Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMK AL BASTHOMI LOCERET

Kelas/Semester

:X/I

Mata Pelajaran

: Pemrograman Web

Materi Pokok

: Teknologi Aplikasi Web

Alokasi Waktu

: 8 JP (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.1 Memahami konsep Teknologi Aplikasi Web


Indikator :
3.1.1 Memahami Cara Kerja Web
3.1.2 Mengeksplorasi aplikasi-aplikasi untuk pengembangan aplikasi web
3.1.3 Mengetahui Teknik Penawaran layanan hosting
3.1.4 Membandingkan pelbagai penawaran hosting

4.1 Menyajikan berbagai Teknologi Pengembangan Aplikasi Web


Indikator :
4.1.1 Menyampaikan hasil tentang cara kerja web, perbandingan pelbagai layanan
hosting dan penggunaan aplikasi pengembangan web

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran di harapkan seluruh :
1. Peserta didik Mampu Memahami cara kerja Web
2. Peserta didik mampu mengeksplorasi aplikasi web
3. Peserta didik Memahami teknik penawaran hosting
4. Peserta didik mampu menawarkan produk (hosting)
5. Peserta didik mampu menyampaikan komponen komponen web
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
1. Pengertian HTML
2. Jenis Jenis HTML
3. Struktur dasar Hypertext Markup Language
Pertemuan Ke 2
1. Pengertian Hosting
2. Mengenali penyedia jasa hosting
3. Hubungan antara HTML dengan Hosting
E. Metode Pembelajaran
Metode : Inkuiri terbimbing
Model Pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan model pembelajaran
Discovery learning

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Berdoa Bersama Dengan Membaca Surat AlFatihah Dilanjutkan Dengan Shalawat Kemudian
Salam
Mengecek Tingkat Kehadiran Peserta Didik
Apersepsi Tanya Jawab Meliputi Pengetahuan
Peserta Didik Mengenai Web
Menyampaikan Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Mata Pelajaran Pemrograman Web
Membuat kemitmen dengan peserta didik mengenai
punnisment dan reward

Alokasi
Waktu
menit

Inti

1. Guru memberikan gambaran singkat mengenai


aplikasi berbasis web.
2. Peserta didik mencari tahu mengenai program
aplikasi notepad,mozila firefox,xampp for windows.
3. Peserta didik mengelompok kelompokan jenis
program aplikasi tersebut berdasarkan fungsinya
4. Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya
5. Eksplorasi Peserta didik membandingkan hasil
temuan mereka dengan hasil temuan temannya.
6. Mengkomunikasikan hasil temuanya di depan kelas

..menit

Penutup

.menit

Menyampaikan kesimpulan/refleksi bersama


Menyampaikan tugas untuk mengumpulkan nama
10 website yang ada di internet/individu
Menginformasikan rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
Membaca hamdalah bersama-sama
Salam penutup kegiatan belajar

Pertemuan Ke - 2
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Berdoa Bersama Dengan Membaca Surat AlFatihah Dilanjutkan Dengan Shalawat Kemudian
Salam
Mengecek Tingkat Kehadiran Peserta Didik
Apersepsi Tanya Jawab Meliputi Pengetahuan
Peserta Didik Mengenai Web
Menyampaikan Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Mata Pelajaran Pemrograman Web
Membuat kemitmen dengan peserta didik mengenai
punnisment dan reward

Alokasi
Waktu
menit

Inti

1. Guru memberikan gambaran mengenai konsep


..menit
hosting
2. Peserta didik mencari pengetahuan mengenai
hosting di buku maupun di internet
3. Peserta didik membuat data jenis jenis penyedia
jasa hosting melalui internet
4. Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya
5. Eksplorasi Peserta didik membandingkan hasil
temuan mereka dengan hasil temuan temannya.
6. Mengkomunikasikan hasil temuanya di depan kelas

Penutup

Menyampaikan kesimpulan/refleksi bersama


Menyampaikan tugas untuk mengumpulkan nama
10 vendor penyedia jasa hosting yang ada di
internet/individu
Menginformasikan rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
Membaca hamdalah bersama-sama
Salam penutup kegiatan belajar

.menit

G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


Jaringan internet,laptop,LCD Projector,Buku pemrograma web php dengan
mysql dan java dengan mysql andy offset.
H. Penilaian hasil belajar
Penilaian menggunakan penilaian Autentik berupa portofolio yang terdiri dari :
Penilaian Kinerja dan Tes tertulis
1. Teknik Penilaian Kinerja
2. Prosedur Penilaian

N
o
1.

2.

3.

Aspek yang dinilai


Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
pengertian i

.
b. Menyatakan kembali

.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan

..
b. Terampil mengerjakan

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi

Pengamatan
dan tes

Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok

Pengamatan

Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi

2. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
1.
Soal
2.

Soal

Jawaban:
1. ...........................
2.

Lembar Kerja Siswa


Contoh :
1. Berisi uraian kegiatan yang berisi permasalahan yang harus dikerjakan oleh
peserta didik/siswa

2.

