(RPP)
MATA PELAJARAN
: PRODUKTIF MULTIMEDIA
Rombel/Semester
: XII / 5
Pertemuan ke
:
Alokasi Waktu
: 16 X 45 Menit
Standart kompetensi
: Desain Web Statis Dan Dinamis
Kompetensi dasar :
Mempersiapkan software web design
Pengenalan perintah/tag html
I. Indikator
1.
2.
3.
4.
5.
6.
b. Instalasi :
Cari file SETUP.exe , selanjutnya doubleklik, klik next dan ikuti
petunjuk
seterusnya, hingga ada tampilan FINISH.
Masukan serial number jika diperlukan
Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa
Banjarnegara
Banjarnegara,
Guru Mapel
Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa
Banjarnegara
Banjarnegara,
Guru Mapel
A. Kegiatan Awal :
a. Presensi siswa
b. Memotivasi siswa, Menjelaskan perbedaan web dinamis dan web
statis, memberi
contoh-contoh web dinamis dan statis, serta tujuan mempelajari web
dinamis dan statis.
B. Kegiatan lanjutan 1:
a. Guru menjelaskan tentang kegunaan software xamp, php, mysql,
phpmyadmin, cara instalasi , cara aktifkan software dengan tehnik
ceramah, demontrasi melalui alat bantu media presentasi (PC,LCD,
materi powerpoint/flash)
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru
c. Siswa melaksanakan tugas guru dengan dipandu demontrasi guru,
meliputi :
i. Siswa menyiapkan software (Copy software yang diperlukan)
yang diperlukan web dinamis (prainstalasi, instalasi, konfigurasi,
mengaktifkan)
ii. Instalasi Software, cara aktifkan software
iii. Siswa menanyakan hal-hal yang lain seputar instalasi dan
mengaktifkannya.
C. Kegiatan lanjutan 2:
a. Guru menjelaskan tentang perintah dasar dan lanjutan pada php
serta dikombinasikan mysql dengan tehnik ceramah, demontrasi
melalui alat bantu media presentasi (PC,LCD, materi
powerpoint/flash)
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru
c. Siswa melaksanakan tugas guru dengan dipandu demontrasi
/instruksi guru,
meliputi :
i. Siswa mencoba dengan cara Mengetikkan latihanpraktek php
berdasarkan contoh yang telah dijelaskan dan berikan.
ii. Siswa melakukan ujicoba/pengetesan latihan praktek
pemrograman php yang telah selesai diketik.
iii. Siswa melakukan modifikasi contoh program web yang telah
diberikan.
D. Kegiatan Akhir:
a. Siswa membuat modifikasi webprograming dari contoh program
yang telah diberikan
b. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat modifikasi
pemrograman php sesuai dengan rancangan yang dibuat.
V. Alat/bahan/Sumber belajar :
Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa
Banjarnegara
Banjarnegara,
Guru Mapel
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan tipe gambar vektor
maupun bitmap
2. Siswa mampu melakukan editing gambar dengan baik
3. Siswa dapat memilih style-style dalam proses editing yang sesuai
dengan tema editing
4. Siswa dapat membuat komposisi gambar digital sesuai dengan
kreativitas masing-masing
II. Materi Ajar
- Gambar digital
- Pengoperasian software multimedia pengolah gambar digital
- Pemindaian gambar
1. Proses editing gambar 2D yang meliputi;
a. Manipulasi gambar 2D Teknik pemotongan gambar
Teknik pengolahan text
Pengaturan ukuran/size gambar
Penataan objek-objek gambar
b. Pengaturan efek gambar 2D
Efek digitalisasi gambar
Efek pencahayaan
Efek pada text
Efek kreativitas gabungan
c. Penggunaan software editing gambar 2D
Adobe Photoshop
Corel draw
20. Meletakkan gambar cetak yang akan dipindai ke dalam alat pindai
dengan benar
21. Melakukan pemindaian gambar cetak melalui software multimedia
pengolah gambar dengan benar
22. Mengatur opsi-opsi pemindaian sesuai dengan kebutuhan
23. Melakukan koreksi dan mengatur sifat-sifat gambar digital hasil
pemindaian untuk pekerjaan lebih lanjut
24. Menyimpan gambar digital ke dalam format tertentu
25. Menutup software multimedia pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
26. Mematikan alat pemindai gambar sesuai dengan prosedur
C. Kegiatan akhir ;
1. Siswa menyelesaikan karya editing gambar 2D
2. Guru memberikan penguatan kembali tentang seni grafis dan proses
editing
3. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Tutorial Media massa dan Elektronik, Internet, laboratorium multimedia
sekolah, software editing
VI. Penilaian
-
Observasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
Latihan
Tugas 1
1) Editlah sebuah gambar dari beberapa tema berikut !
