Anda di halaman 1dari 6

TUGAS AKUNTANSI MANAJERIAL

Nama :
1. Kendristo
2. Vonny Setianda
3. Kezia Govanni Rusli
4. Yan Enggal Asmara
5. Tri Sugiarto Wibisono

(212012044)
(212012048)
(212012075)
(212012090)
(212012102)

Pendahuluan
Ibu Agnes Siswoyo adalah salah satu penjual makanan di kantin SMP Laboratorium
Kristen Satya Wacana (SMP LAB), Jalan Diponegoro no 52-60, Salatiga. Beliau telah bekerja
sebagai penjual bakso di sekolah tersebut sejak tahun 2003.
Untuk berjualan di SMP Ibu Agnes hanya dibantu oleh suaminya. Setiap hari Ibu
Agnes diantar oleh suaminya ke sekolah dengan menggunakan sepeda motor. Pukul 07.00
WIB, Ibu Agnes dan suaminya sampai di sekolah. Setelah sampai di sekolah mereka mulai
mempersiapkan keperluan untuk berjualan bakso di kantin SMP LAB. Setelah selesai
melakukan persiapan, suami Ibu Agnes kembali pulang sehingga semua aktivitas dari
berjualan, memasak, mencuci peralatan makan hingga beres-beres untuk keperluan tutup
usaha semuanya dilakukan sendiri oleh Ibu Agnes. Suaminya akan kembali datang ke
sekolah ketika hendak menjemput Ibu Agnes.
Aktivitas belajar mengajar SMP LAB hanya berlangsung selama 5 hari yaitu dari hari
Senin hingga Jumat dan setiap harinya dimulai dari pukul 07.15WIB 14.00WIB. Selama
waktu tersebut, SMP LAB memiliki dua kali waktu istirahat. Istirahat yang pertama berdurasi
15 menit (09.00-09.15) dan istirahat ke-2 berdurasi 20 menit (12.20- 12.40). Kedua waktu
istirahat tersebut merupakan jam berjualan Ibu Agnes. Sementara disela-sela jam istirahat
dan setelah jam istirahat ke-2 berakhir, digunakan Ibu Agnes untuk mencuci peralatan
makan, peralatan masak, dan membersihkan tempat berjualan.
Tempat berjualan di SMP LAB, diperoleh Ibu Agnes dengan cara menyewa sebesar
Rp3.500.000,- / tahun. Dengan biaya tersebut Ibu Agnes memperoleh tempat berjualan,
etalase, tempat mencuci (baiaya penggunaan air sudah termasuk ke dalam biaya sewa),
meja, dan kursi untuk makan pelanggan.
Untuk biaya berjualan sehari-hari Ibu Agnes menjelaskan bahwa setiap harinya
diperlukan modal sekitar kurang lebih Rp340.000,- untuk dapat berjualan bakso. Biaya ini
meliputi pembelian sayuran (sawi, seledri, bawang), bihun, mie kuning, pangsit, minyak
goreng, bumbu-bumbu pelengkap (cuka, sambal, kecap,moto, garam), daging untuk bakso ,
gas , transport, biaya tenaga kerja (Ibu Agnes dan suaminya) dan sewa.
Dari total modal yang dikeluarkan Ibu Agnes setiap harinya, beliau mengaku bisa
menjual rata-rata 90 mangkuk bakso setiap harinya dari total keseluruhan 100 mangkuk
porsi bakso yang beliau sediakan/produksi dengan target konsumen yang terdiri dari para
murid dan guru..
Dari situlah, kelompok kami tertarik untuk melalukan pengumpulan data melalui
wawancara dan analisis tentang keseluruhan biaya yang dikeluarkan oleh Ibu Agnes dan
laba yang beliau peroleh setiap harinya.

Penjelasan untuk material dilaporan HPP :


Daging
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp2400
Mie Kuning
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp110
Mie Putih
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp100
Seledri
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp20
Sawi
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp100
Garam
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp7,5
Moto
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp7,5
Bawang Goreng
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp60
Tepung Hunkwe
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp85
Kecap
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp15
Saos
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp6
Minyak
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp12
Cuka
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp17,5
Gas
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp60
Gas
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp60
Pangsit
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp60
Sambal
: Per-1 mangkuk bakso dihitung Rp25
Total keseluruhan biaya untuk memproduksi 1 mangkuk bakso adalah Rp 3085,5

