Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu

: SMPN 10 Pontianak
: VIII
: Ganjil
: IPA
: Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta Pemanfaatnnya dalam
Teknologi
: Struktur dan fungsi jaringan akar
: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu penegtahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (memnulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudt pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1.

2.

Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan
manusia
dalam
lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun;
hati-hati;
bertanggungjawab;
terbuka;
kritis; kreatif; inovatif; dan
peduli
lingkungan)
dalam
aktivitas sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2.1 Mensyukuri
kekayaan
alam
Indonesia dengan menanfaatkannya
semaksimal mungkin
1.2.2 Menjaga lingkungan hidup di sekitar
rumah tempat tinggal, sekolah, dan
masyarakat.

2.1.2 Mencari

dan
mengumpulkan
informasi secara cermat

3.

4.

3.3

Mendeskripsikan keterkaitan 3.2.1 Mendeskripsikan struktur jaringan


sifat bahan dan pemanfaatannya
yang menyusun akar jaringan pada
dalam kehidupan sehari-hari,
tumbuhan
serta pengaruh pemanfaatan 3.2.4 Menjelaskan
hubungan antara
bahan tertentu terhadap kesehatan
struktur dan fungsi jaringan di akar
manusia
4.3 Melakukan penyelidikan tentang 4.2.1 Mengumpulkan data berdasarkan
sifat-sifat
bahan
dan
hasil pengamatan struktur jaringan
mengusulkan
ideide
tumbuhan (akar, batang, daun) dan
pemanfaatan bahan berdasarkan
membuat laporannya.
sifatnya dalam kehidupan seharihari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun akar dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di akar
dengan benar.
3. Siswa dapat membandingkan struktur jaringan yang menyusun akar, batang dan daun
dengan benar.
4. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai akar termodifikasi disekitar siswa dengan
benar.

D. Materi Ajar
Akar sebagai organ pada tumbuhan dibentuk dari beberapa jaringan yang berbeda.
Fungsi utama organ akar pada tumbuhan, yaitu sebagai alat absorbsi air, nutrisi berbagai
garam mineral yang terlarut di dalam tanah, dan pengokoh tumbuhan pada tempat
tumbuhnya.
Pada tumbuhan tingkat tinggi, yaitu dikotil dan monokotil akarnya sudah merupakan
akar sejati. Penamaan ini berdasarkan adanya perbedaan dengan struktur akar yang terdapat
pada tumbuhan tingkat rendah, misalnya lumut.
Akar memiliki struktur yang amat kuat, hal ini terbukti dengan kemampuannya untuk
menerobos beberapa lapisan tanah yang keras. Akar pada tumbuhan dikotil dapat menjalar
sangat jauh dari tempat tumbuhnya. Pada tumbuhan karet, akarnya dapat menembus tembok
hingga beberapa meter dari tempat tumbuhnya. Kemampuan penjalaran akar ini
memungkinkan tumbuhan mengambil berbagai jenis unsur hara dari sekitar tempat
tumbuhnya. Kemampuan akar untuk menerobos lapisan tanah ini disebabkan karena akar
memiliki lapisan pelindung yang disebut kaliptra (tudung akar). Kaliptra dapat kita temukan
pada akar-akar tumbuhan monokotil maupun dikotil.
http://www.sridianti.com/struktur-fungsi-akar-tumbuhan.html
Adapun fungsi akar antara lain adalah:
1. Untuk menambatkan tubuh tumbuhan pada tanah

2. Untuk menyimpan cadangan makanan


3. Menyerap air dam garam-garam mineral terlarut
Bila dilakukan potongan melintang pada akar akan terlihat bagian-bagian dari luar ke
dalam. Epidermis, Korteks, Endodermis ,Silinder Pusat/Stele.

