Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VIII/ Semester 2

Topik

: Sistem Tata Surya

Sub Topik

: Karakteristik Komponen Tata Surya

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdayaannya
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumbar lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

4.12 Menyajikan laporan hasil pengamatan atau penelusuran informasi tentang


karakteristik komponen tata surya

INDIKATOR

4.12.1 Menyebutkan komponen penyusun tata surya


4.12.2 Menyebutkan karakteristik komponen penyusun tata surya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari buku siswa di LK halaman 139 pada Ayo Kita Lakukan,
peserta didik dapat menyebutkan komponen penyusun tata surya serta
karakteristiknya
1

D. MATERI
Tata Surya adalah kumpulan benda langit yang terdiri atas sebuah bintang yang
disebut matahari dan semua objek yang mengelilinginya. Tata surya terdiri atas
delapan planet yang mengelilingi matahari. Matahari merupakan pusat tata surya selain
delapan planet tersebut juga terdapat anggota tata surya yang lain, yaitu satelit, komet,
asteroid, dan meteorid. Matahari termasuk bintang karena dapat memancarkan cahaya
sendiri dan merupakan pusat tata surya dan juga berupa bola gas yang sangat besar
yang menyebabkan matahari menjadi sangat panas.
Planet adalah benda angkasa yang tidak memancarkan cahaya sendiri dan
beredar mengelilingi matahari. Planet-planet dalam tata surya dapat dikelompokkan
berdasarkan

massanya

dan

jaraknya

ke

matahari.

Berdasarkan

massanya,

dikelompokan menjadi planet bermassa besar (planet superior) terdiri dari Jupiter,
Saturnus, Uranus, dan Neptunus, sedangkan planet bermassa kecil (inferior planet)
yaitu Merkurius, Venus, Bumi, dan Mars.

Berdasarkan jaraknya ke matahari, terdiri dari planet dalam (planet interior)


yaitu Merkurius dan Venus. Sedangkan planet luar (planet eksterior) terdiri dari Mars,
Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.

E. PENDEKATAN/METODE/MODEL

1.

Pendekatan

: Scientific

2.

Metode

: Observasi, diskusi informasi

3.

Model

: Discovery Learning, Cooperative Learng

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

LCD, Lap top, Buku dan alat-alat tulis, dan Lembar Diskusi yang dilengkapi LKS.

2. Sumber Belajar

a.

Buku Guru IPA SMP kelas VIII dan buku siswa kelas VIII, Puskurbuk 2013

b.

LKS,

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ketiga ( 2 jp )
Kegiatan

Langkah-

Deskripsi Kegiatan

langkah
Pendahuluan

Alokasi
Waktu

Model
Menciptakan
Discovery
Situasi

- Guru menyiapkan peserta didik untuk 10 menit

(Stimulasi)

- Guru melakukan pemusatan perhatian

belajar

dengan memberi apersepsi mengajukan


pertanyaan Pernahkah memandang langit
malam yang dipenuhi dengan bintangbintang ? jika matahari adalah bintang
terdekat dari bumi, dimanakah letak
bintang-bintang yang kalian lihat itu ?
Seberapa jauh jaraknya dari bumi?Berapa
banyak bintang dan planet yang ada di
jagat raya ini? Berapa luas jagat raya ini?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang komponen penyusun tata surya
serta karakteristiknya.
- Guru menyampaikan nilai yang diperoleh
setelah mempelajari bagian ini

Kegiatan Inti

Pembahasan
tugas

- Menyampaikan

dan

informasi

tentang 50 menit

kegiatan yang akan dilakukan yaitu,

identifikasi

mendiskusikan pertanyaan dan mencari

masalah

informasi tentang komponen penyusun


tata surya dan karakteristiknya
- Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok

Observasi

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS


tetang pertanyaan dan mencari informasi
tentang komponen penyusun tata surya
serta karakteristiknya

