Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: MTs Negeri Rawamerta

Mata Pelajaran

: IPS

Kelas/ Semester

: VII/1

Topik

: Penduduk Indonesia dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam

Pertemuan ke

: 12 dan 13

Alokasi Waktu: 2 x Pertemuan ( 4 x 40 menit)


A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, toleransi,
gotong royong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam susdut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR :
1.2

Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk


Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan
politik dalam masyarakat.

2.3

Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya.

3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup
regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial,
budaya, pendidikan dan politik)
3.2 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa Pra aksara, masa Hindu
Buddha, dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan
politik.

3.3

Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam


masyarakat.

3.4

Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dan lingkungan alam, sosial,


budaya dan ekonomi.

4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan


lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.

Menjelaskan pentingnya suatu lembaga yang mengatur pemenuhan berbagai


kebutuhan manusia.

2.

Menjelaskan pengertian norma dan jenisnya.

3.

Mengidentifikasi ciri-ciri untuk menjadi lembaga sosial.

4.

Menggali informasi tentang jenis-jenis lembaga sosial.

5.

Memberikan contoh lembaga sosial yang satu dengan yang lain berhubungan dan
melengkapi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan siswa dapat :
1. Mendeskripsikan peran keluarga dalam kehidupan sosial
2. Mendeskripsikan perubahan konsep di dalam keluarga.
3. Menganalisis pemanfaatan lembaga sosial yang dapat mengatur kehidupan masyarakat
luas yang paling utama dalam keluarga.
4. Menunukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, menghargai dan
percaya diri.

E. MATERI AJAR
1. Pengertian lembaga sosial dalam mengatur kehidupan keluarga dan masyarakat.
2. Ciri-ciri lembaga sosial.
3. Jenis-jenis lembaga sosial.
F. ALOKASI WAKTU
4 x 40 menit

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan

: Scientific

2. Metode

: Diskusi kelompok

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pertemuan ke 1 (2x40 menit)


Pendahuluan

80 menit

a. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran

10 menit

dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama


(menghayati ajaran agama)
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi
yang akan disajikan selama pembelajaran.
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran,

dengan

menyebutkan

lembaga

keagamaan yang ada di Indonesia

Inti

a. Membagi siswa menjadi 8 kelompok.

5 menit

b. Pelaksanaan STAD
1.

Penugasan menggunakan kartu soal untuk


dikerjakan dalam kelompok masing-masing
dengan pembagian :
a. Kel.

dan

kebutuhan

mengerjakan

lembaga

sosial

tentang
dalam

masyarakat.
b. Kel. 2 dan 7 mengerjakan tentang konsep
keluarga yang selalu berubah-ubah.
c. Kelompok 3 dan 6 tentang contoh-contoh
lembaga sosial yang saling berhubungan
dan saling melengkapi.

d. Kelompok 4 dan 5 tentang toleransi

25 menit

kehidupan beragama di Indonesia.


2. Pelaksanaan

diskusi

kelompok

(siswa

dialog dan saling membantu memahami


materi

pemeblajaran

kelompok

kemudian

dengan

anggota

mencatat

hasil

20 menit

diskusi)
3. Pelaksanaan

unjuk

kerja/presentasi

(kelompok 1 ditanggapi kelompok 8,


kelompok

2 ditanggapi

kelompok

7,

kelompok

3 ditanggapi

kelompok

6,

5 menit

4. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan

5 menit

kelompok 4 ditanggapi kelompok 5.

memberi umpan balik berdasarkan hasil


presentasi.
5. Pengisian quis.

Penutup

a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran

10 menit

hari itu dilakukan oleh siswa dan guru.


b. Melaksanakan tes secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan
untuk pertemuan berikutnya, melalui internet
tentang lembaga sosial lainnya dengan bertanya
kepada siswa yang berbeda agama.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama sesuai
dengan agama masing-masing (religius).
Pertemuan ke 2 (2x40 menit)
a. Memulai pembelajaran dengan berdoa bersama
Pendahuluan

sesuai agama dan keyakinan masing-masing


(religius)
b. Tanya

jawab singkat tentang PR hasil

informasi tentang bentuk dinamika interaksi


sosial.
c. Menginformasikan secara garis besar strategi
pembelajaran yang akan dilakukan

80 menit
10 menit

d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai


selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
e. Memberi motivasi pada siswa untuk aktif
dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti

a. Pelaksanaan

diskusi

kelompok

serta

20 menit

mempersiapkan pembuatan laporan hasil kerja


kelompok.
b. Guru

berkeliling

sambil

memperhatikan

kelompok yang memerlukan bantuan.


6. Pelaksanaan

unjuk

kerja/presentasi

25 menit

(kelompok 8 ditanggapi kelompok 1,


kelompok

7 ditanggapi

kelompok

2,

kelompok

6 ditanggapi

kelompok

3,

kelompok 5 ditanggapi kelompok 4.


c. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan di setiap

15 menit

akhir presentasi.
d. Memberikan

apresiasi

dan

motivasi

berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja secara


individu
e. Pengisian quis.
Penutup
a. Membuat kesimpulan tentang materi yang
telah disajikan selama pembelajaran yang
dilakukan peserta didik bersama guru.
b. Memberi penguatan dan motivasi tentang
pelaksanaan tugas mandiri tidak terstruktur
(TMTT).

I.

PENILAIAN HASIL BELAJAR


Hasil Kinerja peserta didik
Hasil tes lisan

10 menit

Laporan pengamatan
Hasil rubrik diskusi
Tugas kelompok

J. SUMBER BELAJAR
Alat

: Laptop, powerpoint dan internet.

Bahan/Sumber Ajar

: LKS, Buku Siswa, Buku Guru dan soal-soal latihan.

Karawang, Juli 2013


Mengetahui
Kepala MTs Negeri Rawamerta

Guru Mata Pelajaran

BADRUZANAN, S.AG M.Pd


NIP. 197307051999031005

IJAH DARSIJAH S.Pd. I

Lampiran-lampiran

Lembaran Kegiatan Siswa

Pertanyaan
Kelompok 1 dan 8 :
Jelaskan mengapa lembaga sosial sangat diperlukan dalam pemenuhan segala
kebutuhan manusia !

Kelompok 2 dan 7 :
Konsep keluarga dari masa ke masa terus berubah. Jelaskan mengapa ! Berikan 3
contoh!

Kelompok 3 dan 6 :
Indonesia menjadi tempat penyebaran agama-agama besar. Jelaskan berdasarkan :
a. Letak wilayahnya.
b. Sikap toleransi/budaya bangsa Indonesia.

Kelompok 4 dan 5
Lembaga sosial dalam masyarakat Indonesia yang heterogen tidak berdiri sendiri
tetapi saling melengkapi. Berikan contoh kegiatan :
a. Lembaga keluarga dan lembaga agama.
b. Lembaga keluarga dan lembaga ekonomi.
c. Lembaga keluarga, lembaga pendidikan dan lembaga ekonomi.
