Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 2 Prabumulih

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester

: VII (Tujuh)/2 (Dua)

Topik

: Interaksi Makluk Hidup dengan Lingkungan

Subtopik

: Pengertian lingkungan

Alokasi Waktu

: 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi)
gotong-royong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.


4. Mencoba, mengolah

dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,


menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar

1.1. Mengagumi keteraturan dan

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Menjaga kelestarian

kompleksitas ciptaan Tuhan tentang

lingkungan (biotik dan abiotik)

aspek fisik dan kimiawi, kehidupan

sebagai ciptaan

dalam ekosistem, dan peranan

Tuhan merupakan wujud

manusia dalam lingkungan serta

pengamalan agama yang

mewujudkannya dalam pengamalan

dianutnya

ajaran agama yang dianutnya

2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan 2.3.1

Menunjukkan

sikap

peduli

bertanggungjawab dalam aktivitas

terhadap kesehatan diri sendiri

sehari-hari sebagai wujud

dan lingkungan

implementasi sikap dalam memilih


penggunaan alat dan bahan untuk
menjaga kesehatan diri dan

lingkungan
3.8 Mendiskripsikan interaksi antar

3.8.1 Mendiskripsikan interaksi antar


makluk hidup dengan

makluk hidup dengan lingkungamya

lingkungamya
3.8.2

Mengidentifikasi komponenkomponen utama dari


lingkungan.

4.2 Menyajikan hasil analisis data

4.2.1

observasi terhadap benda

Menjelaskan komponen
ekosistem yang saling

[MAKHLUK] hidup dan tak hidup


4.2.2

berinteraksi
Menyajikan hasil observasi
terhadap interaksi makhluk
hidup di lingkungan sekitarnya

4.2.3

Menyusun makhluk hidup yang


berinteraksi.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui gambar dan lingkugan sekolah

peserta didik dapat menjelaskan pengertian

lingkungan dengan benar.


2. Melalui observasi peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen utama dari
lingkungan.
3. Melalui data peserta didik dapat menjelaskan perbedakan komponen biotik dan abiotik.
Pertemuan 2
1. Dari hasil pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat menjelaskan komponen
ekosistem yang saling berinteraksi
2. Dari hasil pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat menyajikan data makhluk
hidup yang salling berinteraksi dalam lingkungan
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan tentang rantai makanan.
4. Disediakan gambar, peserta didik dapat menyusun rantai makanan.

D. MATERI
Pertemuan 1

Linkungan adalah segala sesuatu di luar tubuh individu;

Lingkungan terdiri atas dua komponen utama:,yaitu:


1. Komponen biotik,terdiri atas makluk hidup seperti: manusia, hewan, tumbuhan,
dan jasad renik.

2. Komponen abiotik, terdiri atas benda-benda mati seperti: air, tanah, udara,
cahaya, suhu,dan sebagainya
Pertemuan 2

E.

Komponen Ekosistem

Rantai makanan

METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Scientific

2. Metode

: Diskusi dan Pengamatan dilingkungan sekolah

3. Model

: Discovery learning

F. SUMBER BELAJAR
a. Buku IPA SMP kelas VII,Puskurbuk 2013
b. LKS, lingkungan
G.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Alat dan bahan
1. Media

Gambar lingkungan(suatu kawasan)

Gambar jenis-jenis makhluk hidup ( disiapkan guru atau peserta didik)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Langkah-langkah

Deskripsi kegiatan

model discovery

Alokasi
waktu

Menciptakan

Guru menyampaikan salam dan menanyakan 10 menit

situasi atau

kehadiran peserta didik


Mengamati
Guru menunjukan gambar suatu

stimulasi

kawasan alam dan memberikan


pertanyaan kepada siswa,
Menanya

Apa yang kamu lihat dari gambar

tersebut?,
Apa yang disebut dengan lingkungan?
Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari lingkungan

Kegiatan inti

Pembahasan

Mengasosiasi

50 menit

tugas dan

Menyampaikan informasi tentang

identifikasi

kegiatan yang akan dilakukan yaitu

masalah

mengamati gambar suatu kawasan

alam
Membagikan LKS

Observasi
Mengumpulkan data
Pengumpulan

Melakukan kegiatan mengamati lingkungan

data

sekolah dan sekitarnya.