Seseorang sedang melihat ujung tiang listrik yang berada diatas tembok
dengan sudut elevasi 60o. Jika jarak orang tersebut ke tiang 50 m. Tentukan
tinggi tiang listrik dari atas tembok.
Penyelesaian :
60o

Tg 60o =

50m

h(tinggi tiang)

........
h
=
........
50

Jadi tinggi tiang listrik =


3. Tentukan nilai dari :
a. Sin 150o = .
b. Cos 210o=
c. Tg 315o=
penyelesaian
a. Sin 150o= Sin ( 180 - ...)o = ....=......
b. Cos 210o = Cos ( 180 + ...)o = ....=......
c. Tg 315o= Tg ( 360 - ...)o = ....=......
4. Membuat portofolio tentang gambar hasil budaya

zaman Paleolithikum dan

Mesolithikum

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran
: ..................
Kelas/Semester
: X/.
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran .
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya
usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Contoh Form : A
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No
Nama Siswa
Aktif
Bekerjasama
KB
B
SB
KB
B
SB
1
2
3
4
5

Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik

Contoh Form : B

KB

Toleran
B

SB

1
2
3
4
5

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran

: ........................
: X/2
: 2013/2014

Tanggungjawab

Kepedulian

Menepati Janji

Hormat pada
orang tua
Kejujuran

Ramah dengan
teman

Kerjasama

Kedisiplinan

Tenggang Rasa

Ketekunan
Belajar
Kerajinan

No. Nama

Ketrbukaan

Sikap

Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan .
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
..tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill
jika menunjukkan adanya
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa
KT

Keterampilan
T

ST

1
2
3
4
5
Dst.
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Blitar, ..
Mengetahui,
Kepala ..

..

Guru Mata Pelajaran

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran

: ........................
: X/2
: 2013/2014

Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Keterampilan
KT
T

Indikator
ST
KT (Kurang terampil)
jika sama sekali
tidak
dapat
menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah
yang
relevan
T
(Terampil)
jika
menunjukkan
sudah ada usaha
untuk menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah
ST (Sangat terampil)
jika menunjukkan
adanya
usaha
untuk menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah
yang
relevan

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan:
KT
T
ST

: Kurang terampil
: Terampil
: Sangat terampil

Nilai Tes + Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)


Nilai Akhir (NA) :

Jumlah Bobot

Blitar, ..
Mengetahui,
Kepala ..

Guru Mata Pelajaran

..

Contoh Penilaian Kerja Proyek


Matapelajaran
Nama Proyek
Alokasi Waktu
Guru Pembimbing

:
: ..
: ..
: ..

: .
:
: .

Nama
NIS
Kelas

No.
1

ASPEK

SKOR (1 5 )
2
3

PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Judul
PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
c. Kualitas Sumbefr Data
d. Analisa Data
e. Penarikan Kesimpulan
LAPOREAN PROYEK
a. Peformans
b. Presentasi/Penguasaan
TOTAL SKOR

Blitar, ..
Mengetahui,
Kepala ..

Guru Mata Pelajaran

..

..

Contoh Penilaian Produk


Mata Ajar

Nama Proyek

: .

Alokasi Waktu

: ..

Nama Peserta didik

: ..

Kelas/SMT

: .

No.

ASPEK

Tahap Perencanaan Bahan

Tahap Proses Pembuatan


a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik pengolahan
c. K3
(Keselamatan
Kerja,
Keamanan, dan Kebersihan)
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a. Bentuk Fisik
b. Inovasi
TOTAL SKOR

SKOR (1 5 )
2
3

Catatan : *) Skor diberikan dengan rentang skor 1 (satu) sampai dengan 5 (lima),
dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses
pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Contoh Penilaian Portofolio


Sekolah : __________________________________________________
Matapelajaran : _____________________________________________
Durasi Waktu : _____________________________________________
Nama Peserta didik : _________________________________________

Kelas/SMT : ________________________________________________

2
3

Ucapan

Kosa Kata

Waktu
Tata Bahasa

KI/KD/PI

Berbicara

No.

Keterangan

16/07/2013
Pengenalan
24/07/2013
17/08/2013
Dst
12/09/2013
Penulisan
22/09/2013
Dst .
Ingatan
Terhadap 15/10/2013
Kosa Kata
15/11/2013
Dst

Catatan:
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan
yang masuk dalam portofolio. Skor yang digunakan dalam penilaian portofolio
menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100. Kolom keterangan diisi oleh guru
untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.

Contoh Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik


Nama sekolah

: ________________________________________________

Mata Ajar

: ________________________________________________

Nama

: ________________________________________________

Kelas

: ____________________________________________

Alternatif
No.
1

Pernyataan

Saya berusaha meningkatkan keimanan dan


ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat
ridho-Nya dalam belajar
Saya berusaha belajar dengan sungguhsungguh

Saya optimis bisa meraih prestasi

Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita

Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah


dan masyarakat
Saya suka membahas masalah politik, hukum dan
pemerintahan
Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang
berlaku
Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan

6
7
8
9
10

Ya

Tidak

Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat,


bangsa dan negara
Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan
bertanggungjawab

Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk
mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan
antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka
diberi skor 1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang nilai antara 05 dikategorikan
tidak positif; 610, kurang positif; 11 5 positif dan 1620 sangat positif.