2) Tambahkan efek visualisasi digital pada gambar tersebut !
Lembar Kerja 1
Tutorial
Gambar 2D dan foto
Laboratorium Komputer Multimedia
Software editing
Langkah Kerja
1) Siapkan gambar 2D digital untuk proses editing
2) Lakukan proses editing gambar dengan menggunakan software editing
(Adobe Photoshop / Corel Draw )
3) Imajinasikan hasil editing dari gambar yang dimanipulasi
4) Tambahkan efek visualisasi digital untuk memberikan kesan estetis
dan
futuristik
5) Pilih efek-efek visual yang sesuai dengan tema yang diangkat
6) Gabungkan hasil karya dengan efek visualisasi digital
7) Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian
Catatan Kepala Sekolah :
Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa
Banjarnegara
Banjarnegara,
Guru Mapel
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
multimedia
Kelas / Semester
Pertemuan ke: -Alokasi Waktu
: 18
Kompetensi
Indikator :
Software 2D yang sesuai dinilai dan dipilih untuk media yang
diperlukan (hard copy atau layar)
Ditampilkan pemasukan dan pengeluaran software
grafis yang dipilih dan peralatan dan fitur-fitur program digunakan
secara benar
Pengeditan dan manipulasi grafis ditampilkan dan peralatan dan
fitur-fitur program digunakan secara benar
Grafis disimpan dan dibuka menggunakan format file yang telah
dipilih
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menggunakan software editing gambar 2D dengan
baik
2. Siswa mampu memilih dan mengguna kan efek visual sesuai dengan
tema
3. Siswa dapat menghasilkan sebuah karya grafis yang baru dari
proses editing dan efek visual yang dilakukan
II. Materi Ajar
- Software multimedia 2D berbasis vektor
- Software multimedia 2D berbasis raster
1. Proses pembelajaran software editing gambar 2D yang meliputi;
a. Manipulasi gambar 2D dengan Adobe Photoshop
Teknik pemotongan gambar
Teknik pengolahan text
Pengaturan ukuran/size gambar
Penataan objek-objek gambar
Efek digitalisasi gambar
Efek pencahayaan
Efek pada text
Efek kreativitas gabungan
b. Pembuatan objek dan layout dengan Corel Draw
Pembuatan objek 2D
Penyusunan dan penataan layout 2D
Penggunaan efek visual
Pengaturan grafis 2D
III. Metode Pembelajaran
Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software
editing
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pertanyaan seputar software editing
3. Guru memberikan pengenalan pada penggunaan software editing
B. Kegiatan Inti ;
1. Memilih software multimedia pengolah gambar digital sesuai dengan
kebutuhan dengan tepat
2. Menjalankan software multimedia pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
3. Mengidentifikasi bagian-bagian software multimedia pengolah
gambar dan mengetahui penggunaannya dengan benar
4. Mempelajari penggunaan fitur-fitur yang tersedia untuk
menghasilkan gambar digital sesuai dengan kebutuhan
5. Mempelajari sifat-sifat gambar digital yang dapat diolah lebih lanjut
6. Menjelaskan sifat-sifat gambar digital
7. Memuat gambar digital sesuai dengan prosedur
8. Mengolah gambar sesuai dengan kebutuhan
9. Melakukan koreksi dan mengatur sifat-sifat gambar digital untuk
pekerjaan lebih lanjut
10. Menyimpan gambar digital dalam format yang ditentukan
11. Mengekspor gambar digital
12. Mengimpor gambar digital
13. Mengkonversi gambar digital ke format tertentu
14. Menutup software multimedia
C. Kegiatan akhir ;
Pengolah gambar sesuai dengan prosedur
Observasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
Latihan
Tugas 1
1) Editlah sebuah gambar dari beberapa tema berikut !
2) Tambahkan efek visualisasi digital pada gambar tersebut !
