Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu

: SMPN 10 Pontianak
: VIII
: Ganjil
: IPA
: Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta Pemanfaatnnya dalam
Teknologi
: Struktur dan fungsi jaringan daun serta fotosintesis
: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengahrfai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu penegtahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (memnulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudt pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1.

2.

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mengagumi keteraturan dan
1.2.1 Menyadari dan mengagumi
kompleksitas ciptaan Tuhan
keteraturan dan kompleksitas ciptaan
tentang aspek fisik dan kimiawi,
Tuhan dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan dalam ekosistem, dan
sehingga berperan dalam lingkungan
peranan manusia dalam
sekitar
lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
2.1.2 Melalui pengamatan video
(memiliki rasa ingin tahu;
menimbulkan rasa ingin tahu siswa
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif; dan
peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari

3.

4.

3.3 Mendeskripsikan keterkaitan


3.2.5 Menjelaskan hubungan antara
sifat bahan dan pemanfaatannya
struktur dan fungsi jaringan di daun
dalam kehidupan sehari-hari,
serta pengaruh pemanfaatan
bahan tertentu terhadap kesehatan
manusia
4.3 Melakukan penyelidikan tentang 4.2.1 Mengumpulkan data berdasarkan
sifat-sifat bahan dan
hasil pengamatan struktur jaringan
mengusulkan ide- ide
tumnbuhan (akar, batang, daun) dan
pemanfaatan bahan berdasarkan
membuat laporannya.
sifatnya dalam kehidupan seharihari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun daun dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di daun dengan
benar
3. Siswa dapat mendeskripsikan proses fotosintesis yang terjadi pada daun dengan benar
4. Siswa dapat mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis dan hasil
proses fotosintesis
D. Materi Ajar
Daun adalah organ tumbuhan yang umumnya berwarna hijau , berbentuk pipih , dan
lebar. Daun berfungsi sebagai tempat fotosintesis, tempat terjadinya transpirasi dan gutasi,
penyimpanan cadangan makanan (pada vakuola amilum), transpirasi dan pertukaran gas
(pada stomata). Daun lengkap terdiri atas: tangkai daun, pelepah daun, dan helaian daun.

Jaringan penyusun daun:


1. Epidermis pada daun dilindungi oleh kutikula atau lapisan lilin untuk mengurangi
penguapan . Epidermis merupakan jaringan paling luar yang menutupi di seluruh
permukaan daun baik permukaan daun atas ataupun permukaan daun bawah.
Epidermis pada daun mengalami modifikasi menjadi stomata. Stomata berfungsi sebagai
tempat pertukaran udara.

2. Mesofil: terdapat parenkim palisade (jaringan tiang), dan parenkim spons (jaringan
bunga karang)
Jaringan tiang (palisade) adalah kumpulan sel-sel berbentuk silindris, tegak,
tersusun rapat, dan mengandung kloroplas. Jaringan palisade terletak dibawah
epidermis dan pada jaringan tiang ini terjadi fotosintesis.
Jaringan bunga karang (spons) adalah jaringan yang berbentuk tidak teratur
dan ada ruang antarsel. Jaringan yang tidak rapat ini berfungsi untuk
menampung karbon dioksida untuk proses fotosintesis.
3. Berkas pengangkut terdapat dalam tulang daun (xylem dan floem)
Xylem berfungsi untuk mengangkut air dan mineral dari akar ke daun
Floem berfungsi untuk mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh tubuh
tumbuhan.
http://erickbio.wordpress.com/2011/07/09/struktur-dan-fungsi-jaringan-tumbuhan/
Fotosintesis merupakan kata yang berasal dari bahasa Yunani, yakni foto dan
synthesis. Foto sendiri diartikan sebagai cahaya sedangkan synthesis merupakan kata yang
bermakna menggabungkan atau penggabungan. Kata fotosintesis sering digunakan dala
lingkup kajian ilmu biologi. Apa sebenarnya fotosintesis tersebut? Secara sederhana, ia bisa
diartikan sebagai proses pembuatan makanan yang dilakukan oleh tumbuhan berwarna hijau
dengan melibatkan cahaya matahari di dalamnya. Selain matahari, proses fotosintesis ini juga
melibatkan beberapa enzim. Proses fotosintesis ini biasa dilakukan oleh tumbuh-tumbuhan,
beberapa jenis alga dan juga bakteri dalam rangka menghasilkan energi yang akan digunakan
dalam berbagai aktifitas. Energi tersebut biasa juga disebut dengan nutrisi.

