Lampiran 2. RPP 1
Lampiran 2. RPP 1
: SMA N 1 Siak
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/ Semester
: XI / I
Materi Pokok
: Laju Reaksi
Alokasi Waktu
: 2x 45 menit
Pertemuan
:1
A. KOMPETENSI INTI
KI 1
KI 2
KI 3
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
31
2.1
32
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
Siswa dapat menyimpulkan pengertian laju sesaat dan laju rata-rata dari
suatu reaksi kimia
3.
Siswa dapat menentukan laju sesaat dan laju rata-rata dari suatu reaksi
kimia
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
: Scientific
Alat/Bahan
kartu soal quick on the draw
2.
Sumber Belajar
Unggul sudarmo. 2014. Kimia untuk SMA/MA kelas XI Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga
Waktu
Kegiatan Awal
10
33
Kegiatan Inti
70
Mengamati
Guru meminta siswa untuk mengamati dan mengidentifikasi
pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamati oleh siswa
(Mengorganisasi siswa untuk belajar)
Mengumpulkan data
Siswa melakukan percobaan tentang laju reaksi
(Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)
13
34
Mengasosiasi
Siswa melaksanakan diskusi (mengemukakan pendapat dengan
20
20
meja guru untuk mengambil kartu soal yang sesuai dengan warna
kelompoknya, kemudian membawa soal tersebut ke kelompoknya
dan berdiskusi dengan anggota kelompok untuk menjawabnya. Soal
yang telah selesai dibawa ke meja guru oleh siswa yang berbeda
untuk diperiksa oleh guru, bila jawaban benar siswa mengambil kartu
soal selanjutnya, sedangkan apabila jawabannya kurang tepat maka
siswa diminta kembali untuk memperbaiki di dalam kelompoknya,
begitu seterusnya sampai semua kartu soal habis.
Kegiatan akhir
10
35
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian
Sikap
: Observasi langsung
Pengetahuan
Keterampilan
Penilaian
kerja
dan
Portopolio
(Laporan
Praktikum)
2.
Bentuk instrumen
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Siak,
November 2014
Peneliti
Mengetahui,
Kepala sekolah SMA N 1 Siak
36
Nama
:_______________________________________
Kelas
:_______________________________________
Kelompok
:_______________________________________
PETUNJUK
1. Bacalah LKS berikut dengan cermat!
2. Jawablah pertanyaan yang ada di LKS secara individu, jika tidak paham
diskusikan dengan teman sekelompok!
3. Setiap siswa wajib memahami isi LKS!
37
Gambar 1
Gambar 2
38
MENGUMPULKAN DATA
Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan tentang laju reaksi
Labu erlenmeyer
1 buah
Gelas ukur
1 buah
Balon
1 buah
Spatula
1 buah
Stopwatch
1 buah
20 mL
3 gram
Prosedur kerja:
1. Ukur volume larutan asam cuka sebanyak 20 mL dengan menggunakan
gelas ukur
2. Masukkan 20 mL larutan asam cuka ke dalam erlenmeyer
3. Masukkan soda kue sebanyak 3 gram kedalam balon lalu pasang balon
tersebut pada erlenmeyer
4. Ikat balon tersebut pada erlenmeyer dengan menggunakan isolasi agar
tidak ada gas yang keluar.
5. Tumpahkan soda kue ke dalam labu erlenmeyer yang berisi asam cuka dan
bersamaan dengan itu hidupkan stopwatch
6. Amati dan cata apa yang terjadi pada balon dan zat dalam erlenmeyer
7. Hentikan stopwatch ketika soda kue dalam erlenmeyer habis bereaksi dan
catat waktunya pada tabel pengamatan.
39
Tabel pengamatan
Perlakuan
Keadaan balon
Waktu sampai
erlenmeyer
balon
mengembang
Asam cuka
+
Soda kue
MENGASOSIASI
Berdasarkan hasil pengamatan, lengkapilah pernyataan berikut!
Persamaan reaksi setara pada proses tersebut adalah:
+ .. + .. + ..
1. Pada percobaan yang kalian amati, soda kue dan asam cuka bertindak sebagai
Seiring bertambahnya waktu, massa soda kue semakin .
Jumlah mol soda kue yang bereaksi sama dengan jumlah mol asam cuka.
Berarti seiring bertambahnya waktu, jika jumlah mol soda kue berkurang maka
jumlah mol asam cuka juga .. Sehingga konsentrasi asam cuka
juga akan semakin. . Jadi, ditinjau dari segi pereaksi, laju reaksi
dinyatakan sebagai
..
