTIK

Nama
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar

No.
1.

: Kelompok VI
: KI 3
: 2.4 : 3.1 : 4.1.1 : 4.1.2

Indikator

Teknik
Penilaian
Tes
tertulis

Mampu menjelaskan ada


berapa bacaan Idzhar
safawai yang terdapat
dalam surat al-Furqan ayat
63
Mamnpu menjelaskan isi
Tes
kandungan Q.S. Al-Fur
tertulis

Bentuk
Penilaian
Uraian

Instrumen Penilaian
Ada berapakah bacaan
IdharSyafawi yang
terdapat dalam QS. Al
Furqan ayat 63 ?

Uraian

Apa isi kandungan apat


QS. Al Furqan ayat 63
dan QS. Al Isra 27 ?

Mampu menjelaskan isi


kandungan Q.S Al-Furqan
ayat 63

Tes
tertulis

Uraian

Apa isi kandudapat QS.


Al Furqan ayat 63 dan
QS. Al Isra 27 ?

Mampu menyusun
potongan ayat al-Furqan
63

Tes
tertulis

Uraian

Susunlah potonganpotongan ayat dibawah


ini menjadi susunan ayat
yang benar !






5
6

Mampu menjelaskan
pengertian rendah hati
Mampu menunjukkan ciriciri rendah hati

Tes
tertulis
Tes
tertulis

Uraian
Uraian

Apakah yang dimaksud


dengan rendah hati
Tunjukkan ciri-ciri orang
yang memiliki sikap
rendah hati !

Mampu menunjukkan
sikap pola hidup hemat

Tes
tertulis

Uraian

Tunjukkan sikap pola


hidup hemat dalam
kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekolah
Bagaimanakah cara
menumbuhkan sikap
sederhana pada diri
kalian masing-masing ?

Mampu menumbuhkan
cara-cara sikap
sederhana

Tes
tertulis

Uraian

Mampu menceriterakan
pengalaman pribadi
tentang pelaksanaan
hemat

Tes
tertulis

Uraian

Ceriterakan pengalaman
pribadimu tentang
pelaksanaan hemat !

10

Mampu menuliskan Hadits


tentangg menerangkan
sikap rendah hati

Tes
tertulis

Uraian

Tuliskan hadits tentang


rendah hati !

Lampiran Instrumen Penilaian:


1. Ada berapakah bacaan Idhar Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?
2. Ada berapakah bacaan Ikhfak Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?
Dan berikan contohnya !
3. Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra 27 ?
4. Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang benar !

-

5.
6.
7.
8.
9.
10.

Apakah yang dimaksud dengan rendah hati ?


Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !
Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah !
Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian masing-masing ?
Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !
Tunjukkan contoh hidup sederhana yang pernah kamu lihat dalam kehidupan seharihari !
11. Tuliskan hadits tentang rendah hati !
Norma Penilaian

Tiap-tiap satu item soal nilai 5 x Jumlah soal 10 = 50 = 10


5

PENILAIAN KETRAMPILAN ( KI 4 )

Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar

: Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra (17):


27 serta Hadits terkait
: Melafadkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra (17):
27 serta Hadits terkait

Buatlah laporan tentang pemanfaatan uang saku kalian dalam waktu satu minggu kedepan
sehingga kalian bisa mengatur uang saku yang diberikan oleh orang tua antara jajan dan
tabungan dengan mengisi kolom berikut ini :

HARI TANGGAL
1.

UANG SAKU

UNTUK BELANJA/JAJAN
1.
2.
3.
4.
5.

JUMLAH

TABUNGAN

2. DST

Petunjuk penilaian:
No
1

Uraian

Nilai

Laporan ( Nilai 1 25 )

a. Tepat Waktu ( nilai antara 1 12 )


b. Lengkap (nilai antara 1 13 )
2

Pembelanjaan / Jajan ( Nila 1 25 )

a. Untuk jajan makanan yang baik (nilai antara 1 13 )


b. Untuk membeli perlengkapan sekolah (nilai antara 1
12 )
3

Sisa ( jumlah uang saku dalam 1 minggu dikurangi untuk


jajan/belanja ) lalu ditabung di bank/kantor pos/di koperasi /
lainnya (dibuktikan dengan bukti setoran atau foto copi tabungan)
( nilai 1 50 )

a.
b.
c.
d.
e.

Sisa kurang dari 10% nilai 10


Sisa 10,1% 15 % nilai 20
Sisa 15,1% - 20% nilai 30
Sisa 20,1% - 25% nilai 40
Sisa 25,1% ke atas nilai 50

JUMLAH NILAI
., Juli 2014
Mengetahui;

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,

Pendidikan Agama Islam

NIP.

NIP.