Narasumber : Ibu Agnes pemilik warung bakso yang berlokasi di SMP Laboratorium
Kristen Satya Wacana Salatiga.
Bahan baku, bahan pelengkap, dan biaya lain-lain beserta rincian harga (untuk penjualan
100 mangkok per hari dengan rata-rata pembelian sebanyak 90 mangkok). Sehingga Setiap
hari hanya perlu memproduksi 90 unit, karena masih memiliki persediaan 10 unit untuk
memenuhi 100 mangkok tiap harinya.
Bakso
- Daging bakso : Rp 120.000/kg
biaya per hari
(karena Produksi 90 unit, @2400)
- Mie kuning
: Rp 5.500/bgks
biaya per hari
(karena Produksi 90 unit, @110)
- Mie putih
: Rp 5.000/bgks
biaya per hari
(karena Produksi 90 unit, @100)
- Seledri
: Rp 2.000/ikat
biaya per hari
(karena Produksi 90 unit, @20)
- Sawi
: Rp 10.000/ikat
biaya per hari
(karena Produksi 90 unit, @100)
- Garam
: Rp 1.500/bgks
biaya per hari
(karena Produksi 90 unit, @7,5)
- Moto
: Rp 7.500/bgks
biaya per hari
(karena Produksi 90 unit, @7,5)
- Bawang goreng : Rp 30000/kg
biaya per hari
(karena Produksi 90 unit, @60)
-Tepung Hunkwe : Rp 8500/kg
biaya per hari
(karena Produksi 90 unit, @85)
Bahan pelengkap
- Pangsit goreng : Rp 6.000/kg
biaya per hari
- Saos
: Rp 3.000/bgks
biaya per hari
- Sambal
: Rp 30.000kg
biaya per hari
- Kecap manis
: Rp 15.000/kg
biaya per hari
- Cuka
: Rp 3.500/botol
biaya per hari
- Minyak
: Rp 6.000/botol
biaya per hari
- Gas
: Rp 12.000/3kg
biaya per hari
Administrasi
- Sewa
: Rp 3.500.000/tahun biaya per hari
- Tenaga kerja : Rp 550.000/bulan biaya per hari
- Transport
: Rp 6.500/liter
biaya per hari

= Rp 216.000
= Rp 9.900
= Rp 9.000
= Rp 1.800
= Rp 9.000
= Rp

675

= Rp

675

= Rp 5.400
= Rp 7.650

= Rp
= Rp
= Rp
= Rp
= Rp
= Rp
= Rp

5.400
540
2.250
1.350
1.575
1.080
6.000

= Rp 13.300
= Rp 25.000
= Rp 2.200

COST TERMS, CONCEPTS, and CLASSIFICATION

Manufacturing cost
- Direct materials
: Daging Bakso
- Direct labors
: Suami Ibu Agnes
- Manufacturing overhead :
Mie Kuning
Mie Putih
Seledri
Sawi
Garam
Moto
Bawang Goreng
Tepung Hunkwe
Kecap
Saos
Minyak
Cuka
Gas
Pangsit
Sambal

Non manufacturing cost


Sewa
Tenaga kerja
Biaya Transport
Cost
: Rp 308.550 per hari
Expenses
: 90 mangkuk bakso = Rp 277.695
Product Cost
Period Cost

: Semua material
: - Beban sewa per hari
- Gaji 2 orang pekerja (Ibu dan Bapak Agnes)

Raw Material
Persedian Awal
Daging

20.000
Manufacturing Cost
Direct Material
Direct Labour
Overhead:
Saos
Kecap
Minyak
Mie Kuning
Mie Putih
Pangsit
Gas
Sambal
Sawi
Seledri
Cuka
Garam
Moto
Tepung Hunkwe
Bawang
Total :

Pembelian
Daging
250.000

Persedian
Akhir
Daging
30.000

Daging yang
digunakan u/
Produksi
240.000

216.000
25.000
540
1.350
1.080
9.900
9.000
5.400
5.400
2.250
9.000
1.800
1.575
675
675
7.650
5.400
300.195

Work in Process
Persediaan barang 1/2
jadi

40.000

Total Barang 1/2 jadi

Manufacturing
Cost

300.195

340.195

Persedian
akhir barang
1/2 jadi
62.500

Total
Barang 1/2
jadi
340.195
Biaya u/
memprodu
ksi barang
277.695

Finished good
Persedian Awal
barang Jadi
30.855

Biaya u/
memproduksi
barang
277.695

Persedian
akhir
barang jadi
30.855

Barang yang
dijual

HPP/unit

277.695

3.085,5