a. Epidermis Susunan sel-selnya rapat Setebal satu lapis sel ,Dinding selnya mudah dilewati
air (semi permeable), Bulu akar merupakan modifikasi dari sel epidermis akar ,Bulu akar
bertugas menyerap air dan garam-garam mineral terlarut ,Bulu akar hanya satu sel hasil
modifikasi epidermis untuk memperluas permukaan akar.
b. Korteks : letaknya langsung di bawah epidermis,sel-selnya tidak tersusun rapat sehingga
banyak memiliki ruang antar sel. Kortex adalah jaringan dasar ( parenkin) yang nantinya
akan berperan sesuai jenis tanamannya. Sebagian besar dibangun oleh jaringan parenkim
yang belum menebal
c. Endodermis Merupakan lapisan pemisah antara korteks dengan silinder pusat. Sel-sel
endodermis dapat mengalami penebalan zat gabus pada dindingnya dan membentuk
seperti titik-titik, dinamakan titik Caspary. Pada pertumbuhan selanjutnya penebalan zat
gabus sampai pada dinding sel yang menghadap silinder pusat, Bila diamati di bawah
mikroskop akan tampak seperti hutuf U, disebut sel U, Sel U mengalami penebalan dan
impemeable sehingga memungkinkan air dapat masuk ke silinder pusat. Sel-sel tersebut
dinamakan sel penerus/sel peresap.
d. Silinder Pusat/Stele , merupakan bagian terdalam dari akar. Terdiri dari berbagai macam
jaringan : Persikel/Perikambium Merupakan lapisan terluar dari stele. Akar cabang
terbentuk dari pertumbuhan persikel ke arah luar. Berkas Pembuluh Angkut/Vasis
Terdiri atas xilem dan floem yang tersusun bergantian menurut arah jari jari.Pada dikotil
di antara xilem dan floem terdapat jaringan kambium.
e. Empulur Letaknya paling dalam atau di antara berkas pembuluh angkut terdiri dari
jaringan parenkim.
http://fitri-smanda2.blogspot.com/2013/09/bab-2-jaringan-tumbuhan.html

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode pembelajaran
: Observasi dan diskusi
F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Sumber belajar :
- Buku siswa IPA kelas VIII semester 1, puskurbuk 2014
- Buku guru IPA kelas VIII 2014, puskurbuk 2014
Media pembelajaran :
- Papan tulis dan spidol
- Lembar Kerja Siswa (LKS)
- Gambar struktur jaringan akar dikotil dan monokotil
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
b. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
c. Guru melakukan persensi
d. Sebagai apersepsi, peserta didik mengingat kembali pelajaran sebelumnya
mengenai fungsi daun dan dikaitkan dengan fungsi organ tumbuhan yang lainnya.
e. Guru menyampaikan tujuan pemelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan inti (50 menit)
Mengamati
a. Peserta didik mengamati gambar struktur jaringan akar dikotil dan monokotil.
Menanya
b. Peserta didik diberi kesmpatan untuk mengajukan pertanyaan yang ingin
diketahui. Misalnya: Apa fungsi dari masing-masing jaringan penyusun akar?
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
c. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang
d. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai LKS yang dibagikan guru
e. Peserta didik mencari informasi (dapat menggunakan buku, pengamatan
tumbuhan sekitar, internet, dan sebagainya) mengenai akar yang mengalami
modifikasi struktur dan fungsinya.
Mengasosiasi
f. Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan dan memperbaiki informasiinformasi yang diperoleh dari masing-masing individu dalam kelompok
Mengkomunikasikan
g. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi dengan mempresentasikannya di
depan kelas.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan melakukan refleksi.
b. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mengumpulkan informasi
paling banyak.
c. Guru memberikan Quiz kepada siswa
d. Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya.
e. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
f. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan salam.
H. Penilaian (Terlampir)
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi
:
No.
Butir Nilai (Sikap Spiritual)
Indikator
1 Mengagumi keteraturan dan Mensyukuri
kekayaan
alam
kompleksitas ciptaan Tuhan Indonesia
dengan
tentang aspek fisik dan menanfaatkannya
semaksimal
kimiawi, kehidupan dalam mungkin.
ekosistem,
dan
peranan Menjaga lingkungan hidup di
manusia dalam lingkungan sekitar rumah tempat tinggal,
serta mewujudkannya dalam sekolah, dan masyarakat.
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.