Lembar Kerja 1
Alat dan bahan :
1) Tutorial
2) Gambar 2D dan foto
3) Laboratorium Komputer Multimedia
4) Software editing
Langkah Kerja
Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa
Banjarnegara
Banjarnegara,
Guru Mapel
Mata Pelajaran
: Produktif Multimedia
Standar Kompetensi
: Menggabungkan gambar 2D ke dalam sajian
multimedia
Kelas / Semester
: XII / 5
Pertemuan ke: -Alokasi Waktu
: 12 X 45 Menit
Kompetensi
: Menciptakan desain grafis multimedia 2D
Indikator
:
Suatu design sederhana dinilai untuk solusi gambar digital yang
sesuai
Grafik yang menggabungkan prinsip desain diciptakan
menggunakan software yang telah dipilih untuk menghasilkan grafik
vektor atau bitmap dan karya seni digital
Teknik karya seni digital 2D ditampilkan termasuk cara penggunaan
painting, editing dan pallet yang benar
Susunan karya seni dan mozaik digital diciptakan dengan
menyesuaikan mode gambar, resolusi, modifikasi gambar
menggunakan filter, memilih mode warna yang sesuai untuk hasil
dan membuat halftone serta pemisahan warna untuprosedur
percetakan yang relevan
Desain grafik diedit (ditekankan dan ditambahkan) menggunakan
teknik pemilihan yang akurat, special effect, cropping dan resize
gambar dan disimpan menggunakan software yang telah dipilih
Elemen desain grafik disatukan ke dalam rangkaian multimedia
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu melakukan proses editing dengan baik
2. Siswa dapat menciptakan karya grafis
3. Siswa dapat mengkreasikan karya grafis dan elemen-elemen grafis
dengan proses editing
II. Materi Ajar
Desain Grafis
Komposisi warna
III. Metode Pembelajaran
Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software
editing
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pertanyaan seputar penciptaan karya grafis
3. Guru mengulang kembali tentang proses editing
B. Kegiatan Inti ;
1. Menggambar rancangan desain yang akan dibuat
2. Memilih gambar cetak yang akan digunakan
3. Memindai gambar cetak dengan cermat
4. Mengorganisir file-file yang dibutuhkan untuk mendesain dengan
memperhatikan hak cipta yang terdapat pada file
5. Menjalankan software multimedia pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
6. Memuat gambar-gambar digital yang dibutuhkan
7. Mengolah gambar digital
8. Menggabungkan gambar digital baik yang berbasis vektor maupun
yang berbasis bitmap
9. Menyusun gambar digital dengan menyesuaikan mode gambar,
resolusi, modifikasi gambar menggunakan filter, memilih mode warna
yang sesuai untuk hasil dan membuat halftone serta memisahkan warna
untuk prosedur percetakan yang relevan
10. Menerapkan spesial effect, cropping dan resize gambar
11. Menyimpan gambar digital hasil olah ke format tertentu
12. Menyatukan gambar digital hasil ke dalam rangkaian multimedia
C. Kegiatan akhir ;
1. Siswa menyelesaikan proses penciptaan karya grafis 2D
2. Guru memberikan penguatan kembali tentang proses penciptaan karya
dengan software grafis 2D
3. Guru memberikan penilaian
Observasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
Latihan
Tugas 1
1) Buatlah sebuah karya grafis dari beberapa tema berikut !
2) Tambahkan efek visualisasi digital pada gambar tersebut !