2. Pada percobaan yang kalian amati, dihasilkan produk yang berupa gas
seiring dengan bertambahnya waktu, jumlah (volume) gas yang
dihasilkan pada balon semakin .. Jika jumlah (volume) gas
yang dihasilkan semakin . Maka jumlah mol produk semakin
40
Berarti
konsentrasi
gas
CO2
juga
semakin
dari
segi
produk,
laju
reaksi
dinyatakan
sebagai
Dari kedua fakta tentang laju reaksi tersebut, laju reaksi merupakan
mR nP
Untuk reaksi :
2HCl(aq) + CaCO3(s) CaCl2(aq) + H2O(l) + CO2(g)
Untuk reaksi tersebut, laju reaksi dapat dinyatakan sebagai berikut:
konsentrasi molar HCl per satuan waktu
Atau
konsentrasi molar CaCl2 per satuan watu
Atau
konsentrasi molar CO2 persatuan waktu
Atau
41
Volume H2 (cm3)
14
25
33
38
40
40
42
Pada menit pertama reaksi, dihasilkan 14 cm3 gas H2.Jadi laju reaksi pada menit
pertama adalah 14 cm3/menit. Pada menit kedua dihasilkan . cm3 yang
diperoleh dari hasil pengurangan volume gas H2 yang dihasilkan pada menit
kedua dengan volume gas H2 yang dihasilkan pada menit pertama, . cm3 . cm3 = .. cm3. Jadi, laju reaksi pada menit kedua adalah
cm3/menit
Begitu pula untuk mengetahui laju reaksi pada menit ketiga dapat ditentukan
dengan mengurangkan volume gas H2 pada menit ketiga dengan volume gas H2
pada menit kedua yaitu . cm3. Dari hal tersebut dapat dilihat bahwa laju reaksi
berubah dari waktu ke waktu, pada umumnya, laju reaksi .. seiring
dengan bertambahnya waktu. Dari grafik yang kalian buat dapat dilihat bahwa
plot konsentrasi terhadap waktu berbentuk garis lengkung, kemiringan (gradient)
tangent dapat digunakan untuk mencari laju sesaat pada waktu tertentu (t). Jadi,
laju reaksi sesaat adalah
43
44
45
B. 2,0 x 10-7
C. 3,0 x 10-7
D. 4,0 x 10-7
E. 4,5 x 10-7
46
3. Jawab: C
penyelesaian :
vx =
[ ]
[ ]
= 0,04 M/s
4. Jawaban : C
Penyelesaian:
5. Jawaban: A
Penyelesaian:
2N2O5(g)
Mula-mula :
4NO2(g)
O2(g)
0,7 mol
Bereaksi
: 0,2 mol
0,4 mol
0,1 mol
Sisa
: 0,5 mol
0,4 mol
0,1 mol
47
EVALUASI 1
1. Laju reaksi A + B AB pada setiap saat dapat dinyatakan sebagai....
A. Penambahan konsentrasi A tiap satuan waktu
B. Penambahan konsentrasi A dan B tiap satuan waktu
C. Penambahan konsentrasi A, B dan AB tiap satuan waktu
D. Penambahan konsentrasi AB tiap satuan waktu
E. Penambahan konsentrasi A dan AB tiap satuan waktu
2. Berdasarkan percobaan reaksi: H2O2 + 2I- + 2H+ 2H2O + I2
Diketahui bahwa I2 bertambah dari 0 menjadi 10-5 mol/liter dalam 10
sekon, maka laju reaksinya adalah....
A. 10-6 M/s
B. 10-5 M/s
C. 10-4 M/s
D. 10-3 M/s
E. 10-2 M/s
3. Pada reaksi X 2Y terdapat [X] = 1M.
Setelah 1 menit [X] menjadi 0,1 M. Tentukan :
a. Laju reaksi pada saat tersebut
b. Laju pembentukan Y
48
JAWABAN EVALUASI 1
1. Jawaban: D
Penyelesaian:
Sesuai dengan definisi laju reaksi yaitu pengurangan konsentrasi pereaksi
atau penambahan konsentrasi hasil reaksi tiap satuan waktu.
2. Jawaban : A
Penyelesaian :
H2O2 + 2I- + 2H+ 2H2O + I2
v=
vI2 =
= 106 M/s
3. Penyelesaian :
a. Laju reaksi pada saat tersebut
v=
b. Laju pembentukan Y
vy =