Anda di halaman 1dari 4

RPP

(Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran)

SEKOLAH

: MGMP PROVINSI JAWA TIMUR

MATAPELAJARAN

: ELEKTRONIKA DASAR

KELAS/SEMESTER

: X/1

MATERI POKOK

: DIODA ZENER SEBAGAI PENYETABIL TEGANGAN

ALOKASI WAKTU

: 6 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1.
2.

3.

4.

B.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia (KD pada KI-1)
2. 1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca symbol-simbol
kelistrikan, khususnya pada diode zener.
2.2. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah
perancangan rangkaian yang melibatkan penggunaan diode zener.
2.3. Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan yang
berhubungan dengan penggunaan diode zener dalam penstabil tegangan.
2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeriksaan, perawatan dan perbaikan peralatan elektronik yang menggunakan rangkaian
penstabil tegangan
3. Merencana kan dioda zener sebagai rangkaian penstabil tegangan (KD pada KI-3)
Indikator:
3.1. Memahami susunan fisis, simbol, karakteristik dan prinsip kerja zener dioda.
3.2. Mendeskripsikan kurva arus-tegangan zener dioda.
3.3. Memahami pentingnya tahanan dalam dinamis zener dioda untuk berbagai macam arus
zener.
3.4. Memahami hubungan tahanan dalam dioda zener dengan tegangan keluaran beban.
3.5. Mendesain rangkaian penstabil tegangan paralel menggunakan dioda zener.
3.6. Merencanakan dioda zener untuk keperluan tegangan referensi

4. Menguji diode zener sebagai rangkaian penstabil tegangan (KD pada KI-4)
Indikator:
4.1. Menggambarkan susunan fisis dan memodelkan dioda zener
4.2. Menggambarkan sebuah grafik untuk menampilkan hubungan arus tegangan dan
menginterprestasikan parameter dioda zener untuk kebutuhan arus, tegangan dan
daya berbeda.
4.3. Menerapkan datasheet dioda zener untuk menentukan tahanan dalam dan dimensi
tingkat kestabilan rangkaian.
4.4. Menggunakan datasheet dioda zener untuk keperluan eksperimen.
4.5. Melakukan eksperimen rangkaian penstabil tegangan menggunakan dioda zener
dan menginterprestasikan data hasil pengukuran.
4.6. Memilih dioda zener untuk keperluan rangkaian tegangan referensi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mensyukuri Pemanfaatan sumber daya alam dalam pengembangan teknologi dan peralatan
elektronik yang berbasis rangkaian penstabil tegangan sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Membentuk sikap dan mental siswa dalam bekerja sama, gotong royong disiplin, teliti, dan cermat
dalam membuat rangkaian penstabil tegangan yang menggunakan komponen utama dioda zener
3. Menerapkan dan mendesain rangkaian penstabil tegangan pada alat elektronika yang menggunakan
komponen dioda zener
4. Melakukan pengukuran dan pengujian pada rangkaian akhir penstabil tegangan yang menggunakan
komponen dioda zener

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Zener selalu dioperasikan pada daerah Breakdown Voltage, dan pemasangannya pada posisi reverse
Bias, untuk memperoleh tegangan konstan sebesar tegangan pada Dioda Zener.Karena pemakaiannya
yang demikian, maka Dioda Zener berfungsi untuk menjaga kesetabilan tegangan Output dengan nilai
yang konstan. Untuk itu Zener dipakai sebagai regulator Fixed Voltage

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


ProJECT Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, LCD Proyektor, white board
2. Alat/Bahan : Bread Board, Kabel, dioda zener, Avo Meter, power supply
3. Sumber Belajar : Modul Dikmenjur 2008

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)
Guru Membuka proses PBM dengan doa yang dipimpin oleh perwakilan kelas di depan kelas
Guru ucapkan salam dan melakukan absensi kelas.
Guru menunjukkan komponen dioda (misal: LED) dan melakukan sedikit review materi
sebelumnya.
Guru memberikan reward pada siswa yang mampu menjelaskan review materi pertemuan
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (...menit)
Guru menunjukkan komponen dioda zener dan beberapa alat yang menggunakan penstabil
tegangan (misal: PS) dan memperagakan cara kerja power supply secara sederhana
Guru memberikan problem kepada siswa tentang output tegangan power supply dan
hubungnya dengan dioda zener dan penggunaannya sebagai penstabil tegangan.
Guru membagi kelompok diskusi dalam proses pemecahan masalah tentang definisi,
karakteristik, dan fungsi dioda zener, serta dalam penerapan di rangkaian penstabil
tegangan.
Guru memberikan motivasi dalam proses diskusi kelompok.
Guru memberikan arahan masing masing kelompok untuk merepresentasikan hasil
diskusinya.
Guru memberikan reward pada hasil diskusi siswa yang terbaik.
Guru menyampaikan pokok inti pembelajaran dan meresume hasil kerja diskusi secara
keseluruhan
c. Penutup (menit)
Guru memberikan tugas rumah untuk mencari dan mempelajari rangkaian yang melibatkan
fungsi dioda zener sebagai pembatas tegangan.
Guru me refresh proses pembelajaran dengan memanggil siswa menyanyikan salah satu lagu
kebangsaan.
Guru menutup pelajaran dengan memberi pesan sikap dan perilaku yang baik dan
dilanjutkan dengan doa.

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)
Guru Membuka proses PBM dengan doa yang dipimpin oleh perwakilan kelas di depan kelas
Guru ucapkan salam dan melakukan absensi kelas.
Guru menunjukkan beberapa komponen dioda zener (misal: ZPD 6.2) dan melakukan sedikit
review test atas beberapa siswa
Guru menanyakan tugas rumah materi sebelumnya dan memberikan sedikit punishment
hapalan surat bagi yang tidak mengerjakan tugas

Guru memberikan reward pada siswa yang mampu menjelaskan review tugas rumah yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (...menit)
Guru menunjukkan beberapa alat yang menggunakan penstabil tegangan (misal: PS) dan
memperagakan cara kerja power supply secara sederhana
Guru membongkar ulang alat power supply tersebut dan menggambar skemanya pada
papan tulis
Guru memberikan problem kepada siswa tentang rangkaian tersebut yang menggunakan
dioda zener dan penggunaannya sebagai penstabil tegangan.
Guru membagi kelompok praktek dan memberi jobsheet proses merangkai rangkaian
penstabil tegangan pada project board.
Guru memberikan motivasi dan pengarahan dalam proses praktek selain yang sudah
tersurat dalam jobsheet.
Guru memberikan pengarahan dan sekaligus penilaian dalam skala sikap, disiplin serta SHE
yang dilakukan siswa saat praktek
Guru mengarahkan siswa untuk mengumpulkan hasil kerja mereka dan menyajikan salah
satu proyek yang telah berhasil.
Guru menyampaikan pokok inti pembelajaran dan meresume hasil praktek secara
keseluruhan
c. Penutup (menit)
Guru memberikan gambaran siswa akan fungsi dioda selain penstabil tegangan dan akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
Guru me refresh proses pembelajaran dengan memanggil siswa menyanyikan salah satu lagu
kebangsaan.
Guru menutup pelajaran dengan memberi pesan sikap dan perilaku yang baik dan
dilanjutkan dengan doa.

H. Penilaian (not yet )


1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
4. Langkah-Langkah Pengembangan RPP

Nama kelompok 3
KD 3.3 diode zener sebagai penyetabil
============================================
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1. BASUKI

SMKN1 MADIUN

2. Hari Kurniawan SMKN Tempursari Lumajang


3. Bustanul Arifin SMKN 1 Tekung Lumajang
============================================