Pengolahan data
dan analisis

Siswa mencatat data hasil pengamatanya

Verifikasi
Generalisasi

Mengolah dan menganalisa data dari hasil


pengamatanya

Presentasi hasil pengamatan

Membuat kesimpulan tentang lingkungan


Siswa dan guru mereviu hasil kegiatan 20 menit

Penutup

pembelajaran
Guru memberikan pujian terhadap

kelompok yang terbaik


Siswa menjawab kuis tentang

lingkungan
Pemberian tugas untuk mengamati
lingkungan

dalam kehidupan sehari-

hari

Pertemuan 2

Kegiatan
Pendahuluan

Langkah-langkah
model discovery

Deskripsi kegiatan

Alokasi
waktu

Menciptakan

Guru menyampaikan salam dan menanyakan10 menit

situasi atau

kehadiran peserta didik

stimulasi

Menanya
Coba

kamu

sebutkan

beberapa

contoh hewan yang ada di sekitarmu

dan sebutkan jenis makanannya


Diantara hewan yang kamu sebutkan
tadi

ada

tidak

membutuhkan

yang

dan

saling

bagaimana

hubungannya?
Guru
menyampaikan

tujuan

pembelajaran
Kegiatan inti

Pembahasan
tugas dan

Mengasosiasi

Menyampaikan informasi tentang

identifikasi

kegiatan yang akan dilakukan yaitu

masalah

mengamati gambar suatu kawasan

Observasi

alam
Membagikan LKS

Pengumpulan
data

50 menit

Mengumpulkan data

Pengolahan data

Melakukan kegiatan mengamati


lingkungan sekolah dan sekitarnya.

dan analisis
Verifikasi

Generalisasi

Siswa mencatat data hasil


pengamatanya

Mengolah dan menganalisa data dari


hasil pengamatanya

Peserta didik dapat menyusun


makhluk hidup yang saling
berinteraksi

Penutup

Siswa dan guru mereviu hasil kegiatan 20 menit

pembelajaran
Guru memberikan pujian terhadap

kelompok yang terbaik


Siswa menjawab kuis tentang
makhluk hidup yang berinteraksi
Pemberian tugas untuk mengamati

lingkungan

dalam kehidupan sehari-

hari

F.

PENILAIAN

1.

Sikap Spritual
a. Teknik Penilaian: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian diri
c. Kisi-kisi

No

Sikap/Nilai

Butir Instrumen

Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik)

sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan


agama yang dianutnya

Instrumen: lihat Lampiran 1


2.

Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri


b.

Bentuk Instrumen: lembar observasi, lembar penilaian diri

c.

Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

1.

Peduli pada diri sendiri lingkungan

2.

Peduli lingkungan

3.

Mengajak orang lain dalam upaya pelestarian lingkungan

Instrumen: lihat Lampiran 2


3. Pengetahuan

a.

Teknik Penilaian: tes tertulis

b.

Bentuk Instrumen: soal uraian

c.

Kisi-kisi:

No.
1.

Indikator

Butir Instrumen

Menjelaskan pengertian lingkungan dengan

Soal tes tulis nomor 1

benar

2.

Menuliskanlah komponen-komponen utama dari Soal tes tulis nomor 2

3.

lingkungan
Menjelaskan tentang interaksi makhluk hidup

4.

Diberikan

data

jenis-jenis

makhluk

Soal tes tulis nomor 3

hidup,Soal tes tulis nomor 4

peserta didik dapat menyusun makhluk hidup


yang berinteraksi
Instrumen: lihat Lampiran 3

2.

Keterampilan

a.

Teknik Penilaian: observasi

b.

Bentuk Instrumen: lembar observasi

c.

Kisi-kisi:

Prabumulih,

Januari 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Riantini, S.Pd.MM.

Susmi Suarna, S.Pd.

