Anda di halaman 1dari 1

Estimado profesor y compaeros

Con respecto a la preguntas del foro de la semana 3 ,concuerdo con mis compaeros con el
resultado del ejercicion Como desconocemos los precios y en algn caso las cantidades, les
asigna letras.
Precio de cada lpiz de pasta: x
Precio de cada corrector: y
Precio de cada caja de corchetes a
Nmero de corchetera que se deben comprar: b Precio de cada destacador: Es un 80% ms
caro que un lpiz a pasta
Precio de cada taco de nota adhesiva: La cuarta parte del precio de un corrector
Precio de cada carpeta: Es el triple del precio de dos lpices de pasta los gastos por compras de
muebles de oficina como referencias tenemos que
precio de escritorio $110.000,precio de Sillas $40.000 y precios de Cajoneras 50.000
en 18 Oficinas en ellas trabajan 6 personas total , =108
10 Lpices de pasta .2 Correctores 4 Cajas de corchetes 24 Carpetas 2 Destacadores 10 Tacos
de notas
108(10x+2y+4a+24(6x)+2(1,8x)+10(1/4 y)+ b(2x))+ 2(4*110.000+8*40.000+6*50.000)
108(10x+2y+4a+144x+3,6x+2,5y+ 2bx)+ 2(4*110.000+8*40.000+6*50.000)
108(158,6x+4,5y+4a+2bx)+ 2(440.000+320.000+300.000)
108(158,6x+4,5y+4a+2bx)+ 2(1.060.000)
108(158,6x+4,5y+4a+2bx)+ 2.120.000
El gasto total
85104/5 x + 486y +432a + 108b + $2120000
Total de gastos por las dos oficinas: 2.120.000
Interprete qu significa la expresin 15 x + 5 y - 4 a
es el precio de 15 lpices pasta + el precio de 5 corrector - el precio de 4 cajas de corchetes.