Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas/ Semester
: X/ Ganjil
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Tema
: Kritik dan Humor dalam Layanan Publik
Alokasi Waktu: 4 x 45 (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan 1.2.1 Menggunakan bahasa Indonesia sebagai
keberadaan bahasa Indonesia dan
sarana komunikasi dalam menganalisis
menggunakannya
sebagai
sarana
teks anekdot secara lisan dan tulisan
komunikasi
dalam
memahami,
menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot,
laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, 2.1.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab
peduli, responsif, dan santun dalam
dalam menyelesaikan
tugas yang
menggunakan bahasa Indonesia untuk
berkaitan dengan struktur teks anekdot.
membuat
anekdot
mengenai
permasalahan sosial, lingkungan, dan
kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks
anekdot, laporan hasil observasi,
prosedur kompleks, dan negosiasi baik
melalui lisan maupun tulisan

3.1.1 Memahami isi teks anekdot secara lisan


3.1.2 Menentukan struktur teks anekdot
3.1.3 Menentukan ciri bahasa teks anekdot
3.1.4 Menentukan kaidah teks anekdot

4.1 Menginterpretasi makna teks anekdot, 4.1.1 Menjelaskan pengertian teks anekdot
laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi baik secara
lisan maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menggunakan bahasa Indonesia sebagai sarana komunikasi
dalam menganalisis teks anekdot secara lisan dan tulisan
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
yang berkaitan dengan struktur teks anekdot.
3. Peserta didik mampu memahami isi teks anekdot secara lisan
4. Peserta didik mampu menentukan struktur teks anekdot.
5. Peserta didik mampu menentukan ciri bahasa teks anekdot.
6. Peserta didik mampu menentukan kaidah teks anekdot
7. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian teks anekdot
D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks anekdot
2. Ciri bahasa teks anekdot
3. Kaidah teks anekdot
4. Pengertian teks anekdot
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Discovery Learning
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Teks Anekdot
b. Video Anekdot
2. Sumber
a. Buku Peserta didik
b. Internet
G. Lamgkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

1. Mengucap salam
2. Mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
3. Membangun hubungan antara guru dan peserta didik
(mengabsensi, periksa kerapian, dll.)
4. Merespon pertanyaan guru berhubungan dengan kegiatan
pembelajaran sebelumnya dan yang akan dipelajari.
5. Merespon informasi kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang diperoleh peserta didik dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta
didik siap mengikuti pembelajaran.

Alokasi
Waktu
15

Inti

Kegiatan
Penutup

Mengamati
1. Peserta didik mengamati video anekdot yang ditayangkan
dengan sikap peduli dan santun
2. Mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur teks
anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respons, koda).
Menanya
1. Mempertanyakan struktur isi teks anekdot.
2. Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks
anekdot.
Mengumpulkan Data
1. Menemukan struktur isi teks anekdot.
2. Menemukan ciri bahasa teks anekdot
3. Menemukan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks
anekdot.
Mengasosiasi
1. Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait
dengan struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis,
respons, dan koda) dan ciri bahasa teks anekdot
(pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi
temporal).
2. Mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, dan
ungkapan teks anekdot dengan sikap santun dan penuh
tanggung jawab.
Mengomunikasikan
1. Mempresentasikan dan saling memberikan tanggapan
masing-masing kelompok atas kebenaran/ ketepatan
kesimpulan kelompok tersebut.
2. Mempresentasikan makna kata, istilah, dan ungkapan teks
anekdot.
1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

60

15

Pertemuan Kedua
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

1. Mengucap salam
2. Mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
3. Membangun hubungan antara guru dan peserta didik
(mengabsensi, periksa kerapian, dll.)
4. Merespon pertanyaan guru berhubungan dengan kegiatan
pembelajaran sebelumnya dan yang akan dipelajari.
5. Merespon informasi kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang diperoleh peserta didik dalam
kehidupan sehari-hari.

Alokasi
Waktu
15

Inti

Kegiatan
Penutup

6. Memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta


didik siap mengikuti pembelajaran.
1. Membagi siswa 4-5 orang per kelompok
2. Masing-masing kelompok memeroleh satu contoh teks
anekdot.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang pada
akhirnya akan mengarah pada tujuan pembelajaran.
4. Guru menyuruh peserta didik mengidentifikasi
(mengumpulkan
data)
hal-hal
penting
dalam
menginterpretasikan contoh teks anekdot.
5. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
dan ditanggapi oleh kelompok lain.
6. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
memverifikasi (membuktikan/memeriksa) hasil kerja
peserta didik sehingga dapat menemukan konsep
menginterpretasikan teks anekdot.
1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Keterampilan

No
.

Aspek yang Dinilai

15

: tanggung jawab, responsif, peduli, dan santun


: menentukan struktur, ciri bahasa, dan kaidah teks anekdot
: aktif presentase dan diskusi

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
: tanggung jawab, responsif, peduli, dan santun
Perubahan Tingkah Laku
Nama Peserta
Tanggung
No
Responsif
Peduli
Didik
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
dst.
Keterangan
1 : BT (Belum Tampak)
2 : MT (Mulai Tampak)
3 : MB (Mulai Berkembang)
4 : MK (Mulai Konsisten/ Membudaya)
Berilah tanda checklist () pada kolom yang sesuai
b. Pengetahuan

60

Santun
1

: menentukan struktur, ciri bahasa, dan kaidah teks anekdot


Kriteria Penilaian
Deskriptor
Skor

1.

Struktur teks
anekdot

2.

a.
b.
c.
d.
e.

Menyebutkan lima struktur (5)


Menyebutkan empat struktur (4)
Menyebutkan tiga struktur (3)
Menyebutkan dua struktur (2)
Menyebutkan satu struktur (1)
Tidak menyebutkan struktur (0)
a. judul
menyebutkan tujuh ciri (7)
b. partisipan
menyebutkan enam ciri (6)
c. humor/lucu
menyebutkan lima ciri (5)
d. singkat
menyebutkan empat ciri (4)
e. menarik
menyebutkan tiga ciri (3)
f. kritikan/sindiran
menyebutkan dua ciri (2)
g. nyata
menyebutkan satu ciri (1)
tidak menyebutkan ciri (0)
a. menggunakan
a. menyebutkan
minimal
dua
konjungsi
konjungsi (2)
b. partisipan
b. menyebutkan
minimal
dua
c. antonim dan
partisipan (2)
sinonim
c. menyebutkan minimal dua antonim
dan sinonim (4)

Ciri bahasa teks


anekdot

3.

Kaidah teks
anekdot

4.

Abstraksi
Orientasi
Krisis
Reaksi
Koda

a.
b.
c.
d.
e.
f.
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.

Pengertian teks
anekdot
Total
c. Keterampilan

20

: aktif presentasi dan diskusi


Penilaian Presentasi Lisan
Amat Baik
Baik
4
3

No

Aspek

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Persiapan
Penyampaian
Penampilan
Komunikasi Nonverbal
Komunikasi Verbal
Pemanfaatan Piranti Bahasa
Alat Bantu Visual
Tanggapan terhadap Pertanyaan
Isi
Jumlah

Cukup
2

Kurang
1

Medan,
2014
Guru Bahasa Indonesia

Elpisa Tambunan, S.Pd