Mengumpulka - Mengumpulkan data informasi tentang


n data

komponen penyusun tata surya

dan

karakteritiknya
Analisis data

- Mengolah/menganalisa data dari hasil


kegiatan yang dilakukan melalui diskusi

Penutup
Verifikasi

Menarik
kesimpulan

informasi
Melakukan refleksi dan uji kompetensi dari 20 menit
- Presentasi hasil kegiatan diskusi
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
dan hasil diskusi dicocokan dengan
Serta memberikan tugas pada peserta didik
konsep pada buku sumber
untuk mempelajari materi yang akan diajarkan
- Membuat kesimpulan tentang komponen
pada pertemuan yang akan datang
penyusun tata surya dan karakteristiknya
s
u
b
l

H. PENILAIAN

i
m

1. Penilaian dan Bentuk Instrumen

a
Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen

Sikap

Lembar Penilaian Sikap dan

Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Lembar Penilaian Unjuk Kerja dan Rubrik

d
Tes Tertulis

Tes Uraian / Pilihan Ganda

a
n

k
r
o
m
4

a
t
o
g

Samarinda , Oktober 2014

Mahasiswa

( Deky Rahmadani )

2. Instrumen Penilaian Sikap


a.

Lembar Pengamatan Sikap


1.

Pengamatan Sikap Ilmiah

No

Aspek yang dinilai

1
2

Rasa ingin tahu (curiosity)


Ketelitian dan kecermatan dalam melakukan

pengamatan.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar

Ket.

dan bekerja baik secara individu maupun


berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No

Aspek yang dinilai

Menunjukkan

Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang

rasa ingin tahu

besar, antusias, aktif dalam dalam


kegiatan kelompok
2:

menunjukkan rasa ingin tahu,


namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh

1:

tidak menunjukkan antusias


dalam

pengamatan, sulit
3: terlibatmengamati
kegiatan
aktif dalam hasil
kegiatan

Ketelitian dan
kecermatan

pembuatan model
sesuaitelah
prosedur,
kelompok
walaupun
cermat untuk
dalam terlibat
melakukan dan
didorong
pengamatan
2:

mengamati hasil kegiatan


sesuai prosedur, kurang cermat

dalam melakukan pengamatan


Ketekunan dan
3: tekun
dalamhasil
menyelesaikan
tugas
1:
mengamati
kegiatan tidak
tanggungjawab dalam belajar
dengan
hasil terbaik
sesuai prosedur,
kurang yang
cermatbisa
dan

bekerja

individu

baik

secara

dilakukan,
berupaya
tepat waktu.
dalam melakukan
pengamatan.
maupun 2: berupaya tepat waktu dalam

berkelompok

menyelesaikan
belum

tugas,

namun

menunjukkan

upaya

terbaiknya
1:

tidak berupaya sungguhsungguh

menyelesaikan

dalam
tugas,

tugasnya tidak selesai

dan

Lembar Pengamatan ketrampilan dalam diskusi

No

Aspek yang dinilai

Menuliskan kesimpulan

Berbicara

Ket.

Rubrik Pengamatan ketrampilan dalam diskusi


No

Aspek yang dinilai

Rubrik

Menuliskan Kesimpulan

3:

Menuliskan kesimpulan dengan


benar

2:

Menuliskan kesimpulan dengan


benar tapi kurang lengkap

1:
2

Menuliskan kesimpulan tidak

benar
3: Berbicara
dengan lancar

Berbicara

2: B e r b i c a r a k u r a n g l a n c a r
1: Berbicara tidak lancar

Pensekoran Nilai Sikap :

Nilai = jumlah skor total x 100


9

Pensekoran Nilai Ketrampilan:

Nilai = jumlah skor total x 100


6

Instrumen Penilaian kognitif

Soal uji kompetensi

Indikator Soal

1. Peserta didik dapat menyebutkan planet-planet yang menyusun tata surya


2. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik komponen tata surya

Instrumen Soal

1. Sebutkan planet-planet yang menyusun tata surya !


2. Sebutkan karakteristik komponen tata surya !

Pedoman penskoran

Skor maksimal setiap nomor 10

Nilai = Jumlah skor total x 100


20

10