NIP.19630421 198302 2001

NIP. 19690806 200312 2 004

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual


Instrumen Penilaian Diri:

Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal


mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan
merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya

Petunjuk:

Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai lingkungan (biotik dan abiotik)
sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang Anda anut.

Lembar Penilaian Diri:


No.
1.

Skor

Aspek yang dinilai


Mencintai lingkungan

SB

sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud

pengamalan agama yang dianutnya

Rubrik Penilaian:

Aspek yang dinilai

Penilaian
K

B
Merawat hewan

SB

Mencintai lingkungan Menyakiti atau

Merawat hewan

Merawat dan tidak

sebagai ciptaan

melukai hewan,

dan/atau tumbuhan dan/atau tumbuhan,menyakiti hewan

Tuhan merupakan

menyakiti atau

namun selalu

wujud pengamalan

walau kadang-

dan/atau tumbuhan

melukai tumbuhan, diingatkan

kadang masih

dengan kesadaran

agama yang

misalnya memetik

diingatkan

sendiri

dianutnya

bagian tumbuhan
untuk tujuan yang
tidak jelas

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial

Instrumen Penilaian Diri:

Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal


kepedulian pada diri sendiri dan kepedulian pada lingkungan.

1. Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada kesehatan diri sendiri


Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada
kesehatan diri sendiri.

Petunjuk:
Lakukan penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kebiasaan-kebiasaan sehat yang Anda
lakukan sehari-hari.

No.

Skor

Aspek yang dinilai

a.

Kebiasaan makan

b.

Kebiasaan minum

c.

Kebiasaan jajan

d.

Kebiasaan mencuci tangan

e.

Kebiasaan menggosok gigi

SB

Rubrik Penilaian:

No.
a.

Penilaian

Aspek yang
dinilai
Kebiasaan

K
Malas makan

makan

b.

Kebiasaan

Jarang minum

minum
c.

d.

SB

Kurang dari tiga Makan tiga kali

Selalu makan tiga

kali dengan

sehari dengan

kali sehari dengan

menu kurang

menu kurang

menu sehat

sehat

sehat

Lebih suka

Minum air putih

Sering minum air

minum bukan air dan minuman

putih (kurang lebih

putih

delapan liter sehari)

lainnya

Kebiasaan

Sangat sering

Kadang-kadang Sering makan

Lebih memilih

jajan

makan jajanan

jajan

makanan di

makan makanan di

rumah, sedikit

rumah daripada

jajan.

jajan di luar rumah

Kebiasaan

Malas mencuci

Kadang-kadang Mencuci tangan

Selalu mencuci

mencuci

tangan

mencuci tangan sebelum makan

tangan sebelum

tangan

kadang-kadang

makan dengan

masih diingatkan kesadaran sendiri


e.

Kebiasaan

Malas

Hanya

menggosok

menggosok gigi menggosok gigi setelah makan

gigi

Menggosok gigi

Selalu menggosok
gigi setelah makan

setelah makan

dan sebelum tidur dan sebelum tidur

atau sebelum

tapi masih sering dengan kesadaran

tidur

diingatkan

sendiri

2. Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada lingkungan


Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada lingkungan.

Petunjuk:
Lakukan penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kepedulian Anda pada lingkungan sekitar.

No.

Skor

Aspek yang dinilai

a.

Menjaga kebersihan lingkungan

b.

Memperlakukan sampah

SB

Rubrik Penilaian
No.
a.

b.

Penilaian

Aspek yang
dinilai

SB

Menjaga

Lingkungan

Lingkungan

Lingkungan

Lingkungan

kebersihan

sekeliling peserta

sekeliling peserta

sekeliling peserta

sekeliling peserta

lingkungan

didik tidak bersih

didik kurang bersih, didik selalu bersih, didik selalu rapi dan

Memperla

Tidak meletakkan

kukan sampah sampah di


tempatnya

masih sering

masih perlu

bersih, dilakukan

diingatkan guru

diingatkan guru

secara mandiri

Jarang meletakkan Selalu meletakkan Selalu meletakkan


sampah di tempat sampah di tempat sampah di tempat
sampah

sampah namun

sampah dan sesuai

belum sesuai

jenisnya

jenisnya