Daun pada tumbuhan memiliki fungsi utama yakni sebagai tempat terjadinya proses
fotosintesis. Sebenarnya, fotosintesis tak hanya penting bagi tumbuhan tetapi juga bagi semua
makhluk hidup yang menghuni bumi. Mengapa? Sebab oksigen yang ada di bumi ini
sebagian besar diproduksi oleh tumbuhan. Hal inilah yang menjadikan pepohonan sering
dijuluki paru-paru planet bumi. Organisme yang melakukan proses fotosintesis dikenal
dengan nama fototrof. Fotosintesis sebenarnya merupakan salah satu cara asimilasi karbon
sebab pada proses fotosintesis , karbon bebas kemudian diikat sehingga menjadi gula.

Proses fotosintesis pada terdapat pada tumbuhan hijau yang bersifat autotrof yakni
bisa menyusun makanannya sendiri. Melalui daun, tumbuhan menyerap molekul
karbondioksida juga air dalam rangka menghasilkan gula dan juga oksigen. Kedua senyawa
tersebut kemudian akan digunakan sebagai penyokong pertumbuhannnya. Adapun persamaan
rekaksi yang terjadi dalam proses fotosintesis adalah sebagai berikut:
6H2O + 6CO2 + cahaya C6H12O6 (glukosa) + 6O2
Tumbuhan yang melakukan proses fotosintesis memerlukan bantuan cahaya matahari.
Mereka mampu menyerap cahaya tersebut sebab mereka memiliki zat hijau daun atau
klorofil. Klorofil ini sendiri ada di dalam bagian organel bernama kloroplast. Pada bagian
daun tumbuhan, terdapat dua lapisan sel yang dinamai denegan mesofil. pada bagian ini
terdapat kurang lebih setengah juta kloroplast yang tersebar di setiap millimeter persegi.
Cahaya matahari selanjutnya akan melewati lapisan epidermis yang tanpa warna kemudian
melaju menuju mesofil. Pada bagian inilah sebagian besar kegiatan fotosintesis berlangsung.
http://kelasbiologiku.blogspot.com/2013/03/reaksi-dan-proses-fotosintesis-pada.html
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode pembelajaran
: Observasi dan diskusi

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


Sumber belajar :
- Buku siswa IPA kelas VIII semester 1, puskurbuk 2014
- Buku guru IPA kelas VIII 2014, puskurbuk 2014
Media pembelajaran :
- Papan tulis dan spidol
- Proyektor
- Lembar kerja siswa
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Waktu

A. PENDAHULUAN
1. Guru menciptakan suasana yang religius dengan mengucapkan salam dan
meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan apakah ada siswa yang tidak
hadir?
3. Guru bertanya jawab dengan siswa untuk menyiapkan kondisi peserta
didik dalam menerima pembelajaran
4. Sebagai apersepsi, guru memberikan pertanyaan awal untuk menuntun
siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal siswa, seperti:

10 menit

Membandingkan cara manusia, hewan dan tumbuhan dalam memenuhi


kebutuhan hidupnya.
Apakah manusia, hewan dan tumbuhan sama-sama bisa membuat
makanan sendiri?
Lalu bagaimana cara tumbuhan untuk mendapatkan makanannya?
Ketika kita bernapas tubuh membutuhkan oksigen, dari manakah oksigen
ini berasal?
Apakah kalau banyak yang memakai udara dibumi apakah tidak cepat
habis?
Bagaimana oksigen ini selalu tetap ada?
5. Guru menyampaikan dan menuliskan kepada peserta didik tujuan
pembelajaran.
6. Guru menginformasikan pada peserta didik tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
B. KEGIATAN INTI
50 menit
Mengamati
1. Siswa mengamati gambar struktur jaringan pada daun yang digambarkan
oleh guru.
2. Siswa menguraikan fungsi masing-masing jaringan pada daun.
Menanya
3. Siswa menggali pengetahuannya mengenai jaringan yang menyusun
daun.
Melakukan Percobaan
4. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
5. Siswa melakukan observasi dengan mengamati video yang ditampilkan
oleh guru.
Mengasosiasi
6. Berdasarkan video yang diamati, siswa menganalisis data yang diperoleh
untuk menjawab pertanyaan yang terdapat dalam lembar soal.
Mengkomunikasikan
7. Siswa
mengkomunikasikan
jawaban
mempresentasikannya di depan kelas.

hasil

diskusi

dengan

C. PENUTUP
1. Guru membimbing siswa merefleksikan hasil observasi dan diskusi.
2. Guru memberikan quiz kepada siswa
3. Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya.
4. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan salam.

10 menit

H. Penilaian (Terlampir)
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi
:
No.
Butir Nilai (Sikap Spiritual)
Indikator
1 Mengagumi keteraturan dan Menyadari
dan
mengagumi
kompleksitas ciptaan Tuhan keteraturan ciptaan tuhan dalam
tentang aspek fisik dan kehidupan sehari-hari
kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem,
dan
peranan
manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.