Jumlah butir
1

Instrumen : terlampir
2. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi
:
No.
Sikap Sosial
Indikator
1. Tidak mencari informasi
1 Cermat
2. Cermat dalam mencari informasi
3. Cermat dalam mencari informasi dan
mengumpulkan informasi saat diskusi
kelompok
Intrument : Terlampir

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian

Jumlah butir
1

c. Kisi-kisi
:
No.
Indikator
1
Menjelaskan fungsi dari beberapa jaringan pada
akar
2
Membedakan jaringan penyusun akar dikotil dan
monokotil
3
Menjelaskan berbagai modifikasi struktur dan
fungsi akar

Butir instrumen
1
1
1

Instrument : terlampir
4. Penilaian KI 4 (Keterampilan)
a. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
c. Kisi-kisi
:
No.
Butir Nilai
Indikator
1. Mencari informasi hanya dari buku
1 Mencari dan mengumpulkan
2. Mencari informasi dari buku dan
informasi
internet
3. Mencari informasi dari buku,
internet, dan pengamatan tumbuhan
di sekitar
Instrument : terlampir

Lampiran 1
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Isilah skor pada
kolom sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kelas
Semester
Tanggal
Butir Nilai

:
:
:
: Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Indikator Sikap
1. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia dengan menanfaatkannya semaksimal mungkin.
2. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan masyarakat.
No.

Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual


Indikator 1
Indikator 2

Keterangan:
Skor akhir = Jumlah perolehan skor x 4
Skor maksimum
Skor maksimum = banyaknya indikator x 4
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00


: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

Jumlah Skor

Lampiran 2
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Isilah skor pada kolom
skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kelas
Semester
Tanggal
Butir Nilai

:
:
:
: Cermat

No.

Nama Siswa

1
2

Keterangan
Skor akhir = Jumlah perolehan skor x 4
Skor maksimum
Skor maksimum = banyaknya indikator x 4
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00


: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

Indikator (Cermat)
3
2
1

Lampiran 3
1. Jelaskan fungsi dari jaringan berikut:
a. Korteks
b. Xilem
c. Floem
2. Sebutkan perbedaan jaringan yang menyusun akar pada tumbuhan dikotil dan
monokotil!
3. Tuliskan dan jelaskan 2 akar yang mengalami modifikasi struktur dan fungsinya!
Kunci jawaban:
No.
Kunci jawaban
1 a. Korteks berfungsi sebagai tempat penyimpanan cadangan makanan.
b. Xilem berfungsi untuk mengangkut air dari akar ke daun.
c. Floem berfungsi untuk mengangkut hasil fotosintesis dari daun keseluruh
bagian tumbuhan.
2 Sistem perakaran pada monokotil adalah serabut, sedangkan sistem perakaran
pada dikotil adalah tunggang.
Peredaan jaringan yang menyusun akar pada dikotil dan monokotil adalah
pada silinder pusat yaitu pada susunan berkas pengangkut.
Pada monokotil tidak ada kambium, pada dikotil ada kambium.
3 Anggrek berupa akar gantung yang berfungsi untuk menimbun air atau udara
Benalu berupa akar penghisap yang berfungsi untuk menghisap air dan
mineral dari inang.
Jumlah

Keterangan
Skor akhir = Jumlah perolehan skor x 100
Skor maksimum (10)

Skor
2
2
2
2

10

Lampiran 4
INSTRUMENT PENILAIAN KETERAMPILAN
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kelas
Semester
Tanggal
Butir Nilai

:
:
:
: Mencari dan mengumpulkan informasi

No
.

Nama Siswa

1
2

Keterangan
Skor akhir = Jumlah perolehan skor x 4
Skor maksimum
Skor maksimum = banyaknya indikator x 4
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00


: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

Indikator (Mencari dan


Mengumpulkan Informasi)
3
2
1

Lampiran 5