Lembar Kerja 1
Alat dan bahan :
1) Tutorial
2) Gambar 2D dan foto
3) Laboratorium Komputer Multimedia
4) Software editing
Langkah Kerja
1) Siapkan materi untuk proses awal pembuatan karya
2) Sesuaikan materi dengan tema grafis yang akan diangkat
3) Lakukan proses editing gambar dengan menggunakan software editing
(Adobe Photoshop / Corel Draw )
4) Imajinasikan hasil editing dari gambar yang dimanipulasi
Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa
Banjarnegara
Banjarnegara,
Guru Mapel
Nama SMK
: SMK Tamansiswa Banjarnegara
Mata Pelajaran
: Produktif Multimedia
Standar Kompetensi
: Menggabungkan gambar 2D ke dalam sajian
multimedia
Kelas / Semester
: XII / 5
Pertemuan ke: -Alokasi Waktu
: 12 X 45 Menit
Kompetensi
: Menampilkan karya seni digital 2D
Indikator :
Grafik diuji dan dijalankan sebagai bagian dari tampilan multimedia
Gambar digital disiapkan secara professional untuk tampilan
multimedia menggunakan mount cutter
Grafik diberi judul dan dilaminating sesuai ukuran tampilan
Karya seni digital besar yang tidak berwarna ditampilkan dibawah
screened glass atau Perspex
Gambar dipublikasikan secara elektronik bila diperlukan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghasilkan karya grafis yang komunikatif
2. Siswa dapat menciptakan paket tampilan yang menarik
3. Siswa dapat mempromosikan hasil karya lewat media cetak maupun
media elektronik
II. Materi Ajar
- Karya seni digital 2D
1. Proses penampilan karya grafis yang meliputi;
a. Paket tampilan karya grafis
Penyelesaian Karya grafis
Pemilihan frame
b. Teknik cetak
Cetak digital / printing
C. Kegiatan akhir ;
1. Siswa menyelesaikan paket tampilan karya grafis 2D
2. Guru memberikan penguatan kembali tentang proses penciptaa
karya dengan software grafis 2D
3. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok,
software editing
IX. Penilaian
-
Observasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
Latihan
Tugas 1
Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa
Banjarnegara
Banjarnegara,
Guru Mapel
Nama SMK
: SMK Tamansiswa Banjarnegara
Mata Pelajaran
: Produktif Multimedia
Standar Kompetensi
: Menggabungkan Fotografi Digital ke Dalam
Sajian Multimedia
Kelas / Semester
: XII / 5
Pertemuan ke: -Alokasi Waktu
: 12 X 45 Menit
Kompetensi
: Menggunakan software teks multimedia
Indikator :
Software yang sesuai dinilai dan dipilih untuk media yang diperlukan
(hard copy atau screen)
Pemasukan dan pengeluaran software yang dipilih ditampilkan dan
peralatan fitur program digunakan secara benar
Teks disimpan dan dibuka menggunakan format file yang tertentu
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengoperasikan software multimedia
2. Siswa dapat menciptakan paket tampilan pada fitur yang tersedia
3. Siswa dapat penyimpanan menggunakan format tertentu
II. Materi Ajar
- Mengoperasikan software multimedia
III. Metode Pembelajaran
Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software
editing
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka.
2. Guru menyampaikan informasi seputar materi ajar
B. Kegiatan Inti ;
D. Kegiatan akhir ;
1. Siswa menyelesaikan paket tampilan yang telah tersedia
2. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok,
software editing
IX. Penilaian
-
Observasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa
Banjarnegara
Banjarnegara,
Guru Mapel
(RPP)
Nama SMK
: SMK Tamansiswa Banjarnegara
Mata Pelajaran
: Produktif Multimedia
Standar Kompetensi
: Menggabungkan Fotografi Digital ke Dalam
Sajian Multimedia
Kelas / Semester
: XII / 5
Pertemuan ke: -Alokasi Waktu
: 12 X 45 Menit
Kompetensi
: Menciptakan teks multimedia
Indikator :
Teks yang menggabungkan prinsip-prinsip typografi diciptakan dengan
menggunakan software yang telah dipilih
Permasalahan huruf elektronik termasuk Multiple Masters, jenis huruf
dan True Type diidentifikasi dan didiskusikan
Teks diedit (ditekankan dan ditambahkan) dan disimpan dengan
menggunakan software yang telah dipilih
Elemen teks digabungkan ke dalam rangkaian multimedia yang telah
dipilih
Teks diuji dan dijalankan sebagai bagian dari tampilan multimedia
Teks dipublikasikan secara elektronik sesuai dengan pekerjaan yang
dilaksanakan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengoperasikan software pada fotografi digital
2. Siswa dapat menciptakan paket tampilan pada fitur yang tersedia
3. Siswa dapat penyimpanan menggunakan format tertentu
II. Materi Ajar
- Mengoperasikan software multimedia
III. Metode Pembelajaran
Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software
editing
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka.
2. Guru menyampaikan informasi seputar materi ajar
B. Kegiatan Inti ;
E. Kegiatan akhir ;
1. Siswa menyelesaikan paket tampilan yang telah tersedia
2. Guru memberikan penilaian
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok,
software editing
IX. Penilaian
-
Observasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa
Banjarnegara
Banjarnegara,
Guru Mapel