Jumlah butir
1

Instrumen : terlampir
2. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi
:
No.
Sikap Sosial
Indikator
1 Rasa ingin tahu 1. Tidak memperhatikan video yang disajikan
2. Tertarik mengamati video yang disajikan
3. Antusias dan bersemangat saat mengamati
video yang disajikan

Jumlah butir
1

Intrument : Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
:
No.
Indikator
1
Menjelaskan fungsi dari beberapa jaringan pada
daun
2
Menuliskan proses fotosintesis secara singkat
Instrument : terlampir
4. Penilaian KI 4 (Keterampilan)
a. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja

Butir instrumen
1
1

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja


c. Kisi-kisi
:
No.
Butir Nilai
Indikator
1 Mengkomunikasikan hasil diskusi
1. Tidak mengamati video dan tidak
melakukan diskusi
2. Mengamati video dan tidak
melakukan diskusi
3. Mengamati video, berdiskusi dan
berpresentasi dengan benar
Instrument : terlampir

Lampiran 1
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Ya
= apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Kelas
Semester
Tanggal
Butir Nilai

:
:
:
: Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Indikator Sikap
1. Menyadari dan mengagumi keteraturan ciptaan tuhan dalam kehidupan sehari-hari.
No.

Keterangan:
Penilaian

Nama Siswa

: Ya =1
: Tidak =0
PENILAIAN =

Indikor
Ya

Tidak

Skor

Lampiran 2
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kelas
Semester
Tanggal
Butir Nilai

:
:
:
: Rasa ingin tahu

No
.
1
2

Nama Siswa

Keterangan
Skor akhir = Jumlah perolehan skor x 4
Skor maksimum
Skor maksimum = banyaknya indikator x 4
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00


: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

Indikator (Rasa Ingin Tahu)


3
2
1

Lampiran 3
1. Jelaskan fungsi dari jaringan berikut:
a. Epidermis
b. Stomata
c. Parenkim palisade
d. Parenkim spons
2. Tuliskan bahan yang diperlukan untuk fotosintesis dan hasil dari proses fotosintesis!
Kunci jawaban:
No.
Kunci jawaban
1 a. Epidermis adalah melindungi jaringan dibawahnya
b. Stomata adalah tempat pertukaran udara
c. Jaringan tiang (palisade) adalah kumpulan sel-sel berbentuk silindris,
tegak, tersusun rapat, dan mengandung kloroplas.
d. Jaringan bunga karang (spons) adalah jaringan yang berbentuk tidak teratur
dan ada ruang antarsel.
2 6H2O + 6CO2 + cahaya C6H12O6 (glukosa) + 6O2
Jumlah
Keterangan
Skor akhir = Jumlah perolehan skor x 100
Skor maksimum (12)

Skor
2
2
2
2
4
12

Lampiran 4
INSTRUMENT PENILAIAN KETERAMPILAN
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kelas
Semester
Tanggal
Butir Nilai

:
:
:
: Mengkomunikasikan hasil diskusi

No
.

Nama Siswa

Indikator (Mengkomunikasikan
Hasil Diskusi)
3
2
1

1
2

Keterangan
Skor akhir = Jumlah perolehan skor x 4
Skor maksimum
Skor maksimum = banyaknya indikator x 4
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00


: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

Lampiran 5
LEMBAR UNJUK KERJA
Amati video dengan seksama dan jawab pertanyaan dibawah ini secara berkelompok!
1. Apa yang dihasilkan pada proses fotosintesis praktikum pertama?
2. Apa yang terjadi pada praktikum kedua ketika daun ditutup aluminium foil dan daun
yang tidak ditutup aluminium foil?
3. Apa saja bahan yang diperlukan tumbuhan untuk melakukan proses fotosintesis?
4. Apa saja hasil dari fotosintesis?
5. Berdasarkan video yang kalian amati, buatlah definisi fotosintesis menurut pemahaman
kalian!

No.
Kunci jawaban
1 Oksigen (O2)
2 Daun yang ditutup aluminium foil tidak dapat melakukan fotosintesis dan
daun yang tidak ditutup aluminium foil dapat melakukan fotosintesis dan
menghasilkan amilum (glukosa)
3 Air (H2O), Karbondioksida (CO2), cahaya dan klorofil
4 Oksigen (O2) dan glukosa (C6H12O6)
5 Fotosintesis adalah proses pembentukan makanan pada tumbuhan yang
mengandung zat hijau daun (klorofil) dengan menggunakan cahaya matahari
yang berlangsung didalam kloroplas.
Jumlah

Skor
2
4

2
2
5

15